Перейти к содержанию

Рапс (ріпак)


Ivan7iv

Рекомендуемые сообщения

7 годин тому, Женя Циба сказав:

Хто мав справу з ярим рапсом,в які сроки починає цвисти ? Коло мени мають цю заразу сіяти,як я його не хочу :( . 

   Переговоріть з агрономом та керівником того господарства. Вони добре повинні бути поінформовані  про препарат та види майбутніх обробіток ріпака . :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно работать с районной администрацией и ее службами.У нас в районе,в этом году,было несколько потрав,по одному случаю фермер сам возместил убыток.А до этого года,фермеры вообще на нас не обращали внимания.Но когда на них завели более десятка уголовных дел,ситуация поменялась.Нужно что бы была и работала СП,тогда будут сдвиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В Thu Dec 20 2018 в 20:04, VВиталий сказал:

Нужно работать с районной администрацией и ее службами.У нас в районе,в этом году,было несколько потрав,по одному случаю фермер сам возместил убыток.А до этого года,фермеры вообще на нас не обращали внимания.Но когда на них завели более десятка уголовных дел,ситуация поменялась.Нужно что бы была и работала СП,тогда будут сдвиги.

Уголовные дела по какой статье ККУ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, выскажу спорную мысль, но ответственность должна быть обоюдной. Пчеловод должен зарегистрировать пасеку, поставить местную администрацию в известность, где находится его пасека. Поставить в известность фермеров в радиусе лета его пчел. Раздать им карточки с указанием телефона и примерного нахождения пасеки (перевез ульи - вези новую карточку).
В идеале, делать все с распиской: фермер расписывается, что получил карточку, а пчеловод после расписывается, что фермер уведомил его за три дня о потравах.
Согласен, что есть более короткие пути, но этот самый цивилизованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Данила90 сказал:

Возможно, выскажу спорную мысль, но ответственность должна быть обоюдной. Пчеловод должен зарегистрировать пасеку, поставить местную администрацию в известность, где находится его пасека. Поставить в известность фермеров в радиусе лета его пчел. Раздать им карточки с указанием телефона и примерного нахождения пасеки (перевез ульи - вези новую карточку).
В идеале, делать все с распиской: фермер расписывается, что получил карточку, а пчеловод после расписывается, что фермер уведомил его за три дня о потравах.
Согласен, что есть более короткие пути, но этот самый цивилизованный.

По закону  растения во время цветения обрабатывать запрещено.  Вот от сюда и отталкиваемся.  а то что Вы описали это немного не с этой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

По закону  растения во время цветения обрабатывать запрещено.  Вот от сюда и отталкиваемся.  а то что Вы описали это немного не с этой оперы.

Ріпак однозначно один раз будуть обробляти під час цвітіння.

В українському законодавстві є обмеження по часу доби, а на інструкції до препаратів є вимоги до температурного режиму, обмежень по фазі рослини немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Ріпак однозначно один раз будуть обробляти під час цвітіння.

В українському законодавстві є обмеження по часу доби, а на інструкції до препаратів є вимоги до температурного режиму, обмежень по фазі рослини немає.

Ограничение по времени (температуре. ветру)  это для не цветущих.     Во время цветения обработка запрещена.  

А то  что в инструкции на препаратах написано то то с Законом может и не совпадать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Ограничение по времени (температуре. ветру)  это для не цветущих.     Во время цветения обработка запрещена.  

А то  что в инструкции на препаратах написано то то с Законом может и не совпадать. 

Задаємо в пошуку Біскайя і там інструкції написано про обробіток під час цвітіння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Сергей Тюркин сказав:

Ограничение по времени (температуре. ветру)  это для не цветущих.     Во время цветения обработка запрещена.  

А то  что в инструкции на препаратах написано то то с Законом может и не совпадать. 

Так какой ризон кочевать под рапс, если с законом все может не совпадать. Есть хорошие угодия рапса, но посещают глубокие сомнения в рентабельности кочевки, если после взятка в улье не будет пчелы???? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, АнатолийМ сказав:

Так какой ризон кочевать под рапс, если с законом все может не совпадать. Есть хорошие угодия рапса, но посещают глубокие сомнения в рентабельности кочевки, если после взятка в улье не будет пчелы???? 

 

На ріпаку дуже гарно нарощується бджола і є товарний мед. Щоб небуло потрав, напряму тримайте контакт з агрономом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, davolodya сказав:

На ріпаку дуже гарно нарощується бджола і є товарний мед. Щоб небуло потрав, напряму тримайте контакт з агрономом.

Вы очень правы и я с вами соледарен, но сука агрономы не всегда отвечают за разговор. Агроном сказал, а председатель передумал ну и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, АнатолийМ сказав:

Вы очень правы и я с вами соледарен, но сука агрономы не всегда отвечают за разговор. Агроном сказал, а председатель передумал ну и так далее. 

Якщо агроном дійсно толковий, то саме від нього залежить коли і чим будуть обробляти, у нас саме так, тому я завжди знаю, коли  будуть обробки. А чим, я навіть незаморочуюся, в радіусі льоту моїх бджіл обробляють або Мавриком, або Біскайєю, без варіантів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АнатолийМ сказал:

Вы очень правы и я с вами соледарен, но сука агрономы не всегда отвечают за разговор. Агроном сказал, а председатель передумал ну и так далее. 

Если нормальный агроном и вы с ним лично общались он вас обязательно предупредит об изменениях в планах.  Хуже когда в радиусе лёта пчёл  5-6 фермерских хозяйств, особенно мелких. Каждый из них обрабатывает когда ему вздумается и  чаще всего за 3 дня он сам не знает что будет обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С агрономами больших хозяйств договориться намного проще, чем  множеством мелких, Да и препараты  у крупных хозяйств в основном  безопасные для пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Еникиой сказав:

Если нормальный агроном и вы с ним лично общались он вас обязательно предупредит об изменениях в планах.  Хуже когда в радиусе лёта пчёл  5-6 фермерских хозяйств, особенно мелких. Каждый из них обрабатывает когда ему вздумается и  чаще всего за 3 дня он сам не знает что будет обрабатывать.

Вот к этому я и веду разговор. Вокруг четыре хозяйства. Три садят рапс и попробуй со всеми договориться, а потеря пчелы на рапсе - потеря товара на главном взятке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АнатолийМ сказал:

Вот к этому я и веду разговор. Вокруг четыре хозяйства. Три садят рапс и попробуй со всеми договориться, а потеря пчелы на рапсе - потеря товара на главном взятке. 

Как выход из положения ; найти такое место для точка , что бы пчёлы  летали на поля рапса одного хозяйства.  с  руководством которого и договариваться. Конечно  проблематично , но иногда реально. А бывает  что и на стационаре  в радиусе лёта пчёл несколько хозяйств вот тогда точно пи-пец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

По закону  растения во время цветения обрабатывать запрещено.  Вот от сюда и отталкиваемся.  а то что Вы описали это немного не с этой оперы.

Я описал как вижу механизм взаимодействия пчеловод-фермер.
Можете привести ссылку на закон? Не уверен, что это так. Что делать, если жучок или болезнь появились во время цветения?
У меня был случай, когда обрабатывали сон по цвету. Меня предупредили за три дня, потом накануне утренней обработки. Я встал в 4 и закрыл летки, в начале 10 часов открыл. Обрабатывали с 5 примерно до 8 часа на самолете, в инструкции было сказано что опасность для пчел представляет во время обработки и в первые часы. Если бы отрава была более опасной, за три дня успел бы увезти пасеку.
У агронома, кстати, моя бумажка с номером была на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2018 в 19:52, ДобровоЛ сказал:

   Переговоріть з агрономом та керівником того господарства. Вони добре повинні бути поінформовані  про препарат та види майбутніх обробіток ріпака . :IMHO:

Саме   так і зробив сьогодні,  розпитав управляючого агрофірми, що посіяла в мене під  боком ріпак, відразу за осінні обробітки, вони дотримувались  температурного режиму але  "стрекоза" бігала і вдень, бо не  встигали, ставить в лісополосі не рекомендовав, звісно коли прямо  в льотки попаде то без втрат не буде, а от чим будуть обробляти весною ще не знають, що "барин"  прикажуть їм  привезти. От і гадай чи дома за пару км   сідіти, чи їхати, то куди по ближче чи подалі:dntknw:

Ріпак різновіковий це добре, алеж і обробіток різних ділянок може бути в різні терміни, все це накладеться на сади, стояти дома  ще гірше сусідам не знаєш кому, що, коли в голову стукне:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Николай S сказав:

Саме   так і зробив сьогодні,  розпитав управляючого агрофірми, що посіяла в мене під  боком ріпак, відразу за осінні обробітки, вони дотримувались  температурного режиму але  "стрекоза" бігала і вдень, бо не  встигали, ставить в лісополосі не рекомендовав, звісно коли прямо  в льотки попаде то без втрат не буде, а от чим будуть обробляти весною ще не знають, що "барин"  прикажуть їм  привезти. От і гадай чи дома за пару км   сідіти, чи їхати, то куди по ближче чи подалі:dntknw:

Ріпак різновіковий це добре, алеж і обробіток різних ділянок може бути в різні терміни, все це накладеться на сади, стояти дома  ще гірше сусідам не знаєш кому, що, коли в голову стукне:dntknw:

Точно так, Миколо! Пасічники найбільш залежні у цьому плані. Але кочувати потрібно туди, де відомо вже буде чим і коли оброблятимуть. :IMHO:Бо на ріпак я саме тому й не кочую - лише якось один раз за всі ці  роки прокочував до батьківської хати. Але там я знав, що моїх бджіл не потравлять - сусід агроном тієї тфірми, а його батько має за півкілометра від мене 25 бджолосімей. От тому й ризик був мінімальний. Не знаю, як там з медом у кого було , а що бджоли наростилося повно - то факт!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Сергей Тюркин сказав:

Ограничение по времени (температуре. ветру)  это для не цветущих.     Во время цветения обработка запрещена.  

А то  что в инструкции на препаратах написано то то с Законом может и не совпадать. 

 Де це написано? :ah: Й хто його коли дотримується - сади он дачники чи хазяйни якраз від цвітоїда та різних плодожерок тільки якраз під час квітування садів й обробляють... Та й ріпак теж .:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Данила90 сказал:


Можете привести ссылку на закон? Не уверен, что это так. Что делать, если жучок или болезнь появились во время цветения?
 

Не могу. не знаю где искать. нужно все эти правовые нормы пересмотреть . где то как то находил что во время цветения обработки полностью запрещены.   на цветущих растениях не только пчёлы но и дикие опылители часть из них  ещё и ведут ночной образ жизни  и это всё не закроешь.

Что делать с вредителями я не знаю  но они за 1-2 дня не появляются  Значит агроном прощёлкал во время обработку.

Я к тому что если обрабатывать цветущее нельзя но им очень нужно то тогда пусть идут  на это нарушение но помнят что они нарушают закон а значит пусть берут самые безопасные препараты и ночью обрабатывают.    А то я смотрю что эту норму уже упускают ( и пчеловоды в том числе )  и пытаются свести к тому что если за 2-3 дня предупредил  то уже может валить химию  по чём хочет и сколько хочет и когда хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,законы еще не совершенны и государство к пчеловодам повернуто ,,задом,,.Но то что наше ОП сделало за два года,дает ощутимые результаты.В каждом селе есть старший пчеловод,которого знают и в сельсовете и фермеры, и всегда предупреждают  когда будут обрабатывать поля.Да ты и сам Сергей знаеш ,когда возле твоей пасеки хотели обрабатывать горох белым днем.То пока приехали представители районной службы, то полицыя отреагировала моментом,и если бы ты не дал задний ход,то фермеру не поздоровилось.Скажу Вам одно,чем плотнее работаете с райадминистрацией и фермерами,тем ощутимей результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел только ЗУ "Про бджільництво"

Что нашел:

 Стаття 30. Охорона ареалів розселення бджіл

......

Забороняється проводити   оранку  та  будь-яким  іншим  чином 
руйнувати медоносні угіддя,  застосовувати засоби захисту  рослин, 
стимулятори  їх  росту,  мінеральні  добрива,  інші  препарати  та 
здійснювати будь-які роботи,  що  можуть  призвести  до  фізичного 
знищення бджіл під час медозбору. 

     Юридичні та  фізичні  особи,  які застосовують засоби захисту 
рослин,  зобов'язані  дотримуватися   діючих   нормативно-правових 
актів, що передбачають охорону бджіл від отруєнь.

Как такового, прямого запрета обработки по цвету в законе нет. Но есть как видите нюансы. 

По поводу предупреждения:

Стаття 37. Інформування про небезпечні, стихійні 
           гідрометеорологічні явища та небезпечні роботи

......

Фізичні та  юридичні  особи,  які застосовують засоби захисту 
рослин для обробки медоносних рослин,  зобов'язані не пізніше  ніж 
за  три  доби  до  початку обробки через засоби масової інформації 
попередити про це пасічників,  пасіки яких знаходяться на відстані 
до   десяти   кілометрів   від   оброблюваних   площ.   При  цьому 
повідомляється дата обробки,  назва препарату, ступінь і строк дії 
токсичності препарату.

Кстати эти две статьи одного закона противоречат сами себе. Одно полностью запрещает негативное влияние на пчел (путем обработки ядами), а другая разрешает, но с условием предупредить. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2019 в 15:17, Еникиой сказав:

Как выход из положения ; найти такое место для точка , что бы пчёлы  летали на поля рапса одного хозяйства.  с  руководством которого и договариваться. Конечно  проблематично , но иногда реально. А бывает  что и на стационаре  в радиусе лёта пчёл несколько хозяйств вот тогда точно пи-пец.

Да все супер, но если речь идёт о рапсе и о товарном мёде с него, то стоять надо носом в рапс и, чтобы поле было не одно, а если не так, то нафиг кочевать руки и здоровье рвать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, АнатолийМ сказав:

но если речь идёт о рапсе и о товарном мёде с него, то 

основне - встигнути відкачати його до акації

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...