Перейти к содержанию

Рапс (ріпак)


Ivan7iv

Рекомендуемые сообщения

Ріпак ще не зацвів, думаю так днів через 5-6 стартане. Але питання чи закривати бджіл чи ні? Поле від пасіки буквально в 20 метрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не агроном, но когда я приехал на такой рапс то две недели стоял , а на весах 0. Хотя поле цвело прекрасно. Пчела злится, запах ведь дразнит. Думаю репеллент работает на весь срок цветения. Его же применяют не из-за пчел, а из-за вредителей.

Ріпак ще не зацвів, думаю так днів через 5-6 стартане. Але питання чи закривати бджіл чи ні? Поле від пасіки буквально в 20 метрах...

Однозначно закрывать. Перед обработкой. Он же и контактный, и кишечный все равно пчелы на него будут садится и будут сыпаться. Обычно обрабатывают ночью, хотя бы до обеда пусть покурят дома. Может еще кто-то что-то посоветует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Maxim сказал:

Я не агроном, но когда я приехал на такой рапс то две недели стоял , а на весах 0. Хотя поле цвело прекрасно. Пчела злится, запах ведь дразнит. Думаю репеллент работает на весь срок цветения. Его же применяют не из-за пчел, а из-за вредителей.


Однозначно закрывать. Перед обработкой. Он же и контактный, и кишечный все равно пчелы на него будут садится и будут сыпаться. Обычно обрабатывают ночью, хотя бы до обеда пусть покурят дома. Может еще кто-то что-то посоветует.

Обработали рапс ШАМАНОМ ,Препарат ШАМАН опасный для пчел ? Через какое время можно заезжать на поле ? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, крымлы сказал:

Обработали рапс ШАМАНОМ ,Препарат ШАМАН опасный для пчел ? Через какое время можно заезжать на поле ? спасибо

Действие: Шаман имеет длительную кишечную, контактную, фумигантного, локально-системным действием, благодаря чему уменьшить количество опрыскиваний за сезон. В основе препарата лежат два вещества - хлорпирифос и циперметрин. При попадании на вредителя они парализуют центральную нервную систем и приводят к его гибели. Является эффективным в широком диапазоне температур и даже при неблагоприятных погодных условиях.
Препарат проявляет начальный эффект при непосредственном контакте с вредителями и в виде паров. Длительная системное действие обеспечивается только при попадании раствора в желудок. В то же время Шаман, при условии обработки полей до начала цветения культурам, не отравляет нектар и пыльцу на цветках, поэтому не представляет угрозы пчелам.
Применение: Препарат вносятся наземным способом. Обязательно надо следить за равномерностью покрытия растений рабочим раствором. Лучше опрыскивание проводить утром или вечером, скорость ветра при этом не должна превышать 3 м / с. Если внесение происходит при повышенной температуре или при наличии даже капельной влажности на растениях, эффективность препарата может снизиться.
Применение механизированного труда на опрыскано полях разрешается через 3 дня, а ручной - через 7 дней.
Запрещается использовать инсектицид Шаман в личных подсобных хозяйствах, в санзоны зарыбленных водоемов и авиационным методом!

Дополнительная информация: Препарат быстро поглощения растениями (по 1-1,5 часа) и совместим для использования с большинством пестицидов кроме содержащих медь и образуют щелочную реакцию.
%20%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D1%

Класс токсичности для пчел 1 !! Неделю не выезжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mаксим сказал:

Действие: Шаман имеет длительную кишечную, контактную, фумигантного, локально-системным действием, благодаря чему уменьшить количество опрыскиваний за сезон. В основе препарата лежат два вещества - хлорпирифос и циперметрин. При попадании на вредителя они парализуют центральную нервную систем и приводят к его гибели. Является эффективным в широком диапазоне температур и даже при неблагоприятных погодных условиях.
Препарат проявляет начальный эффект при непосредственном контакте с вредителями и в виде паров. Длительная системное действие обеспечивается только при попадании раствора в желудок. В то же время Шаман, при условии обработки полей до начала цветения культурам, не отравляет нектар и пыльцу на цветках, поэтому не представляет угрозы пчелам.
Применение: Препарат вносятся наземным способом. Обязательно надо следить за равномерностью покрытия растений рабочим раствором. Лучше опрыскивание проводить утром или вечером, скорость ветра при этом не должна превышать 3 м / с. Если внесение происходит при повышенной температуре или при наличии даже капельной влажности на растениях, эффективность препарата может снизиться.
Применение механизированного труда на опрыскано полях разрешается через 3 дня, а ручной - через 7 дней.
Запрещается использовать инсектицид Шаман в личных подсобных хозяйствах, в санзоны зарыбленных водоемов и авиационным методом!

Дополнительная информация: Препарат быстро поглощения растениями (по 1-1,5 часа) и совместим для использования с большинством пестицидов кроме содержащих медь и образуют щелочную реакцию.
%20%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D1%

Класс токсичности для пчел 1 !! Неделю не выезжайте!

В принципе уже и дождь и снег прошел ...А если сделать разведку ( вылазку  ) на поле . покажет сразу реакцию ? Как думаете ? Как бы Вы поступили ? зная . что шаманом обработали ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, крымлы сказал:

В принципе уже и дождь и снег прошел ...А если сделать разведку ( вылазку  ) на поле . покажет сразу реакцию ? Как думаете ? Как бы Вы поступили ? зная . что шаманом обработали ..

Если обрабатывали по цветущему, подождите хотя бы 5 дней. 

В смысле дождь и снег прошел? Неделю назад что ли травили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашому полі ріпака з'явились перші квіти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ЯроБа сказал:

Ріпак ще не зацвів, думаю так днів через 5-6 стартане. Але питання чи закривати бджіл чи ні? Поле від пасіки буквально в 20 метрах...

У нас вчера ночью обработали массив возле одного из моего точка. Утром до 7 всех закрыл, к 16 открыли. На сегодня планировали обрабатывать другой массив у меня там другой точек. Вечером созванивались с агрономом сказал перенесли из-за ночного ветра. 

Лучше закройте чтоб себя не казнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mаксим сказал:

Если обрабатывали по цветущему, подождите хотя бы 5 дней. 

В смысле дождь и снег прошел? Неделю назад что ли травили? 

Ну да . Получается после дождя можно ? :hi:

1 минуту назад, Виктор С сказал:

У нас вчера ночью обработали массив возле одного из моего точка. Утром до 7 всех закрыл, к 16 открыли. На сегодня планировали обрабатывать другой массив у меня там другой точек. Вечером созванивались с агрономом сказал перенесли из-за ночного ветра. 

Лучше закройте чтоб себя не казнить.

и так дней 5 закрываете ? или только во время обработки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, крымлы сказал:

Ну да . Получается после дождя можно ?

Ну если неделю назад, то можно. Но только осторожно, если дождь и снег помешали химикату подействовать, возможна повторная обработка когда пасека уже будет в поле. На неделю закрывать летки не вариант, придется увезти пасеку. В общем, держите связь с агрономом. Рапс он такой... Для развития очень подходит, но и риск есть практически всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, крымлы сказал:

 

и так дней 5 закрываете ? или только во время обработки ?

На след день после обработки, но если есть роса надо дней 5 точно хотяб до обеда.  На поле пчелы нет, я ревизии делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, крымлы сказал:

и так дней 5 закрываете ? или только во время обработки ?

Когда закрывать или вообще увозить зависит от того, чем обрабатывают. Узнавайте всегда название, ищите в интернете класс токсичности для пчел (не для людей) для конкретного препарата. Вот описание классов и сроки изоляции:

1 класс опасности – ВЫСОКООПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 4–5 км; 
– ограничение лёта пчел – 96–120 часов. 

2 класс опасности – СРЕДНЕОПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ 
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 3–4 км; 
– ограничение лёта пчел – 48–72 часа. 

3 класс опасности – МАЛООПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 3–4 км; 
– ограничение лёта пчел – 24–48 часов 

4 класс опасности – ПРАКТИЧЕСКИ НЕОПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 1–2 км; 
– ограничение лёта пчел – 06–12 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно  сколько максимум может дать рапс ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехал на поливной рапс позавчера. Пыльцу несут хорошо, взяток пока не сильно радует. Может сегодня до пол кила дотянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас также рапс выкинул маячки,но с абработкай не спешат так как зацветет не одновременно,обрабатывать будут туда дальше по цвету!Фермер сказал что препарат будет не токсичен для пчел но я сказал что всеравно лучше закрою!У нас с ним договореность что я ему звоню каждый вечер(напоминаю о себе так сказать)В том году мнн повезло обошлись одной обработкой.

В 25.04.2017 в 22:32, Maxim сказал:

Я не агроном, но когда я приехал на такой рапс то две недели стоял , а на весах 0. Хотя поле цвело прекрасно. Пчела злится, запах ведь дразнит. Думаю репеллент работает на весь срок цветения. Его же применяют не из-за пчел, а из-за вредителей.


 

В 2015 цвело поле рапса сразу за моим участком,так вот аналагичная картина Ни меда,Ниразвития,Еще в добавок злющие!Зато в 2016 за 2км от пасеки им хватило развитие класс,даже пришлось выкачивать немного незрелого перед выездом на акацию.

Так что (Не все то золото что блестит!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починає цвісти рапс сьогоді в ніч проводять перший обробіток  ісектицидом Біскайя,  другий обробіток  будуть проводити  в фазі цвітання  Моспіланом.  Хотілосяб вірити що дійсно будуть обробляти вказаними інсектицидами, хоча агроном запевняв що дійсно будуть обробляти Біская і Моспіланом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас второй день цветения, пчелы на поле нет,  прибывшие соседи нервнычают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктор С сказал:

У нас второй день цветения, пчелы на поле нет,  прибывшие соседи нервнычают 

У мене тільки місцямм зацвів, але бджола пішла зразу. Чітко видно по "замурзаних" головах від ріпакового пилку і специфічній ріпаковій обніжці.

Є волога в грунті і він виділяє, тільки погоди у нас далі немає.

Якщо обробили чимось, що відлякує, та ще й посіяли якийсь гібрид специфічний, то бджола на нього може і не йти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также и у меня вышло. Один день носили пыльцу с рапса и на весах +800. Дальше 0,0. Пыльцы нет, пчелы отрывают ноги. Сегодня-завтра его должны поливать, может что-то изменится.

И три пчелы ходит по полю. Думаю, что дело не только в виде рапса. Дело еще и в репелленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обрабатывают Мавриком+ удобрения. Сделал обезд ужаснулся кругом рапс площадь не то слово большая, пчел под тянули тоже хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 км от меня соседи до 1 тысячи , кочевники с соседнего района. Выделения тоже ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рапсу цвести 10 дней от силы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, крымлы сказал:

У нас рапсу цвести 10 дней от силы :(

У нас від 4 до 6 неділі в залежності від погоди і стану посівів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рапсу цвести 10 дней от силы [emoji20]

Может Вы его недооцениваете? У него очень много молодых побегов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim сказал:


Может Вы его недооцениваете? У него очень много молодых побегов.

Со  слов бывалых .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...