Перейти к содержанию

Бджоловидаляч


Петрович

Рекомендуемые сообщения

А можно фото?
На дачу з'їздить треба, а з часом сутужно, трохи не виходить. Все так як подав Бортник у фоторепортажі з пасіки Єгошиних. Змін там і не треба, якщо відповідна обшивка. post-6465-1388004440_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьмичу, а чи не задувались Ви над тим, щоб поєднати видалювача зпідкришником? Здається тільки постійне запрополісування може стати на заваді. А так - пряма економія та місце у кладовці звільниться від квебеку. А ще й вентиляція поліпшиться... :blink::dntknw:
Варто лише не забувати закривати великий круглий отвір вкладишем при використанні як підкришником. А сам "Квебек" орієнтувати догори планочками з сіткою :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так як подав Бортник у фоторепортажі з пасіки Єгошиних.

Спасибо за фото, есть над чем поразмыслить.Получается что на этот пчелоудалитель можно поставить корпус на рамку 145, положить утеплительную подушку и накрыть крышкой.Ранней весной при необходимости сверху на сетку положить в марлии мед, и спокойно ждать тепла. Должно получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Варто лише не забувати закривати великий круглий отвір вкладишем при використанні як підкришником. А сам "Квебек" орієнтувати догори планочками з сіткою

Немолодой, Само собою зрозуміло. Можна й просто схожим щось на вату,- навіть паклею чи куском мішковини. Тоді ще й ветиляцію можна там пристосувати. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Закупил несколько штук пластиковых пчелоудалителей, вчера собрал. Крепил к фанере заклёпками через шайбы, обвязку по периметру - шурупами. Центральное отверстие - 63 мм, сверлил коронкой для гипсокартона. Дополнительно насверлил отверстий в центральной части, чтобы пчёлы лучше чувствовали запах матки и к ней стремились выйти. Вопрос к тем, кто использует их на "рогатых" ульях: я повторил корпус по размерам и выступам. Насколько это было необходимо? Или достаточно простой прямоугольник делать и не забивать себе голову? b44f8d07731b05176ca4a035dd5bb0c7.jpg22f5746708eedacd6b9de499e043c0b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над обвязкой для РР стоит потрудиться, а вот для удалителя считаю достаточно более простой конструкции :IMHO1: . Но как говориться: "Машу каслом не испортишь" ))). P/S Почем пчелоудалитель, где покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с обвязкой РР у меня как раз казусы получается - застраивают :( А конструкция "рогатого" такая, что верхние бруски нижнего корпуса заподлицо с верхним краем корпуса, потому фанерную мембрану приходится поднимать на высоту выступания пчелоудалителя. В моём случае - толщина рейки 10 мм при 8,5 мм высоты пчелоудалителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем пчелоудалитель, где покупали?

Харьков, магазин на круглом рынке на Героев Труда, 15 грн/шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупил несколько штук пластиковых пчелоудалителей, вчера собрал. Крепил к фанере заклёпками через шайбы, обвязку по периметру - шурупами. Центральное отверстие - 63 мм, сверлил коронкой для гипсокартона. Дополнительно насверлил отверстий в центральной части, чтобы пчёлы лучше чувствовали запах матки и к ней стремились выйти. Вопрос к тем, кто использует их на "рогатых" ульях: я повторил корпус по размерам и выступам. Насколько это было необходимо? Или достаточно простой прямоугольник делать и не забивать себе голову? b44f8d07731b05176ca4a035dd5bb0c7.jpg22f5746708eedacd6b9de499e043c0b0.jpg
Мне такие пчелоудалители не очень понравились. Работают хуже классической конструкции. Может просто не умею пользоваться. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над обвязкой для РР стоит потрудиться, а вот для удалителя считаю достаточно более простой конструкции :IMHO1: . Но как говориться: "Машу каслом не испортишь" ))). P/S Почем пчелоудалитель, где покупали?
С более простой ,пчёлы давятся :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С классическими возиться некогда, вот и взял первое готовое, что под руку попалось... И то - вечер потратил на сборку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такие пчелоудалители не очень понравились. Работают хуже классической конструкции. Может просто не умею пользоваться.

Sanich, Опробував у роботі,- прекрасна річ! Я їх встановив у підкришники. Працюють безвідмовно,- за сутки до качки встановив,- за 24 години лишається якийсь десяток бджіл. :ay: А головне, що не потрібно виготовляти ще одну обв'язку,- прямо у підкришники монтую. Ну,а може ще залежить від порід бджіл? :dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
Я вот сам в раздумьях -разница в цене несущественна (для 30 удалителей), но из чего делать?

Только из фанеры. ДВП иногда ведет :IMHO1:
можно плёнку потолще желательно и без рамок - дырка + треугольники и фсё. :umora: Голь на выдумку харазда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Хочу сделать пчелоудалители и вот терзает смутное сомненье, "Какие делать"? Классические квебеки  или "Вортексы"?  Понятно что с Вортексами побольше мороки, но по некоторым описаниям они вроде как очень неплохо справляются со своей работой, удаления пчел происходит буквально за несколько часов ( при отсутствии конечно расплода)img_2240.thumb.jpg.d8d0abfed5e1fc90a7ccc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать пчелоудалители и вот терзает смутное сомненье, "Какие делать"? Классические квебеки  или "Вортексы"?  Понятно что с Вортексами побольше мороки, но по некоторым описаниям они вроде как очень неплохо справляются со своей работой, удаления пчел происходит буквально за несколько часов ( при отсутствии конечно расплода)img_2240.thumb.jpg.d8d0abfed5e1fc90a7ccc

Какой принцип его работы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой принцип его работы? 

Принцип действия такого пчелоудалителя схож с работой любого другого приспособления типа «Квебек», однако форма деталей и их расположение на доске способствует тому, что гораздо больший поток пчел движется через удалитель в одном направлени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип действия такого пчелоудалителя схож с работой любого другого приспособления типа «Квебек», однако форма деталей и их расположение на доске способствует тому, что гораздо больший поток пчел движется через удалитель в одном направлени

сверху сетка или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно! Все как в Квебеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать пчелоудалители и вот терзает смутное сомненье, "Какие делать"? Классические квебеки  или "Вортексы"?  Понятно что с Вортексами побольше мороки, но по некоторым описаниям они вроде как очень неплохо справляются со своей работой, удаления пчел происходит буквально за несколько часов ( при отсутствии конечно расплода)

Под вопросом средняя дырка.:IMHO1: Думаю её надо было бы и немного то и прикрыть... Ясно это станет после практического применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип действия такого пчелоудалителя схож с работой любого другого приспособления типа «Квебек», однако форма деталей и их расположение на доске способствует тому, что гораздо больший поток пчел движется через удалитель в одном направлени

6 деталей 2-х видов против 12 деталей 3-х типов. :hmm: Но если работает лучше квебека и есть на чем резать углы, то игра стоит свечь. :IMHO1: Вань, сделай 10 одного типа и 10 второго типа, а потом поделишься своими наблюдениями. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно! Все как в Квебеке

понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 деталей 2-х видов против 12 деталей 3-х типов. :hmm: Но если работает лучше квебека и есть на чем резать углы, то игра стоит свечь. :IMHO1: Вань, сделай 10 одного типа и 10 второго типа, а потом поделишься своими наблюдениями. :az:

То что нужно будет поиграться с детальками, то это не проблема, мы легких путей не ищем, главное чтобы был результат и желательно получше чем в Квебека. А чего спрашиваю, так это потому что хочу сделать минимум 50 шт., а так вообще то сотеньку планирую, вот и не хочется  лохонутся. Одна голова хорошо, а целый форум лучше.;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что нужно будет поиграться с детальками, то это не проблема, мы легких путей не ищем, главное чтобы был результат и желательно получше чем в Квебека. А чего спрашиваю, так это потому что хочу сделать минимум 50 шт., а так вообще то сотеньку планирую, вот и не хочется  лохонутся. Одна голова хорошо, а целый форум лучше.;) 

Зачем 100 штук .За день ведь не откачаешь 100 корпусов ,это при условии что под один поставишь .А если под два, то 2000 рамок занадто много  даже если будеш без перерыва на приём пищи работать :IMHO1:Тем более из твоего сообщения звучит удаления пчел происходит буквально за несколько часов ( при отсутствии конечно расплода

Вечером поставил на столько семей ,сколько откачаеш до обеда .Утром отобрал ,переставил на после обеденный отбор ,и дело в шляпе Вечером повторил 

Это при условии что не откачаешь 1000 рам .Может ты так соскучился по работе на пасеке ,что тебе откачать 1000 рам в день в кайф ,тогда конечно делай сотню .У себя на пасеке применить квебеки не смог. Пчела не уходит вниз -некуда там ей деться и так пол семьи на передней стенке живёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет практики в этом вопросе, но из того что я прочел и услышал пчелоудалитель наиболее хорошо справляется со своей задачей летом например когда качаем мед с подсолнуха, в конце мая начале июня пчела уходить слабо. 

А вообще для полного среза что лучше надо добавить Портера и 8 ходовый пластик и что там еще есть и тогда будет ясно, всего по 10 и на одном точке. Тогда точно можно будет говорить о преимуществах одного из них.

.У себя на пасеке применить квебеки не смог. Пчела не уходит вниз -некуда там ей деться и так пол семьи на передней стенке живёт 

 

Вы ставили его на 1 и 2 корпус или 1 2 3 а над ним 4 и 5 и 6(если есть) для откачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ставили его на 1 и 2 корпус или 1 2 3 а над ним 4 и 5 и 6(если есть) для откачки?

Варианты разные, отгораживал всего один  верхний корпус .Результат не удовлетворительный. Могу продать "Квебеки "за ненадобностью за пол цены .Один или два раза ставил . Осталось штук 5-7 с фальцами Лемешева НИ работа "Мелисса"98

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...