Перейти к содержанию

Бджоловидаляч


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера!

Вчера заходил в строй. магазин-подбирал материал для пчелоудалителя. Посоветуйте-что лучше взять фанеру или OSB лист? Фанера толщиной 6мм(1,5 на 1,5метра)-98грв. А OSB 8мм(2,5 на 1,25метра)-120грв..........Но дело не столько в цене(хотя OSB дешевле), а в надежности материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте-что лучше взять фанеру или OSB лист?

Если хорошая фанера, то я предпочитаю фанеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте-что лучше взять фанеру или OSB лист?

Если хорошая фанера, то я предпочитаю фанеру.
Однозначно - фанера, но покраска желательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - фанера, но покраска желательна.

Можно пропитку олифой сделать и достаточно будет :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера толщиной 6мм(1,5 на 1,5метра)

Фанера, толщиной 4мм. Хватит за глаза :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера, толщиной 4мм. Хватит за глаза :IMHO1:
И без всякой пропитки. За сезон 24-48 часов если побудет в улье, то и хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И без всякой пропитки. За сезон 24-48 часов если побудет в улье, то и хорошо.

Полностью согласен. Я работаю с ними уже лет десят. Никакой покраски и пропитки. Целые и невредимые. Они же не подвержены атмосферным осадкам. Фанера 4мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой напарник (спорили с ним) между фанерой и ДВП, выбирает ДВП толщиной3,2 мм. Он говорит, что фанеру в итоге чуть больше покрутит, а ДВП ровнее. Если по цене сравнивать: Лист фанеры 1.5 на 1.5м стоит 52 гривны (на оптовой базе) из него можно сделать 9удалителей (для моего размера улья) по цене примерно получается из фанеры- 5,8 гривны на один удалитель. Лист ДВП рамером 2,75м на 1,7 м стоит 65 гривен. Из него можно сделать примерно 18-20 удалителей (надо считать в миллиметрах -не хочу с утра заниматься вычислениям) По цене примерно получается из ДВП - 3,6 гривны на один удалитель. Я вот сам в раздумьях -разница в цене несущественна (для 30 удалителей), но из чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(для 30 удалителей), но из чего делать?
15 шт из фанеры 15 шт из ДВП
но из чего делать?
Если над квебеком 2 корпуса мёда х на 30 шт То 60 корпусов качать за 1 день тяжеловато будет :IMHO1:На 60 семей имею 10 квебекав На 1 день откачки =20 корпусов :ay: Остается время и отдохнуть после напряженного трудового дня с бутылочкой медовухи Пробовал ставить под 3 медовых на 230 пчела вся не помещается в гнездо :IMHO1: Но если бригада 5 чел и медогонка 50 рамочная и паровой клин то пожалуй 10 квебеков мало :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сам в раздумьях -разница в цене несущественна (для 30 удалителей), но из чего делать?

Только из фанеры. ДВП иногда ведет :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сам в раздумьях -разница в цене несущественна (для 30 удалителей), но из чего делать?

Только из фанеры. ДВП иногда ведет :IMHO1:
ДВП не только ведёт но и иногда появляется плесень.Но я делаю удалители всёже из ДВП и их крашу краской :ay: .И потолочины на МК делаю из ДВП н=4мм ,крашу и ни каких проблем.Но есть одно НО это ДВП я беру по очень СЛАДКОЙ цене,лист 2800*2070 за 50 гр :ah: .Но самый оптимальный вариан это фанера н=4-6мм и два ребра жесткости из планочки 10*20 и на ПВА :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП не только ведёт но и иногда появляется плесень. .
'кузмич'Как может появиться плесень при постановке квебека на одни сутки в семью пчёл летом при качке мёда ?????Не пойму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП не только ведёт но и иногда появляется плесень.
Специально пошел, посмотрел. Мои из ДВП, по краях рамка-фальц для улья. По центру сетка на реечках. Все это не позволяет ДВП "гулять". Ну и никакой плесени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП не только ведёт но и иногда появляется плесень. .
'кузмич'Как может появиться плесень при постановке квебека на одни сутки в семью пчёл летом при качке мёда ?????Не пойму
Я имел ввиду потолочины из ДВП ,и само ДВП в улье,а удалители в самом деле плесневеть не будут :ah: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с фанерой определились. Спасибо. Теперь-может кто высчитывал какое оптимальное расстояние между рамками верхнего(нижнего) корпуса до фанеры и треугольника? Ну то что не менее 8мм-понятно, а максимальный размер какой? :dntknw: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Я вот сам в раздумьях -разница в цене несущественна (для 30 удалителей), но из чего делать?

Только из фанеры. ДВП иногда ведет :IMHO1:
ДВП не только ведёт но и иногда появляется плесень.Но я делаю удалители всёже из ДВП и их крашу краской :ay: .И потолочины на МК делаю из ДВП н=4мм ,крашу и ни каких проблем.Но есть одно НО это ДВП я беру по очень СЛАДКОЙ цене,лист 2800*2070 за 50 гр :ah: .Но самый оптимальный вариан это фанера н=4-6мм и два ребра жесткости из планочки 10*20 и на ПВА :ay: .
Не знаю в кого що веде, десять років користуюся квебеком зДВП і ніяких нарікань.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Я вот сам в раздумьях -разница в цене несущественна (для 30 удалителей), но из чего делать?

Только из фанеры. ДВП иногда ведет :IMHO1:
ДВП не только ведёт но и иногда появляется плесень.Но я делаю удалители всёже из ДВП и их крашу краской :ay: .И потолочины на МК делаю из ДВП н=4мм ,крашу и ни каких проблем.Но есть одно НО это ДВП я беру по очень СЛАДКОЙ цене,лист 2800*2070 за 50 гр :ah: .Но самый оптимальный вариан это фанера н=4-6мм и два ребра жесткости из планочки 10*20 и на ПВА :ay: .
Не знаю в кого що веде, десять років користуюся квебеком зДВП і ніяких нарікань.
Щоб встановити бджоловидаляч квебек необхідно знятимедові корпуси.Хочу почути відгуки про бджоловидаляч/БВ-П1/. Як виготовити і встановити такий бджоловидаляч потрібно в" YouTube" набрати "Бджоловидаляч"іпереглянути відео"Бджоловидаляч своїми руками"автор Дубнофільм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб встановити бджоловидаляч квебек необхідно знятимедові корпуси.
Немає потреби знімати корпуси, видаляч"Квебек" встановлюється за 10 секунд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сам в раздумьях -разница в цене несущественна (для 30 удалителей), но из чего делать?

Только из фанеры. ДВП иногда ведет :IMHO1:
ДВП не только ведёт но и иногда появляется плесень.Но я делаю удалители всёже из ДВП и их крашу краской :ay: .И потолочины на МК делаю из ДВП н=4мм ,крашу и ни каких проблем.Но есть одно НО это ДВП я беру по очень СЛАДКОЙ цене,лист 2800*2070 за 50 гр :ah: .Но самый оптимальный вариан это фанера н=4-6мм и два ребра жесткости из планочки 10*20 и на ПВА :ay: .
Не знаю в кого що веде, десять років користуюся квебеком зДВП і ніяких нарікань.
як можна поставити квебек без пінімання медового корпуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як можна поставити квебек без пінімання медового корпуса
Присоединяюсь к вопросу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб встановити бджоловидаляч квебек необхідно знятимедові корпуси.Хочу почути відгуки про бджоловидаляч/БВ-П1/. Як виготовити і встановити такий бджоловидаляч потрібно в" YouTube" набрати "Бджоловидаляч"іпереглянути відео"Бджоловидаляч своїми руками"автор Дубнофільм
А Ваш бджоловидаляч хіба сам ставиться на своє місце? Корпус однак потрібно або підняти, або нахилити, що й робиться у Вашому рекламному ролику... Щодо практичності застосування, у мене великі сумніви що Ваша конструкція (різновид бджоловидаляча Портера) буде працювати краще за квебек. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як можна поставити квебек без пінімання медового корпуса

Без полного поднимания возможно. Сдвигаем медовый корпус вперёд, до половины: лишь бы не свалился. Далее подсовываем "квебек", приподнимая корпус стаместкой. Как только становиться возможным, корпус подтаскиваем назад заподлицо с удалителем. Затем всё выравниается с нижним корпусом. Где-то так... Учитывая, что лётной пчелы здесь не много, всё происходит вполне комфортно.
у мене великі сумніви що Ваша конструкція (різновид бджоловидаляча Портера) буде працювати краще за квебек

Это зря: вполне равноценный варьянт! :) Испытано на 20 годах практики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без полного поднимания возможно. .
Приподнимаем заднюю часть корпуса, задвигаем пчелоудатилель до упора в "рога", опускаем корпус на свое место. Операция занимает не более 10 сек. Касаемо других пчелоудалителей с подвижными элементами, так прополисуют металлические поверхности, что их подвижность вызывает большие сомнения, да и габариты... Для пчелоудалителя применяю ДВП, после изготовления - пропитка олифой (считаю достаточной защитой от испарения вредных веществ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я имел ввиду потолочины из ДВП ,и само ДВП в улье,а удалители в самом деле плесневеть не будут

Кузьмичу, а чи не задувались Ви над тим, щоб поєднати видалювача зпідкришником? Здається тільки постійне запрополісування може стати на заваді. А так - пряма економія та місце у кладовці звільниться від квебеку. А ще й вентиляція поліпшиться... :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щоб поєднати видалювача зпідкришником?

А можно фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...