Перейти к содержанию

"+" и "-"


sika4

Рекомендуемые сообщения

Вобщем тема такая- не секрет что начинающему пчеловоду на уме расширение пасеки и при этом нужно как то сделать ее рентабельной,но как известно либо пчелы либо мед..что делать -на ум приходит только сбор пыльцы..например у меня есть 12 семей - взять их разделить на 3 части,поставить ПУ на все и собирать пыльцу весь сезон..+ы 1 -расширение пасеки 2-сбор пыльцы 3-экономия денег на а)поездки б)погрузку ,разгрузку в)транспорт(водителю) г)зарплата сторожу если и не заработаешь денег на пыльце (допустим форс мажор) - то разовьешь пасеку хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов..и минуса (-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить пасеку можешь до 30-40! При этом только своими силами, не приобретая пчёл! Я стартовал с купленных двух семей - в зиму восемь и фляга мёда - поздно приобрёл, акация без пчёл цвела... и пошло-поехало! До сих пор остановиться не могу! :umora: Мёда можно взять от 600кг., если семьи сильные. Ещё ты забыл о маточном молочке... Кстати, откачав в августе мёд, только не затягивать, можно ещё по отводку сделать от каждой семьи. Дней 45 до конца сентября точно есть. Повозиться с обменом расплодом, подкормками... придётся, но это реально! :) А рентабельной (в широком смысле) пасека станет после полусотни зимовалых семей... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем за день пчела делает 8 -10 вылетов, принося каждый раз по 30 -40 мг нектара или 10 -15 мг пыльцы. Средний радиус полёта пчёл за пыльцой составляет 350 - 400 м, средний радиус полёта за нектаром в 2 раза больше. Пчёлы-сборщицы одновременно собирают обычно пыльцу с растений 10 - 13 видов, а при сборе нектара они посещают одновременно растения 20 - 23 видов. Нектар и пыльцу вместе пчёлы собирают одновременно с растений 6 - 9 видов. Наибольшее количество обножек пчёлы приносят в утренние часы с 7 до 11 часов, когда легко лопаются созревшие пыльники. К полудню интенсивность лётной деятельности пчёл по сбору пыльцы снижается в 4 раза, а к 17 часам - в 10 раз по сравнению с 9 часами утра. В средней пчелиной семье 35% лётных пчёл никогда не собирают пыльцу, 10% собирают только пыльцу и 55% - попеременно пыльцу и нектар. На слабом медосборе пчёлы часто собирают оба продукта одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забегая вперед - можно предположить что этот год может быть медоносный ,из-за осадков забыл сказать еще один + .. при делении семей и при том что их не нужно вывозить на подсолнух - семьи не будут "садиться" при засухе пчелы больше переключаются на сбор пыльцы - но как знать какой будет год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего начни с чтения литературы класики бертран фришь. второе относись к ним как людям живущем в нормальной порядочной семье. третье пчелинная семья это как сосуд полный- можешь взять поделить хочешь большего надо в сосуд добавить. четвертое бери породу сразу и не мучайся- негр должен родится в африке а карпатка в карпатах- потм своя селекция под местность свою. пятое не слушай сильно дедов- посмотри в какой мы стране живем.количество печатного расплода в моих отводках на 1 августа применительно к моей местности и моей породе пчел сила семьи в зиму. и т.д. прошу не коментировать мое писание высказал то что проверил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем за день пчела делает 8 -10 вылетов

Это кто такое установил?
Пчёлы-сборщицы одновременно собирают обычно пыльцу с растений 10 - 13 видов, а при сборе нектара они посещают одновременно растения 20 - 23 видов. Нектар и пыльцу вместе пчёлы собирают одновременно с растений 6 - 9 видов.

Читал, что пчелы посещают за один вылет цветы только одного вида растений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что пчелы посещают за один вылет цветы только одного вида растений.

Да, согласен, никогда не видел чтоб на одной лапке пыльца была одна, а на другой иная. А чтоб насобирать на две лапки, не один цветок нужно облететь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ум приходит только сбор пыльцы

Не стоит зацикливаться на одном продукте.Комплексный подход - меньше рисков. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ум приходит только сбор пыльцы

Не стоит зацикливаться на одном продукте.Комплексный подход - меньше рисков. :dntknw:
Тем более, что пыльца быстро тратит свои свойства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что пыльца быстро тратит свои свойства.
Одно радует- перекупщиков это нисколько не волнует ;) А вобще- пыльца- это интересная тема.. Как то пробовал метод Петра Цебра... Получить мёда в 5 раз больше чем обычно канешно не вышло.. НО.. Как по мне- это самый реальный метод быстрого наращивания пасеки без потери медосбора :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то пробовал метод Петра Цебра...
а что это за метод ? - в двух словах.. :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за метод ? - в двух словах..

Весной с одной сильной семьи делает два отводка, качает мед, на зимовку ссыпает в один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том, что в мае формируются отводки от каждой семьи, кажись со старыми матками, потом через 2 недели- на матках или маточниках этого года ещё раз делаются отводки. Семья использует взяток с акации благодаря отсутствия расплода (молодая матка которую дали взамен старой (или маточник) начинает червить примерно вначале этого взятка). Далее варианты- или всё это обьеденяется в одну семью в июле- августе (для взятка с подсолнуха или чётамувасвэтовремяцветёт), или семья с молодой маткой подсиливается расплодом с 2 других, или 2 обьеденяются а 3-я остаётся и за счёт этого пасека удваивается.. Ну там много страниц описания подробностей, я всё уже и не помню :ah: Можна ввести в интернете запрос по этому поводу, есть его книги для скачки а также интервью с ним. Я сделал по 2 отводка, по 1 присоединил потом, в итоге у меня с 5 весенних семей пошло в зиму 10 (все с молодыми матками), а мёда было стока же, скока с остальных семей. Но всё таки- там куча ньюансов, поэтому нада почитать всё, что про это пишет сам Цебро. Ссылка на книгу: http://pcheloverh.narod.ru/books.htm Обратите внимание там на календарь- потому как много букав, а по календарю посмотреть- и становится всё понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья использует взяток с акации

На сколько я помню у него суровый климат и поздний взяток. Акация там вряд ли растет. Впрочем на ОПф есть книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья использует взяток с акации

На сколько я помню у него суровый климат и поздний взяток. Акация там вряд ли растет. Впрочем на ОПф есть книги.
Я не помню, что у него с акацией, книгу читал лет 5 назад), я имел ввиду свои экспериментальные семьи. Они её импользовали :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача стоит утроить пасеку - мысль такая что нагнать силу семьи - скачать майский мед(он очень востребован) сделать первый отводок ,потом второй - с подсолнуха мне мед не нужен,держать семьи в развитии -что бы усиленно носили пыльцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...