Перейти к содержанию

Рамки с севшим медом!


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Во время зимовки в нескольких рамках сел мед, или, скорее всего, это плохо переработанный сахар. Вопрос - что с такими рамками делать? Если поставить их за заставную, какой-нибудь прок от этого будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что можно ставить и не за заставную, а прямо в гнездо, предварительно распечатав все ячейки. Пчелы возьмут что смогут, а остальное вынесут на прилетную доску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что можно ставить и не за заставную, а прямо в гнездо, предварительно распечатав все ячейки. Пчелы возьмут что смогут, а остальное вынесут на прилетную доску.

Я так и думал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём соты с севшим мёдом ( 8-10кг на флягу).... режем их... заливаем водой, тщательно перемешиваем... добавляем дрожжей, ставим водяной замок (может уйти в уксус из-за присутствия перги)... и - в тепленькое место :) Процесс пошёл. Далее - по известному сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я такие рамки отдаю пчелкам, вскрывая вилкой ячейки и устанавливая их в нижний корпус совместно с вощиной. Перетаскивая мед, пчела усиленно питается и активнее застраивает вощину. Вновь перерабатывается севший мед, частично идет на питание пчелкам, а часть упаковывается в верхних рамках про запас, активно застраивается вощина и увеличивается сотовое хозяйство. Поскольку в каждом улье установлена противоварроатозная решетка, то кристаллы сахара, выброшенные пчелами теряются. Это единственный минус, но он с лихвой компенсируется остальными плюсами такой подкормки. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём соты с севшим мёдом ( 8-10кг на флягу).... режем их... заливаем водой, тщательно перемешиваем... добавляем дрожжей, ставим водяной замок (может уйти в уксус из-за присутствия перги)... и - в тепленькое место :) Процесс пошёл. Далее - по известному сценарию.
Интересно, а сейчас процесс идет? Или погода не позволяет? "Далее" на долго хватает или по известному сценарию? :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём соты с севшим мёдом ( 8-10кг на флягу).... режем их... заливаем водой, тщательно перемешиваем... добавляем дрожжей, ставим водяной замок (может уйти в уксус из-за присутствия перги)... и - в тепленькое место Процесс пошёл. Далее - по известному сценарию.

Не занимаюсь таким. :P Лучше спирт купить качественный, а у нас есть и рецепт с Немирова. :ole_ole:
Обычно я такие рамки отдаю пчелкам, вскрывая вилкой ячейки и устанавливая их в нижний корпус совместно с вощиной. Перетаскивая мед, пчела усиленно питается и активнее застраивает вощину. Вновь перерабатывается севший мед, частично идет на питание пчелкам, а часть упаковывается в верхних рамках про запас, активно застраивается вощина и увеличивается сотовое хозяйство.

Вот и у меня он уйдет на подкормку. Просто хотелось услышать, нету ли какого вреда от его использования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, сейчас процесс не идёт. У меня нет рамок с севшим мёдом. Ни одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня он уйдет на подкормку. Просто хотелось услышать, нету ли какого вреда от его использования.
Никакого вреда не будет, если мед в этих сотах не какой-нибудь ядовитый, что может привести к гибели пчел... В результате получите чистые соты и пчелы будут при деле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в двух-трьох семьях было несколько таких рамок - оставил - забрали всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в двух-трьох семьях было несколько таких рамок - оставил - забрали всё...
Они же большие умницы, хоть и полосатые и главное не ленивые как мы пчеловоды. А мы от своей лени становимся рационализаторами, и все хотим эффективнее и эффективнее. И чтобы даже крупинки кристаллов сахара не пропадали. А их подбирали пчелки и нам вновь все отдавали. Одним словом ленивые эксплуататоры пчелиного коммунизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Вопрос - что с такими рамками делать?
Соты слегка вскрыть,поцарапать ....,побрызгать теплой водой и дать постоять в теплом месте пару часов и вернуть в улей.Ставить на край гнезда.У меня полностью запечатанные рамки не кристаллизуются год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соты слегка вскрыть,поцарапать ....,побрызгать теплой водой и дать постоять в теплом месте пару часов и вернуть в улей.Ставить на край гнезда.У меня полностью запечатанные рамки не кристаллизуются год.

У меня в основном кристализировался незапечатанный мед, и скорее-всего это плохо переработанный сахарный сироп. Позновато я кормил - в самом конце августа. А запечатанные у меня тоже не кристализировался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Так все таки можно кипять мед? нежелательно? или категорически нельзя? Вопрос в чем: есть рамки медовые (немало) с севшим медом на выбраковку из погибших семей, рамки порезал, сейчас буду добавлять теплую воду и растворять мед, но хотелось бы на всякий случай прокипятить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но хотелось бы на всякий случай прокипятить...

Если очень хочется - можно. Все зависит от Вашего желания и от чего погибли пчелы. Соты и мед Ваши и Вы можете делать с ним все что хотите. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

и скорее-всего это плохо переработанный сахарный сироп.

Сахарный сироп не кристаллизуется, поэтому его и используют в подкормке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть рамки медовые (немало) с севшим медом на выбраковку из погибших семей

А от чег погибли?
Сахарный сироп не кристаллизуется, поэтому его и используют в подкормке.

Если "недоработаный", то кристализуется, только не садится как мёд, а именно образуются твёрдые кристалы, которые потом даже высыпаются из сот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но хотелось бы на всякий случай прокипятить..

не забудь добавить хмель при кипячении :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "недоработаный", то кристализуется, только не садится как мёд, а именно образуются твёрдые кристалы, которые потом даже высыпаются из сот.

Не понимаю, что значит недоработанный сахарный сироп. За 25 лет не видел кристаллов сахарного сиропа в улье. Кристаллы подсолнечного меда выбрасывали, когда зимовали на слишком расширенном гнезде.В этом году пчелы зимовали на подсолнечном меде, который кристаллизовался прямо в открытых, незапечатанных ячейках. Перезимовали отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что значит недоработанный сахарный сироп.

Тоже, что и недозревший нектар. Когда позно скармливать и пчёлы не успеют его запечатать - такой и кристализируется. Вы наверно просто всё вовремя успеваете... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал такой способ использования рамок с закристаллизованным медом. Рамки вскрываются и выдерживают 10мин. в теплой воде 36-40град. Говорили , что выбираются очень быстро. Сам не пробовал. С закристаллизованным сахарным сиропом не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чег погибли?
Клещ осенью замучал. Я конечно обработал, но в зиму ушли слабые семьи. Например, вижу что клуб сидел в центре, меда нету, а в сторону к меду не пошли. Еще одна опоносилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чег погибли?
Клещ осенью замучал. Я конечно обработал, но в зиму ушли слабые семьи. Например, вижу что клуб сидел в центре, меда нету, а в сторону к меду не пошли. Еще одна опоносилась...
Те что от клеща, кипятить не стоит. А те что опоносились - тут зависит от чего. Если от севшего мёда(если это зимой, то скорее всего от этого), то рамки просто отмыть отчистить от следов кала и скормить, побрызгав тёплой водичкой. Ну а если от нозематоза, тогда уж как книжка пишет( чесно скажу - не помню что она пишет :ah: - читайте про нозематоз(тьху-тьху-тьху)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чег погибли?
Клещ осенью замучал. Я конечно обработал, но в зиму ушли слабые семьи. Например, вижу что клуб сидел в центре, меда нету, а в сторону к меду не пошли. Еще одна опоносилась...
Все рамки с погибшей семьи в воскотопку. Нет смысла рисковать. В запасе всегда есть сушь. :IMHO1: После перетопки медоых рамок сверху застывает мед, а внизу медовая жидкость. Некоторые пчеловоды вскармливают ею пчел. Но чаще пускается на продукт :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В запасе всегда есть сушь.

Вы имели ввиду "всегда должна быть сушь"... Но не всегда такое бывает... А по сути вопроса Вы правы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...