Jump to content

Осінь 2021/Зима 2022

Recommended Posts

4 часа назад, Мико сказал:

Отвальная закончилась в пол второго ночи

20211015_095316.thumb.jpg.62659d4b196b219858423cb0af616ca5.jpg

От шо нiясно? Хлопцi напилися в дрова.  :friend_drink:

Полоски уже 3 недели стоят, пора уже в Бипине купать, а они мед носят. :hmm:Та еще неподалеку 3 недели рамки на обсушке стоят, со всех пасек туда пчелы слетелись. Интересно, там наверное не только мед и пергу вынесли, а и воск выгрызают с прополюсом? Предполагаю, что воровство спровоцировали, бо воровки шныряют и пчелы мои стали злуюватые, чего никогда небыло.

4 часа назад, Макарыч57 сказал:

От шо нiясно? Хлопцi напилися в дрова.  :friend_drink:

Полоски уже 3 недели стоят, пора уже в Бипине купать, а они мед носят. :hmm:Та еще неподалеку 3 недели рамки на обсушке стоят, со всех пасек туда пчелы слетелись. Интересно, там наверное не только мед и пергу вынесли, а и воск выгрызают с прополюсом? Предполагаю, что воровство спровоцировали, бо воровки шныряют и пчелы мои стали злуюватые, чего никогда небыло.

Читаю Ваші повідомлення, то у Ваших бджіл взяток з початку вересня і по зараз. От цікаво а в кілограмах за цей період скільки? Чи яким чином визначаєте що йде взяток?

• Like 2
  • Haha 1

Сьогодні скорочував і забирав пластини, то ще носять вовсю пилок. В окремих знову багато росплоду.

• Like 1
  • Confused 1

в мене вже в класичних "зимових" клубах сидять, знімав корпуси з рамками, що були на збереженні - зверху бджіл ніде немає. Всі десь "на глибині"

Правда, з обіду сонечко добре пригріло і пасіка на обліт пішла масово, але все одно, клуби продовжували тримати

Завтра спробую скоротити і повитягувати маломедки

• Like 2

1 час назад, В.Ю.А. сказал:

Читаю Ваші повідомлення, то у Ваших бджіл взяток з початку вересня і по зараз. От цікаво а в кілограмах за цей період скільки? Чи яким чином визначаєте що йде взяток?

Осенью, то было в прошлом году, ибо летом все выгорело. А у этом поддерживающий взяток был с мая. Немного акации, немного луговых трав, осенью долго цвела софора.  Что сейчас носят трудно сказать, по лугам сорняки продолжают цвести, напрыск был постоянно, сейчас 2 недели особо в улья не лазил, последний магазин снял с обсушки. В литрах конечно не очень, немножко накачал, в зиму идут на своем меду и медовых, полумедных рамок осталось. Весной сильно пороились, семьи слабоватые получилсь и главный взяток как таковой отсутствует. Небольших 2 поля подсолнуха было не ближе 4 км. Врядли с него что принесли. Мед только сейчас стал немного густеть, светлый. Предполагаю, что там акация, разнотравье и софора. Акация в двух км была, софора еще дальше, а лугов вокруг много. Из-за тго, что семьи были слабые, долго не шли в магазины, в основном заливали гнездо и постоянный напрыск, качал только полностью запечатанные рамки. Поэтому меда в гнезде много осталось. Дождусь похолодания небольшого, буду ужимать, медовые рамки на весну пойдут. 

23 часа назад, Александр К. сказал:

Проливаете чистым или с тимолом?

Почему с утра не пролить ведь с утра наверняка прохладнее...:dntknw:

Чисто бипином. Так днем еще температура поднимается до +10, и некоторые пчелы летают. Да и клуб не такой плотный. 

23 часа назад, Ю. Р. А. сказал:

Это в бипине не выше +5?:blink:

Я первый раз бипином пользовался еще в 2000 году, и вот тогда мне дали в магазине инструкцию по применению. И в ней было указано, то температура должна быть не ниже 0 и не выше +5. Так и обрабатывал, все было хорошо. 

• Like 1

Сегодня опять был жаркий день, на парковой клумбе пчелки работают. 

8 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

Осенью, то было в прошлом году, ибо летом все выгорело. А у этом поддерживающий взяток был с мая. Немного акации, немного луговых трав, осенью долго цвела софора.  Что сейчас носят трудно сказать, по лугам сорняки продолжают цвести, напрыск был постоянно, сейчас 2 недели особо в улья не лазил, последний магазин снял с обсушки. В литрах конечно не очень, немножко накачал, в зиму идут на своем меду и медовых, полумедных рамок осталось. Весной сильно пороились, семьи слабоватые получилсь и главный взяток как таковой отсутствует. Небольших 2 поля подсолнуха было не ближе 4 км. Врядли с него что принесли. Мед только сейчас стал немного густеть, светлый. Предполагаю, что там акация, разнотравье и софора. Акация в двух км была, соыора еще дальше, а лугов вокруг много.

Макарич, Ви тільки не ображайтесь, не всі ще зрозуміли що Ви *початківець*

• Like 2

6 минут назад, Лавр сказал:

Макарич, Ви тільки не ображайтесь, не всі ще зрозуміли що Ви *початківець*

Та тут дело не в начинающем. Когда-то у нас было как у всех. Весной вывозили на акацию, потом на подсолнух. Бывало на кореандр возили хрензнай куда. А теперь стационар. Хобби в меру пенсионерских сил. + опыта набираюсь.

Пчелы книжек не читают и ведут себя не по книжному, приходися "забыть, чему учили в институте" и учиться у пчел.

• Like 1

11 часов назад, ss77 сказал:

Утверждать? А если самому сделать вывод? С тимолом не ниже +10, а без не выше +5! Кто виноват?))

Ну раз вы так настаиваете сделаем вывод... Бипин т изначально позиционировался как бипин с тимолом.... Со временем тимол в составе был заменен на

Бипин-Т®, в качестве действующего вещества содержит амитраз - 12,5%, а в качестве вспомогательных веществ: неонол АФ 9-12, диметилсульфоксид и орто-ксилол.

это кстати цитата с официального источника...

Лекарственный препарат Бипин-Т® применяют для лечения и профилактики варроатоза медоносных пчел.

Запрещается применение лекарственного препарата менее, чем за 14 суток до начала главного медосбора во избежание попадания компонентов лекарственного препарата в товарный мед.

При работе с лекарственным препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для ветеринарного применения.

Пустую упаковку из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с ним. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании компонентов препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).
Лекарственный препарат запрещается применять пчелам в период главного медосбора, возрастные ограничения отсутствуют.

Бипин-Т® применяют в весенний и осенний периоды при минимальном количестве расплода, в первой половине дня и температуре окружающего воздуха не ниже 10ºС.

Перед применением 1 мл лекарственного препарата разводят в 2 литрах (0,5 мл в 1 литре) теплой (35-40°С) воды и тщательно перемешивают до образования однородной эмульсии, которая используется в течение одного дня.
Приготовленную эмульсию набирают в шприц и равномерно поливают между рамками в дозе 10 мл на одну улочку.
Лекарственный препарат следует применять двукратно с интервалом 7 суток в первой половине дня, в летную погоду при температуре окружающего воздуха не ниже 10°С.

А это применение тоже цитата софициального источника...

• Like 1

На днях після обробки Біпіном-Т встановив теплі заставні але одразу за деревяними заставними. Росповів знайомому а він і каже що було б тепліше якщо теплі заставні ставив без деревяних. На мій погляд яка різниця по теплу, просто не так бджоли гризтимуть теплі, якщо стоятимуть за діафрагмами. Хто що думає з цього приводу?

46 минут назад, Макарыч57 сказал:

Та тут дело не в начинающем. Когда-то у нас было как у всех. Весной вывозили на акацию, потом на подсолнух. Бывало на кореандр возили хрензнай куда. А теперь стационар. Хобби в меру пенсионерских сил. + опыта набираюсь.

Пчелы книжек не читают и ведут себя не по книжному, приходися "забыть, чему учили в институте" и учиться у пчел.

Через этот этап все проходят.... Самое главное перейти к следующему этапу... :umora:

14 минут назад, arki сказал:

На днях після обробки Біпіном-Т встановив теплі заставна але одразу за деревяними заставними. Росповів знайомому а він і каже що було б тепліше якщо теплі заставні ставив без деревяних. На мій погляд яка різниця по теплу, просто не так бджоли гризтимуть теплі, якщо стоятимуть за діафрагмами. Хто що думає з цього приводу?

Имею теплые заставные еще год посмотрю и на весну наверно выкину их ... Нет в них надобности... :IMHO1:

• Like 1

59 минут назад, AntonUa сказал:

Чисто бипином. Так днем еще температура поднимается до +10, и некоторые пчелы летают. Да и клуб не такой плотный.

Как показывает практика все всё видят по своему.. Лично для меня важна температура в момент обработки.... К тому же считаю полезным то что пчела имеет в последствии возможность к облету, имеется ввиду температура выше 10 градусов...

• Like 1

20 минут назад, Александр К. сказал:

Имею теплые заставные еще год посмотрю и на весну наверно выкину их ... Нет в них надобности

Аргументируйте. И что взамен вместо теплых заставных на зиму?

Очень жалею, что не сделал фото. Однажды на заставной увидел шикарный маточник. Просто заставная из эппс и посередине маточник. Удалил его, подумал, что обратно не поставлю близко к пчелам, деформирую, а отставить - будет плохо прогреваться. 

На зиму полномедная крайняя рамка без пчел - аккумулятор холода. Пчелы должны занимать все рамки и стоять теплая заставная. :IMHO1:

• Like 2

15 минут назад, Макарыч57 сказал:

Пчелы должны занимать все рамки и стоять теплая заставная.

а если как в моем случае, вначале простая деревянная заставная а затем теплая?

15 минут назад, arki сказал:

а если как в моем случае, вначале простая деревянная заставная а затем теплая?

А в чем смысл 2 ставить? Что бы не грызли? 

2 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Что бы не грызли? 

думаю да

Я повторю свою мысль, что у нас зимуют 2 товарища - улей и пчелы. Теплая заставная  - это стенка улья вплотную к пчелам. Улей в  улье. Для комфортной зимовки пчел. Гнездо между двух теплых заставных. А по бокам вентиляционные колодцы для хорошей зимовки улья. В крыше с двух боков большие отверстия с сеткой. 

Всем сухо и комфортно.

1 час назад, Макарыч57 сказал:

Аргументируйте. И что взамен вместо теплых заставных на зиму?

Очень жалею, что не сделал фото. Однажды на заставной увидел шикарный маточник. Просто заставная из эппс и посередине маточник. Удалил его, подумал, что обратно не поставлю близко к пчелам, деформирую, а отставить - будет плохо прогреваться. 

На зиму полномедная крайняя рамка без пчел - аккумулятор холода. Пчелы должны занимать все рамки и стоять теплая заставная. :IMHO1:

Ничего на крайний случай фанера 6 мм в виде заставной... Вот и весь аргумент... Пчелы зимой должны иметь столько рамок сколько они обсиживают... :IMHO1:

20 минут назад, Макарыч57 сказал:

Я повторю свою мысль, что у нас зимуют 2 товарища - улей и пчелы. Теплая заставная  - это стенка улья вплотную к пчелам. Улей в  улье. Для комфортной зимовки пчел. Гнездо между двух теплых заставных. А по бокам вентиляционные колодцы для хорошей зимовки улья. В крыше с двух боков большие отверстия с сеткой. 

Всем сухо и комфортно.

Одно но пчела не греет улей только клуб... тогда зачем все остальное... место оседания конденсата...

:IMHO1:

1 час назад, arki сказал:

мій погляд яка різниця по теплу, просто не так бджоли гризтимуть теплі, якщо стоятимуть за діафрагмами. Хто що думає з цього приводу?

Теплі заставні - то для весни. На зиму вони потрібні лише для функції обмеження простору, щоб бджоли не збирались у вільному місці. 

Залишіть фанерку - і достатньо.

• Like 1

40 минут назад, Александр К. сказал:

Ничего на крайний случай фанера 6 мм в виде заставной... Вот и весь аргумент... Пчелы зимой должны иметь столько рамок сколько они обсиживают... :IMHO1:

Одно но пчела не греет улей только клуб... тогда зачем все остальное... место оседания конденсата...

:IMHO1:

Та фанера сейчас наверное дороже эппс? 

Относительно обогрева клуба. Тут или я Вас не понял или Вы меня. Пчелы прилетели ко мне сами, теперь я их только размножаю, а за новые улья я заплатил большие деньги, и хотелось бы их сохранить. Для этого я их 2 раза покрасил, крышки покрыл металлом и на зиму должен обеспечить их хорошей вентилляцией. А теплыми заставными я отгородил пчел на крайних рамках от дискомфорта. Все.

+ Не зря в пчеловодстве используется понятие улочка, а не рамка. Зимой пчелы комфортно себя чувствуют в улочке - между двух рамок. А у крайних рамок с одной стороны улочки нет и предполагаю, что пчелы зимой на ней погибнут. Теплая заставная даст им надежду на выживание. :IMHO1:

16 минут назад, Макарыч57 сказал:

Та фанера сейчас наверное дороже эппс? 

Относительно обогрева клуба. Тут или я Вас не понял или Вы меня. Пчелы прилетели ко мне сами, теперь я их только размножаю, а за новые улья я заплатил большие деньги, и хотелось бы их сохранить. Для этого я их 2 раза покрасил, крышки покрыл металлом и на зиму должен обеспечить их хорошей вентилляцией. А теплыми заставными я отгородил пчел на крайних рамках от дискомфорта. Все.

Правильно у каждого свое мнение... :umora: Вот лет пять назад делал я теплые заставные по рецепту Брониславовича и так же думал а теперь потихоньку выкидываю...:umora: Не нравится фанера есть двп и рейка... В этом году даст Бог перезимую и сделаю окончательный вывод нужны ли мне вообще какие-то заставные...

За пчел и улья я Вас не понял... Пчелы без улья мед не носят и улей без пчел тоже... Возникает вопрос что и для чего мы делаем... А еще вопрос когда их будет 50 или 100 к примеру что делать тогда... Все должно быть просто и без лишних движений как говорит Брониславович.....

29 минут назад, Александр К. сказал:

За пчел и улья я Вас не понял

Пчелы размножаются, а ульи нет, и стоят дорого.  :crazy:

Да, все должно быть просто, а точнее технологично. 

50-100, такого в планах нет. 10 семей + отводки, нуклеусы, рои.

9 часов назад, Александр К. сказал:

Вот и весь аргумент... Пчелы зимой должны иметь столько рамок сколько они обсиживают...

Если дать пчёлам самим сформировать клуб на произвольном количестве рамок, клуб может растянуться вдоль передней стенки, что не очень хорошо поскольку в крайних улочках будет маловато пчелы

поэтому и удаляют лишние рамки даже если они полномедные, ну и заставные чтобы пчела роем на сидела на крайней улочке а ушла в центр

• Like 1

10 минут назад, artemishe сказал:

Если дать пчёлам самим сформировать клуб на произвольном количестве рамок, клуб может растянуться вдоль передней стенки, что не очень хорошо поскольку в крайних улочках будет маловато пчелы

поэтому и удаляют лишние рамки даже если они полномедные, ну и заставные чтобы пчела роем на сидела на крайней улочке а ушла в центр

Да только мы не совсем об этом... Вопрос был нужна ли теплая заставная и вообще нужна ли заставная впринципе... А гнездо я сокращаю в конце августа и формирую тогда же ...