Перейти к содержанию

Осінь 2021/Зима 2022


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, AVA сказал:

Так це потрібно гніздо два рази мінять за сезон 

Я у 8р міняю всі 8р на вощину , а в зиму половина чорних виходить :dntknw:

матки засівають усю рамку по декілька раз , особливо центр 

Если рой был посажен на вощину то эти рамки заменю только на следуищий сезон .А с семи в августе струшу  рой на 2 кило и посажу на вощину и за кормлю.:hi:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

Если рой был посажен на вощину то эти рамки заменю только на следуищий сезон .А с семи в августе струшу  рой на 2 кило и посажу на вощину и за кормлю.:hi:  

Я веду розмову за всю пасіку , а не одиночні випадки 

як усю пасіку 100 сімей посадить в августі на вощину і  закормить :dntknw:

А що робить з розплодом і коли мед качать , я щось непойму :dntknw:

З кожної сімьї струсювать по 2кг сажать на вощину і закормлювать ,

тоді туди після виходу розплоду всю бджолу пересажувать :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AVA сказал:

Я веду розмову за всю пасіку , а не одиночні випадки 

як усю пасіку 100 сімей посадить в августі на вощину і  закормить :dntknw:

А що робить з розплодом і коли мед качать , я щось непойму :dntknw:

З кожної сімьї струсювать по 2кг сажать на вощину і закормлювать ,

тоді туди після виходу розплоду всю бджолу пересажувать :dntknw:

На берите в ютубе Ратацыоное пчеловодство в Германии и у вас все вопросы отпадут .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, AVA сказал:

Я веду розмову за всю пасіку , а не одиночні випадки 

як усю пасіку 100 сімей посадить в августі на вощину і  закормить :dntknw:

А що робить з розплодом і коли мед качать , я щось непойму :dntknw:

З кожної сімьї струсювать по 2кг сажать на вощину і закормлювать ,

тоді туди після виходу розплоду всю бджолу пересажувать :dntknw:

Закрой 1й корпус разделительной, во второй поставь вощину и корми. Когда зальют всё кормом и запечатают - отделяй кормовые, чтобы не было доступа к кормам. После выхода расплода пересади на полномёдные, чёрные на перетопку. Всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гурович сказал:

Закрой 1й корпус разделительной, во второй поставь вощину и корми. Когда зальют всё кормом и запечатают - отделяй кормовые, чтобы не было доступа к кормам. После выхода расплода пересади на полномёдные, чёрные на перетопку. Всё. 

Так вони половину корму точно потащуть до розплоду у чорні рамки ,

це вже осінь , раніше середини августа мед невикачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Так вони половину корму точно потащуть до розплоду у чорні рамки ,

це вже осінь , раніше середини августа мед невикачать

У тебя же баки- весь корм сложат на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гурович сказал:

У тебя же баки- весь корм сложат на голову.

Я непробував , но щось невірится , що через решітку на верх , та ще і вощину тянуть , при ночних +10*С

Як баки що вони дурніші всіх тягнуть вощину і мед складать через решітку :umora:

можливо і сложуть як міста у гнізді небуде . от тільки треть корму все рівно буде у гнізді і що потом з цими рамками робить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AVA сказал:

Я непробував , но щось невірится , що через решітку на верх , та ще і вощину тянуть , при ночних +10*С

Як баки що вони дурніші всіх тягнуть вощину і мед складать через решітку :umora:

можливо і сложуть як міста у гнізді небуде . от тільки треть корму все рівно буде у гнізді і що потом з цими рамками робить 

Так не нужно ждать ночных +10, закорм начинай сразу после откачки подсолнуха. У меня это 20 августа, максимум. 

Не нравиться строить рамки осенью- строй летом, а осенью закармливай. Главное, чтобы в зиму пошли на светлых рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Гурович сказал:

Не нравиться строить рамки осенью- строй летом, а осенью закармливай. Главное, чтобы в зиму пошли на светлых рамках.

Урасиво сказано , но ведь это не производство тяжёлой промышленности , а пчеловедение . Есть рамки , есть вощина , но по теории не всё бывает гладко . Наставили вощины , а за окном месяц дождей . развили семьи , самое тянуть вощину , тут браток арендатор (в рот ему дышло ) потравил всю лётную пчелу .И ВСЁ. все ваши планы коту под хвост . Так что не то чтобы закармливать до 20 августа , а и по корпусу вощины оттянуть , а как бы пасеку до весны не похоронить . Вот в чём умение пчеловода заключается . А когда всё хорошо и на весах 3 кг . То все мечты сбываются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Гурович сказав:

а осенью закармливай

Рома щось рано почав в цьому році, всі прикмети кажуть, що зима рано буде :hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, tolik2362 сказав:

 А теперь вопрос к вам а у вас все в порядке со здоровьем пчел и есть ли этому подтверждение и кем. По моему на каждой пасеке есть проблемы но о них все умалчивают     .:hi:

В мене все гаразд зі здоров'ям на пасіці. І головне підтвердження - це врожай меду який отримав пасічник...  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Олександр Коваль сказал:

Рома щось рано почав в цьому році, всі прикмети кажуть, що зима рано буде :hmm:

 

Ничего Вы  не понимаете. У Вас стоит задача-сохранить пчёл до весны. У Ромы-снять видосики. И чем больше треша зимой-тем больше просмотров. Вы получаете прибыль от пчёл-Рома от ютуба. Не смотрите и не рапространайте его видосики - и ,может быть, он перестанет морить пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, tolik2362 сказав:

Если рой был посажен на вощину то эти рамки заменю только на следуищий сезон .А с семи в августе струшу  рой на 2 кило и посажу на вощину и за кормлю.:hi:  

І що, Анатолію, відводок встигне до зими наростити достатньо сили без підсилення і сторонньої допомоги ?.. :ah:

Я чомусь сумніваюся... :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ДобровоЛ сказал:

І що, Анатолію, відводок встигне до зими наростити достатньо сили без підсилення і сторонньої допомоги ?.. :ah:

Я чомусь сумніваюся... :IMHO:

 

23 часа назад, tolik2362 сказал:

На берите в ютубе Ратацыоное пчеловодство в Германии и у вас все вопросы отпадут .:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Бджолопотам сказал:

В мене все гаразд зі здоров'ям на пасіці. І головне підтвердження - це врожай меду який отримав пасічник...  :hi:

Также не жалуюсь на развитие и на количество принесенного меда и зделаных отводков и силой семей идущих в зиму. Но судить что с пчелами все порядке не могу потому как  болезнь может сидеть в засаде и проявить себя через пару лет. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

І що, Анатолію, відводок встигне до зими наростити достатньо сили без підсилення і сторонньої допомоги ?.. :ah:

Я чомусь сумніваюся... :IMHO:

Леонид это прпойденый этап даже отводок с одной рамки рас плода сделаный в мае  и дачей плодной матки дает товарный мед и полноценой семей идет в зиму .А рой на плодную матку весом в полтора , два кило легко легко справляется с этими задачами.:hi:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, AVA сказав:

 

 

Дивився і не один раз. Подобається особливо робота отієї молодиці! Але то - Европа, не наші реалії... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Леонид это прпойденый этап даже отводок с одной рамки рас плода сделаный в мае  и дачей плодной матки дает товарный мед и полноценой семей идет в зиму .А рой на плодную матку весом в полтора , два кило легко легко справляется с этими задачами.:hi:  

Але це при хорошій кормовій базі...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Але це при хорошій кормовій базі...:IMHO:

К кормовой базе нужно приложить зания терпение ,как говорил Романовись если матка не сеет один день это уже большая проблема на пасеке а в этом виноват пчеловод или его жадность или нехватка опыта .:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2021 в 17:46, AVA сказав:

Я непробував , но щось невірится , що через решітку на верх , та ще і вощину тянуть , при ночних +10*С

Як баки що вони дурніші всіх тягнуть вощину і мед складать через решітку :umora:

можливо і сложуть як міста у гнізді небуде . от тільки треть корму все рівно буде у гнізді і що потом з цими рамками робить 

Мої переносять у верхній корпус саме через РР. :dntknw: 

І зараз зверху у мене в корпусних повномедні рамки. Гніздо добре скорочено. Баки, за звичай на відміну від карпатки та карніки, мед між розплодом не кладуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилин тому, tolik2362 сказав:

К кормовой базе нужно приложить зания терпение ,как говорил Романовись если матка не сеет один день это уже большая проблема на пасеке а в этом виноват пчеловод или его жадность или нехватка опыта .:IMHO1::hi:

Якщо у вас не хутір 'Медовий рай' @Мико Романовича, а грунт в основному піщаний, то проблеми із взятком завжди будуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Мої переносять у верхній корпус саме через РР. :dntknw: 

І зараз зверху у мене в корпусних повномедні рамки. Гніздо добре скорочено. Баки, за звичай на відміну від карпатки та карніки, мед між розплодом не кладуть. 

Який мед у кінці августа , мова ішла як вощину у зиму сіропом залить після викачки меду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Якщо у вас не хутір 'Медовий рай' Романовича, то проблеми із взяткои завжди будуть...

По этому меня наставники мои говорили чтобы получать нужно научится давать и главное в вовремя и пчелы тебя от благодарят  тебя . Акогда матка несеит неделю и больше то и получишь шиш . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, AVA сказав:

Який мед у кінці августа , мова ішла як вощину у зиму сіропом залить після викачки меду 

Що, прямо чистим сиропом на вощину? :ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

 А когда матка не сеит неделю и больше то и получишь шиш . :hi:

А Малыхин учит другому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...