Перейти к содержанию

Предсказание погоды по поведению пчел


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Выдержка из книги: Н.А.Тихомирова, "Настольная книга пчеловода", Харьков, Фолио, 2003г. . Пчелы утром не вылетают из ульев, а сидят в них и жужжат - в ближайшие 6-8 часов ожидайте дождя. Перед дождем пчелы летают вблизи улья, перед хорошей погодой - далеко в поле. Массовое возвращение пчел в улей утром или днем и отсутствие встречного лета - означает скорое ожидание ветреной или дождливой погоды. Облачно утром, но пчелы активно ведут медосборочную работу - признак того, что будет улучшение погоды. Пчелы остановили лет ранним вечером - в ближайшие сутки будет хорошая погода. Если при приближении грозовых туч пчелы не прячутся в ульи - значит дождь пройдет стороной. Поздний лет пчел - предупреждение о длительной ненастной погоде. Пчелы осенью усиленно прополисуют щели и залепляют леток, оставляя маленькое отверстие,- зима будет суровой. Осенью леток остался открытым - к теплой зиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы осенью усиленно прополисуют щели и залепляют леток, оставляя маленькое отверстие,- зима будет суровой. Осенью леток остался открытым - к теплой зиме.
Единственное, что надо учитывать, так это - "характер" семьи по прополису, а также силу семьи, так как разные по силе семьи, по разному подготавливаются к зиме. В каждом улье эта подготовка будет выглядет по разному. И только опыт пчеловода способен определить какая будет зима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня случай - пчёлы раньше "увидели" тучку, чем я... Погода чудесная была - смотрю все скопом летят в ульи. Сначала не понял, а потом оглянулся и увидел причину... И если при дождике когда масово в поле летят - значит дождь быстро закончится... Это наверно каждый наблюдал. В прошлом году осенью матки в основном долго червили - в начале октября ещё засев был. Я всё безпокоился - облетятся ли до зимовки... А была такая зима, что и в декабре и в январе облётывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает, что в ульи ломанутся, а дождь - стороной :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает, что в ульи ломанутся, а дождь - стороной

Было такое - ломанулись все домой, вижу туча наближается, прошло минут 15, из тучи начал дождик накрапать, а они все ломанулись в поле - так пару капель и упало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Пчелы тяжело падают на прилетную доску, долго на ней сидят — взяток значительный и на большом расстоянии. • Пчелы вылетают из улья и скапливаются на его стенках - к жаре. • Пчелы гудят роем на цветущей рябине - завтра будет ясный день: цветы рябины выделяют нектар только в сухую погоду. • Пчелы жужжат возле желтой акации или цветов жимолости — на дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Пчелы гудят роем на цветущей рябине - завтра будет ясный день: цветы рябины выделяют нектар только в сухую погоду. • Пчелы жужжат возле желтой акации или цветов жимолости — на дождь.
Это я не знал. Надо проверить и при положительном результате пользоваться. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жимолость у нас вообще крайне редко идут. Бывает, что за весну ни одной пчелы на цветках жимолости не увидишь.. одни шмели рады стараться... Но в прошлую весну на жимолости пчёлы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...