Jump to content

Дотація за бджолосімї 2021

yurasaver
 Share

Recommended Posts

21 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Ну а вы ознакомились с тем,что будет за несвоевременное прохождение ветеринарки весной или интересовала только дотация.Вот весной то и будет самое интересное с этой дотацией.Веселье будет с разрывом хотелок у пчеловодов

Если Вы имеете ввиду ЗУ Про ветеринарну медицину принятый 04.02.2021, то да бегло просматривал ещё весной. Возникнет необходимость прочту более внимательно. Особенно раздел відповідальність операторів ринку. Ещё больше года до вступления в силу.

А Ви хоть знаєте значення слова халява?:umora::hi:

1 годину тому, Александр К. сказав:

А у нас не нашлось бесплатных анализов и пасека до 50 семей стоила почти 1000 грн. ...............

Щорічне ветеринарне обстеження пасіки ніякого відношення до дотацій не має. Це обов'язкова вимога закону Про ветеринарну медицину і її повинні виконувати всі пасічники  в не залежності від того реалізують вони свою продукцію, а отже стають операторами ринку за визначенням, чи ні.

При начисленні дотацій просто використовується ветеринарний паспорт, як документ, що засвідчує власника і кількість бджолосімей. Хоч головне його призначення - фіксація епізоотичного стану пасіки і ветеринарно санітарних заходів. Тому, подаєте Ви на дотацію, чи ні, а закон потрібно виконувати і проходити щорічні обстеження.

То які ж це витрати на отримання дотації. Це витрати на забезпечення здоров'я бджолосімей. Винесемо поки за дужки якість цього обслуговування.

• Like 6
  • Thanks 2

Обязательного требования регистрации пасеки нет. И нет административной ответственности за отсутствие регистрации. Во всяком случае я не нашел этого в законодательстве. Если бы регистрация была обязательной, то не упрашивал бы стретович в свое время пчеловодов регистрироваться. Просто штрафовали бы тех кто торгует медом. Нет ни штрафа, нет ни требования. Они могли бы внести изменения и сделать регистрацию обязательной, но они бы получили по 3 улья на каждой пасеке. А им нужны сотни ульев зарегистрированных. И даже те которых у пчеловодов нет. Их и это устраивало. Поэтому и придумана была дотация. Зачем им эта регистрация я пока не знаю точного ответа. Со временем это выяснится.

7 часов назад, nibond сказал:

То які ж це витрати на отримання дотації. Це витрати на забезпечення здоров'я бджолосімей. Винесемо поки за дужки якість цього обслуговування.

Я думаю что нет смысла продолжать этот спор мы оба понимаем и про качество и про причины оформления паспорта в реалии на сегодня... Лично я с 24 августа по 22 сентября не мог подать документы... У нас власти не могли никак решить кому за это отвечать.... Потраченое время и силы куда считать... Я выразил свое мнение на данную тему... Не было бы дотации не было бы столько зарегистрированых..

9 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Ну а вы ознакомились с тем,что будет за несвоевременное прохождение ветеринарки весной или интересовала только дотация.Вот весной то и будет самое интересное с этой дотацией.Веселье будет с разрывом хотелок у пчеловодов

Есть какой-то конкретный документ иди опять треп ..:ae: 

• Like 3

1 хвилину тому, Александр К. сказав:

Я думаю что нет смысла продолжать этот спор мы оба понимаем и про качество и про причины оформления паспорта в реалии на сегодня... Лично я с 24 августа по 22 сентября не мог подать документы... У нас власти не могли никак решить кому за это отвечать.... Потраченое время и силы куда считать... Я выразил свое мнение на данную тему... Не было бы дотации не было бы столько зарегистрированых..

Не зовсім так, пасіка зареєстрована давно, на дотацію непредентував ніколи, тому мені ніхто нічого не винен, як і я, теж нікому невинен,тому сплю спокійно. :hi:

• Like 1
  • Haha 1

9 часов назад, Валентин Александрович сказал:

А это пункт как раз никто и не читал увидев цифру 200.

Да раньше и не особо делили больше перекидывали долгом или средства выделяли..:umora:

1 час назад, seim сказал:

Зачем им эта регистрация я пока не знаю точного ответа.

У нас есть ветслужба,которую ликвидировать нельзя,а худобушки то нет.Содержать ветслужбу просто с бюджета не очень то.А так вот они пчеловоды,но как же их туда направить ведь добровольно они не хотят,заставить не известно как себя поведут,а вот кулек гречки и 200 гривасов работали всегда как автомат калашникова.Для того чтобы не спрыгнули с этого года регистрировали через продслужбу и уже не получится ,а ну его тот осмотр с теми отметками и так сойдет,теперь за просрочку весеннего осмотра штраф 17 тыс и каждая семья по полной ставке непланового осмотра.И деньжат срубят во много раз больше чем на дотацию потратили и ветслужбу будут тянуть на своих плечах пчеловоды.Все в лучших традициях разведи лоха и развели так,что спрыгнуть можно только через ликвидацию пасеки и не по бумагам,а что ни есть на яву

• Like 1
  • Haha 4

2 хвилини тому, Иван Иваныч сказав:

У нас есть ветслужба,которую ликвидировать нельзя,а худобушки то нет.Содержать ветслужбу просто с бюджета не очень то.А так вот они пчеловоды,но как же их туда направить ведь добровольно они не хотят,заставить не известно как себя поведут,а вот кулек гречки и 200 гривасов работали всегда как автомат калашникова.Для того чтобы не спрыгнули с этого года регистрировали через продслужбу и уже не получится ,а ну его тот осмотр с теми отметками и так сойдет,теперь за просрочку весеннего осмотра штраф 17 тыс и каждая семья по полной ставке непланового осмотра.И деньжат срубят во много раз больше чем на дотацию потратили и ветслужбу будут тянуть на своих плечах пчеловоды.Все в лучших традициях разведи лоха и развели так,что спрыгнуть можно только через ликвидацию пасеки и не по бумагам,а что ни есть на яву

Майже депутат. :umora:

• Like 1
  • Haha 1

4 часа назад, seim сказал:

Обязательного требования регистрации пасеки нет. И нет административной ответственности за отсутствие регистрации. Во всяком случае я не нашел этого в законодательстве. 

Обязательная регистрация в законе есть.  но ответственности за не ригистрацию как будто действительно нету.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

,теперь за просрочку весеннего осмотра штраф 17 тыс и каждая семья по полной ставке непланового осмотра.

Вы бы хоть для начала ветеринарные законы и инструкции хоть перечитайте .. а то только одни фантазии..  17 тысяч это разве что ветеринар может сам себе выписать если вовремя ( до 15 мая.) не проверит пасеку..  

• Like 4
  • Haha 1

к стати. примерно 10 сентября.  я написал лист-запит  на держпродслужбу по поводу противозаконного вымагания денег  ветеринаром за клин осмотр..  сначала начальник нашей районной держпродслужбы сам мне  предложил написать такой запрос . сказала мне что она советовалась с областью и область ждёт от меня такой запрос. и в кротчайший срок хотят дать мне розьяснение ..  уверен что они надеялись что я напишу просто вопрос -- почему ???   и они как обьяснение просто мне дадут ответ Лапы ..  НО я конкретно указал статьи из Закона Украины о Ветеринарной медицине где эта процедура предусмотренная за счёт государства..  письмо моё официально зарегистрированно. чиновники обязаны были в течении 30 дней ( в некоторых случаях 45 дней) дать мне ответ..  ответа до сих пор я не получил.. из чего я делаю вывод ........   

• Like 4

50 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Обязательная регистрация в законе есть.  но ответственности за не ригистрацию как будто действительно нету.

Обязательной нет. Я читал закон о пчеловодстве. Обязательно это если никак по другому нельзя трактовать. "Пасека подлежит обязательной регистрации" - здесь никаких вариантов больше нет. А в законе требование регистрации пасеки по конкретному месту. Требование распространяется на место регистрации, а не на сам факт регистрации.

• Haha 1

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Это близко к реальности. Скорей всего рассчет на большие штрафы, а не на взносы за осмотры и анализы которые никто не проводит и проводить не будет.

• Haha 1

2 часа назад, seim сказал:

. Я читал закон о пчеловодстве. 

для понимая полной картины .. этих законов. ещё как минимум нужно ознакомится и с законом о ветеринарной медицине.  

• Like 2
  • Haha 1

8 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

для понимая полной картины .. этих законов. ещё как минимум нужно ознакомится и с законом о ветеринарной медицине.  

Там есть требование обязательной регистрации?

• Haha 1

2 часа назад, seim сказал:

Там есть требование обязательной регистрации?

Я его давненько читал.  но как будто есть требования и к обязательной регистрации всех сельхоз животных .. и большинства домашних..  

Это требование для того что бы была возможность мониторить эпизоотическое состояние этих животных..   и по закону о ветеринарной медицине контроль эпизоотического состояния животных полностью на себя берёт государство..  ( по законодательству пчёлы у нас относятся к животным.)

1 годину тому, Сергей Тюркин сказав:

Якщо пасіка не реєстрована, як оператор ринку і немає щорічного ветконтролю, то такий мед не можна експортувати (і продавати на базарі також). Але це формально так, реально в більшості областей на це закривають очі.:hi:

• Like 3

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Я его давненько читал.  но как будто есть требования и к обязательной регистрации всех сельхоз животных .. и большинства домашних..  

Это требование для того что бы была возможность мониторить эпизоотическое состояние этих животных..   и по закону о ветеринарной медицине контроль эпизоотического состояния животных полностью на себя берёт государство..  ( по законодательству пчёлы у нас относятся к животным.)

Собаки и кошки тоже домашние животные.Живут до 15-20 лет и кто их регистрирует. Пчелы -сегодня есть ,завтра нет. И кто докажет ,что это те ,что были вчера,но по 5 ,а сегодня по 3 по Жванецкому. Зимой пали,я завел новых. И пошли Вы ... Поделил ,как А. Пасечник ,вчера было 20,сегодня 100. И все .Приходите ,считайте и т.д и т.п.

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

за просрочку весеннего осмотра штраф 17 тыс и каждая семья по полной ставке непланового осмотра.

Да наша вет. служба со стула жопу не поднимет. Чтобы прибыть в точку А её надо самому везти. Какие штрафы. Читайте КоАП  Иван Иванович. Укажите ст. КоАП и где там 1000 необлагаемых мин. дохода граждан. Заканчивайте писать свои  больные фантазии,лучше обратитесь к психиатору. Мне кажется уже пора.

• Like 1
  • Thanks 3
  • Haha 1

11 часов назад, Жезус сказал:

А Ви хоть знаєте значення слова халява?:umora::hi:

• Thanks 1

3 часа назад, asaltan сказал:

Якщо пасіка не реєстрована, як оператор ринку і немає щорічного ветконтролю, то такий мед не можна експортувати (і продавати на базарі також). Але це формально так, реально в більшості областей на це закривають очі.:hi:

Вы про мёд  а мы пока что про пчёлы..  есть пасеки которые вовсе не качают мёд.  но это не значит что законы о пчеловодстве на них не распространяются..  

• Like 2

7 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

Вы про мёд  а мы пока что про пчёлы..  есть пасеки которые вовсе не качают мёд.  но это не значит что законы о пчеловодстве на них не распространяются..

Для перевезення(продажу) меду в іншу область потрібна ветдовідка Ф2, для пересілання(продажу) бджіл або розплоду в іншу область потрібна ветдовідка Ф1.:hi:

Ці довідки ветеринари не видадуть, якщо не було щорічного контролю пасіки.

P.S. Наслідок: якщо ветеринари на промисловій пасіці знайдуть заразну хворобу, то повинні заборонити вивезення бджіл і меду (в т.ч. експорт) із цієї місцевості!:hi:

• Like 2
  • Haha 1

11 минут назад, asaltan сказал:

Для перевезення(продажу) меду в іншу область потрібна ветдовідка Ф2, для пересілання(продажу) бджіл або розплоду в іншу область потрібна ветдовідка Ф1.:hi:

Ці довідки ветеринари не видадуть, якщо не було щорічного контролю пасіки.

P.S. Наслідок: якщо ветеринари на промисловій пасіці знайдуть заразну хворобу, то повинні заборонити вивезення бджіл і меду (в т.ч. експорт) із цієї місцевості!:hi:

Ключевое слово - ЯКЩО.  А второе ключевое слово - ЗНАЙТУТЬ . Але шукати треба не хворобу , а ветеринара , який знайде хворобу. А це проблема.

• Like 3
  • Thanks 2

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Прочитал этот закон. Там есть обязанность регистрировать животных. Про пчел или насекомых там нет ни слова.

• Haha 1