Перейти к содержанию

Ціна пакетів в наступному сезоні


Рекомендуемые сообщения

Діло не в ціні, а в запасі суші. Є хлопці які щороку продають пакети а запас суші по одній рамі на сім’ю- далі розширення вощиною.
Тут є великий +, немає геморою по заміні рамок в гнізді.

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sesk сказал:

Тут є великий +, немає геморою по заміні рамок в гнізді.

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Зате є геморой з хвостами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гурович сказал:

Так делают только глупцы и бездари. 15 - 20 кг сахара в 5 раз дешевле весеннего пакета.

Наверное я так подумал не 15-20 килограмм будет.Как мне кажется цифра занижена.Если брать из расчета,что для наращивания пчел в зиму нужно кг15 -20 меда ,потом весеннее наращивание  то получим все 40-50 наверное.На выкармливание одной рамки расплода идет одна рамка меда.Как мне кажется цифра 15-20 занижена.:IMHO:

Может я ошибаюсь?У кого какое мнение?..Другое дело с перезимовавшего пакета весной будет семья(но не об этом разговор шел,но с другой стороны нет мороки с зимовкой.)Сам пакеты не покупаю.Когда свое то или в прибыли или по нулям может быть ,а при покупке там по другому -"или пан или пропал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КАЕ сказал:

Наверное я так подумал не 15-20 килограмм будет.Как мне кажется цифра занижена.Если брать из расчета,что для наращивания пчел в зиму нужно кг15 -20 меда ,потом весеннее наращивание  то получим все 40-50 наверное.На выкармливание одной рамки расплода идет одна рамка меда.Как мне кажется цифра 15-20 занижена.:IMHO:

Может я ошибаюсь?У кого какое мнение?..Другое дело с перезимовавшего пакета весной будет семья(но не об этом разговор шел,но с другой стороны нет мороки с зимовкой.)Сам пакеты не покупаю.Когда свое то или в прибыли или по нулям может быть ,а при покупке там по другому -"или пан или пропал"

Я думаю что большинство не выкачивает по ноль.  5 максимум 10 осенью и  3-5 весной , а чаще всего 10 кг сахара хватает на 1 семью ( осень- весна.) это из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, КАЕ сказал:

Наверное я так подумал не 15-20 килограмм будет.Как мне кажется цифра занижена.Если брать из расчета,что для наращивания пчел в зиму нужно кг15 -20 меда ,потом весеннее наращивание  то получим все 40-50 наверное.На выкармливание одной рамки расплода идет одна рамка меда.Как мне кажется цифра 15-20 занижена.:IMHO:

Может я ошибаюсь?У кого какое мнение?..Другое дело с перезимовавшего пакета весной будет семья(но не об этом разговор шел,но с другой стороны нет мороки с зимовкой.)Сам пакеты не покупаю.Когда свое то или в прибыли или по нулям может быть ,а при покупке там по другому -"или пан или пропал"

Из своего личного опыта скажу. Стартуя с ноля, пакеты могут окупиться в первый сезон только если продать весь мед в розницу с этих пакетов, как я и сделал + в зиму на меде. Откачивать все вчистую и закармливать полностью я против. Остатки сахара попадут в первые меда и для качества очень плохо, а для розницы это важно, лично мое мнение, может у кого то по другому, ни кого не критикую и не осуждаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не качаю с гнезда , а добавляю или отбавляю рамки с мёдом . В зиму мёду надо столько столько, сколько пчёлы могли держать его тёплым , но что бы хватило для выставки на волю или кто на воле зимует к средине марта :IMHO1:. А там пакеты с мёдом , а рамки  после  когда морозы уйдут или семья в силах обогреть под ставленый мёд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Еникиой сказал:

Я думаю что большинство не выкачивает по ноль.  5 максимум 10 осенью и  3-5 весной , а чаще всего 10 кг сахара хватает на 1 семью ( осень- весна.) это из личного опыта.

У нас зимовка до пяти с половиной месяцев.Оставляем в зиму 25-30 кг меда.(зимовка на улице конечно).За счет чего в зиму пчела наростится?.Оставляем рамок 12-16 ,за осень сьедают,выращивая расплод.Из центра полупустые ,перговые убираем ,гнезда сокращаем до 10-8(если кто сторонник зимовать на 2-3,то нам не по пути)Весной туда дальше нужны еще 2-3 рамки меда про запас для развития(бывают года ,когда у жадных пчеловодов передж кочевкой рамки тарахтели и расплод выкидывали), а вы пишите мне о своем опыте(а куда тогда мой опыт девать?.)Вот вам и 10 кг .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, blek-269 сказал:

Вообще не качаю с гнезда , а добавляю или отбавляю рамки с мёдом . В зиму мёду надо столько столько сколько пчёлы могли держать его тёплым . но что бы хватило для выставки на волю или кто на воле зимует к средине марта :IMHO1:. А там пакеты с мёдом , а рамки по после  когда морозы уйдут или семья в силах обогреть под ставленый мёд .

я тоже так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КАЕ сказал:

У нас зимовка до пяти с половиной месяцев.Оставляем в зиму 25-30 кг меда.(зимовка на улице конечно).За счет чего в зиму пчела наростится?.Оставляем рамок 12-16 ,за осень сьедают,выращивая расплод.Из центра полупустые ,перговые убираем ,гнезда сокращаем до 10-8(если кто сторонник зимовать на 2-3,то нам не по пути)Весной туда дальше нужны еще 2-3 рамки меда про запас для развития(бывают года ,когда у жадных пчеловодов передж кочевкой рамки тарахтели и расплод выкидывали), а вы пишите мне о своем опыте(а куда тогда мой опыт девать?.)Вот вам и 10 кг .:hi:

У нас в Одесском регионе (Бессарабия) климат другой и те принципы которые озвучил "Еникиой", они работают. Зимы мягкие, могут делать облет в любом месяце зимы если погода позволяет, кормов очень много не нужно как вам + в октябре собираю гнезда когда расплода нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Колосов Денис сказал:

У нас в Одесском регионе (Бессарабия) климат другой и те принципы которые озвучил "Еникиой", они работают. Зимы мягкие, могут делать облет в любом месяце зимы если погода позволяет, кормов очень много не нужно как вам + в октябре собираю гнезда когда расплода нет

Это правильно что Вы пишите о том что у Вас ,но не за большинство как написано.Так как можно говорить за себя)и то только если уверен что правильно оцениваешь ситуацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Это правильно что Вы пишите о том что у Вас ,но не за большинство как написано.Так как можно говорить за себя)и то только если уверен что правильно оцениваешь ситуацию)

Так оно и есть, да и за большинство людей тут не скажешь, уйма ситуаций, мнений, подходов и сама отрасль - не точные науки, все по схеме не сделаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Серж 82 сказав:

Зате є геморой з хвостами

В чому Ви його бачите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, davolodya сказал:

В чому Ви його бачите?

То проктолог повинен бачити Сам не побачить:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

В чому Ви його бачите?

Та не за свої я говорив. У знайомого хвости рояться. але то інша тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Yaroslav сказал:

Можна роз"яснити, чому в тричі більше? Якщо можна, як Ви любите у цифрах?

 

То Николай Романович писал про стационарную пасеку. а на кочевой как минимум в 5 раз.

Для пакетной пасеки достаточно ульев на 6-8-10 рамок.  Пакет продал маточник поставил ( а многие и маточник не ставят. сами свеща вытянут ) и лето балдеешь.

Для медовика улей минимум 24 рамки. норма 30-40+ рамок (в перерасчёте на Дадан).  А далее что бы пасека дала доход нужно попахать + перевозки .. этих ульев.

Получается что проще продать на стационаре 3- 5 пакетов чем таскаться с одной семьёй по полям .  Теперь посчитайте цену 3-5 пакетов и мёд с одной семьи 50-75-100 кг. 

Прибавьте ещё стоимость кочёвки . хорошую медогонку. затраты на откачку и.т.д.     Это прикинул по быстрому. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Для пакетной пасеки достаточно ульев на 6-8-10 рамок.

НЕ годиться, я це пройшов на власній шкурі коли мав лежаки поділені пополам. через три сезони викинув ті кляті перегородки і пасічникувати стало легше, а знайомий з сусіднього села до цих пір мучиться з тими перегородками в лежакаж. Якщо ще до продажу пакетів ще можна втримати на 10 ти рамах замінивши крайню кормову на вощину, то влітку коли той лежак вже тріщить, а ти ставай і хоч плач,  Бджола там реально душиться і толку з неї ніякого. а соняшниковий мед так в полі і залишається.

Ваш варіант у 6-8-10 може підійти якщо потім знову хвости дробити на двоє, і так щороку розширяти і залежати від ціни на пакети, про мед можна забути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Серж 82 сказал:

Та не за свої я говорив. У знайомого хвости рояться. але то інша тема.

Хвости у всих рояться ,

якщо лишаються залишени на призволяще ,

виводити самотужки свищових маток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Прибавьте ещё стоимость кочёвки . хорошую медогонку. затраты на откачку и.т.д.     Это прикинул по быстрому. 

И главное броссовую цену закупки мёда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

Хвости у всих рояться ,

якщо лишаються залишени на призволяще ,

виводити самотужки свищових маток 

Тому я своїм роздаю маточники з виховательок, а їхні свищі вириваю.  Так, треба два дні перелопатити гнізда, зате потім тільки рами підставляй і навіть часом на рибалку, і ніяких сачків і драбин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Серж 82 сказал:

НЕ годиться, я це пройшов на власній шкурі коли мав лежаки поділені пополам. через три сезони викинув ті кляті перегородки і пасічникувати стало легше, а знайомий з сусіднього села до цих пір мучиться з тими перегородками в лежакаж. Якщо ще до продажу пакетів ще можна втримати на 10 ти рамах замінивши крайню кормову на вощину, то влітку коли той лежак вже тріщить, а ти ставай і хоч плач,  Бджола там реально душиться і толку з неї ніякого. а соняшниковий мед так в полі і залишається.

Ваш варіант у 6-8-10 може підійти якщо потім знову хвости дробити на двоє, і так щороку розширяти і залежати від ціни на пакети, про мед можна забути.

Сравнение  шло  пакетного  пчеловодства против медового..  ( у Вас получается медово-пакетное направление. это немного не то что мы сравнивали) для того что бы каждый год. в двое не расширяться можно продавать не только пакеты но и семьи.   будет ещё более выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Сравнение  шло  пакетного  пчеловодства против медового..  ( у Вас получается медово-пакетное направление. это немного не то что мы сравнивали) для того что бы каждый год. в двое не расширяться можно продавать не только пакеты но и семьи.   будет ещё более выгодно.

Якщо тримати повнометражні вулики то розширятись в двоє не прийдеться.  це в 6 ти рамочниках прийдеться кудись дівати лишню бджолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

То Николай Романович писал про стационарную пасеку. а на кочевой как минимум в 5 раз.

Для пакетной пасеки достаточно ульев на 6-8-10 рамок.  Пакет продал маточник поставил ( а многие и маточник не ставят. сами свеща вытянут ) и лето балдеешь.

Для медовика улей минимум 24 рамки. норма 30-40+ рамок (в перерасчёте на Дадан).  А далее что бы пасека дала доход нужно попахать + перевозки .. этих ульев.

Получается что проще продать на стационаре 3- 5 пакетов чем таскаться с одной семьёй по полям .  Теперь посчитайте цену 3-5 пакетов и мёд с одной семьи 50-75-100 кг. 

Прибавьте ещё стоимость кочёвки . хорошую медогонку. затраты на откачку и.т.д.     Это прикинул по быстрому. 

 

А чому медовик не може балдіти?! Перезимував, в травні зробив відводки,  продав по якій там вже ціні, щоб не пролетіти з медозбором і балдієш!

Хвости до медозбору наберуть силу, можете і маточники не підкладати, яка ж різниця свищі також сіють(менше праці, більше бальдьожу).

А якщо серйозно, у хорошого медовика, вже практично все механізовано відбувається, якомога менше фізичної праці. Різні апіліфти, електричні медогонки та і вулики вже на колесах. Хіба ж не так?

Я взагалі не розумію, чому медовики купляють пакети, якщо ці ж пакети для своєї пасіки можуть зробити самі зі своїх бджіл? Чому тисячі пакетів закуповується, панове признайтесь? Ви що відводків не вмієте робити? Може причи у чомусь іншому?!

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Сравнение  шло  пакетного  пчеловодства против медового..  ( у Вас получается медово-пакетное направление. это немного не то что мы сравнивали) для того что бы каждый год. в двое не расширяться можно продавать не только пакеты но и семьи.   будет ещё более выгодно

Семьи это редкие клиенты, пакеты стабильно , а вообще в нашей зоне  хвосты приносят нормально, у меня 17 год после 100 процентов продажи вышло 50 кг на круг, 18 й-25 кг, правда продал по 2 пакета с некоторых,  в этом году  рипак , акация, соняха у нас нет,  пшеницы кругом.если кто пакеты не продаст, возьмёт меда весной на 2-3 надставки больше чем с проданных  ,больше работать,но всё равно теже деньги что за пакет.Есть конечно и другие расклады, но по моему мнению отдавать пакеты в этом году дешевле 1000-1200 невыгодно,покрайней мере для нашей зоны.ну и не надо забывать что там где все хотят купить дешевле пакеты, смерековий мед коштуе 250 гривень літра.:wave: і їм теж особливого резону віддавати задурно немає:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Сравнение  шло  пакетного  пчеловодства против медового..  ( у Вас получается медово-пакетное направление. это немного не то что мы сравнивали) для того что бы каждый год. в двое не расширяться можно продавать не только пакеты но и семьи.   будет ещё более выгодно.

Прикарпаття - це зона, яка позволяє  пакети продати і мед взяти. А є деякі, що взагалі не продають пакетів, кочують, як і Ви. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yaroslav сказал:

Прикарпаття - це зона, яка позволяє власне і пакети продати і мед взяти. А є деякі, що взагалі не продають пакетів, кочують, як і Ви. 

А е що в їхню зону на ціле літо їдуть, і пакети не продають взагалі, а навіть ще прикуповують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...