Перейти к содержанию

Ціна пакетів в наступному сезоні


Рекомендуемые сообщения

 

 

.

53 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Не совсем понятен вопрос.Что именно надо уточнить?Комплектность пакета или что?:dntknw::hmm:

 

Я задал вопрос суто о терминах которые мы применяем и кто , что подразумевает под рамкой расплода, то есть

какую именно рамку с розплодом   можно считать полноценной, правильный ответ ниже от пакетчика

В 13.02.2019 в 17:27, miro сказал:

якщо я продаватиму 4рамки з розплодом, а кормовий пояс становитиме кожної рамки 25%, а таке в карніки є, то це 3 повноціних рамки з розплодом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Николай S сказал:

...какую именно рамку с розплодом   можно считать полноценной, правильный ответ ниже от пакетчика

И я с этим соглашаюсь.

А сколько рамок в пакете кому надо тот столько и получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Николай S сказал:

Я задал вопрос суто о терминах которые мы применяем и кто , что подразумевает под рамкой расплода

Аааа...вон в чем вопрос.

Надо-ли пересчитывать расплод если он занимает столько-то?

Не надо.Если на рамке не менее 70-75%:IMHO1:именно!!!! расплода,а не пояс меда вверху и нижняя часть см на 10 занята пыльцой.

Мед-столовая,расплод-жилая комната = общая площадь.

Когда расплода меньше то я лично считаю суммарно и даже в журнале пишу ?(знак суммарно кто не знает) = столько-то расплода и столько-то пчелы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 години тому, ДобровоЛ сказав:

Пане Михайле, то є правда. :ay:

Але я б на місці тих медовиків тупо опустив би голову до низу та й чемно подякував би за вашу щедрість.:IMHO::umora:

Пасічники в основному люди добродушні і зговірливі...Але не хотів би я зв'язуватися з " юними академіками" від бджільництва - нерви потріпають, а потім ще й претензії виставляються чому нема з пакета 100 кг меду ( нікого ж не цікавить, що з пшениці,кукурудзи... бджоли мед не носять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Женя Циба сказал:

Серж скільки в середньому рамок розплоду  залишається після відбору пакета?

В середньому не можу сказати бо може бути трохи розмито.

Якщо слабачок, то залишиться 1-2 рами.

 В хороших залишається 3-5 рам, і з таких вдається ще качнути після акації приблизно до 20 кг меду. Липа в прольоті, а потім ще корпус соняха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mits сказал:

Вы, я вижу очень совестный человек:az::hi:раз заморачиваетесь такими мелочами. Если надумаете продавать пакеты, то имейте ввиду, что Весной, ситуация в ульях, на конец Апреля начало Мая сильно резко может поменяться. К примеру, ещё 3 назад 4 рамы росплода которые гипотетически предназначались на формирование пакета, сегодня уже могут быть сильно забиты пергой, по центру рамок росплод вышел и там уже свежий засев или заливаются Рапсом. Такие рамы вроде и не подходят уже для пакета, но покупателям они тоже нравятся.  На практике, открывается улей и оттуда выбирается 4 лучших рам росплода из 8-9-10. И ни каких торгов на пасеке, все торги и договорённости по тел.

Зразу виднео що пасічник не перший раз продає пакети, і з вище написаного дійсно говорить правду - саме так на практиці і є - декілька днів перед продажем відмічієш що у сильних сімях все зашибісь під пакет, а у слабших під питанням. А коли під час відбору - виявляється що у сильних на деяких рамах з середини розплід вийшов і або засів, або нектар, а з тих слабших навпаки - ідеальний пакет. І тут покупець без зайвих питань вибирає  кращий розплід і якщо треба то просить дотрусити бджоли. ( всі ми люди і на місці без питань ідем на поступки один одному). Задоволення получаю тоді коли покупець при мені дзвонить знайомим і говорить що він задоволений, А на поч жовтня дзвонить і замовляє пакети на наступний сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Николай S сказал:

Спасибо за совет, но Вы сами себе противоречите, если ситуация на пасеке может поменятся и нет возможности формировать ранее оговореное  то о телефонных договоренностях нужно забыть и прямо на месте формируется первый пакет и уточняется цена

Скажу Вам з практики - приїжджає покупець з ночівлею, і ввечері при чарці медовухи запитує яка ситуація в гніздах, на що відповідаю поправді - що вже декілька днів не заглядував бо пасіка велика і часу вистачає тільки на те щоб підставити на край гнізда суші. Все остальне що відбувається вже на пасіці - описав постом вище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Если под воротами стоят другие покупатели то цену Вам не сбросят. Но так как  покупатель заверяет что он неделю назад смотрел и был красивый расплод а теперь всё вышло то тогда значит рамки должны быть забиты плотно пчелой. договариваетесь за хороший дотрус пчелой. как минимум 2 отличных печатки рамки найдётся всегда  ну выбираете ещё 2 более менее что том можно выбрать и дотрушиваете 2-3 рамки.  как то из ситуации ведь нужно выходить тем более если приехал из далека а по телефону  Вас заверили что всё отлично.  ну а если там и пчёл нету то зачем связываться с этими мухами. они и дешевле не нужны. :IMHO:

Ще один приклад  що людина теж не перший рік продає пакети і знається на справі.  ТАК ТРИМАТИ.  Добавлю лиш те що дійсно на пасіці повинна бути БДЖОЛА, а все остальне мухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, miro сказал:

Ну якщо Ви дійсно обговорити весь форс-мажор то так, але в мене на практиці трішки іначе, тобто йде розвиток бджолосімей і ти бачиш ,що є печатного сплошного розплоду середньо 5-6 рамок, і можна формувати пакет але термін обговорений на 13 травня,  клієнт раніше на тиждень немає змоги приїхати, а через тиждень зявляється взяток, пішов нектар і пилок, кожну вільну шпаринку бджола починає заповнювати на рамці. Саме ріпак який на цей момент, коли продають пакети  починає давати взяток, рамки з нектаром на далеку дорогу не дуже то ахті, тому клієнту тоді хоч не хоч прийдеться давати 4р.р., для мінімального потряплення нектару.Но маючи вже один раз такий урок , я навчився виходити із ситуації, перше можна домовитись з клієнтом про те ,що до його приїзду будуть сформовані пакети, пакети формуються на добу раніше і заносяться в темне прохолодне місце, поки-що у мене є така змога, у разі формування пакетів на добу раніше практика показує , що нектар незавада.Але саме краще на пакети тримати сімю в багатокорпусному вулику із зжатим гніздом з постановкою неповного магазину, практика показує ,що шестирамкові це сам раз, тому як гніздо буває практично майже шість рамок розплоду і повні магазини корму, після продажу пакета залишається дві рамки хвіс ,до них додаю рамку суші, магазини забираю.А торги на пасіці по ціні відсутні, може бути лише домовленість ,щодо умов, тобто замість трьох сплошного чотири з більшим поясом, струс більший менший, але так щоб клієнт не відчував себе в обіді, радше навпаки.

Дійсно - торги на пасіці це не ГЕШЕФТ, і ні до чого доброго не приведе. Щодо другого - то вже два рази - рраз в 2016, і другий раз в 2017 (настирливо) просив приїхати раніше бо заливають ріпаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гурович сказал:

Для карпатского региона в апреле это нормально.

Винеяток був минувшої весни - з першого квітня і до травня ні одного дощового дня, бджола трацювала кожен день. Поза очі просили хоч два дні дощу щоб розплід на пакети бів відповідний ( не спасали навіть пилковловлювачі - всеодно по 5 рам в гнізді забивали пилком)  -Зате на 5 травня частина сімей дотягувала то двадцяти рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, artemishe сказал:

а кто что думает по поводу роевых маточников в пакете? 

мое мнение покупатель должен проконтролировать этот вопрос уже у себя,  чтобы семья не отроилась через какое-то время

Скажу чесно - на 5 травня вже деякі сімї були на 20 рам і почали годувати ройові маточники, і я втіхаря від покупця при формуванні пакету виривав маточники щоб він не бачив. Але в кінці сезону при телефонній розмові на рахунок роїння то сказав що все норм. Правда після акації він на липу вивозив, тож взятком бджіл забезпечив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, igor сказал:

Почему мы медовики здаем мед и придерживаемся стандартов   мёда (влажность, наличие антибиотиков,пестецидов и т. д.) а у пакетчиков куча причин начиная от холодной весны заканчивая : "А что мне останется?" У экспортёров разговор короткий или  мед прошёл или нет. Не прошёл цена сразу вниз. 

Этот год с пакетами все поставит на свои  места т.к. покупателей намного меньше, а те кто и будет покупать будут требовать качество пакетов, сроки и приемлемую цену. После 10-го мая пакеты будут покупать не многие из опыта прошлого года (акация зацвела 8-го мая). Ситуация с пакетами 2018-2019 зеркальное отображение ситуации 2011-2012. Напомню кто забыл или не знал. В 2011 пакеты выгребали по 700 грн. (мед стоял 18-20 грн.) в 2012 не все продали по 350-450грн.(мед упал до 12-13грн.)

И в сложившейся ситуации нужно искать компромис между пакетчиком и медовиком. 

НЕ зовсім зрозумів суть Вашого повідомлення. Але постараюсь відповісти по порядку. 

По першому вашому параграфі - коли минувшої весни мій покупець дотрушував бджоли(поки не тріщить) -до речі і акації взяв по 12 на круг( зря сказав -вже раз казав і мене заклювали)  - була справді що дотрясати і то він казав - дохрєна пчелы себе оставляеш. А часом весна дійсно не ахті. По друге - Продайте цієї весни пакети, і зробіть для себе висновки.

По другому параграфі -  у 2012 продав пакети по 45 доларів(не памятаю скільки в гривнях), і вцьому році (якщо буде що продавати - то віддаватиму не за менше 45).

Далі - у 2011 стояли на кочівлі на акаціїї- акації 200 га(де знаходиться - знають тільки Аністратенко В.Г. і Череватов В.Ф.(якось запрошував)) так ось акацією тоді вулики були забиті.

І трете -Три дні назад дзвонив знайомий(200 сімей) сказав що готовий віддати пакет за мішок цукру, тож особимто Вам можу дати телефон в особисті, але з обовязковим отчотом на ТОЧКУ.про результати медозбору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Віктор60 сказав:

Пасічники в основному люди добродушні і зговірливі...Але не хотів би я зв'язуватися з " юними академіками" від бджільництва - нерви потріпають, а потім ще й претензії виставляються чому нема з пакета 100 кг меду ( нікого ж не цікавить, що з пшениці,кукурудзи... бджоли мед не носять).

Правильно. Викоханих власноруч бджіл хочеться передати і в такі ж клопіткі руки.:IMHO::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Николай S сказал:

 Сам не сторонник торгов на пасеке, но по Вашей логике выходит, что человек расчитывает на 4 рамки расплода ему всучили 4 рамки на которых 50% расплода  и 50% не полных корма то есть по факту две расплода и две корма и вали на все четыре стороны если не согласен твой аванс сгорел, круто буду знать, спасибо:hi:

Не падайте духом, в основному Вам відгрузять рами які я вище викладав на фото а може і кращі.  І саме основне - хто замовляє музику той платить гроші (надіюсю що провильно висловився).. А якщо десь там на олх  по дєшовкє, то може бути так що ще декілька років нам будете згадувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Женя Циба сказал:

Продаж сімей простіше,відкрив вулик подобається забирай. 

Женя, з пакетами теж проблем немає. Звичайно, що якщо сімя займає по факту 7 рам, а ти їм всучив 12, і розплоду лиш по пів рами то буде так як написав вище пан Микола....

 

9 часов назад, Николай S сказал:

Сам не сторонник торгов на пасеке, но по Вашей логике выходит, что человек расчитывает на 4 рамки расплода ему всучили 4 рамки на которых 50% расплода  и 50% не полных корма то есть по факту две расплода и две корма и вали на все четыре стороны если не согласен твой аванс сгорел,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Егор Юрьев сказал:

 

Я считаю как для себя так и при продаже или создании отводков что если на рамке  не менее 70-75% расплод  то это полная рамка расплода.

Также считаю что если рамка обсиживается пчелой без пустых пятен в один слой то это рамка пчелы.

Приехал человек,отмахал 300 км,договорились о цене и пошли смотреть.Нравится-берем,не нравится-идем дальше.

И только лишь потому что сам когда-то был в его шкуре и приходилось огрызки выгребать самому вместо того чтоб работать в удовольствие.

Встречались и деятели прислав пакеты людям с накрашенными губами(я так называю это скотство)

Это когда человеку в пакет насунут не разный по срокам расплод для нормального развития,а тот что только что запечатали или начали печатать+открытый который запечатают в сутки-двое в пути.

Вроде бы и все нормально,условия в 4р.р. соблюдены,но развитие такого пакета можно прогнозировать.

Губы накрасили чтоб замуж выдать и все.

Поэтому выше писал что я бы покупал,а что ни в жизнь не купил бы.

 

 

Якщо з Ваших слів рахувати що рамка розплоду яка запечатана 2-3дні назад для пакету не годиться то виходить що я всі минувші роки формував (хоча покупець сам формував пакети) а я брав заце відповідні роші , то прошу вибачення за все вище написане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, igor сказав:

Почему мы медовики здаем мед и придерживаемся стандартов   мёда (влажность, наличие антибиотиков,пестецидов и т. д.) а у пакетчиков куча причин начиная от холодной весны заканчивая : "А что мне останется?" У экспортёров разговор короткий или  мед прошёл или нет. Не прошёл цена сразу вниз. 

Этот год с пакетами все поставит на свои  места т.к. покупателей намного меньше, а те кто и будет покупать будут требовать качество пакетов, сроки и приемлемую цену. После 10-го мая пакеты будут покупать не многие из опыта прошлого года (акация зацвела 8-го мая). Ситуация с пакетами 2018-2019 зеркальное отображение ситуации 2011-2012. Напомню кто забыл или не знал. В 2011 пакеты выгребали по 700 грн. (мед стоял 18-20 грн.) в 2012 не все продали по 350-450грн.(мед упал до 12-13грн.)

И в сложившейся ситуации нужно искать компромис между пакетчиком и медовиком. 

Ви оці стандарти невідомі кому тут в тій темі хотіли б заявити, адже я для прикладу бачу вибір унікальний, це ранній термін Закарпаття з 26квітня, потім Прикарпаття з 5травня, і ціни згідно термінів різні 26.04.-1600грн., 01.05., -1500грн., 05.05-.1400 грн, 10.05.- 1300грн,15.05.-1200грн.,20.05.-1100грн. все стандарт 3+1.От лише вигрібання відбувається не в учасників цієї теми, я просто не бачу тут тих хто здійснив витрати і рішив продавати пакети нижче витрачених коштів, та до речі пакетчики тут ,як в акваріумі, хотів би сховатись но тебе бачуть зі всіх чотирьох сторін, а от туди куди збираються вигрібати наведіть справки про продавців, і якщо у вигрібатєлєй потім щось не згрібатиметься то бажано тут не робити поминальні про вчинки яким пояснення одне ...... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Серж 82 сказал:

Якщо з Ваших слів рахувати що рамка розплоду яка запечатана 2-3дні назад для пакету не годиться то виходить що я всі минувші роки формував (хоча покупець сам формував пакети) а я брав заце відповідні роші , то прошу вибачення за все вище написане. 

К форумчанам мои слова не имеют отношения.Там написано не о ком-то конкретном.Были бы факты я так и написал бы что вот такой-то товарищ очень плохо сделал.

В цитате я красным выделил признание в том что пакеты собирал сам покупець.Он выбрал  так,значит это ему так надо.Его каприз за его деньги.

Потом я говорил о том что не одна рамка печатана  2-3дня,а все рамки с самой последней печаткой.

Вы прекрасно поняли о чем речь и зачем это относить в свой адрес.

Если я не ясно выразил мысль:hi: расшифрую

В пакете заявлено четыре рамки расплода.

Первая рамка имеет печатку три дня,вторая и третья двухдневную и четвертая будет запечатана завтра.

Условие четыре рамки соблюдено?Да.Получил на почте,открыл и посмотрел и все есть.

Второй вариант пакета.

Тех же четыре рамки.

Первая имеет 10 дневную печатку,вторая-недельную,третья и четвертая трехдневную.

Какой из этих пакетов считаем предпочтительнее при условии дотруса еще рамки пчелы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Егор Юрьев сказал:

К форумчанам мои слова не имеют отношения.Там написано не о ком-то конкретном.Были бы факты я так и написал бы что вот такой-то товарищ очень плохо сделал.

В цитате я красным выделил признание в том что пакеты собирал сам покупець.Он выбрал  так,значит это ему так надо.Его каприз за его деньги.

Потом я говорил о том что не одна рамка печатана  2-3дня,а все рамки с самой последней печаткой.

Вы прекрасно поняли о чем речь и зачем это относить в свой адрес.

Если я не ясно выразил мысль:hi: расшифрую

В пакете заявлено четыре рамки расплода.

Первая рамка имеет печатку три дня,вторая и третья двухдневную и четвертая будет запечатана завтра.

Условие четыре рамки соблюдено?Да.Получил на почте,открыл и посмотрел и все есть.

Второй вариант пакета.

Тех же четыре рамки.

Первая имеет 10 дневную печатку,вторая-недельную,третья и четвертая трехдневную.

Какой из этих пакетов считаем предпочтительнее при условии дотруса еще рамки пчелы?

 

 Ну ясно, что второй. Только, кто это считать, записывать порамочно будет? Это если пасека 5 ульев, а пакетов с неё продают 3 шт. то ещё можно.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mits сказал:

 Ну ясно, что второй. Только, кто это считать, записывать порамочно будет? Это если пасека 5 ульев, а пакетов с неё продают 3 шт. то ещё можно.:IMHO:

Я встретился с таким явлением.Все как один собраны одинаково.Чувствовалась рука крутого специалиста.

Поэтому всегда настаиваю на том чтоб лично присутствовал человек,а если не может то так я не сделаю.Считаю что такая сборка не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Я встретился с таким явлением.Все как один собраны одинаково.Чувствовалась рука крутого специалиста.

Поэтому всегда настаиваю на том чтоб лично присутствовал человек,а если не может то так я не сделаю.Считаю что такая сборка не есть хорошо.

Такие пакеты, можно сформировать, только сборные(1 из 2-3 семей), а 1 из 1 не получится. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mits сказал:

Такие пакеты, можно сформировать, только сборные(1 из 2-3 семей), а 1 из 1 не получится. :IMHO1:

А мне как покупателю допустим интересно сборный он или не сборный?

Хорошо если человек держит пчел или держал и имеет опыт,посмотрел и сразу скажет что за пакет,а если начинающий,да еще с верой в то что пакет ему принесет 100 кг тогда .опа полная.

Понятно что только сборные.

Я был удивлен.И охота ему было тому фахІвцю ульи перебирать чтоб так сложить.

Ну да Бог ему судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2019 в 12:39, Егор Юрьев сказал:

К форумчанам мои слова не имеют отношения.Там написано не о ком-то конкретном.Были бы факты я так и написал бы что вот такой-то товарищ очень плохо сделал.

В цитате я красным выделил признание в том что пакеты собирал сам покупець.Он выбрал  так,значит это ему так надо.Его каприз за его деньги.

Потом я говорил о том что не одна рамка печатана  2-3дня,а все рамки с самой последней печаткой.

Вы прекрасно поняли о чем речь и зачем это относить в свой адрес.

Если я не ясно выразил мысль:hi: расшифрую

В пакете заявлено четыре рамки расплода.

Первая рамка имеет печатку три дня,вторая и третья двухдневную и четвертая будет запечатана завтра.

Условие четыре рамки соблюдено?Да.Получил на почте,открыл и посмотрел и все есть.

Второй вариант пакета.

Тех же четыре рамки.

Первая имеет 10 дневную печатку,вторая-недельную,третья и четвертая трехдневную.

Какой из этих пакетов считаем предпочтительнее при условии дотруса еще рамки пчелы?

 

Стадія печатного розплоду триває 12 днів. Матка в середньому засіває стільник за три дні. Тож сформований пакет з сімї буде мати 4 рами печатки, але на різній стадії розвитку. Тож як тут не крути, а коли відбираєш масу пакетів (вулик у вулик) то інакше не получається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облет пошёл хороший. Раньше чем в том году почти на месяц))). Тоже не маловажный фактор цены на пакеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

video-f55439b11348db8ff508bb649380a611-V.mp4

Херсонщина облет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...