Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Да кому оно надо.
Да. У нас просто так не стояло бы. Даже если никому и не нужно. Побить, поломать, столбики расшатать, в нуклеусы нагадить......А у них стоит....:):umora:
Дикий народ, дикие нравы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то попадалось описание этой пасеки.... Улья дадан на 8 рамок разгороженные на 4 отделения - рамка 1/2 дадана (200 х 300 мм) 4 рамки в отделении... Нуклеусных мест больше 400 , отцовские 20 шт, улья для заселения нуков - 20 шт . Племенные матки содержались в нуках ( мало засева - крупнее яйца )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атакували тільки бакфаст Б 33

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит. Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.
Петер Штофен ответил, что он очень удивлен такой информацией, сам в этом году обратит на эту линию более пристальное внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я ж говорю,что пчела ещё не полностью сменилась. opr06K93.gif

Я делал такие предположения и автор сообщения о злобливых В33 подтвердил этот факт. Сегодня смотрел свою В33 полное спокойствие, Т = +14С, сет средний, обножку несут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петер Штофен ответил

А Вам отвечает г-н Штофен самолично, или все же его маркетолог Йенс Штайнфельд? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петер Штофен ответил

А Вам отвечает г-н Штофен самолично, или все же его маркетолог Йенс Штайнфельд? :hi:
По-разному бывает, в основном Йенс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному бывает, в основном Йенс.

А какая есть информация по b33? Мед, зимовка, роение, как строят вощину? Спросите у него, он же ведет записи. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному бывает, в основном Йенс.

А какая есть информация по b33? Мед, зимовка, роение, как строят вощину? Спросите у него, он же ведет записи. Спасибо
Все линии, направляемые в Украину от Петера Штофена, облалают повышенной медопродуктивностью, ранним бурным развитием, очень слабо выражена “тяга“ к роению, зимовка проходит нормально с экономным расходованием кормов. Вощину строят очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все линии, направляемые в Украину от Петера Штофена, облалают повышенной медопродуктивностью, ранним бурным развитием, очень слабо выражена “тяга“ к роению, зимовка проходит нормально с экономным расходованием кормов. Вощину строят очень хорошо.

А что ещё надо ? :ay::ay::ay: А насчёт злобливости,то может при полной смене пчелы успокоятся :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цей же день робив огляд бакфастів Б52 та Б73. Там зовсім інша картина. Не те що атакувати, їм і в повітря мабуть ліньки підніматися, взагалі складається враження, що цим двом лініям глибоко начхати на вторгнення чужинця в їх оселю

у меня 33 приказала долго жыть,,,, а вот Б73 чуток поагресивней чем 52.. мне так кажется.... хотя когда вчера поставил пыльцеуловители то немного получил
Скажите пожалуйста, пыльцеуловители с каким диаметром отверстия применяете для Бакфаста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, пыльцеуловители с каким диаметром отверстия применяете для Бакфаста?

5.0 - 5.1 -5.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні оглядав 33. Погода вітряна сиділи тихо не звертали увагу на мене. 7 р Рутовських розплоду медового вінця практично нема тільки по кутках перга та мед. Для порівняня карпатки мають 3-4 р розплоду медовий вінець 3-4 см сіють трутня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 апреля, осмотр b33, 8 рам пчелы, матка уже радует что сеет хорошо, расплода 4-4.5 рамок на 300, но самое главное что егошинка трута сеет нормально, а бакфаст вообще нет. Розвите гуд, если все нормально и по меду будет то будем ещё брать бакхваста :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 апреля, осмотр b33, 8 рам пчелы, матка уже радует что сеет хорошо, расплода 4-4.5 рамок на 300, но самое главное что егошинка трута сеет нормально, а бакфаст вообще нет. Розвите гуд, если все нормально и по меду будет то будем ещё брать бакхваста :-)

Andrej1986, Ну, а як же будете запліднювати бакфаст без його маток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам зимовки приятное впечатление оставили В42 и В235. Семьи сильные, плотно обсиживают все рамки в двух полукорпусах. У В33 на передней стенке вокруг летка слегка “напачкано“, но в зиму шел отводочек на пяти рамках и зимовали в условиях повышенной влажности. В13, судя по всему, чувствует себя неплохо, провести детальный осмотр пока нет возмодности. Наблюдения продолжаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У В33 на передней стенке вокруг летка слегка “напачкано“, но в зиму шел отводочек на пяти рамках и зимовали в условиях повышенной влажности.

Бортник, Спробуйте для профілактики осінню підкормку з перцем червоним. В аптеці є настоянка перцю червоного,- столова ложка на 5 літрів сиропу. І ніколи опоносів не буде,- провірено ще моїм дідом Антоном у минулому столітті і мною вже зараз теж. Нозематоз як рукою стирає, та ще й вароа з браулами поганяєте,- не звикли вони до нашого перцю. А я чомусь думав, що В-33 найліпша з них, хоч враження це від повідомлень бакфастівців, бо у мене свого ще не було. Нічого, ще спробуємо - в тому числі і з Вашою допомогою. Є ще надійний контакт одержання бакфасту з Лондона. Вчора вже пообіцяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У В33 на передней стенке вокруг летка слегка “напачкано“, но в зиму шел отводочек на пяти рамках и зимовали в условиях повышенной влажности.

Бортник, Спробуйте для профілактики осінню підкормку з перцем червоним. В аптеці є настоянка перцю червоного,- столова ложка на 5 літрів сиропу. І ніколи опоносів не буде,- провірено ще моїм дідом Антоном у минулому столітті і мною вже зараз теж. Нозематоз як рукою стирає, та ще й вароа з браулами поганяєте,- не звикли вони до нашого перцю.
Дякую! Але я не застосовую підгодівлю восени, принаймні намагаюся; це дуже рідкі виключення з правил. Минулого року В235 вийшла з зими не зовсім чистою, а цього року - ідеально. Можливо, іноземкам потрібен якийсь час для пристосування до наших медів?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую! Але я не застосовую підгодівлю восени, принаймні намагаюся; це дуже рідкі виключення з правил. Минулого року В235 вийшла з зими не зовсім чистою, а цього року - ідеально. Можливо, іноземкам потрібен якийсь час для пристосування до наших медів?

Бортник, У мене брат теж ніколи принципово не підгодовував. У нього стоціонар, а навколо - три"колгоспи", а ще з п'яток фермерів з медоносами. Та цього року результат,- з 30 вийшло з зими 20 сімей. Тепер вже ясно, очевидно восени ухватили добрий взяток паді. Видно, що наші трутні справу налагодять. Вони падкі до чужих маток, як і чоловіки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем родном г. Кричеве в 2013 не было взятка после липы. И не бывает подсолнуха. В этих условиях предпочитаю использовать ресурс семей для увеличения пасеки со второй половины июля пооканчании медосбора и без ущерба для него. Вчера поснимал результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем родном г. Кричеве в 2013 не было взятка после липы. И не бывает подсолнуха. В этих условиях предпочитаю использовать ресурс семей для увеличения пасеки со второй половины июля пооканчании медосбора и без ущерба для него. Вчера поснимал результат.
Роботают как звери, каждая вторая с обножкой ,а гнезда розбирали ? :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сьогодні зробив першу в цьму році прививку , 50 личинок карніки і 50 бакфасту. що цікаво може теж хто помітив ,у бакфаста запах гнізда інший ніж у карніки і степової .чи це тільки в мене так ? також підтверджуеться вища порівняно з карнікою агресивність б33 , невжалила ні одна та гуділи гарно :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,у бакфаста запах гнізда інший ніж у карніки і степової .чи це тільки в мене так ?

Я это еще в прошлом году заметил :) Еще, как по мне (и не я один так считаю) печатный расплод немного другого цвета. Кто-то на это обращал внимание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем родном г. Кричеве в 2013 не было взятка после липы. И не бывает подсолнуха. В этих условиях предпочитаю использовать ресурс семей для увеличения пасеки со второй половины июля пооканчании медосбора и без ущерба для него. Вчера поснимал результат.
Роботают как звери, каждая вторая с обножкой ,а гнезда розбирали ? :ay:
Да, позже разбирал. В семье 8 рам плотной обсидки в том числе 5 расплодных по углы и расплод лупится с нижней строчки сот. !Одна рамка готова под засев и она была готова еще две недели назад, но матка на ее сеять все не заходит и это при плотной обсидке. Отводки зимовалые и семьи этой линии рости поспешают не торопясь !паралдельно накапливая мед. На подходе клен и хорошая погода, пришлось добавить три суши в семью. С рядом стоящим отводком Приморским все также но на 20% теснее. Он еще малыш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это еще в прошлом году заметил smile.gif Еще, как по мне (и не я один так считаю) печатный расплод немного другого цвета. Кто-то на это обращал внимание?

да етсь такое , и вообще гнездо какоето желтое :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу сделать выводы самостоятельно! Отводок бакфаста делался 3го июля. 2 рамки на выходе с пчелами + кормовая. Через неделю добавлял еще 1 на выходе (без пчел). В зиму пошла на 7ми улочках (8 рамок рута стояло). В начале октябре еще было много печатного расплода (2-3 рамки с хорошей площадью), хотя весь сентябрь был дождливый и холодный, но бакфаст не прекратил наращивать пчелу. Бакфасту в конце октября пришлось заменять 2 центральные, на медовые. Вот фото рамок с расплодом сейчас. Матка ушла на 7ю расплодную рамку, но там только часть рамки засеяна, фото той рамки нет. Но видно, что июльский отводок сейчас вполне боеспособная единица :) Для сравнения отводок Карники в данное время, который делал на 2 недели раньше бакфаста. http://tochok.info/forum/index.php?s=&...st&p=204195

post-3540-1397765507_thumb.jpg

post-3540-1397765512_thumb.jpg

post-3540-1397765517_thumb.jpg

post-3540-1397765521_thumb.jpg

post-3540-1397765527_thumb.jpg

post-3540-1397765579_thumb.jpg

post-3540-1397765583_thumb.jpg

post-3540-1397765589_thumb.jpg

post-3540-1397765593_thumb.jpg

post-3540-1397765599_thumb.jpg

post-3540-1397765620_thumb.jpg

post-3540-1397765626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...