Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

В мене бакфаст 33 зимував корпус 230 та магазин меду зверху.
Магазин - 145 рамка? С большей на меньшую рамку нормально переходят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене бакфаст 33 зимував корпус 230 та магазин меду зверху.
Магазин - 145 рамка? С большей на меньшую рамку нормально переходят?
Без разницы какая рамка,и с какой корм брать зимой .Если расстояние верх низ соответствует пойдут,ну и сила семьи должна соответствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене бакфаст 33 зимував корпус 230 та магазин меду зверху.
Магазин - 145 рамка? С большей на меньшую рамку нормально переходят?
Так написал ясно, магазин забрал сидят на 10 рамках 230
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все племенные матки перезимовали благополучно, вчера с каждой поздоровался. Да, В33 как-то проявляла больше активности по защите гнезда... Такое впечатление, что не жалили, а кусали за руки... В42 и В235 вышли из зимовки лучше чем в прошлом году, меньше подмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проявляла больше активности по защите гнезда

в мене порода звісно не бакфаст але при весняній ревізії і чистці днищь в лежаках помітив одну особливість, агресивніші були тільки ті сім*ї в яких малувато було корму (менше 8 кг на вскидку), при підставці медових рамок ці сім*ї заспокоювались на другий день. А через три дні погода погіршилась( вітряно було) так агресія виявлялись у всіх без виключення! Це я до чого, тут серед ваших дехто писав що бакфаст трішки проявляв деяку агресію. То може причина в іншому.! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це я до чого, тут серед ваших дехто писав що бакфаст трішки проявляв деяку агресію. То може причина в іншому.!

Цілком можливо. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проявляла больше активности по защите гнезда

в мене порода звісно не бакфаст але при весняній ревізії і чистці днищь в лежаках помітив одну особливість, агресивніші були тільки ті сім*ї в яких малувато було корму (менше 8 кг на вскидку), при підставці медових рамок ці сім*ї заспокоювались на другий день. А через три дні погода погіршилась( вітряно було) так агресія виявлялись у всіх без виключення! Це я до чого, тут серед ваших дехто писав що бакфаст трішки проявляв деяку агресію. То може причина в іншому.! :hi:
Якраз з кормами проблем немає, після зимівлі залишилось навіть більше,ніж потрібно. Огляд робив в безвітряну погоду. Атакували тільки бакфаст Б 33. В цей же день робив огляд бакфастів Б52 та Б73. Там зовсім інша картина. Не те що атакувати, їм і в повітря мабуть ліньки підніматися, взагалі складається враження, що цим двом лініям глибоко начхати на вторгнення чужинця в їх оселю! :umora: Степовка була помірно агресивна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атакували тільки бакфаст Б 33

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит. Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит. Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.

Следует помнить также, что в той же колонии мягкости может изменяться в течение года . Оборонительные реакции наблюдаемые варьироваться в зависимости от температуры , а также в соответствии со шкалой и продолжительности операций . Весной во время потока рапс все колонии ведут себя на обороне , чем в разгар лета , так же, как они делают на холодных влажных утрам или в конце дня. оценка Возможности для оценки в течение года более чем достаточно . Первоначальные оценки должны быть сделаны при взятке из рапса . Они могут быть исправлены или скорректированы в конце сезона
.
. Наверное еще рано делать выводы :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное еще рано делать выводы :IMHO1:
Может я с моим стажем не должен вставлять мои 5коп ,НО я заметил что в семьях с матками F1, пчёлы пока ведут себя соответственно как свои предшественники(по породности).Т.е. хоть пчела и поменялась ,но поведение семьи соответствует поведению старых пчёл. Я к примеру свою В33 подсаживал в сборный отводок ,сделанный с бакфаста и УС . :IMHO1: Вообщим пока рано делать выводы :IMHO1: Тем более дочек пока не обкатали,но пока дочками доволен ,у них и пчела другая даи сами дочки порыжее (хотя как мы уже оговаривали цвет не имеет значения) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит.

Миролюбие 3-4 балла, но зимостойкость 6 баллов. :IMHO1: Выводы делаю по четырем маткам с ВZF 2013г. и их дочерям. Ф1 облетанные на более миролюбивом трутневом фоне нежнее материнок но в зимовке так же хороши. :IMHO1: Этих маток можно использовать в товарных семьях если докажут высокие ХПП летом. Предупреждая пользователей об особенностях линии. :IMHO1: Их нельзя использовать для создания трутневого фона, так как трутни в семьях Ф1 будут передовать на облетнике неудовлетворительное (по бакфастским меркам) миролюбие по наследству. :IMHO1: Их зимостойкость следует использовать в дальнейшей селекции. Хотя для Украины такая характеристика в краткосрочной перспективе может и не принципиальна. В любом случае материал достойный в целом. Пока что.
но пока дочками доволен ,у них и пчела другая даи сами дочки порыжее

Это точно.
Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.

Это надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атакували тільки бакфаст Б 33

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит. Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.
Так покупались именно для вывода дочек. Ну теперь пусть жалят всех и вся, раз деньги уплочены .Не пропадать же добру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атакували тільки бакфаст Б 33

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит. Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.
Так покупались именно для вывода дочек. Ну теперь пусть жалят всех и вся, раз деньги уплочены .Не пропадать же добру
Приобретались для того, чтобы вначале посмотреть, проверить, испытать. Из таких же маток после проверки отбираются племенные матки. Не факт что агрессивность будет проявляться позже и будет передаваться по наследству... Увидим. Проще, конечно, приобрести одну матку за 500? и от нее выводить дочек, но ведь каждому из нас хотелось прикоснуться к хорошему материалу, чтобы самим экспериментировать. И мы это реализовали. Но в лотерее не каждый раз выпадает выигрыш...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тот клубок, матка в клубке три дня не протянет, часа два... три. Этот клубок кормир и согревал матку на дне. Вопрос почему она не смогла подняться на верх если случайно упала вниз ...?
Видимо при первой подсадке пчёлы малость врождебно относились к матке и через клеточку поотгрызали ей гоготки которыми она держится за соты ,вот она и сорвалась. А пчёлы кормили и грели в надежде ,что она сможет подняться :IMHO1:
Вчера нашел эту матку и внимательно осмотрел...у нее утрачена подвижность двух лапок на одной стороне (?!) коготки на месте , матка крупная и практически не перемещается, семья заложила маточники... Эту матку пришлось убрать и подсадить запасную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атакували тільки бакфаст Б 33

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит. Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.
У меня две матки В33 , "повышенной" злобливости нет, семья с Ф1 только одна и у них все нормально. Злобливость может снизится ...т.к. поколение пчел которые пошли в зиму выращено не Бакфастом . Проверка должна проводится по дочкам и внучкам , они могут составить костяк товарных семей ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретались для того, чтобы вначале посмотреть, проверить, испытать. Из таких же маток после проверки отбираются племенные матки. Не факт что агрессивность будет проявляться позже и будет передаваться по наследству... Увидим. Проще, конечно, приобрести одну матку за 500? и от нее выводить дочек, но ведь каждому из нас хотелось прикоснуться к хорошему материалу, чтобы самим экспериментировать. И мы это реализовали. Но в лотерее не каждый раз выпадает выигрыш...

На сегодняшний день лучшей родоначальницей в моем хозяйстве является матка свободного спаривания полученная из рук Жос Гута она дочь от В144(JG)11:. Ее привезли от Жоса вместе с семью матками разных линий. Некоторые матки были отмечены Гутом тремя и двумя крестиками как перспективные. Но выстрелила в дочерях именно линия от В144. Осенью 2013 :blink: обнаружил что у Гута В144 стоит в первой строке в родословных и почти с теми же баллами. Друзья поздравляли. Когда в Польше я поблагодарил Гута за 144-ю он от ветил скептически, что "небывает лучших пчел". Так что :IMHO1: потомство от В33(BZF) неследует списывать. Это сильный материал. Его надо использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Польше я поблагодарил Гута за 144-ю он от ветил скептически, что "небывает лучших пчел".

Вот, вот и чудес не стоит ожидать, ни от бакфаст, ни от карники, ни от любой другой породы :IMHO1:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атакували тільки бакфаст Б 33

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит. Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.
У меня пока Б33 самая спокойная, так что рано наверное ещё выводы делать. По зимовке правда непонятно, ушли на 8 рамках вышли на 7, по мёду экономней карники где то на уровне УС. И с поздним расплодом проблемы, ставил полномёдные рамки, всё равно мёд выедали и сеяла. У меня вместо прилёток стоят стоят квадраты плоского шифера где то 60х60, только у Б33 шифер был всегда чистый мертвых пчёл не было, так что по чистоплотности они на высоте. Дочек надеюсь вывести на начало мая,в конце сезона можно будет что то говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь впечатлениями и о своей В33. В конце июля в августе проявлялась повышенная злобливость, не поддавались осмотру, жалились невыносимо. Вже было пожалел, что связался с ними. Правда вылетали раньше остальных и возвращались уже после захода солнца, практически потемну. Причем всепогодные, в небольшой дождик вылетают безпрепятственно. К сентябрю злобливость уменьшилась, ущли в зиму на 10 рамках на 300. Подкармливал сахарным сиропом. Перезимовали на улице, дно на сетке, в конце января дно закрыл. Правда обнаружил, что синички приноровились к улью. Защищался от синичек сетками и подручными материалами. Результат зимовки - вышли на 3-х рамках, подмора очень много около 2-х литров, в улье сырость. Дно заменил на глухое. Матка червит. 22.03 при осмотре был уже запечатанный расплод на двух рамках, размером с ладошку. При + 6 градусов вылетают из улья даже пыльцу приносят. Плохая зимовка думаю скорее всего из-за синичек. При осмотре вели себя спокойно. Надеюсь что выживем. Наблюдения продолжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. При + 6 градусов вылетают из улья даже пыльцу приносят..
Но это большой минус.Хотя при такой погоде и другие породы вылетают если нужен пылок и вода для росплода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorin54, 7 рамок пчелы ушло, это очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь впечатлениями и о своей В33. В конце июля в августе проявлялась повышенная злобливость, не поддавались осмотру, жалились невыносимо. Вже было пожалел, что связался с ними. Правда вылетали раньше остальных и возвращались уже после захода солнца, практически потемну. Причем всепогодные, в небольшой дождик вылетают безпрепятственно. К сентябрю злобливость уменьшилась, ущли в зиму на 10 рамках на 300. Подкармливал сахарным сиропом. Перезимовали на улице, дно на сетке, в конце января дно закрыл.

Маток В33(BZF) получили в начале июля 2013, при хороших условиях подсадки и приема маток начало выхода первых пчел от этой матки конец июля начало августа...Так что "повышенной злобливости" Бакфаста не могло быть... Я не знаю какой силы был отводок во время подсадки матки , но сильно сомневаюсь, что к началу зимовки пчел было 10 улочек. Максимум 7-8 улочек. Подмора 2 литра это много , но это всего две улочки... Если осталось три улочки , то расплод был бы на одной рамке... Вред от синичек несколько завышен, не надо было закрывать вентиляцию в дне среди зимы, это нарушило привычную для пчел вентиляцию... :IMHO1: То что семейка не пропала и маточка жива это хорошо и желаю получить от нее потомство и поработать с ним... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атакували тільки бакфаст Б 33

Думаю, что от этой линии дочек товарных выводить не стоит. Сообщу об этих наблюдениях Штофену в ближайшем письме.
У меня пока Б33 самая спокойная, так что рано наверное ещё выводы делать. По зимовке правда непонятно, ушли на 8 рамках вышли на 7, по мёду экономней карники где то на уровне УС. И с поздним расплодом проблемы, ставил полномёдные рамки, всё равно мёд выедали и сеяла. У меня вместо прилёток стоят стоят квадраты плоского шифера где то 60х60, только у Б33 шифер был всегда чистый мертвых пчёл не было, так что по чистоплотности они на высоте. Дочек надеюсь вывести на начало мая,в конце сезона можно будет что то говорить.
У моих Б33 с поздним расплодом как раз никаких проблем не было...как вообщем то и у других линий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю и :dntknw: ,а что Вы хотели от пчел? Если 4 месяца они жили своей жизнью и тут вдруг ломятся в их жилище? Мне попалась с агресивностью 4,5-5 балов, но зато -гигиена,расход кормов,зимовку можно оценить в 6 балов! Питер Штофен писал:

Пчеловодство является по существу порода смещение при выборе исключительно на кротостью и рой инерции, например, неизбежно снижает жизнеспособность и здоровье. Тем не менее, мы позволить себе почти все роскошь кротости, зная о возможных последствиях. отличается для нас в Германии пчеловоды в густонаселенных районах не было бы возможным. Это магический квадрат между производством меда, мягкость, Swarm инерции и жизненной силы. В чем сила всегда является логическим следствием, когда все остальное в порядке. Тем не менее, вы должны в пчеловодстве, как и везде в жизни есть цели, в противном случае, подобные судна в море без компаса. Живучесть и здоровье, вероятно, становится все более важным для наших усилий разведения.
Немного корявый перевод,но понятно.Это их цель разведения. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих Б33 с поздним расплодом как раз никаких проблем не было...как вообщем то и у других линий.

Уточняй что это уже F1. Может по этому и не было позднего расплода. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...