Jump to content
Ракетин

Бакфаст

Recommended Posts

21 час назад, Zinkevych19 сказал:

Що за матковод? Не можу знайти в педігрі

20210713_230332.jpg

Рудь

https://drive.google.com/file/d/1BvMPTVXYyh0aG012Rn5x14XSW_CWajnT/view?usp=drivesdk такой вот он бакфаст, жалко сушь и вощина в обрез были.

• Like 4
9 часов назад, Уставший пчеловод сказал:

https://drive.google.com/file/d/1BvMPTVXYyh0aG012Rn5x14XSW_CWajnT/view?usp=drivesdk такой вот он бакфаст, жалко сушь и вощина в обрез были.

Також маю матеріал від пана Анатолія. Бджоли дійсно класні, одні з кращих на пасіці. 

• Like 2
12 часов назад, Уставший пчеловод сказал:

жалко сушь и вощина в обрез были.

Да, відводочок міг ще пару рутів приволокти.

• Like 2
3 часа назад, слава 1987 сказал:

Також маю матеріал від пана Анатолія. Бджоли дійсно класні, одні з кращих на пасіці. 

Жалко что он ушел от продажи маток плодных 

Останется народ без классного материала 

• Like 3
  • Sad 1
В 03.05.2021 в 13:29, artemishe сказал:

Я тех кожен рік хочу почати вирівнювати сімї бо ця операція здається корисною, але якось не вдається, може цього року зроблю бо є повно молодих маток на яких можна накинути розплід

щоб вирівнювати сімї треба з досвіду знати якої сили мають бути сімї умовно за 2-3 тижні до акації, щоб не полетіти. Бо може треба і не вирівнювати а робити відводки, як це було в кращі роки

В 04.05.2021 в 07:30, Мико сказал:

+8,9* Солнечно .  Вчера сильный дождь встречал меня на пасеке 

45 минут назад, Север сказал:

Да, відводочок міг ще пару рутів приволокти.

В этом году из за этого до тонны потерял,ковид внёс свои коррективы, после Пасхи болел,сил не было.Откачал был,а они опять принесли столько же.

21 минуту назад, Мико сказал:

А чего ушел?

21 минуту назад, Мико сказал:

Будем живы на иошках его ещё поработаем.

Только что, mixaskm сказал:

А чего ушел?

За даром не хочет продавать, хороший материал по себестоимости должен стоить +-500грн по f1а у нас хотят по 200)))

• Like 2
23 минуты назад, Уставший пчеловод сказал:

Будем живы на иошках его ещё поработаем.

За даром не хочет продавать, хороший материал по себестоимости должен стоить +-500грн по f1а у нас хотят по 200)))

Ясно

2 часа назад, mixaskm сказал:

А чего ушел?

Говорит что и по 500 гривен  ф-1 нет выгоды производить .Проще ИО по 100 $ продавать 

• Like 3
1 година тому, Мико сказав:

Говорит что и по 500 гривен  ф-1 нет выгоды производить .Проще ИО по 100 $ продавать 

Так він продає маток штучного осіменіння?

1 минуту назад, anatoliy22s сказал:

Да, продает ИО, - в прошлом году брал материал от Анатолия - очень доволен дочками от его ИО-шек, и перезимовали отлично, и майские отводки с дочками уже вовсю дают мед с подсолнуха.

• Like 3
2 хвилини тому, Konstantin_77 сказав:

Да, продает ИО, - в прошлом году брал материал от Анатолия - очень доволен дочками от его ИО-шек, и перезимовали отлично, и майские отводки с дочками уже вовсю дают мед с подсолнуха.

Дайте контакти.

В личку отправил

2 часа назад, anatoliy22s сказал:

Вместе с Паланочкой стажировался  у   Юрия Петровича Вальчука

Ох и давно же это было 

Времечко летит 

3 часа назад, Уставший пчеловод сказал:

На проверку  И.О. надо 2года.

Надо что бы она ещё протянула этих два года 

• Like 2

ИО от Вальчука идёт на третью зимовку 

Прада держал её на очень сжатом гнезде 

Фактичеки на 3-х корпусах 

Чтобы привиться приходилось с  двух рамок личинку брать ,

так как транжирить яйца я ей не давал 

• Like 1
2 минуты назад, Мико сказал:

Прада держал её на очень сжатом гнезде 

Фактичеки на 3-х корпусах 

Чтобы привиться приходилось с  двух рамок личинку брать ,

так как транжирить яйца я ей не давал 

А цифелки з буковками матки можна узнать

1 минуту назад, AVA сказал:

А цифелки з буковками матки можна узнать

Их было 4 штуки  .Паспортов под руками нет 

А сам не помню

• Like 1
1 минуту назад, Мико сказал:

КАА а цыферки каждый год разные 

Так я за цю матку 

6 минут назад, Мико сказал:

1 минуту назад, AVA сказал:

Так я за цю матку 

А зачем это ? 

Повторить комбинацию уже не удастся 

Только что, Мико сказал:

А зачем это ? 

Повторить комбинацию уже не удастся 

Точно ні , але приблизно да , возможно материнка жива, чи її дочки іспользують на трута  

Та і так інтересно яка комбінація заслужила третю зимовку 

• Like 1
13 минут назад, AVA сказал:

Точно ні , але приблизно да , возможно материнка жива, чи її дочки іспользують на трута  

Та і так інтересно яка комбінація заслужила третю зимовку 

240 Вот это вместо того что бы потянуть 150 

за приезд на галеру 

Искал и таки нашел паспорта 

вторые две товарищу брал 

20210806_194247 (480x640).jpg

• Like 3

Хочу написать свой отзыв по бакфасту. На пасеке появился он у меня в 14 году (это была и.о.). В 15 году я вывел от нее в районе 10 шт.. они проработали год прекрасно перезимовали и я был в поросячем восторге от них после местной пчелы и в 16 году все 60 семей перевел на бакфаст. С тех пор покупаю и.о. украинских селикционеров и вывожу ф1 от них. По меду, по миролюбию, по неройливости все просто бомба. Но у меня с появлением бакфаста стал вылазить на пасеке гнилец. То в одной, то в другой. Боролся перегоном на вощину, и в принципе залечивал. И появление его не связывал с бакфастом. Раньше один раз с ним сталкивался, он вылез у меня в местной семье в сверхраннем отводке, котором слетело много пчел и резко похолодало, но после массового появления на пасеке я стал собирать информацию в интернете и в одном из фильмов про гнильцов (см. канал блог сенцова) говорится что большое значение в борьбе с гнильцом имеет порода (у меня европеец, анализы сдавал). 20 год оказался холодным и с плохими взятками, и в 12 семьях он конкретно вылез во 2 половине лета, лечить уже нет смысля и я их уничтожил (12 семей !!!:ak:). Я заказал маток карпаток и украинских степовых на пасеку 10 штук ( стало 4 семьи карпатки и 6 укр степ.). В этом году опять в 5 семях вылезла конкретно эта гадость. Семьи все с весны были классные а заметил при качке майского меда, занимали они в районе 25 рамок дадана в конце мая. Я обследовал расплод всей пасики можно сказать под микроскопом и обнаружил, что в 80% семей в той или иной степени есть пораженные личинки (хоть одна личинка на все рамки расплода). Что характерно ни в одной семье карпатки или укр степ. я ничего не нашел, и это укрепило мою уверенность в неустойчивости бакфаста к гнильцовым заболеваниям. Как по моему разумению гнилец у меня присутствует на пасеке с момента когда я завел пчел 14 лет назад, но это небыло глобальной проблемой до появления бакфаста на пасеке, и не думайте что у меня бардак на пасеке, всегда гнезда меняются в год на 50-60 %, все за гнильцовыми семьями дезинфицируется, рамки спаливаются. По разговорам с пчеловодами своего региона косвенно могу сделать вывод что гнилец - это глобальная проблема (косвенно потому что все тихорятся), также помогал покупать пчел знакомым и лазил по чужим ульям, видел засранные пасеки и видел гнилец во многих местах но повторюсь в засранных пасеках, на расширенных гнездах, на рамках которые не когда не менялись в гнезде и ячейки уже наверно стали в двое меньше первоначального размера. Посему для себя на данный момент вижу выход как замену породы скорее всего на укр. степную, и тотальное примениние антибиотиков в безрасплодный период, скорее всего опудриванием. Конечно это неготивный отзыв по бакфасту, но у кого нет этой проблемы тот закидает меня тапками потому что пчела по хозяйственным признакам классная, а у кого есть может мой пост даст информацию к размышлению. И еще, в ютуб много примеров больших пасек на укр. степ., итальянке, карнике, но не на бакфасте (кроме пасеки буржуя) с формулировкой "нет стабильности" или еще что нибуть отказались от бакфаста, а не причина в другом кроится?.

• Like 6
  • Confused 1
34 минуты назад, dmitri32 сказал:

По разговорам с пчеловодами своего региона косвенно могу сделать вывод что гнилец - это глобальная проблема

Ну не знаю, я гнильца не видел лет эдак 25 и уже забыл о его существовании (лечил антибиотиком).  Аскосфероз - да, появляется. Но гнильца нет. Правда и бакфаста у меня тоже нет.

• Haha 1