Jump to content
Ракетин

Бакфаст

Recommended Posts

23 минуты назад, aleksandrfeed сказал:

ЛЮБАЯ дворняга

Знакомый  перешол на корпусные рогатые.  Держит 10 семей элитной ЛЮБОЙ дворняги ,  осенью общались  о результатах , и того у него 4 семьи отроились так и не набрав силы гдето 10 мая , 3 семьи отказались складывать мед в магазины ,  2 принесли  по магазину майского и дальше просели, и 1 была рекордисткой, магазин майского и два подсолнуха .   и того  ...  Пощитаете сами.

В 25.02.2021 в 17:32, Олег Мельник сказал:

У мене борода є. Але на бакфаст не нарікаю:hi:

Забембала борода, бакфаст , ціна меду. На протязі 24год. одне і теж, одні і тіж .  

• Haha 4
13 минут назад, Valik740 сказал:

Знакомый  перешол на корпусные рогатые. 

Знакомый перешёл на элитную породу , сказал что разница не заметил , итог - единичные примеры приводить нельзя ! Не понятно семьи отроились изза породы  или может пчеловод слабенький ! Лично у меня вся пасека дворняги , качаю свои 50 кг а круг . Все знакомые тоже пытались покупать маток , бросили по причине отсутствия прибавки в меде.  На счёт роения , оно есть но не в таких количествах чтобы это чувствовалось на медосборе.  По злобливости , ну это сейчас только матководы пугают , что дворняги кусают . На самом же деле , конечно есть злобливые семьи , но это единичные случаи . 

30 минут назад, Valik740 сказал:

3 семьи отказались складывать мед в магазины

Так прям  и сказали!?)))))

• Like 2
7 минут назад, aleksandrfeed сказал:

Так прям  и сказали!?

Звонил ко мне и спрашивал , почему не хотят вверх ити , говорит что и рамочку с открытым расплодом поднима ито и сьо а не идут.  Может знаете почему??? 

51 минуту назад, AVA сказал:

В основнов що потрібно робить , щоб нічого неробить і ці все рівно 50-70 кг получить 

И так прям ничего не делают ???вот прям весной как начали магазины ставить и до осени мёд качают!? Нет конечно , тогда где экономия труда? 

3 минуты назад, Valik740 сказал:

Может знаете почему??? 

А) нету взятка , идти незачем! 
б) взяток есть но слабенький , в гнезде нету кормов( пчеловод не позаботился ) ложат мёд вокруг расплода . 
в) не хватает силы семьи ... да и вообще хз , нужно смотреть конкретный случай . Что гадать?

• Like 3
13 минут назад, aleksandrfeed сказал:

Знакомый перешёл на элитную породу , сказал что разница не заметил , итог - единичные примеры приводить нельзя ! Не понятно семьи отроились изза породы  или может пчеловод слабенький ! Лично у меня вся пасека дворняги , качаю свои 50 кг а круг . Все знакомые тоже пытались покупать маток , бросили по причине отсутствия прибавки в меде.  На счёт роения , оно есть но не в таких количествах чтобы это чувствовалось на медосборе.  По злобливости , ну это сейчас только матководы пугают , что дворняги кусают . На самом же деле , конечно есть злобливые семьи , но это единичные случаи .

Из этого следует что все кто держит ту или иную породу - слепые дураки .     Мне кажется  что посадить пару гектаров яблони дички  и ждать  урожая  разных сортов яблок  тоже самое .

5 хвилин тому, Valik740 сказав:

Звонил ко мне и спрашивал , почему не хотят вверх ити , говорит что и рамочку с открытым расплодом поднима ито и сьо а не идут.  Может знаете почему??? 

Ще такого не зустрічав, мед завжди зверху, а зверху надставка, ав надставці товарний мед, на запасах гнізда, зимують. :hi:

1 минуту назад, aleksandrfeed сказал:

. Что гадать?

Так вот , ЛЮБАЯ дворняга это и есть лотерея , непонятно что от неё ждать , каких  коныков.  Хотя есть много любителей гаданий от чего и почему. А сезон короткий.  Кому то доходит через голову , кому то через руки , некоторым вообще не доходит. Такэ життя

1 минуту назад, Valik740 сказал:

Из этого следует что все кто держит ту или иную породу - слепые дураки .     Мне кажется  что посадить пару гектаров яблони дички  и ждать  урожая  разных сортов яблок  тоже самое .

Если результат будет тем же то ДА!!! Но если сортовые яблоки дают результат больше, то нужно садить сортовые ! В этом  то и вся суть ! Пчеловоды покупают сортовые породы пчел , а МЕДА качают так же . Ну есть такие , которые после перехода на породу начали качать под 100 кг особенно на больших пасеках? При этом до перехода , не могли качать больше 50 на круг ? Если есть отзовитесь? 

• Like 2
  • Haha 1
1 минуту назад, Valik740 сказал:

Так вот , ЛЮБАЯ дворняга это и есть лотерея , непонятно что от неё ждать

Та при чем сдесь порода , если  пчеловод их оставил голодать????  Или вы хотите сказать что если в гнезде у бакфаста НЕТУ меда то он всеровно будет класть мёд в магазин????? Или же если взятка нету карника всеравно продолжает мёд носить ? 

6 минут назад, Valik740 сказал:

Кому то доходит через голову , кому то через руки , некоторым вообще не доходит. Такэ життя

Сколько вы качали до породистых пчёл , и сколько начали качать после ? В цифрах!

• Haha 1
28 минут назад, aleksandrfeed сказал:

И так прям ничего не делают ???вот прям весной как начали магазины ставить и до осени мёд качают!? Нет конечно , тогда где экономия труда? 

Пока один вред , жінка приядлива притензії чому я маточники мисками перестав носить :umora:

• Haha 6
1 минуту назад, AVA сказал:

Пока один вред , жінка приядлива притензії чому я маточники мисками перестав носить

Но ведь и это нужно!?))))

17 минут назад, aleksandrfeed сказал:

В цифрах!

Стомилионовмегатон. ........    На МНОГО больше. !!!!!

• Haha 1
  • Confused 1

Больше всего добивают уникалы которые орут что тот или иной человек держит ту породу для продажи маток ,и он барыга .  Это тоже самое что обозвать садовода барыгой бо он продаёт саженцы , ибо должен собирать только яблоки.  Твердолобость таких людей меня поражает.

• Haha 1
  • Sad 1
Только что, Valik740 сказал:

Стомилионовмегатон. ........    На МНОГО больше

Смотрите... если вам не интересен диалог , тогда лучше не вступайте в дискуссию, а сарказмы свои оставьте по себе ! Водите дальше свои породистые пчёлы и качайте миллионы тон! 

• Like 3
  • Haha 1
1 минуту назад, aleksandrfeed сказал:

Смотрите... если вам не интересен диалог , тогда лучше не вступайте в дискуссию,

О чем можна с вами говорить , когда вы опирируете   только '' одна бабка говорила......''.   

• Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 1
5 минут назад, Valik740 сказал:

только '' одна бабка говорила......''. 

Процитируйте !

• Haha 1
10 минут назад, aleksandrfeed сказал:

Водите дальше свои породистые пчёлы и качайте миллионы тон! 

Название темы видели??  Что вы здесь забыли?? Создайте свою тему  '' ЛЮБАЯ дворняга'' и гадайте там , почему роятся , и почему вверх не идут и тд. Желаю удачи

• Like 2
  • Haha 2
3 минуты назад, Valik740 сказал:

Желаю удачи

Понятно, слился....

• Haha 1
15 минут назад, aleksandrfeed сказал:

Но ведь и это нужно!?))))

Та нужно , 

Колись колега заїхава маточник потрібно , а я йому на вибирай піввідра навирізав як раз у карпаток :umora:

А тільки тепер приходится шукать по штучно , а не мисками 

Чому нові породи , тут все залежить що було до того і на що нарвався з " породою" там все також мороки багато 

Один плюс якщо найшов материнку , можеш сміло вивести процентів 30 від своєї пасіки для себе і вони будуть одинакові 

Це більш для пасік від 30 сімей , я до 20 вобще на маточниках іскуствиної тихої зміни жив , протестив дві зими лапку відрізав 5 маточників получив і порядок , дві матки пів пасіки поміняв 

• Like 1
1 час назад, aleksandrfeed сказал:

Лично у меня вся пасека дворняги , качаю свои 50 кг а круг . Все знакомые тоже пытались покупать маток , бросили по причине отсутствия прибавки в м

Как можно заявлять о той или иной породе не работав с ними ????  ''Пытались покупать ''маток  это вообще шедевр , это как? Хотели купить и не купили ?? Или купили но матки не приехали?? Или как?? И отсюда сделали вывод что надо бросать по причине '' отсуствия прибавки' ))))   Сміх тай годі.

• Like 1
  • Haha 2
2 часа назад, Мико сказал:

А как же заточенные на голубику :rofl::rofl::rofl:

Главное найти хорошего точильщика и успех обеспечен Точильщики ножей - Тула ушедшего века

Голубика ,семейство вересковые 

Вполне себе можно вывести и на голубику ,хотя это и не сильный медонос . 

Например разберём чернику .

Есть сообщения о сборах и в 2а и в 3 кг в день с больших черничный угодий . Цвет меда коричнево красный .. 

Ещё лучше багульник

даже скажу год : 2001 

стоял рядом с массивами багульника , цветет порядка 12 дней . В середине цветения один день снег пролетал .Начало июня конец мая сроки цветения у нас .

один лежак еле подняли в кузов после цветения багульника . 

Да в чистом виде этот мед может вызвать тошноту и рвоту . Но при прогревании или при выкачке его с большим объемом меда после ГВ ,токсическое действие стремится к нулю.

в наших условиях его медопродуктивность порядка 70 кг с га . 

при наличии больших массивов болот с багульником ,брусникой ,голубикой и по краям с черникой на гривах и возвышенностях , многие северяне берут и майский ивовый и далее с болотных вересковых ( вышеперечисленные).

Весь вопрос у одних пчел на ранних, привесы в 1кг ,у других 3-4 . 

так скажем почувствуй разницу ...

На одуванчика на карнике выстреливало и до 12 кг в день .

Я у себя больше 3 х не видел .

С белого клевера кочевал на рапс

Одни ульи лёгкие ,другие тяжелее на 15 -20 и даже 25 кг однойконструкции ( рапс яровой)

За 25 лет есть над чем поразмыслить , кочевал по 3 м областям и порядка 8 районов Тюменской ,Курганской и Свердловской области РФ .

Часто бывало одна порода на одном медоносе рвет и мечет ,а на другом даже товарного не даёт .

А другая наоборот берет и то и другое ,но не интенсивно ..

В итоге экспериментов рекомендовал одному матководу по ДВ пчеле продавать маток тем у кого наличиствует выраженный сильный ГВ или средние но длительные взятки с уклоном к сильным .

Смотрел видео Стрельчука Олега и то же самое,он рекомендует степнячек на сильные и шквальный ( ?) Взятки ..

Луга и те и те берут одинаково слабо ,ранние так же слабо .

Карника и сгк наоборот дают товарный с лугов ,где нет сильных медоносов ...

• Like 1
37 хвилин тому, Valik740 сказав:

Название темы видели??  Что вы здесь забыли?? Создайте свою тему  '' ЛЮБАЯ дворняга'' и гадайте там , почему роятся , и почему вверх не идут и тд. Желаю удачи

Де прочитати прописне правило, де і що можна писати на пасічному форумі? :hmm:

• Like 2
  • Haha 1
20 минут назад, Valik740 сказал:

Как можно заявлять о той или иной породе не работав с ними ???? 

О какой породе я чтотт заявлял ???? Я отталкиваюсь от хвалёных од пчеловодов которые работаю с импортными матками , и о том что они с них получают , и сравниваю их со своими «дворнягами» !!! Зачем мне что-то покупать , если их результаты не лучше моих ???? Ответьте ,ЗАЧЕМ? Я только об это рассуждаю !!!!! Я не утверждаю , что кто-то там работает с дворнягами и качает больше ! Про « пытались» я думаю вы прекрасно поняли о чем я говорил , поэтому не пытайтесь красноречить по этому поводу ! Смех это то что вы пытаетесь умничать , а сказать на сколько больше начали приносить породистые пчёлы стесняетесь! 

3 минуты назад, Ворон сказал:

Де прочитати прописне правило, де і що можна писати на пасічному форумі? 

Видимо на ветках по породам пчёл нужно писать только хваленые оды ! А критика не приветствуется ! 

• Like 2
  • Haha 1