Jump to content
Ракетин

Бакфаст

Recommended Posts

В 10.01.2021 в 19:27, Мико сказал:

Так там именно это и написано ,даже круче 10 км воды + 2 км суши 

Как это бьётся с расстояниями на которые минсельхоз либо наш либо ваши сельхозчиновники рекомендуют для изоляции либо удаления пчел ?

Например я на канистрах с ядами инсектицидами первого класса читал за расстояние в 4_5 км изоляции.

То есть теперь идёт отбор наоборот .

Те что летают дальше ,те травятся и выбывают из отбора .

Те кто крутится рядом те и выживают .

3 часа назад, Артем7 сказал:

Интересно кто такой (GG)

Латиница , может букву заело :hmm:

• Like 1
37 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Латиница , может букву заело :hmm:

Гугл дал ответ https://www.avito.ru/monino/drugie_zhivotnye/matki_f1_vsh_bakfast_2020g_1875371326

В описании автор даёт совет 

Цитата

НЕ покупайте узбечек, казашек и южных пчел- у перекупов!!

Edited by Мико
  • Thanks 1

Коллеги помогите разобраться, что означает EL8736GG1399676901_.thumb.jpg.f0d1198973e8c32301b2640d60a0d2bb.jpg

@mits, ви збиралися перевірити бакфаст у минулому році на роїння, то які результати?

• Like 1
43 минуты назад, Север сказал:

@mits, ви збиралися перевірити бакфаст у минулому році на роїння, то які результати?

Ни одного роя. По крайней мере из В 80, В 255 и В 319. За другие линии не проверял, не знаю. По мёду-супер. В 319, немного агрессивная. Пчёлами доволен. 

• Like 4
9 хвилин тому, mits сказав:

Ни одного роя. По крайней мере из В 80, В 255 и В 319. За другие линии не проверял, не знаю. По мёду-супер. В 319, немного агрессивная. Пчёлами доволен. 

Желательно писать и буковки в конце, так сможем понять кто заводчик тех пчел

• Like 1
2 часа назад, gossen сказал:

Коллеги помогите разобраться, что означает EL8736GG

Прям под моей ссылкой на источник задали вопрос 

Может у вас не открывается , вот описание с сайта заводчика 

Цитата

Продажа плодных/не плодных маток F1 Бакфаст 2020 года в июне-июле.
Плодные матки бакфаст F1 2020, Варроатолеранц (устойчивость пчел к клещу варроа) VSH от островной матки бакфаст ( линия V869 PJ / EL 8736 GG), 1500р., и матки F1 бакфаст от матки с горного облетника (линия В641 В14H / B745 B13H) цена 1000 р.
СО СВОЕЙ ПАСЕКИ - не перекупщик!!!

Пчела с хорошей генетикой, с хорошим иммунитетом и с хорошими ПХС. (пчела НАРАЩИВАЕТСЯ НА СВОЕЙ вощине, на пасеке НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ АНТИБИОТИКИ, ФЛЮВАЛИНАТ и другие АМИТРАЗосодержащие препараты( БИПИН и прочие))
НЕ покупайте узбечек, казашек и южных пчел- у перекупов!!! Почитайте форумы ....Покупайте у пчеловодов!
Забрать можно в Москве, в Монино МО, в Киржаче Владимирская обл.
14.04.2020 Пасека переехала под Киржач Владимирская обл

.

12 минут назад, Николай S сказал:

Желательно писать и буковки в конце, так сможем понять кто заводчик тех пчел

VYP

• Like 1
  • Thanks 2
11 часов назад, gossen сказал:

Коллеги помогите разобраться, что означает EL8736GG1399676901_.thumb.jpg.f0d1198973e8c32301b2640d60a0d2bb.jpg

9 часов назад, Мико сказал:

Прям под моей ссылкой на источник задали вопрос 

Может у вас не открывается , вот описание с сайта заводчика 

.

матка B270(VG) Вадим Госсен 

трутень элгон EL8736(GG) Георг Гиндхарт

EL8736 (GGI) 1др знак равно   .18 -  EL7112 (RHO) 1dr  ilv  ×  ins  EL36 (MR) 1dr     [один дрон] :   .17 - EL13 (RHO)  ins  EL84 (KK)     [один дрон] : (O)  
   imq  .16 - EL131 (EO)  нат  Bxx16 (EO)    :  imq  .16 - порода элгон × не зарегистрирована 
  (нет данных)
Дроны поставлялись 24 родственными колониями, выведенными Георгом Гиндхартом (Германия).

image.thumb.png.a6fe8096189823a389f3daec782b126c.png

Edited by OlexanderSh

А сама матка в270 вадима гасена от какой материнки воспроизводилась

И еще купил я этих маток в270 матки черные как карника, пчелы тоже темные, может у кого есть такая же комбинация интересно такие же. Еще характерно в зиму ушли послабее остальных, летки сильно запрополисовали, оставив проход для одной пчелы. Пчелы от этих маток так же темные без желтых тергитов. А так пчелы спокойные. 

36 минут назад, gossen сказал:

А сама матка в270 вадима гасена от какой материнки воспроизводилась

V869PJ

12 годин тому, Мико сказав:

Гугл дал ответ https://www.avito.ru/monino/drugie_zhivotnye/matki_f1_vsh_bakfast_2020g_1875371326

В описании автор даёт совет 

1500 їхніх "дерев'яних" за матку бакфаст з острівного облітника. Скільки ж це виходить на наші "дерев'яні" і скільки у нас матководи беруть за бакфаст з острівного обльоту? :hmm:

• Like 1
27 минут назад, medhon сказал:

1500 їхніх "дерев'яних" за матку бакфаст з острівного облітника. Скільки ж це виходить на наші "дерев'яні" і скільки у нас матководи беруть за бакфаст з острівного обльоту? :hmm:

Взагалі то ф1 від острівної матки.

Ось і порахуйте, вийде приблизно 600грн за матку ф1

12 часов назад, chajka2005 сказал:

VYP

Верно. А откуда Вы знаете?

• Like 1
1 час назад, Гурович сказал:

V869PJ

Получается V869PJ вароаустоичивая? Но у меня если честно в одной семье ф1 в270 клеща было столько что после полосок обработал бипином и он продолжал сыпаться. Может меня обманули и сунули не то?

• Haha 1
6 хвилин тому, gossen сказав:

Получается V869PJ вароаустоичивая? Но у меня если честно в одной семье ф1 в270 клеща было столько что после полосок обработал бипином и он продолжал сыпаться. Может меня обманули и сунули не то?

Вся вароустойчивость - не более чем маркетинговый ход. Подтверждается отзывами матководов-практиков.

• Like 3
  • Thanks 1
7 хвилин тому, gossen сказав:

с бакфастом всю "дорогу" не то, ето же бакфаст...

• Like 1
52 хвилини тому, mits сказав:

Верно. А откуда Вы знаете?

:umora: дык на энтих матках пол Украины:Jumpy:

• Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 1
1 годину тому, Anatolievich сказав:

:umora: дык на энтих матках пол Украины:Jumpy:

Ну тады :umora: не мешало почитать отзивы:hmm:, кто первый????

• Like 2
  • Haha 1
1 час назад, Николай S сказал:

Здається про ці лінії від Вальчука вже писали-переписали.  І враження в людей різні, як і від більшості баків української репродукції.

• Like 1
19 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Почему не продолжили с ними ?

Несколько лет назад, поступило предложение по карнике от которого не отказался. Решил не "распылятся" и уже года два не покупаю чистопородного бакфаста... наверное в следующем году пасека будет полностью на карнике. P/S Надеюсь ранимые бакфастерские души не задел;) К бакфасту отношусь положительно:)

Edited by Любитель боярышника
  • Like 4
13 хвилин тому, Любитель боярышника сказав:

Несколько лет назад, поступило предложение по карнике от которого не отказался. Решил не "распылятся" и уже года два не покупаю чистопородного бакфаста... наверное в следующем году пасека будет полностью на карнике. P/S Надеюсь ранимые бакфастерские души не задел;) К бакфасту отношусь положительно:)

"Вольному - воля". :umora:

• Like 1
3 години тому, gossen сказав:

:umora: Вароатолерантний - це стійкий до кліща. Тобто , він при сильній закліщенності ще виживає, коли інші типи при такій же ситуації давно вже спочивають вічним сном.:wave::IMHO:

Edited by Len Don
  • Like 1
2 часа назад, Николай S сказал:

80х319. Север Николаевской области.

Зимовка 4+; 5  подмора мизер, потребление корма - экономное

Весеннее развитие: до облёта расплода в основном нет, после облёта до поступления свежей пыльцы расплода минимум: после поступления свежей пыльцы развитие идёт ускоренными темпами и к 20м числам апреля семьи имеют 8 полных рам с расплодом, некоторые больше, если меньше - матку пора менять. Пыльцы в это время несут много, можно отбирать без проблем. К акации имеем 2 корпуса с+ пчелы и если акация выделяет мёд будет. Если есть рапс - грех не воспользоваться. На рапсе хорошо усилятся и мёду принесут. 

После акации наступает лето. Тут как у кого, а у меня голяк. Если будут дожди - возможен поддерживающий, но страховой запас в улье должен присутствовать, или при необходимости кормить. Ну и после акации наступает период роения. У баков с этим всё в порядке - роение, как таковое, отсутствует. Если отводки не нужны - то тратить на них время не стоит. Пару магазинов  бросил на верх, чтобы посвободней было и нормально, пусть пчелу к подсолнуху наращивают.

Ну а дальше подсолнух. Если будет нормальный взяток - мёда будет много. Поскольку мёд складывают на голову, то к концу медосбора 5 - 6 рам с расплодом в семьях есть. Ну а если нету, то за полтора месяца можно семью наростить, при желании.

Вывод: хорошая пчела, с которой приятно работать, прогнозируемая, не злая, при минимуме укусов иногда создаётся ощущение , что яду в организме не хватает, но к местным возвращаться точно не буду.

Edited by Гурович
  • Like 17
  • Thanks 1