Jump to content
Ракетин

Бакфаст

Recommended Posts

В 09.01.2021 в 23:45, Любитель боярышника сказал:

Бакфаст, как бакфаст:) матки плодовитые, семьи сильные ,  иногда проявляют характер, на какое расстояние летают ?:dntknw:Были потомки от Erfoud07-1Q комбинация 16.B1(OR)lthl19(BB) какая ЛИНИЯ не знаю;)

Ройливость присутствует ли . Или этот инстинкт загашен оч сильно ?

В 05.01.2021 в 18:50, Брониславович сказал:

Весной может быть хуже чем осенью, надо брать на контроль и если аскосфероз появится надо менять маток и от этой материнки уже не выводить.

Оч хочется спросить :

а в ваших условиях лучшие баки 

с какими кровями в основе ? 

тут у одного приятеля на иранской МЕДЕ очень классные и медистые .

другие же вообще слабые .

и те  и те бакфаст с родословными не эфки ....сам пчеловод  иошник .

Edited by Рудаков Юрий

Самые сильные линии на лигустике, хороши на подсолнухе. Сейчас в основном на линиях хорошо работающих на ранних взятках, недавно развернута работа групп аналогов, предварительные результаты есть, но работа только начата. Есть хорошие линии в родоводах которых много исходных подвидов пчел. К примеру: 

B801(GBI)-19.png

17 минут назад, Брониславович сказал:

Самые сильные линии на лигустике, хороши на подсолнухе. Сейчас в основном на линиях хорошо работающих на ранних взятках, недавно развернута работа групп аналогов, предварительные результаты есть, но работа только начата. Есть хорошие линии в родоводах которых много исходных подвидов пчел. К примеру: 

B801(GBI)-19.png

Ну да я понял кроме элгона в корнях .

Что к хорошей пчеле можно прийти разными путями :hi:

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Ну да я понял кроме элгона в корнях .

Что к хорошей пчеле можно прийти разными путями :hi:

Просто есть пути дорожки более ровные , есть более короткие , а есть и американские горки.

А с какой дорогой можно сравнить бакфаст ?

В 10.01.2021 в 04:22, Рудаков Юрий сказал:

Относительная жесткость отдельных семей меня не волнует .

Нет,  жесткости у них не было...некая нервозность в непогоду, дымом успокаивались . Может мы уже балованные, и если надо применить дымарь, то семья уже с некоторой злобливостью.

В 10.01.2021 в 04:17, Рудаков Юрий сказал:

Основа пасеки зимостойкая и отн варооусточивая

Понятное дело у нас не Сибирь, но регион с самым большим безоблетным периодом и низкими температурами. У той комбинации , что я писал, зимовка железобетонная. За варроа сопротивление не скажу, не проверял...

• Like 1

Да я много раз замечал такой парадокс .

Разные пчеловоды одну и ту же семью могут назвать кто.. -злой , кто миролюбивой .

30 минут назад, Любитель боярышника сказал:

Нет,  жесткости у них не было...некая нервозность в непогоду, дымом успокаивались . Может мы уже балованные, и если надо применить дымарь, то семья уже с некоторой злобливостью.

Понятное дело у нас не Сибирь, но регион с самым большим безоблетным периодом и низкими температурами. У той комбинации , что я писал, зимовка железобетонная. За варроа сопротивление не скажу, не проверял...

Вароосопротивление и зимовка у меня уже есть ..

Мне б медку  бы  тонн десять с дикоросов ...

Чтобы помереть на откачке .

:helpme:

51 минуту назад, Рудаков Юрий сказал:

А с какой дорогой можно сравнить бакфаст ?

С большим количеством маток контролируемого облета только начали работать, если сравнить бакфаст Ф1 и местных пчел то стабильность потомства намного выше. Сравнение с дорогой - автобан на пересеченной местности.

• Like 1
5 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Вароосопротивление и зимовка у меня уже есть ..

Чтобы помереть на откачке .

:helpme:

Если зимуете в зимовнике, то можно пробовать. Пример- Владимир Рябухин с Урала, водит бакфаст, я так понимаю, что довольно успешно.

7 часов назад, Север сказал:

Если зимуете в зимовнике, то можно пробовать. Пример- Владимир Рябухин с Урала, водит бакфаст, я так понимаю, что довольно успешно.

новости

Да знаю я рябухина .

Бакфаст к нам стал заходить 

В виде ф1 с 12 годов .

Примерно в это же время зашла карника.

Причем пробовали сильные пчеловоды ,пробовал и я .

Как итог  ,

всё почти на карнике.

Я это так определяю , что у нас намного больше ранних взятков  типо ивы и одуванчика белого клевера молочая ,чем поздних взятков тем более сильных .

И вообще взятки преобладают слабые .

А как известно карника на такие взятки и затачивалась ,то есть ранние и небольшие по сезону.

Вернёмся к ранним завозам  бакфаста .   Разные комбинации до разную зимовку у нас .

У меня было 2 е от Валь Евгения и 2 е от Бортника ( Миша м69 продал как немецких). 3 и отзимовали на отлично ,а одна на 2 е трети осыпалась .

У других так же не было стабильности в зимовке .

По карнике было стабильней .

И это с учётом  зимовки с большим процентом сахара в зиму.

То есть ,если отойти от сахара , то результат будет ещё менее предсказуем .

Ну в моем случае всегда идёт поздний темный мёд . Иногда пади реально много и она начинается с полсезона . 

И я видел ,что творит у нас большая Падь  и как практически исчезает пчела с отдельных территорий почти полностью .

Я тоже терял до половины пчелы .

В один год у меня шел отход пчелы до июня и семьи выйдя из зимовки на 3 х улочках к июню остались на 1 ,2 х , пол улочки ...( Часть семей).

Вообщем зимние потери я минимизировал влив большое количество дальневосточных пчел к себе на пасеку и воочию увидел как лучшую зимовку ,так и лучшее весеннее развитие своей пасеки после обильной пади .

Проблема в том , что ДВ пчелы практически не берут луговые взятки .Точнее вообще их не берут.

Кроме того местность по медоноса неодинаковая . Есть большие массивы леса перемежающие с такими медоносами как липа , кипрей , дягель и вереск . Причем рядом только луговые слабые , а сильные удалены .

Дай попробую их достать со стационара .....

Кочевка осложняется мишками в лесу и состоянием здоровья . Накочевался я уже с 2003 года практически каждый сезон в палатке проводил .  Ну и по хорошему надо сторожить кочевье .

• Like 1

Есть знакомый в центральной России . У него бакфаст на иранской МЕДЕ отзимовал хорошо на ивовом мёде ,который так то считается быстрокристаллизующимся. Но зимовка на воле в Ппу и пчелы делают при теплой зиме частичные облеты например в феврале ...

К тому же по медосбора тоже все хорошо и отлично . Правда другие комбинации бакфаст  уже дают меда меньше значительно. И по подмору есть разбег существенный.

То есть видно становится ,что методом подбора можно найти нужные комбинации под разные типы взятков и под разные зимовки ..

Ну и вливание небольших обьемов материала на пасеке 80+ сильно не испортит генетику ,кроме того ,что можно и выделить эфок например или самих ф0 в отдельные точки .

Edited by Рудаков Юрий
  • Like 1

Хотел спросить 

Тетя + племянник 

Это у пчел как у млекопитающих ? С разных поколений берутся ?

Тетя ф0 ,племянник с ф1 ...

Edited by Рудаков Юрий
В 11.01.2021 в 19:34, Рудаков Юрий сказал:

Будет нектаровыделение  с летной погодой- принесут:)

1 годину тому, Рудаков Юрий сказав:

Хотел спросить 

Тетя + племянник 

...................

Тетя ф0 ,племянник с ф1 ...

Ф-0 бабушка, от её дочекФ-1 выводим трута  и  на нём  облётываем её же дочек, выходит пацаны осеменяют мамкину родную сестру.

Edited by Николай S

А вообще схему селекции бакфаст где найти ? :hmm:

В таблицах в тексте ...

7 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

селекции бакфаст

http://www.buckfast.in.ua/статті-лекції/пол-юнгельс-оцінка-сімей-маток/

Edited by OlexanderSh
  • Like 1

• Like 2
51 минуту назад, Серж 82 сказал:

Не то видео 

Edited by Рудаков Юрий
1 час назад, Серж 82 сказал:

Так это Никуткин сам прозевал , а виноват Бакфаст 

Ну хоть в комментах сам про себя пишет 

МаксиМ Никуткин
Edited by Мико
  • Like 1
Рамка че там месяц стояла
  • Like 1

Коллеги помогите разобраться купил бакфаст ф1 линия в270 а дальше написано EL8736GG что эта надпись означает....

В корнях Африка есть элгон ,точнее монтикола . Бывают  более вароостойкие ,чем другие ....наверное 

Интересно кто такой (GG)

8 часов назад, gossen сказал:

Коллеги помогите разобраться купил бакфаст ф1 линия в270 а дальше написано EL8736GG что эта надпись означает....

вы пробовали спросить об этом у того кто поставил эту матку?

• Like 1
  • Haha 1
В 09.01.2021 в 23:45, Любитель боярышника сказал:

Бакфаст, как бакфаст:) матки плодовитые, семьи сильные ,  иногда проявляют характер, на какое расстояние летают ?:dntknw:Были потомки от Erfoud07-1Q комбинация 16.B1(OR)lthl19(BB) какая ЛИНИЯ не знаю;)

Почему не продолжили с ними ?

• Like 1