Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Артем сказал:

З початку не було, а під осінь почалося але не багато

Хорошо хоть понятно откуда взялось. Брониславович прав - выводить маток с под этой материнки уже не стоит. Но весной матки нужны и после облёта лишних не так и много. Поэтому сразу после облёта придётся пролечить, ну а потом, конечно, поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги приветствую. Ищу книги Брата адама бакфаст в электронном варианте. Может у кого есть поделитесь пожалуйста. Моя эл почта gamal1987@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, gossen сказал:

Коллеги приветствую. Ищу книги Брата Адама бакфаст в электронном варианте. Может у кого есть поделитесь пожалуйста. Моя эл почта .....@mail.ru

Это так не работает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2021 в 20:12, OlexanderSh сказал:

Это так не работает! 

Правильно,надо рюмочку налить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Уставший пчеловод сказал:

Правильно,надо рюмочку налить)))

Все  Правильно хахол хахла не обидит только заработает,:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2021 в 14:05, Артем сказал:

проблеми с аскосферозом

За весь період роботи з бакфастом - проблем з аскосферозом ніразу не зустрічав.  У вашомому випадку скоріш за все підхватили його із рамки з якої прививалися.  Тому і радять прививатися з новеньких рамок, щоб уникнути підчеплення тої чи іншої болячки .  Бажаю успіху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2021 в 16:04, tolik2362 сказал:

Пора прекращать делить пчел на породы ,потому как в природе таковых нет а их придумали мы люди чтобы мерятся линейками .:hi:

Такая точка зрения не отменяет оценки материала. Даже если это бакфаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакфаст на сахарике ....

Как то интересовался таким вариантом в связи с тем ,что сахарика приносит товарный мед с 14 км на родине.

Заманчиво иметь таких пчел ,где нет ярко выраженного ГВ и большие девственные территории.

Но на практике столкнулся с тем ,что мои пчелы карпатка и местные поместные доставали гречиху с 10 ти км удаления и тащили товарный кг по 2_3 в день

Теперь узнаю ,что у знакомого карника траванулись за 11 км от ярового рапса . Причем 2 раза за сезон он терял летную пчелу.

Теперь вопрос . 

Почему в учебниках писали 2,3 км 

В некоторых до 4х км продуктивный взяток .

Когда я за свои 25 лет в пчеловодстве набрал около десятка случаев ,когда пчела доставала 7+км и тащила товарный до 7кг привеса в день лучшая семья .

Видемо это связано с нашей небогатой медоносной флорой .

Что пчеле приходится так улетать .

В рекламе сгк так же читал ,что она может доставать 8км.

Вопрос такой 

Реально ли с внедрением сахарики достать расстояние до медоноса 14 км ? Или это просто реклама .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Бакфаст на сахарике ....

Бакфаст, как бакфаст:) матки плодовитые, семьи сильные ,  иногда проявляют характер, на какое расстояние летают ?:dntknw:Были потомки от Erfoud07-1Q комбинация 16.B1(OR)lthl19(BB) какая ЛИНИЯ не знаю;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Рудаков Юрий сказав:

Бакфаст на сахарике ....

Как то интересовался таким вариантом в связи с тем ,что сахарика приносит товарный мед с 14 км на родине.

Заманчиво иметь таких пчел ,где нет ярко выраженного ГВ и большие девственные территории.

Но на практике столкнулся с тем ,что мои пчелы карпатка и местные поместные доставали гречиху с 10 ти км удаления и тащили товарный кг по 2_3 в день

Теперь узнаю ,что у знакомого карника траванулись за 11 км от ярового рапса . Причем 2 раза за сезон он терял летную пчелу.

Теперь вопрос . 

Почему в учебниках писали 2,3 км 

В некоторых до 4х км продуктивный взяток .

Когда я за свои 25 лет в пчеловодстве набрал около десятка случаев ,когда пчела доставала 7+км и тащила товарный до 7кг привеса в день лучшая семья .

Видемо это связано с нашей небогатой медоносной флорой .

Что пчеле приходится так улетать .

В рекламе сгк так же читал ,что она может доставать 8км.

Вопрос такой 

Реально ли с внедрением сахарики достать расстояние до медоноса 14 км ? Или это просто реклама .

 

 

Пару лет назад, здесь , в теме, проскакивала инфа, что баки  брали рапс  с ростояния  10 водной глади+2 км на чужом берегу, принос до 12 кг день,.....я верю, мои было дело, травонулись за 7 км по пути к липе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Бакфаст на сахарике ....

Как то интересовался таким вариантом в связи с тем ,что сахарика приносит товарный мед с 14 км на родине.

Заманчиво иметь таких пчел ,где нет ярко выраженного ГВ и большие девственные территории.

Но на практике столкнулся с тем ,что мои пчелы карпатка и местные поместные доставали гречиху с 10 ти км удаления и тащили товарный кг по 2_3 в день

Теперь узнаю ,что у знакомого карника траванулись за 11 км от ярового рапса . Причем 2 раза за сезон он терял летную пчелу.

Теперь вопрос . 

Почему в учебниках писали 2,3 км 

В некоторых до 4х км продуктивный взяток .

Когда я за свои 25 лет в пчеловодстве набрал около десятка случаев ,когда пчела доставала 7+км и тащила товарный до 7кг привеса в день лучшая семья .

Видемо это связано с нашей небогатой медоносной флорой .

Что пчеле приходится так улетать .

В рекламе сгк так же читал ,что она может доставать 8км.

Вопрос такой 

Реально ли с внедрением сахарики достать расстояние до медоноса 14 км ? Или это просто реклама .

 

 

Не знаю как но я в селе со своей сахарикой один качал товарный мед,в засуху под Одессой на круг взял 15 кг с семьи,плюс на зиму оставил не много.Подсолнух цвёл а выделял +0,рядом стояли 60 и 80ульев,1км от меня они не качали,у них Карпатка и местная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Уставший пчеловод сказал:

Не знаю как но я в селе со своей сахарикой один качал товарный мед,в засуху под Одессой на круг взял 15 кг с семьи,плюс на зиму оставил не много.Подсолнух цвёл а выделял +0,рядом стояли 60 и 80ульев,1км от меня они не качали,у них Карпатка и местная.

У меня липнячки небольшие разного размера от полгектара до неск гектар . Но разбросаны кто недалеко ,а кто на 10 ,12 км от пасеки . Другие медоносы как Иван чай и дягель,  так же есть и в 3 км и в 6 ти и более. Но почвы разные ,есть где пески ,где глины , где почернее. Дожди тоже неравномерные  В итоге может хорошо выделять удаленный массив от пасеки . К тому же территория пчелой заполнена тоже неравномерно ,где густо а где пусто . Кочевать не хочется и не можется уже .

Про этот бакфаст в частной беседе со мной делились инфой ,что по зимовке у него  хорошо ..( ну для Белоруси точно)

Теперь осталось достать до 5 ти маток на эксперименты на месте .

Основа пасеки зимостойкая и отн варооусточивая . Теперь интересует медопродуктивность .

И Способы ее поднять . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Любитель боярышника сказал:

Бакфаст, как бакфаст:) матки плодовитые, семьи сильные ,  иногда проявляют характер, на какое расстояние летают ?:dntknw:Были потомки от Erfoud07-1Q комбинация 16.B1(OR)lthl19(BB) какая ЛИНИЯ не знаю;)

По карнике есть уверенность ,что с селекцией на медопродуктивность автоматически карнику сделали далеколетающей .

Ну не настолько как сахарские . Но близко к этому по всей видимости.

Относительная жесткость отдельных семей меня не волнует .

У меня относительно жёсткие большинство семей ..справляюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай S сказал:

Пару лет назад, здесь , в теме, проскакивала инфа, что баки  брали рапс  с ростояния  10 водной глади+2 км на чужом берегу, принос до 12 кг день,.....я верю, мои было дело, травонулись за 7 км по пути к липе.

Сначала прочитал расстояние 12 км  ...:ay:

Потом принос 12 кг:blink: ....да принести с большого расстояния что то ...и приносить мощный взяток... это большая разница !:hi:

А неподготовленный пчеловод все это назовет сказками Венского Леса . Но я подготовленный :veselo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Сначала прочитал расстояние 12 км 

Так там именно это и написано ,даже круче 10 км воды + 2 км суши 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мико сказал:

Так там именно это и написано ,даже круче 10 км воды + 2 км суши 

 

То есть не напрасно  я 10 лет отбыл в общеобразовательной школе ......   Смог прочитать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Мико сказал:

Так там именно это и написано ,даже круче 10 км воды + 2 км суши 

Вообще отдельный отзыв сам по себе не является сколько нибудь достоверной информацией .

Но несколько похожих отзывов из разных источников уже весомый аргумент .

Здесь уже 2 а :ay:в теме 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви2020сделаны комбинации И.О. на Сахарской крови будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2020 в 12:42, teplov сказал:

 Якщо розібратися, то можна сказати що не рівномірний окрас, а по матках то взагалі кожна 10 тигрового кольору. Я намагаюсь тигрових бракувати, та якщо вона велика, гарна, то часто залишаю, він (Бранструп) продає ж таких теж.

Почему вы пытаетесь браковать тигровых маток? Чем это вызвано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Но несколько похожих отзывов из разных источников уже весомый аргумент .

Я неоднократно писал ,что баки носили нектар с гречки за 7 км 

И носили весьма успешно 

Все три качки мёд был тёмный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Я неоднократно писал ,что баки носили нектар с гречки за 7 км 

И носили весьма успешно 

Все три качки мёд был тёмный 

Карпатка 10 км у меня в 12 году гречку доставала 

Всего одно поле было в районе в 100 га. Все объехал и все облазил вокруг . Ничего не понимал .

Не верил . 

С 7 ми км доставали яровой рапс поместные в 2003 году.

Усры у бабушки доставали рапс осенний подкормочных (в октябре!!, Был жаркий октябрь как то у нас) тоже с 10 км .

Но могу отметить ,что один год я стоял от рапса в 8 км и не достали.

Пока эта дальность была избирательна.  То достают ,то чаще не достают . Говорили про благоприятную розу ветров и тп.

 

Из рекордов 

Завешивал опытный возрастной пчеловод...

Иван чай с 6 ти км до 7 кг привес .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umora:

16 годин тому, Рудаков Юрий сказав:

 

Сначала прочитал расстояние 12 км  ...:ay:

Потом принос 12 кг:blink: ....да принести с большого расстояния что то ...и приносить мощный взяток... это большая разница !:hi:

А неподготовленный пчеловод все это назовет сказками Венского Леса . Но я подготовленный :veselo:

Насколько помню   рассказаная мною  сказка не из леса а от Черкаского водохранилища:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Рудаков Юрий сказав:

 

 

Из рекордов 

Завешивал опытный возрастной пчеловод...

Иван чай с 6 ти км до 7 кг привес .

 

Подтверждаю, именно он Иван -чай, было дело:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...