Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

2 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

пчелы сначала побольше ну а потом и мёда. а с роением разберёмся. А с бакфастом там наоборот сначала что бы небыло роения а мёд тогда само собой принесут.

Якщо "толково" підійти до ройових сімей в квітні місяці то в перерахунок на КГ в наших ройових і сімї з баком, можна майже у нашій сімї в два рази більше взяти меду. Але то треба трішки попрацювати і мати запасну плідну матку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

А для чего так семейки зажимают когда тестируют маток не нашли ?

Виходить що я нічого не пропустив, просто на той час я ще не дослухав до цього моменту. Це звучало за 40 хвилин до кінця. І так все чітко озвучено, що такого я точно не пропустив би!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

також зверніть увагу, хоча у них і немає соняшнику але сім'ї працюють у 4-5 корпусах, але коли я показую своїх "хмарочоси" зразу виникає у наших пасічників недовіра. Тому що не привикли бачити такі габарити. А потім дивуються "де бджола" в зиму. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mihail-ves сказал:

також зверніть увагу, хоча у них і немає соняшнику але сім'ї працюють у 4-5 корпусах, 

Двухматочное содержание с ослаблением за счет молодой пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Mihail-ves сказал:

також зверніть увагу, хоча у них і немає соняшнику але сім'ї працюють у 4-5 

Миша,как ты видео смотришь,если его нет.Оно в доступе на ЮТУБе?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочку на видео можно в личку??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилин тому, К. А. Е. сказав:

Миша,как ты видео смотришь,если его нет.Оно в доступе на ЮТУБе?

 

 

воно є на ютубе, але тільки за посиланням (обмеження таке) і в мене на компі, я витягнув його з кешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, К. А. Е. сказав:

Двухматочное содержание с ослаблением за счет молодой пчелы.

Та в мені з однією маткою таке може бути, звісно якщо не випустять роя. Можливо в них там конвеєр медовий, а в мене ріпак і потім аж соняшник. Міцні сім'ї після ріпаку можуть стати на крило, хоча якщо їх витрусити у вагани як це робить Олексій, то все буде гаразд.

До речі, перед Миколаєвом з моєї сторони (за полігоном Ширлан) ріпаку просто уйма. Миколаївці майте на замітці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kroxaru сказал:

А ссылочку на видео можно в личку??

 

К сожалению нельзя.

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

воно є на ютубе, але тільки за посиланням (обмеження таке) і в мене на компі, я витягнув його з кешу.

Коль успел записать то для личного пользования конечно оставь. но никуда не пересылай. а то меня расстреляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kroxaru сказал:

А ссылочку на видео можно в личку??

 

Это Украинский пчеловод который давно живёт в Дании.  имеет своих 200 семей и кроме этого работает на крупной матковыводной пасеке по бакфасту. У него есть свой канал на Ютубе. Общительный человек. смотрите его видео и в коментариях спрашивайте кого что интересует. Вот сылочка на попавшееся его видео а далее заходите на его канал и общайтесь..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

 

 

Бачу що в них рамка нестандартна, бджіл як на весну досить мало навіть при використання двох маток. 

Тут ще прийшла така думка, якщо у вулику досить бджілок то і однієї матки вистачить, а коли годувальниць мало то хоча б три матки тримай, збільшення сили сім'ї бурного не буде. Але то як кажуть мій погляд на такі "лишні маніпуляції":IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

Бачу що в них рамка нестандартна, бджіл як на весну досить мало навіть при використання двох маток. 

Тут ще прийшла така думка, якщо у вулику досить бджілок то і однієї матки вистачить, а коли годувальниць мало то хоча б три матки тримай, збільшення сили сім'ї бурного не буде. Але то як кажуть мій погляд на такі "лишні маніпуляції":IMHO:

Видео ещё не смотрел. и если честно то и треть нашего эфира проспал поэтому сам ничего и не спрашивал что бы человек не повторялся. как то всё пересмотрю но по тому что видел меня так же многое что не устраивает. себе точно не внедрил бы. (особенно такие тяжелезные медовые корпуса). но люди работают . у них получается. посмотреть можно и нужно. (что бы не пришла мысля себе такого сделать :umora:.)..  но и для себя что то подсмотреть можно практически всегда у любого пчеловода. а здесь тем более ..   Ну и на счёт 2 или одна матка. то если семейку на 7-9 рамок перегородить пополам и дать ещё одну матку. то они на начала-середину мая обгонят те семьи  что стартовали с 10-12 рамок  ну а если это чахлык на 1-2 рамочки то естественно 2-я матка его не взбодрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво було б попробувати зробити магазин на 20 рамок дадана, та одіти на дві свої сім'ї, змістивши два вулика впритул. Думаю вони б тоді з ріпаку та акації видавили всі можливі нектари. Але мабуть при теперішніх цінах на мед, таку ідею перенесу на майбутнє, не охота вже знову в столярку йти, лінивий став. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял они и зимуют в две матки через перегородку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mihail-ves сказал:

Цікаво було б попробувати зробити магазин на 20 рамок дадана, та одіти на дві свої сім'ї, змістивши два вулика впритул. Думаю вони б тоді з ріпаку та акації видавили всі можливі нектари. Але мабуть при теперішніх цінах на мед, таку ідею перенесу на майбутнє, не охота вже знову в столярку йти, лінивий став. :ah:

Ефект від двух маток через перегородкум є смисл весною до медозборів 

Сам використовую уже 20 років у лежаках , 

перше нема криющої у 2 відводках

Це на пару 15 тисч бджоли , ну а дальше пасічники поймуть 

Даже у Буржуя учора побачив відео ,типу метод Блінова , який сам запустив у себе в спарених лежакай уже 5 років 

Вжимаю по три рамки біля перегородки до цвіту кленка , основий у мене пилконос

Бакфаст найкраще підходе до вжатого гнізда , інші породи умудряются в жате гніздо і пергу і мед сложить , у бакфаста чистий розплід 98%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, kroxaru сказав:

Если я правильно понял они и зимуют в две матки через перегородку?

так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mihail-ves сказал:

Цікаво було б попробувати зробити магазин на 20 рамок дадана, та одіти на дві свої сім'ї, змістивши два вулика впритул. Думаю вони б тоді з ріпаку та акації видавили всі можливі нектари. Але мабуть при теперішніх цінах на мед, таку ідею перенесу на майбутнє, не охота вже знову в столярку йти, лінивий став. :ah:

В целом Получится столько же столько и у двоих отдельностоящих каждый со своим магазином.  а вот если разделить как я писал выше то скорее всего получим огромный рой ну или второй вариант медовик на рапс а особенно на акацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

В целом Получится столько же столько и у двоих отдельностоящих каждый со своим магазином.  а вот если разделить как я писал выше то скорее всего получим огромный рой ну или второй вариант медовик на рапс а особенно на акацию.

Угу , якщо погода непідведе :umora:

Було таке собрав медовики , пішов уже деякий взяток з акації 

І тут три дні без льоту , потім акація зацвіла , а от деякі нехочуть літать 

Опять саме інтересне , качаю мед а у мене рої вилітають у рекордистів по меду , саме інтересно що всі бакфаст 

От після цього року я перевів більшість пасіки на бакфаст
От тільки хреново що бакфаст ну дуже скакає в ХПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:


От тільки хреново що бакфаст ну дуже скакає в ХПП

зависит от материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.Двухматочное содержание как и другие методы из нужно привязывать исключительно к своим условиям.А еще лучше если есть возможность корректировать методы по ходу..Ослабление,отбор,объединение.Как то давно проводили опыты и результат дал результат,что семьи,развивающиеся отдельно дали больше меда в сумме,чем обьединеннач или двухматочная.Но это были не те породы,не тот конвеер медовый ,не те природные условия.Все относительно.Так из за погоды из семьи гиганта медовика можно получить потенциального бездельников.И попробуем тогда еще его заставить отработать так как он мог бы и от него ожидалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, К. А. Е. сказал:

Не знаю.Двухматочное содержание как и другие методы из нужно привязывать исключительно к своим условиям.А еще лучше если есть возможность корректировать методы по ходу..Ослабление,отбор,объединение.Как то давно проводили опыты и результат дал результат,что семьи,развивающиеся отдельно дали больше меда в сумме,чем обьединеннач или двухматочная.Но это были не те породы,не тот конвеер медовый ,не те природные условия.Все относительно.Так из за погоды из семьи гиганта медовика можно получить потенциального бездельников.И попробуем тогда еще его заставить отработать так как он мог бы и от него ожидалось.

Все буває нув більшості є толок з двух маток через перегородку\

Колись сииділи дві через перегородку , одна сильна неумізчалась 

Рішив отсадить , відкрив бджоли нема , оказалось перейшли через льоток до другої матки, вулик лежак , льотки в вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Переклав статтю яку знайшов Васільєв.

http://www.buckfast.in.ua/category/статті-лекції/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2020 в 15:22, teplov сказал:

Переклав статтю яку знайшов Васільєв.

http://www.buckfast.in.ua/category/статті-лекції/

Дуже цікава стаття. Дякую! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...