Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

А в общем бакфаст который у меня показывает относительно нормальную устойчивость к варатозу, я так понимаю он ближе к старому бакфасту.  на уровне моих местных  дворняжек по устойчивости, карпатка слабей, степная думаю на том же уровне.  а то у новячка сложится мнение что раз в этой теме такие рассуждения то бакфаст слабей других пород к варатозу это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор ... сказал:

А в общем бакфаст который у меня показывает относительно нормальную устойчивость к варатозу, я так понимаю он ближе к старому бакфасту.  на уровне моих местных  дворняжек по устойчивости, карпатка слабей, степная думаю на том же уровне.  а то у новячка сложится мнение что раз в этой теме такие рассуждения то бакфаст слабей других пород к варатозу это не так.

Теперь все ясно. Ясно что  Ваш Бакфаст устойчив к варатозу.. На слова относительно норммальную(знать бы как это) не обращаем внимание. Уровень дворняжек тоже где бы посмотреть, но то такэ. Как можно думать эа какую то породу взагали оценивая по интуиции или логике? Думка на чем основана. После такого необходимо поспешить с заявлением что и у остальных Бакфаст ближе к старому. Только тоже непонятно как это ближе? А остальной ближе к чему и насколько? И старый это лучше или хуже? Получается что дальнейшая селекция не эффективна если старый лучше? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, К. А. Е. сказал:

 Получается что дальнейшая селекция не эффективна если старый лучше? 

 

Ну это вы сами себе понапридумывали, я такого не говорил, я даже могу сказать больше, я с уважением отношусь к людям которые занимаются любой селекцией,  у большинства из этих людей деньги на третем плане, а на первом любимое увлечение .               

ну а смазаные формулировки потому что у меня нет измерительных приборов по определению варотелерантности :),   все в мире относительно, и относительно чего я уже написал.

Ну если нужно для понимания разделить все на черное и белое, то могу сказать с увереностью корова очень варорезистентна, а большинство пчел не очень ,  и вот в этом не очень есть небольшие различия между: заели на подсолнухе, и может и есть но не беспокоят. и такие же различия в нутри каждой породы.   :IMHO1: .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Виктор ... сказал:

я так понимаю он ближе к старому бакфасту. 

В кожної матки Бакфаст є родовід, і по ньому ви маєте знати, чи від старого, чи нового, та навіть якщо вона має пряме походження від старого бакфасту, це мало що значить. Головне хто вів селекцію. Візьмемо самі крайні приклади. Один чоловік відбирає так щоб вони йому роїлись. Другий навпаки. І діти та внуки продовжують... Я маю на увазі що в кожної людини є свої мухи в голові. Тому є європейська асоціація Бакфаст....Педігрі...І головне, реальний  бакфастчик споживач, який має від цієї бджоли прибуток, також і сам селекціонер. матковод має мати теж реальний прибуток. Все ГРОШІ, це сектор аграрної промисловості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. просто вышло так что утерялось точное обозначение кросов.   кросы ваши у человека у которого я брал эфок, чистых у меня нет, я пока в стадии поиска пчел которые лучше покажут себя в моих условиях, потому племенные и не интересуют на данном этапе, в этом году еще беру кордованок, а аш на следующий год только буду знать что больше подходит моим условиям.   Но да востоновить инфу нужно, а то соберусь брать племенных а информация утеряна, со слов матковода:   *-если я не путаю то в54/в19*.  Были такие кросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2020 в 22:18, Виктор ... сказал:

И какой барыга придумал эту фразу?  а как же гемолайская и африканская?  а как рой в дупле три года, который произошел от украинских помесей? 

Просто дело упирается в экономическую часть этого селекционного отбора, но если так дальше продолжать действовать то мы получим пчел которые будут как куры которые очень быстро набирают вес но не могут существовать без антибиотиков, от которых в дальнейщем отказались когда пошли жесткие тесты в мясной продукции на антибиотик. на те же грабли могут наступить и матководы.  пчелы слабые на варатоз там где не ведется отбор на вараустойчивость. 

 Каждый матковод должен тестить свои племенные семи на вараустойчивость, кому не нравится терменология из советской литературы то на варорезентентность , а не рассуждать о каких то там неопределенностях как варотелерантность. 

 А вот не существующие пчелы: 

 

Дресеруваню підлягає все . Ше трошки і бджоли будуть виконувати команди "сидіти", "лежати". Літо пінцетиком погратись і на слідующу весну команду "лежати " виконають

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Виктор ... сказал:

я пока в стадии поиска пчел которые лучше покажут себя в моих условиях,

Я вже не шукаю, працю з тим що є. Раніше шукав і знайшов, але загинула матка у матковода, у якого брав маток. От і все і на ринку такої лінії більше немає, по крайній мірі я не знайшов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, chajka2005 сказал:

Я вже не шукаю, працю з тим що є. Раніше шукав і знайшов, але загинула матка у матковода, у якого брав маток. От і все і на ринку такої лінії більше немає, по крайній мірі я не знайшов. 

А что у матковода нет больше достойного материала :hmm:.Чтобы что то найти нужно найти не линию  а нужного человека который имеет достаточно хорошего материала .Люди которые  работают с такими матководами становятся постоянными их клиентами и в процесе становятся друзьями  и колегами.  А вы не то искали :IMHO1:.В 11 году я нашел друга и колегу  который помог мне привести бакфаст с германии когда я потерял канал поставки маток хотя он был закориневший  карнековод . А на данный момент этот человек мой очень большой друг и бакфащик  у которого многие покупают маток Ф1 и ИО. Так что ищите и вы найдете и друга и пчелу удачи вам .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolik2362 сказал:

А что у матковода нет больше достойного материала :hmm:.Чтобы что то найти нужно найти не линию  а нужного человека который имеет достаточно хорошего материала .Люди которые  работают с такими матководами становятся постоянными их клиентами и в процесе становятся друзьями  и колегами.  А вы не то искали :IMHO1:.В 11 году я нашел друга и колегу  который помог мне привести бакфаст с германии когда я потерял канал поставки маток хотя он был закориневший  карнековод . А на данный момент этот человек мой очень большой друг и бакфащик  у которого многие покупают маток Ф1 и ИО. Так что ищите и вы найдете и друга и пчелу удачи вам .:hi:

дядя Толя! Ваша матка в102 иошка с желтой апалеткой до сих пор жива и ее не собираются менять!Респект! Вот вам и ио! Получаетя 2017 год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tolik2362 сказал:

нужно найти не линию  а нужного человека который имеет достаточно хорошего материала

Так хорошого матеріалу в Україні достатньо, але що для Вас хороше, або навіть суперове, в моїх умовах може бути середнячок. А поки я знайду щось суперове для своєї місцевості виявиться, що матки від якої підходить мені матеріал вже немає. От більше і не шукаю найкращих- умовно всі хороші. Працю із тим що є. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На На самом деле, как мне кажется, все гораздо проще в критериях при подборе нужного материала в зависимости от особенностей медопродуктивности местности. Часто неудачный материал или не понимание как подобрать ведут к неудаче и обьяснению одной из сторон, что типа не подходит под местность Я думаю при подборе нужно учитывать(а эттнпростр можно спросить у матковода, не тестируя у себя, общеизвестные показатели плюс если у Вас продолжительный сильный взяток с подсолнуха-заливает гнездо или нет. Если у Вас не бурные взятки на протяжении сезона, ранние взятки как основная цель-весеннее развитие и ограничение матки. Ну и без хорошей зимовки и устойчивости к болезням-никуда для любой местности. А остальное все балачки по поводу тестирования у себя подходит или нет И ещё начинать нужно тестирование с себя. Вот это нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2020 в 23:43, chajka2005 сказал:

Так хорошого матеріалу в Україні достатньо, але що для Вас хороше, або навіть суперове, в моїх умовах може бути середнячок. А поки я знайду щось суперове для своєї місцевості виявиться, що матки від якої підходить мені матеріал вже немає. От більше і не шукаю найкращих- умовно всі хороші. Працю із тим що є. 

По этому вам и надо найти того человека который ведет работу с клиентами и знает какой его материал работает именно в вашей местности или его .А у нас продал маток   а как они работают в регионах по барабану .Но слава богу не все люди выводящие маток не так работают .Для меня хорошим материалом есть тот который хорошо зимует устойчив к болезням миролюбив и медо продуктивный .А в вашей местности много материала который работает например  у моего друга .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 30.04.2020 в 08:43, Пахомич сказал:

Дресеруваню підлягає все . Ше трошки і бджоли будуть виконувати команди "сидіти", "лежати". Літо пінцетиком погратись і на слідующу весну команду "лежати " виконають

Эта теория потерпела крах. Девственность уже столько лет ломают, а она возрождается с каждым поколением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене бакфаст дуже агресивний ті що рижі не дають огляд робити не помагає ні димар ні росинка жалять як швейна машинка. Сірі спокійніші але теж злітають за руками. В когось ще таке є? Чи це сезон такий чи гени такі?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rafael сказал:

В мене бакфаст дуже агресивний ті що рижі не дають огляд робити не помагає ні димар ні росинка жалять як швейна машинка. Сірі спокійніші але теж злітають за руками. В когось ще таке є? Чи це сезон такий чи гени такі?

 

У Вас ф1, ф2, ф3 ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, rafael сказав:

В мене бакфаст дуже агресивний ті що рижі не дають огляд робити не помагає ні димар ні росинка жалять як швейна машинка. Сірі спокійніші але теж злітають за руками. В когось ще таке є? Чи це сезон такий чи гени такі?

 

У мене за руками злітають, якщо погода трохи гірша. Намагаюсь не провокувати зайвий раз, і не випробовувати їхнє терпіння))  Але порівняно з тими, що  в мене раніше були (дворянського походження) - то ці не шукають швів на сітці, не лізуть до шиї пішки по рукавах, і після огляду не ганяють всю родину по подвір'ю мало не до вечора)))
P.S. F1 і F2 від Вальчука  і Майстерчука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, Valik740 сказав:

У Вас ф1, ф2, ф3 ?  

Ф1. Дочки ШО маток Вальчука. Минулого року такого не було. Я їх підсадив весною 2019 і весь сезон пройшли наче нормально. Мед відбирав у серпні теж наче спокійно. А цією весною наче подуріли. Рижі дуже агресивні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 хвилини тому, Олег Мельник сказав:

У мене за руками злітають, якщо погода трохи гірша. Намагаюсь не провокувати зайвий раз, і не випробовувати їхнє терпіння))  Але порівняно з тими, що  в мене раніше були (дворянського походження) - то ці не шукають швів на сітці, не лізуть до шиї пішки по рукавах, і після огляду не ганяють всю родину по подвір'ю мало не до вечора)))
P.S. F1 і F2 від Вальчука  і Майстерчука.

За руками злітають це таке, вони не дають огляд робити хмара бжоли б'ються в сітку руки ноги це жах. На точку біля дому 3 шт такі з семи і на кочовому 5 з 40. І шви шукають в одягу і в шию жалять. Є серед тих сорока дві рижі по окрасу спокійні. А інші сірі з коричневим тергітом наче спокійніші.Я вже звик до спокійних бджіл, а тут таке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, rafael сказав:

 А цією весною наче подуріли. Рижі дуже агресивні.

Може, реакція на потрави? Або на репеленти якісь. 
Чи вони всю весну такі?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Мельник сказал:

У мене за руками злітають, якщо погода трохи гірша. Намагаюсь не провокувати зайвий раз, і не випробовувати їхнє терпіння))  
.

Шо дрижаки в ногах? А я тобі говорив при пянці , кинь той поламаний ровер . Я не знаю , шо таке не дають полізти в вулик . Купляй матки в Пахомича і будеш щасливий (провда не завжди:umora:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, rafael сказав:

А цією весною наче подуріли.

ага. три дні сиділи бо холодно. Сьогодні вилетіли - а яблуня вся обмерзла. То шо їм лишається робити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, gardener сказал:

ага. три дні сиділи бо холодно. Сьогодні вилетіли - а яблуня вся обмерзла. То шо їм лишається робити.

Шо! Кожному вулику по фомці і корма здобудуть:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rafael сказал:

А цією весною наче подуріли. Рижі дуже 

Ох ці рижі наглі морди....:umora:.     Здається мені і потрави і дефіцит кормів  і погода так впливає.   Натякають що нєх до них лізти. Піде тепло і все стане на своє місце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Олег Мельник сказав:

Може, реакція на потрави? Або на репеленти якісь. 
Чи вони всю весну такі?
 

Потрав наче не було в мене.

 

Всю весну, що далі то гірше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Valik740 сказал:

У Вас ф1, ф2, ф3 ?  

Бывают и ф30

☺️

Злой бакфаст 

Это интересно 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...