Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Пахомич сказал:

Навіщо переповідати то ,шо я вам пояснюва. Для кращого розуміння  - лва поля в протиполежних  сторонах  засіяні одинаковими медоносами і в один срок по однакових попередника.  Одне поле має закислені грунти , а друге слаболужнне  , отож в бджіл які йшли на кислі грунти кліща буде менше . 

У меня корбонатные - щелочные, как и большая часть юга, но в принцыпе не плачу, у северян на кислых почвах от мокрого климата тоже своих болячек хватает.  местным хватает одной оброботки бипином,  карпатке не хватает. Бакфаст в прошлом году только завел, посмотрим, осенью клеща находил но штучного, на уровне местных.   Летом клещ ни косит да и ладно. а были у меня такие  (породистые чересчур) что на подсолнухе заедали,  на первой качке все в порядке,  после третей пять улочек и красные,  так видно по ним было что порода, мирные, верхние планки освобождают чтоб не мешать работать, а вот выбраковку по клещу в карпатах не кто не вел, потому как меда товарного не бывает, испортить мед препаратами не боятся. Крымских степнячек раньше брал, с ними такого не было, хорошая пчела, по виду на бакфаст похожи, с желтизной и мирные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koste сказал:

Но при летнем они могут его сбрасывать при полетах . В зимнем количество пчел меньше ,да и если пчелавод плохо обработал то клеща будет море . На здоровье пчел влияет чистота воды ,каторая впитывается в землю . Тут много разных факторов влияют . За неорденарный подход молодец .:ay::hi:

Чистота воды да, но не только, живым организмам нужны еще соли, в качестве электоролитов и тех же микроилиментов. Растения содержут солей меньше чем живые организмы, нектар не очень богат на минеральные соли, и не везде есть возможность у пчеловода обеспечить пчел хорошей водой.  понятным языком хорошую воду с полезными солями называют минеральной.  

У немцев подсмотрел поилки не щебне, такая поилка частично решает проблему с минералами. камыш посадил, пчелы берут на много охотней чем просто с водопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Доноры готовы поделиться пчелой,а на улице +7 и валит снежок)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна з багатьох дочок мамкі облітаноі на Лаутенталь , а батьківськими були ІО від Сліпко . Красуні !!

5FA2B4FB-93BD-44D9-B087-8E3A5B88B281.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Георгий14 сказал:

Одна з багатьох дочок мамкі облітаноі на Лаутенталь , а батьківськими були ІО від Сліпко . Красуні !!

5FA2B4FB-93BD-44D9-B087-8E3A5B88B281.jpeg

А скажите как отзывы по маткам слипка. Как передают хпп по потомству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, АТВ сказал:

А скажите как отзывы по маткам слипка. Как передают хпп по потомству?

Нажаль - я не знаю які відгуки по його маткам . Сам використовував його маток тільки для батьківських сімей - хоча можу відзначити , що трутні всеж були неоднорідні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Георгий14 сказал:

Нажаль - я не знаю які відгуки по його маткам . Сам використовував його маток тільки для батьківських сімей - хоча можу відзначити , що трутні всеж були неоднорідні

А трутні в бакфаста бувають однорідні взагалі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АТВ сказал:

А скажите как отзывы по маткам слипка. Как передают хпп по потомству?

Никак опять к бакфасту решили вернуться ?

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Север сказал:

А трутні в бакфаста бувають однорідні взагалі?

Звичайно ! Наприклад візьміть маток Рудя , яких привозить Деніс - там трутні один в один по кольору ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Никак опять к бакфасту решили вернуться ?

Романович просто знакомый заказал у него иошек. Вот мне интересно мнение о материале данного селекционера. Я осенью просматривал материал слипка в таблицах так что заметил -весь материал привозной ( в отличии от вальчука где материал результат его селекции). Вот и стало интересно какие отзывы по материалу слипка. Насчет неоднородности трута это тревожный сигнальчик. 

В свое время работал с б21 майстерчука и как результат перешел на карнику. Хотя жалею что не пробовал материал бакфаста от Мико

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, АТВ сказав:

Романович просто знакомый заказал у него иошек. Вот мне интересно мнение о материале данного селекционера. Я осенью просматривал материал слипка в таблицах так что заметил -весь материал привозной ( в отличии от вальчука где материал результат его селекции). Вот и стало интересно какие отзывы по материалу слипка. Насчет неоднородности трута это тревожный сигнальчик. 

В свое время работал с б21 майстерчука и как результат перешел на карнику. Хотя жалею что не пробовал материал бакфаста от Мико

Так ще ж не вечір...:ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АТВ сказал:

В свое время работал с б21 майстерчука и как результат перешел на карнику. 

Многим не понравился этот материал 

Неудачная комбинация 

У меня заменили ,у компаньона просто сдохла ,через 2 недели 

11 минут назад, АТВ сказал:

в отличии от вальчука где материал результат его селекции

Осенью Юра ездил за кордон за племматериалом 

В этом году должны быть новые линии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АТВ сказал:

В свое время работал с б21 майстерчука и как результат перешел на карнику. Хотя жалею что не пробовал материал бакфаста от Мико

Також від Артема  цю лінію пробував B21 ,  як результат вивів повністю бакфаст з пасіки .  Але минулого року  не втримався взяв у Юри Вальчука основні його 3 лінії . Спробую :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, АТВ сказал:

Романович просто знакомый заказал у него иошек. Вот мне интересно мнение о материале данного селекционера. Я осенью просматривал материал слипка в таблицах так что заметил -весь материал привозной ( в отличии от вальчука где материал результат его селекции). Вот и стало интересно какие отзывы по материалу слипка. Насчет неоднородности трута это тревожный сигнальчик. 

В свое время работал с б21 майстерчука и как результат перешел на карнику. Хотя жалею что не пробовал материал бакфаста от Мико

фамилии людей  пишут с большой буквы. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Осенью Юра ездил за кордон за племматериалом 

В этом году должны быть новые линии 

Новые нужно тестировать и только потом пускать в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АТВ сказал:

жалею

Треба брати і пробувать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mascot сказал:

пробував B21 ,  як результат вивів повністю бакфаст з пасіки . 

А що із нею не так? Можете поділитися? В мене була одна ф1цієї лінії, то на другий рік була одна із кращих. Зараз є її дочка(ф2), по розвитку на сьогодні не краща, але і не гірша. Вище середнього. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, chajka2005 сказал:

А що із нею не так? Можете поділитися? В мене була одна ф1цієї лінії, то на другий рік була одна із кращих. Зараз є її дочка(ф2), по розвитку на сьогодні не краща, але і не гірша. Вище середнього. 

У мене в січні печатка на 3х рамках була...., весною оскорофероз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцовская>>воспиталка>>донор>>2хместные апартаменты для зимовки))

IMG_20200417_000023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят поделится пчелой!!но пока некуда!!

IMG_20200417_000939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И расклад не очень.

Screenshot_2020-04-16-18-56-57-740_ru.gismeteo.gismeteo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, davolodya сказал:

. Я навіть на сильні сім'ї магазини ще непоставив 

А як же мед з верби ? Вже по-пів магазину натаскали ! P.S. Якщо перенесуть в тему про Бакфаст ,- то я тільки за!, не знаю як цитату в іншу тему перенести... 

7E514406-A51A-49CA-A3F6-8C22BFA3A07B.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, davolodya сказал:

Магазини будуть в свій час. В сильних сім'ях принесли достатньо, по кілька рамок з сім'ї можна буде відкачати, решта піде на розвиток.

Зрозумів ... то ви качаєте мед з гнізда... Просто у мене занадто привередливі замовникі:) , та і якби мова йшла скажімо про Карпатку , УС чи Поліську ... Розумієте - для Бакфасту краще раніше поставити магазин чим пізніше ! , а потім ще ставити магазини з запасом , - якщо хочете нормальної роботи для нього і меду - така це бджола ! З раннім розвитком у мене проблем не має , Бакфаст повинен постійно працювати !  І якщо в природі є взяток - він повинен бути взятий , а розслабон залиште іншим бджолам !!:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, Георгий14 сказав:

Зрозумів ... то ви качаєте мед з гнізда... Просто у мене занадто привередливі замовникі:) , та і якби мова йшла скажімо про Карпатку , УС чи Поліську ... Розумієте - для Бакфасту краще раніше поставити магазин чим пізніше ! , а потім ще ставити магазини з запасом , - якщо хочете нормальної роботи для нього і меду - така це бджола ! З раннім розвитком у мене проблем не має , Бакфаст повинен постійно працювати !  І якщо в природі є взяток - він повинен бути взятий , а розслабон залиште іншим бджолам !!:az:

В корпусних  гнізда  невідкачую,  для цього є магазини. В лежаках спеціально ставив скраю порожні рамки, по 3-4 шт вже повністю залиті і почали печатати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, davolodya сказал:

В корпусних  гнізда  невідкачую,  для цього є магазини. В лежаках спеціально ставив скраю порожні рамки, по 3-4 шт вже повністю залиті і почали печатати.

Заглянув в ваш профіль - Карніка. Знаєте , за Карніку нічого не скажу - напевно ви праві .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...