Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

4 години тому, Брониславович сказав:

полиция обычно работает вне гнезда, где могут поработать трутовки, это явление настолько редкое как и непорочное зачатие...

:rofl: Так, Геннадію! Яка у тебе багата та образна мова!:ay: 

Ніби навчався цього десь  спеціально.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Леонид да это правда но чтобы это было редкостью не нужно клепать ранних маток :IMHO1:

Якщо це в мій город - то я тільки те й роблю , що пояснюю чим це може обернутися.

Та й не виводив і не виводжу їх принципово.

За кордоном плідних маток навіть в травні придбати важко. Хіба що в самому кінці.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, tolik2362 сказав:

:IMHO1:Именно пчелиная полиция выполняет роль санитаров и удаляет поражонее яйца  личинки , А на решотку в основном влияет имбридинг :IMHO1:

Якось придбав я карніку острівну для проби за 100 євр. через нашого відомого тут пасічника, у німців (не називаю поставника , бо й він тут теж ні при чому). Усі засіяні  яйця , просто до одного, бджоли нищили. От вам і "Фірма"... 

А причина - точно імбридінг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Брониславович сказав:

полиция обычно работает вне гнезда, где могут поработать трутовки, это явление настолько редкое как и непорочное зачатие...

 у пчел непорочное на каждый трутень... паемаиш... партеногенез (матюковнет).:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Брониславович сказал:

Ребята не мешай те мух с котлетами, причина не в генетике трутня а в качестве плодных маток. Наиболее вероятно, что во время облета просто не было трутней ( или весна или ближе к осени) трутней надо не менять , а сначала просто выращивать.  

Ничего не мешалось, в каждой семье стоит по две рамки 145. корпуса дадан. Матки менялись в июне месяце... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Брониславович сказал:

Практически все болезни расплода пчеловод с 25 стажем должен отличать, и избавиться от болезней расплода только заменой матки можно только в случае появления аскосфероза, но его наличие видно по наличию мумий даже не вооруженным глазом. 

мне предлагали вообще нужно проводить анализы , отсылать маток заражённых , отправлять вместе с ними пчёл . и ждать результаты, а иначе  нет доказательств ,что это аскосфероз и мешотчатый...

Т.е. Вы утверждаете ,что трутни от больныхъ семей  не передают предрасположенность к этим же заболеваниям?хммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, К. А. Е. сказал:

Так написать стаж гораздо проще чем знать,. 

Конечно лучше быть инкогнито :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскосферохз и мешотчатый видно не вооруженным глазом. Когда семья болеет , но у нее высокая устойчивость , сопротивляемость , т.е. пчёлы быстро вычещают поражённые личинки , то болезнь сама не проявляется - её не видно , но она есть. Поэтому может быть расплод решето. А особенно когда есть рядом семьи и трутни обладающие всеми этими  прелестями...

Лечение банально и просто .

Менять маток и выводить от устойчивых семей. К счастью такие пчёлы есть и над этим очень серьёзно работают за рубежом  , чьим материалом мы пользуемся сейчас и уже довольно долго...

Но в селекции при близкородственном спаривании ,это  должно происходить в определённых процентах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

да уж   очень многие такую бракуют без выяснения причин пропусков :(

При контролированном спаривании , грубо говоря это хорошо ,при вольном облёте на мёд это не допустимо. Поэтому  меняют материнские семьи и каждый год выводят от другой материнки .

Но совсем другое дело когда немалая часть семей сильно поражены болезными и нужно менять маток , при условии ,что трутни больных семей тоже влияют и имеют равные права , в моём случае влияние было 23 семьи больных из 50 . Замена маток сразу убрало проявление болезний на внешнем признаке, , но у некоторых семей был расплод решето , это говорит о том что пчёлы справлялись с болезнями , но они были и тольько повторная замена маток на следующий год полностью убрала причину  всех болезней и проявление их в дальнейшем.

На данный момент уже более 5 лет никаких болезней не видел. Только еденичные семьи с матками ф1 выстреливают из более 100 семей , и то совершенно других пород , НЕ бакфаст.

Как раз бакфаст проявил себя с наилучшей стороны в этом плане. Пока что на данный момент лучших пчёл не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гурович сказал:

А перед тем как отослать, объяснить никак?

Люди разные, некоторые обижаются, когда им объясняешь. Если память не изменяет в году 2015 из проданных мною маток 20% не сумели подсадить. Подвела самоуверенность. Это те, кто признался. Может быть этот % и больший. Сейчас все по другому. Написано много об этом.  Вот и сейчас обсуждаем, но все равно непонятки будут. Спасибо за вопрос. Нужно будет написать об этом еще несколько раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб не говорили але бакфаст міряється, ось у французів він є в загальній базі і має своє місце. 5e4ad603bd33a_2020-2-17_20-4-15_791.thumb.jpg.09bb8456cd31ad073f048e1e57dc0996.jpg

 

тут міряв крила мелліфери з бази Руттнера, і в декількох крилах є соті проценти бакфаста. Тепер треба знайти крила баків та опрацювати на цьому сайті http://apiclass.mnhn.fr/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Граніт сказал:

Коля, здесь вы отчасти правы, раньше, да и сейчас, что-б проверить материал по дочкам мы выводили их без проверки и предлагали оттестировать. какая никакая а помощь.  Как правило это была одна матка, никто не брал группу аналогов, что-б выбраковать и оставить лучшее. Я благодарен тебе за отзыв, а особенно за негативный.  Эта семья исключена из разведения. Но её сестра на другом трутне показала хороший результат в других условиях. Для примера весной в 2018 году ко мне обратился Андрей Осташев -Бердянск. Захотел перевести пасеку  90 семей, на бакфаст, надоело безудержное роение.  Сейчас у него 200 с лишним ульев и материалом он доволен. Это стало возможно только благодаря селекционной пчеле бакфаст. 

Поэтому мы и пытаемся сейчас изменить подход. Желательно тестировать не одну матку а сестринскую  группу.  В этом году планируется испытание групп в Запорожской  ( Акимовский и Пологовский район), в Днепропетровской и Харьковской областях.

Келд Бранструб говорил; -"Нет гарантии получить постоянно хороший результат, но мы можем гарантировать соблюдение технологии вывода маток."

Оставлю суть проблемы, "не интересно".

Но, я искренне рад, что через несколько лет смогу позволить себе приобрести достойный материал у отечественных "селекционеров". (пока что в кавычках) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Женя К сказал:

Ничего не мешалось, в каждой семье стоит по две рамки 145. корпуса дадан. 

 

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, К. А. Е. сказал:

:dntknw:

У корпус на 300 ставится рамка 145 і бджоли знизу тянуть язик з трута 

У себе приміняю за мість строїтільной рамки ,  і зоотехнічний метод 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, AVA сказав:

У корпус на 300 ставится рамка 145 і бджоли знизу тянуть язик з трута 

У себе приміняю за мість строїтільной рамки ,  і зоотехнічний метод 

Роблю так само,коли потрібна інша суш.:hi:

IMG_20160417_104135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mihail-ves сказал:

Щоб не говорили але бакфаст міряється, ось у французів він є в загальній базі і має своє місце. 5e4ad603bd33a_2020-2-17_20-4-15_791.thumb.jpg.09bb8456cd31ad073f048e1e57dc0996.jpg

 

тут міряв крила мелліфери з бази Руттнера, і в декількох крилах є соті проценти бакфаста. Тепер треба знайти крила баків та опрацювати на цьому сайті http://apiclass.mnhn.fr/

Я не уверен полностью, но в их базе могут быть не крылья бакфаста , а только гибриды милифера х бакфаст. Они очень четко знают как выглядит "чистая" милифера ( для определения ее чистоты и создавалась эта методика) и могут определять происхождение "наследивших " помесей . Если бы с мелиферой спарился даже один трутень бакфаста , то доля  помесей была бы около 10%, если доля меньше 1% это поработали дальние помеси с бакфастом или как в таблице с кавказянкой. :IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Брониславович сказав:

Я не уверен полностью, но в их базе могут быть не крылья бакфаста , а только гибриды милифера х бакфаст. Они очень четко знают как выглядит "чистая" милифера ( для определения ее чистоты и создавалась эта методика) и могут определять происхождение "наследивших " помесей . Если бы с мелиферой спарился даже один трутень бакфаста , то доля  помесей была бы около 10%, если доля меньше 1% это поработали дальние помеси с бакфастом или как в таблице с кавказянкой. :IMHO1: 

Я цей сайт вивчаю, і бачу що УС в них точно немає, і вони не знають куди ці крила віднести. Але крила баків та лігустіки в мене є тому я заставлю французів дати мені відповідь.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mihail-ves сказал:

Я цей сайт вивчаю, і бачу що УС в них точно немає, і вони не знають куди ці крила віднести. Але крила баків та лігустіки в мене є тому я заставлю французів дати мені відповідь.:umora:

Михаил у меня есть баки созданы на основе македоники  .Скажи пожалуста у тебя крылья такого бакфаста есть.И еще один вопрос крылья бакфаста которые у тебя есть что пакызывают и какая кровь течет в этом  бакфасте :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Граніт сказал:

Может быть этот % и больший.

бессомнения ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Михаил у меня есть баки созданы на основе македоники  .Скажи пожалуста у тебя крылья такого бакфаста есть.И еще один вопрос крылья бакфаста которые у тебя есть что пакызывают и какая кровь течет в этом  бакфасте :hi:

В мене крила від бакфаста В32МАА.

Македоніки крила тільки Ваші, та Паланочки.

Також крила Руттнера. Тому скоро я цей сайт завалю:umora:

Про результати повідомлю окремо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mihail-ves сказал:

В мене крила від бакфаста В32МАА.

Македоніки крила тільки Ваші, та Паланочки.

Також крила Руттнера. Тому скоро я цей сайт завалю:umora:

Про результати повідомлю окремо.

Миша после облета вышлю тебе  крылья македониеки замешанной на бакфасте от матки ИО и от матки свободного спаривания в той же комбинации   и охота у видеть результаты ,если ты не против :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Миша после облета вышлю тебе  крылья македониеки замешанной на бакфасте от матки ИО и от матки свободного спаривания в той же комбинации   и охота у видеть результаты ,если ты не против :ah:

Висилайте, для бази крил треба все мати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mihail-ves сказал:

Висилайте, для бази крил треба все мати.

Из разряда Мені все потрібно бо я будуюсь

Без образ:hi:

Миша,придется скоро сервер покупать для хранения информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2020 в 14:42, Гурович сказал:

Толик, о какой выгоде ты говоришь?  Для полного теста необходимо 2 года. Хорошо если матки сработают и тестер получит хороший доход. А если материал сырой и не выстрелит? Что тестер будет иметь за свою работу в течении 2х лет? Никому не нужный старый материал? На таких условиях тестера не найти:IMHO1:

Мое мнение и видение.

Покупая маток также можно вляпаться и пролететь сезон.Риск всегда есть даже при приобретении самых хваленых маток.

В данном случае Анатолий не заинтересован в тестировании и результатах материала лишь бы какого и лишь бы как.

Исходя из этого материал будет нормальный,выстрелит или нет-вопрос второй.

Маток дает бесплатно,требования минимальные-напиши что увидел и что сделал или не сделал.

Скажет он  линию или нет мне лично без разницы.

Я их так оттестирую что пусть или дырку под орден сверлит или пусть .опу подушкой прикрывает.Никаких поблажек и возни с доходягами.

И чем более объективно будет сделано все тем лучше и мне и матководу.

Если материал хороший то его не спрячешь,а если будет ни рыба,ни мясо -то ясен пень,ему одна дорога, в дымарь.

Ну это лично мое мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Я их так оттестирую

 

20 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Если материал хороший то его не спрячешь,а если будет ни рыба,ни мясо -то ясен пень,ему одна дорога, в дымарь.

тестер агрессор:blink::hmm::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...