Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Женя К сказал:

хотя сейчас уже прошло 4 года я до сих пор использую одну и туже комбинацию ИО бакфаст! Не могу никак найти достойную замену...

Думаю, что в данной ситуации ничего другого искать не нужно, а нужно продолжать вести линию этой же матки. Если материнки уже нет, можно по родословной проследить линию дальше и проверить. Это не так уж и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Рус сказал:

То есть в "решетке" виноват трут из плохих семей?

Совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Укроп сказал:

А Ви думаєте що Європейські бакфастчики можуть Вам дати гарантію що їх комбінація у Вас запрацює? Думаю що ніхто такої гарантії не дасть. В одному регіоні комбінація може працювати суперово, а в іншому може бути ніякою. Все залежить від умов утримання, і медоносної бази

Вы "горе селекционеры", все такие умные? Хватит нести ахинею.

Значит четыре линии бакфаста работают,  привес на весах до 4-х  кг рапса в день, а порядка семидесяти семей F-1 "пятой" линии в роевом состоянии, меда в уле НОЛЬ.

А тут то оно вон проблема в чем: медоносной базы нет, утримання неякісне. И как отвечают "великие селекционеры" это там, что то у вас , с трутневым фоном, разбирайтесь.

Хочу понять, где был бакфаст и где же эта тооонкая грань взаимосвязи пчеловод- пасечник, о которой тут так громко вещают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гурович сказал:

Думаю, что в данной ситуации ничего другого искать не нужно, а нужно продолжать вести линию этой же матки. Если материнки уже нет, можно по родословной проследить линию дальше и проверить. Это не так уж и сложно.

две ИО одинаковые зимуют. Не уверен , что будет дальше то ,что мне нужно и нет гарантий ,что из этого что то получится. Пока что материала хватит. Есть варианты ,что делать дальше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mitar2007 сказал:

 Хочу попробовать бакфаст.

Нет в этом ни каких проблем, покупайте десяток плодных маток, желательно у соседа бакфастчика и пробуйте.

Сам так делал. :ah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шахматист сказал:

Вы "горе селекционеры", все такие умные? Хватит нести ахинею.

Значит четыре линии бакфаста работают,  привес на весах до 4-х  кг рапса в день, а порядка семидесяти семей F-1 "пятой" линии в роевом состоянии, меда в уле НОЛЬ.

А тут то оно вон проблема в чем: медоносной базы нет, утримання неякісне. И как отвечают "великие селекционеры" это там, что то у вас , с трутневым фоном, разбирайтесь.

Хочу понять, где был бакфаст и где же эта тооонкая грань взаимосвязи пчеловод- пасечник, о которой тут так громко вещают.

 

 

нельзя так сразу пол пасеки на тестерах, нужно пробовать хотя бы пару десятков не больше , тестовых маток по 6 шт минимум. Вы совершили ошибку когда 

5 минут назад, Шахматист сказал:

, а порядка семидесяти семей F-1

 

так нельзя:IMHO1: 

У меня точно так же с другой пчелой. Тоже никто и слушать не хочет, не то что бы прислушаться , ну да ладно . Всех в утиль . правда у меня не больше десятка таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Шахматист сказал:

Значит четыре линии бакфаста работают,  привес на весах до 4-х  кг рапса в день, а порядка семидесяти семей F-1 "пятой" линии в роевом состоянии, меда в уле НОЛЬ.

Скорее всего материнка у Вас не является препотентной, отсюда и роение:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гурович сказал:

Скорее всего материнка у Вас не является препотентной, отсюда и роение:IMHO1:

Сильное влиянее гетерозиса , огромная мощь семьи, поддерживающий взяток  всё цепляется друг за друга. Гетерозис усиливает не только хорошие качества но и плохие , например роение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя К сказал:

Сильное влиянее гетерозиса , огромная мощь семьи, поддерживающий взяток  всё цепляется друг за друга. Гетерозис усиливает не только хорошие качества но и плохие , например роение!

Так на то и препотентная матка, чтобы передавать потомству как можно больший процент своих, нужных нам, ХПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя К сказал:

нельзя так сразу пол пасеки на тестерах, нужно пробовать хотя бы пару десятков не больше , тестовых маток по 6 шт минимум.

Можно, даже нужно.:IMHO1:

Покупая материал я должен работать с ним, а не тестировать его. Пусть этими тестами селекционеры занимаются.

А у нас чем они занимаются?, кроме трепа на страницах форума. Откройте страничку любого "селекционера", у всех материал "надуманно-выведен" в прошлом году, а надуманные комбинации будут в этом году выводится и реализовываться. Сырой не проверенный...:at:

1 час назад, Гурович сказал:

Скорее всего материнка у Вас не является препотентной, отсюда и роение:IMHO1:

Агрессия у материнки также отсюда, наверное...:umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2020 в 22:10, Брониславович сказал:

пока нет большой необходимости в тестерах, достаточно проверять группы аналогов на своей пасеке, нужно стараться работать с группой селекционеров ( обмен материалом, взаимное тестирование материала).

Хорошо по этому вопросу ответилbosik2017  по амурчанке,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Женя К сказал:
12 часов назад, Valiko740 сказал:

Решето было в первый год прививки от ио?

В общем нет.

мне пришлось исправлять очень плохие семьи бакфастом и матки ф1 облётывались (некоторые) на этом плохом трутне и показывали расплод решето.Пришлось их выявлять и на следующий год повторно менять. Убрав таким образом всех плохих, понадобилось два года на исправление ошибки.

Ребята не мешай те мух с котлетами, причина не в генетике трутня а в качестве плодных маток. Наиболее вероятно, что во время облета просто не было трутней ( или весна или ближе к осени) трутней надо не менять , а сначала просто выращивать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Брониславович сказал:

, причина не в генетике трутня а в качестве плодных маток. 

Что не исключает и наличие заболеваний на пасеке в скрытой или иной форме (обратил внимание на фразу "мне пришлось менять маток в очень плохих семьях") 

Уже просто не обращаю внимание на подобные посты от экспертов, тестеров. Оказывается и у Вас терпение не безгранично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, К. А. Е. сказал:

Что не исключает и наличие заболеваний на пасеке в скрытой или иной форме (обратил внимание на фразу "мне пришлось менять маток в очень плохих семьях") 

Уже просто не обращаю внимание на подобные посты от экспертов, тестеров. Оказывается и у Вас терпение не безгранично

Практически все болезни расплода пчеловод с 25 стажем должен отличать, и избавиться от болезней расплода только заменой матки можно только в случае появления аскосфероза, но его наличие видно по наличию мумий даже не вооруженным глазом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2020 в 23:51, Шахматист сказал:

 

Стоп, стоп! Сережа!

Называйте все своими именами. 

Хватит уже этих громких слов," СВЯЗЬ", типа - " СЕЛЕКЦИОНЕР-ПАСЕЧНИК"...

 Что толку, что я звонил Вам и жаловался на Ваш никудышный материал? Что, Вы сделали дабы исправит ошибку. Ничего! 

Как дальше с Вами и остальными, называющими себя  "селекционерами" работать?

Никак!!!:dntknw:

 Пока вы, "селекционеры", не будите нести ответственности или хотя бы предостовлять гарантии того, что произвели, "грош " вам цена. Великие вы наши селекционеры....Хотя бы предупреждать нужно, о том что материал не "известен" и требует тестирования...

 

П.С. Второй год не заказываю ни у кого маток, из называющих себя "селекционерами", так как о последствиях ни кто не знает. В прошлом году "вляпался", хватит...:hi:

Коля, здесь вы отчасти правы, раньше, да и сейчас, что-б проверить материал по дочкам мы выводили их без проверки и предлагали оттестировать. какая никакая а помощь.  Как правило это была одна матка, никто не брал группу аналогов, что-б выбраковать и оставить лучшее. Я благодарен тебе за отзыв, а особенно за негативный.  Эта семья исключена из разведения. Но её сестра на другом трутне показала хороший результат в других условиях. Для примера весной в 2018 году ко мне обратился Андрей Осташев -Бердянск. Захотел перевести пасеку  90 семей, на бакфаст, надоело безудержное роение.  Сейчас у него 200 с лишним ульев и материалом он доволен. Это стало возможно только благодаря селекционной пчеле бакфаст. 

Поэтому мы и пытаемся сейчас изменить подход. Желательно тестировать не одну матку а сестринскую  группу.  В этом году планируется испытание групп в Запорожской  ( Акимовский и Пологовский район), в Днепропетровской и Харьковской областях.

Келд Бранструб говорил; -"Нет гарантии получить постоянно хороший результат, но мы можем гарантировать соблюдение технологии вывода маток."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

Практически все болезни расплода пчеловод с 25 стажем должен отличать, и избавиться от болезней расплода только заменой матки можно только в случае появления аскосфероза, но его наличие видно по наличию мумий даже не вооруженным глазом. 

Так написать стаж гораздо проще чем знать,. А также должен понимать что наличие в семье также паразитов может привести к расплоду, с пропускали. Есть паразиты, которые поражают, яйца, личинки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ДобровоЛ сказал:

І взагалі, навіщо ж тут те штучне осіменіння при такому розкладі, 

хіба що виключно для тренування оператора ШО ? :ah::dntknw:

В ИО есть два направления  одно селекционное другое потребительское . У меня есть матки ИО которые осеминены бакфаст на бакфаста икоторые работают на мед. А матки и трутни известных родителей идут для плем материала :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, К. А. Е. сказал:

Так написать стаж гораздо проще чем знать,. А также должен понимать что наличие в семье также паразитов может привести к расплоду, с пропускали. Есть паразиты, которые поражают, яйца, личинки. 

Не только паразиты влияют на решетку рас плода а и пчелиная полиция которая уберает яйца и личинок по многим причинам :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tolik2362 сказал:

Не только паразиты влияют на решетку рас плода а и пчелиная полиция которая уберает яйца и личинок по многим причинам :hi:

В этом сезоне возможны непонимания и от материала который будет облетываться у меня на облетнике Федотова коса.  Вароатолерантный трутень  бакфаст, при удачном подборе пары должен дать эффект, который в первое время выглядит в улье как будто сеет инбредная, либо больная, недооблетанная матка. Должны при наличии вароа быть пропуски. Позже это пройдет. Обязательно найдется кто-то,  кто столкнется с этим впервые и сделает неправильные выводы. Хорошо если напишет и получит разъяснение, а если отбракует? Это будет обидно и глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, tolik2362 сказал:

Не только паразиты влияют на решетку рас плода а и пчелиная полиция которая убирает яйца и личинок по многим причинам :hi:

полиция обычно работает вне гнезда, где могут поработать трутовки, это явление настолько редкое как и непорочное зачатие...

  • Подобається 1
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Брониславович сказал:

полиция обычно работает вне гнезда, где могут поработать трутовки, это явление настолько редкое как и непорочное зачатие...

:IMHO1:Именно пчелиная полиция выполняет роль санитаров и удаляет поражонее яйца  личинки , А на решотку в основном влияет имбридинг :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Граніт сказал:

 Вароатолерантный трутень  бакфаст, при удачном подборе пары должен дать эффект, который в первое время выглядит в улье как будто сеет инбредная, либо больная, недооблетанная матка. Должны при наличии вароа быть пропуски. Позже это пройдет. Обязательно найдется кто-то,  кто столкнется с этим впервые и сделает неправильные выводы. Хорошо если напишет и получит разъяснение, а если отбракует? Это будет обидно и глупо. 

да уж   очень многие такую бракуют без выяснения причин пропусков :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

В этом сезоне возможны непонимания и от материала который будет облетываться у меня на облетнике Федотова коса.  Вароатолерантный трутень  бакфаст, при удачном подборе пары должен дать эффект, который в первое время выглядит в улье как будто сеет инбредная, либо больная, недооблетанная матка. Должны при наличии вароа быть пропуски. Позже это пройдет. Обязательно найдется кто-то,  кто столкнется с этим впервые и сделает неправильные выводы. Хорошо если напишет и получит разъяснение, а если отбракует? Это будет обидно и глупо. 

А перед тем как отослать, объяснить никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, tolik2362 сказав:

Не только паразиты влияют на решетку расплода а и пчелиная полиция которая уберает яйца и личинок по многим причинам :hi:

Та,  власне, й сама матка може бути причиною решітчастого розплоду.

І це буває чи не найчастіше.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Та,  власне, й сама матка може бути причиною решітчастого розплоду.

І це буває чи не найчастіше.:IMHO:

Леонид да это правда но чтобы это было редкостью не нужно клепать ранних маток :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...