Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

В 13.02.2020 в 18:17, tolik2362 сказал:

Это не реклама я даю человеку шанс получить маток в замен на его работу и произойдет бартер  что приемлемо  данных условиях :IMHO1:.Заинтересовало  сколько людей пойдет на этот бартер хотя пи этом рискую только я .Аинтерес проявил потому как много не проверенного материала который бы хотелось про катать если интересен такой вариант можем обсудить все в личке  .:hi:

Неплохо было бы попробовать . Но уже набрался , впервые человеку буду тестиролвать ф1 больше десятка . Помимо своих гору...

Хочу попробовать каждый подход к этим семьям(отводкам) снимать на видео... Так будет гарантия и матководу  и себе будет что посмотреть , со стороны видней как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2020 в 11:54, Брониславович сказал:

Селекционеры работают только с Ф0, Ф1 это напрасная трата времени . Цель  тестирования выявить группу аналогов с нужными характеристиками, одна хорошая семья это не показатель, ее дочек нужно пускать на контролируемое спаривание и опять тестировать. 

Совершенно верно тестировать нужно маток контролированного спаривания , разных комбинаций при одной метеринке или на одних  отцах-"братьях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2020 в 15:13, tolik2362 сказал:

Вот  и надо тестиравать  маток облетаных  на местном труте и смотреть подойдет этот материал для данной местности :hi:

В этом вообще не вижу смысла т.к. у одних местный трутень бакфаст и он будет кричать что эти матки супер на его трутнях ,у другого местный трутень "местные" да ещё и больные и он будет кричать фу , чт овы мне дали. Так нельзя:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2020 в 22:07, tolik2362 сказал:

Во так работает мой ма

териал и такой силы идут в зиму :hi:

извините , может я слепой но я пчёл там не увидел...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2020 в 10:13, Укроп сказал:

. впевненно скажу, що до прикладу у Толі Котелевського, Ізмайлова, Брагіна, Вальчука,  матеріал ліпший ніж у Колбе. Деталі розказувати не буду, але то дійсно так

Какие Ваши доказательства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Укроп сказал:

Гаразд. Напевно що Вам було б більше до серця, щоб написав що наші дурні, і нічого по зрівнянню з ними не вартують? Вони так само працюють як і наші. Комбінацію зробили, і дивляться чи вона вистрелить

Мне кажется ,что у Вас сильно упрощенное понятие о селекции. Можно прожить жизнь , а у большинства оно так и есть ,а "ОНО" не стреляет,потому что не "ЗАРЯЖЕНО." 

Только глубокое знание и понимание процессов может привести к успеху, и то не факт ,что повезёт.

А метод "научного тыка",который большинство использует-это путь в никуда.:IMHO::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2020 в 10:13, Укроп сказал:

А навіщо мені купувати у наших карніководів, коли я сам карніковод? Якщо в когось із наших буде краще, ніж те що я маю у себе, то звичайно що куплятиму. 

Я что-то не припомню,чтобы Вы были занимались селекцией. Размножением -ДА,но это не одно и тоже;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2020 в 13:35, Граніт сказал:

 Селекционеру нужны тестеры. На сегодня в Украине  мало кто в состоянии выполнить эту работу. Сейчас готовим статью о конференции в Борисполе по докладу КВ. Скоро сможете её прочесть на  сайтах buskfast.in.ua и buskfast.com.ua 

 

Вот об этом я и писал. Тестеров надо готовить. Без них ,объективных и независимых ,подготовленных тесторов, никакого движения вперед не будет.

Оно невозможно. Кум ,брат ,сват-это не тестеры,а х..я.

Только объективность и анонимность материала гарантируют движение вперед. Тут Гранит прав на все 120%:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во так работает мой ма
териал и такой силы идут в зиму :hi:
Так там нічого не видно, по першій сім'ї я нічого не побачив, а по 2 іншим нічого особливого

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tolik2362 сказал:

Самое страшное что не все хотят работать над улудшением.А хотят выводить из того что есть и пускать его в народ. Деньги при  выше всего потому и матководы начали расти как грибы и гнать сырой материал :IMHO1:

Тезка прав. Кто может хотя бы чуть -чуть провести анализ кипучей деятельности наших "народных селекционеров"изучив родословные ,тот увидит,что они уже по 2-3 поколения используют свои только свой материал. Это или оптимизация расходов,или режим жесткой экономии или повышение рентабельности. Но я уверен,что это точно не селекция.

 Что не комбинация,"то шедевр." :blink:В племя должно идти выдающееся,а не посредственность и племенной мусор. С гавна пулю не слепишь.

Вы просмотрите.Что у бакфатчиков,что у карниководов - мин. 2-3 поколения родословной их материал. А какой ассортимент,по 10-15 комбинаций и на любой вкус и цвет.  Вроде факультеты маркетинга не заканчивали, продукт научились подавать на рынок. Гении селекции,или далекие от неё люди?

А может просто тупо зарабатывают бабло. Но тогда по какой селекции речь?:IMHO:

Я для себя сделал вывод: 1. Покупать у людей ,которые имеют знание ,многолетний опыт и признаны за рубежом как селекционеры.

                                                  2.При покупке всегда советуюсь и изучаю по возможности отзывы,а выводы делаю сам.

                                                  3.Хороший материал не может быть дешёвым.(Скупой платит дважды.)

                                                  4.У наших пока ничего достойного не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самий простий і майже всім доступний метод тестірованія , це порівняння ,

це нетрубує особливих спеціально підготовлених умов і технологій 

Я декілька років виводю маток Ф1 від різних ИО Укррозливу 

То різниця замітна,  в кожної ИО свої особливі Ф1 ,  

даже якщо ці Ф1 різнятся між собою 

Тут даже людина без навиків тестера скаже , яка группа Ф1 від якої ИО краща і чи є великий розброс в группі 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самий простий і майже всім доступний метод тестірованія , це порівняння ,
це нетрубує особливих спеціально підготовлених умов і технологій 
Я декілька років виводю маток Ф1 від різних ИО Укррозливу 
То різниця замітна,  в кожної ИО свої особливі Ф1 ,  
даже якщо ці Ф1 різнятся між собою 
Тут даже людина без навиків тестера скаже , яка группа Ф1 від якої ИО краща і чи є великий розброс в группі 
Тестуються тільки сім'ї з відомими батьками. В іншому вападку результати будуть недостовірні. Ф1 - це вже на половину дворняга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Олександр Кривченко сказал:

Тестуються тільки сім'ї з відомими батьками. В іншому вападку результати будуть недостовірні. Ф1 - це вже на половину дворняга.

Так що це за ИО , коли батьки невідомі :blink:

Я таких ще некупляв :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Так що це за ИО , коли батьки невідомі :blink:

Я таких ще некупляв :umora:

Вообще не понял че сказал .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, koste сказал:

Вообще не понял че сказал .:umora:

Ну як це купляти маток ИО без родословної 

Там повідомлення злились( виправив ), питання було для чого тестірувать Ф1 від ИО , коли батьки матки  ИО невідомі 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, AVA сказав:

Ну як це купляти маток ИО без родословної 

Там повідомлення злились( виправив ), питання було для чого тестірувать Ф1 від ИО , коли батьки невідомі ИО невідомі 

І взагалі, навіщо ж тут те штучне осіменіння при такому розкладі, 

хіба що виключно для тренування оператора ШО ? :ah::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Олександр Кривченко сказал:
29 минут назад, AVA сказал:
Самий простий і майже всім доступний метод тестірованія , це порівняння ,
це нетрубує особливих спеціально підготовлених умов і технологій 
Я декілька років виводю маток Ф1 від різних ИО Укррозливу 
То різниця замітна,  в кожної ИО свої особливі Ф1 ,  
даже якщо ці Ф1 різнятся між собою 
Тут даже людина без навиків тестера скаже , яка группа Ф1 від якої ИО краща і чи є великий розброс в группі 

Тестуються тільки сім'ї з відомими батьками. В іншому вападку результати будуть недостовірні. Ф1 - це вже на половину дворняга.

Только так можно сказать что одна и таже комбинация на юге Украины работает и зимует идеально ,а эта же комбинация на севере Украины фуфло...

В противном случае и там и там огромное влияние местного трутня и ф1 у каждого ,что на юге чт она севере может показать супер или ниже среднего результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Женя К сказал:

Только так можно сказать что одна и таже комбинация на юге Украины работает и зимует идеально ,а эта же комбинация на севере Украины фуфло...

В противном случае и там и там огромное влияние местного трутня и ф1 у каждого ,что на юге чт она севере может показать супер или ниже среднего результаты.

А от і вилізла головна проблема селекціонерів 

Нічого питатся на пасікі в Чернігові селекціоніровать маток для Одеси і наоборот 

А потім у випадку неудачі ,   обвинять пасічників у невмілому тестувані і неправильній технології утримання бджоли 

Точніше неможливо на одній пасікі селекціоніровать маток для всієї України , країна велика і умови різні  :IMHO:

Це прерогатива тільки Гайдара :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Женя К сказал:

В противном случае и там и там огромное влияние местного трутня и ф1 у каждого ,что на юге чт она севере может показать супер или ниже среднего результаты.

Ну у мене на пасікі , трут майже одночасно буде діять на маток усих ліній 

І при тому я замітив , хоч і роки різні ( відповідно і трут ) а дочки відповідної лінії схожі 

І ще Броніславович казав , що маток  Ф1 , від хорошої комбінації ИО ніякий трут неспортить ,

так як його дія в даному випадку буде тільки 20% ( ще раз наголошую при хорошій комбінації ИО ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AVA сказал:

Ну у мене на пасікі , трут майже одночасно буде діять на маток усих ліній 

І при тому я замітив , хоч і роки різні ( відповідно і трут ) а дочки відповідної лінії схожі 

І ще Броніславович казав , що маток  Ф1 , від хорошої комбінації ИО ніякий трут неспортить ,

так як його дія в даному випадку буде тільки 20% ( ще раз наголошую при хорошій комбінації ИО ) 

Местный трутень , будет влиять к примеру в Ваших условиях , в лучшую сторону ,а в других условиях в худшую - где истина?  Как определить полезность комбинации ИО? 

Почему столь категоричен , потому как , к моему горькому опыту бывали случаи ,что  трутни влияли на маток уже в ф1 расплод был решето , хотя комбинация очень громкая и известная (местная ) в Украине . Мне понадобилось два года что бы убрать негативное влияние трутней которые оплодотворяли маток ф1 . И как покажет себя семья если 50% расплода просто чиститься пчёлами?  Никак . хотя сейчас уже прошло 4 года я до сих пор использую одну и туже комбинацию ИО бакфаст! Не могу никак найти достойную замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Женя К сказал:

Местный трутень , будет влиять к примеру в Ваших условиях , в лучшую сторону ,а в других условиях в худшую - где истина?  Как определить полезность комбинации ИО? 

Почему столь категоричен , потому как , к моему горькому опыту бывали случаи ,что  трутни влияли на маток уже в ф1 расплод был решето , хотя комбинация очень громкая и известная (местная ) в Украине . Мне понадобилось два года что бы убрать негативное влияние трутней которые оплодотворяли маток ф1 . И как покажет себя семья если 50% расплода просто чиститься пчёлами?  Никак . хотя сейчас уже прошло 4 года я до сих пор использую одну и туже комбинацию ИО бакфаст! Не могу никак найти достойную замену...

У Вас уже пішли примітивні перші кроки селекції І ви неправильним масовим трутом спортили маток 

А багатьом пасікам це непотрібно , особливо тим що стоять по селах

У нас задача купив " правильну " матку ИО , яка дає просідає в Ф1 , тільки 20%  ХПП і все , ніякої подальшої селекції 

Броніславович казав , що в нормальної комбінації ИО просіданіє 20% , мене устраює  , мені потрібна така матка для мого регіону ,

В общим примітивне тестування маток  , але для 70% пасічників підійде , і матководам буде краще орінтіруватся 

а інші 20% хай ведуть правильне тестування 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Женя К сказал:

Местный трутень , будет влиять к примеру в Ваших условиях , в лучшую сторону ,а в других условиях в худшую - где истина?  Как определить полезность комбинации ИО? 

Почему столь категоричен , потому как , к моему горькому опыту бывали случаи ,что  трутни влияли на маток уже в ф1 расплод был решето , хотя комбинация очень громкая и известная (местная ) в Украине . Мне понадобилось два года что бы убрать негативное влияние трутней которые оплодотворяли маток ф1 . И как покажет себя семья если 50% расплода просто чиститься пчёлами?  Никак . хотя сейчас уже прошло 4 года я до сих пор использую одну и туже комбинацию ИО бакфаст! Не могу никак найти достойную замену...

Решето было в первый год прививки от ио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AVA сказал:

У Вас уже пішли примітивні перші кроки селекції

у меня пасека медового направления.

33 минуты назад, AVA сказал:

У Вас уже пішли примітивні перші кроки селекції І ви неправильним масовим трутом спортили маток 

А багатьом пасікам це непотрібно , особливо тим що стоять по селах

У нас задача купив " правильну " матку ИО , яка дає просідає в Ф1 , тільки 20%  ХПП і все , ніякої подальшої селекції 

Броніславович казав , що в нормальної комбінації ИО просіданіє 20% , мене устраює  , мені потрібна така матка для мого регіону ,

В общим примітивне тестування маток  , але для 70% пасічників підійде , і матководам буде краще орінтіруватся 

а інші 20% хай ведуть правильне тестування 

 

Вы смешали в кучу пользовательских маток и тестирование групп.

 

17 минут назад, Valiko740 сказал:

Решето было в первый год прививки от ио?

В общем нет.

мне пришлось исправлять очень плохие семьи бакфастом и матки ф1 облётывались (некоторые) на этом плохом трутне и показывали расплод решето.Пришлось их выявлять и на следующий год повторно менять. Убрав таким образом всех плохих, понадобилось два года на исправление ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя К сказал:

матки ф1 облётывались (некоторые) на этом плохом трутне и показывали расплод решето

То есть в "решетке" виноват трут из плохих семей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Женя К сказал:

Вы смешали в кучу пользовательских маток и тестирование групп.

Ще в день ішла розмова про тестіруваніє груп і возникшими з цим проблемами , це не для всіх

Я предложив паралельний і простіший варіант , декілька маток  ИО , Ф1 від них будуть паруватись в одних умовах

від яких будуть порівнюватся Ф1в один рік на медових пасіках , яка комбінація виграла , це і буде тема для роздумів матковода 

Можна буде зробить вивод , в якому регіоня краще працює яка комбінація , а тоді вже туди засилати тестову группу і яку 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...