Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Мико сказал:

Води не води 

Содержи не содержи 

А если Бог не даст взяток , ни что не поможет 

Романович еще не одной породы не видел чтобы с воздуха мед брала:umora: ты прав если не будет взятка то от пчеловождения  он  не появится :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, tolik2362 сказав:

А зачем семи меньше 7 - 8 улочек на пасеке медового направления нужны :hmm:Хотя с семеек на пять рамок также можно взять окацию при правильном пчело вождение а не содержание пчел :hi:

У мене пасіка теж в якійсь мірі медова, крім пакетів і маток, ще беру мед та інші бджолопродукти, але карніку немаю потреби зимувати величезними сім'ями, при виході з зими на 4-5 рамок дадана вони чудово розвиваються, дають ранній мед і пакети. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, davolodya сказал:

Особисто баків нетримаю. Інформація від товаришів і покупців маток, в нашій місцевості багато хто переходить з баків на карніку, саме по причині ранніх взятків. Немаю підстави їм недовіряти, просто так матки карніки у мене б некупували

У нас тоже ряд пчеловодов держат карнику. Бакфаст редкость. Но в прошлом сезоне имея 8-ми рамочные рогатые ульи и пчел бакфаст на стационаре я получил  22 кг майского меда, причем 22-го мая я уже качал боярышник, а потом акацию с чернокленом, улей по сотоянию на 21 мая состоял из 6-ти полукорпусов при том что семьи вышли с зимы на 6-ти 7-ми рамках.   Это я к тому что здесь писали что обязательно иметь 8 рамок на выходе с зимовки и пчелу карнику на ранний взяток. Пишу только правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, bvvvvd сказав:

У нас тоже ряд пчеловодов держат карнику. Бакфаст редкость. Но в прошлом сезоне имея 8-ми рамочные рогатые ульи и пчел бакфаст на стационаре я получил  22 кг майского меда, причем 22-го мая я уже качал боярышник, а потом акацию с чернокленом, улей по сотоянию на 21 мая состоял из 6-ти полукорпусов при том что семьи вышли с зимы на 6-ти 7-ми рамках.   Это я к тому что здесь писали что обязательно иметь 8 рамок на выходе с зимовки и пчелу карнику на ранний взяток. Пишу только правду.

Все залежить від місцевості , від наявних медоносів і дуже сильно від погоди. 28 квітня відкачую сади і вербу, а в кінці травня - ріпак з акацією, але це в моїх умовах з моєю бджолою. Комусь більше підходять баки, у кожного є свій вибір

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, davolodya сказал:

Все залежить від місцевості , від наявних медоносів і дуже сильно від погоди. 28 квітня відкачую сади і вербу, а в кінці травня - ріпак з акацією, але це в моїх умовах з моєю бджолою. Комусь більше підходять баки, у кожного є свій вибір

У нас к 28-му только абрис отцвел и зацвела вишня, потому о качке не может быть и речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bvvvvd сказал:

У нас к 28-му только абрис отцвел

а абрикосовый мёд? где?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

а абрикосовый мёд? где?:hmm:

Съели девчата.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2020 в 18:25, Рудаков Юрий сказал:

а абрикосовый мёд? где?:hmm:

Від абрикосового меду тільки запах обично  

Хотя "качав" ложкою у миску з уголків рамок ,

по іншому ніяк іде на розвиток і то раз на пять років то сніг то дождь то мороз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bvvvvd сказал:

Съели девчата.:umora:

 

4 минуты назад, AVA сказал:

Від абрикосового меду тільки запах обично  

Хотя "качав" ложкою у миску з уголків рамок ,

по іншому ніяк іде на розвиток і то раз на пять років то сніг то дождь то мороз 

просто у вас правильных абрикосовых пчёл нету :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2020 в 12:02, AVA сказал:

 

Извиняюсь перед АВА. - не могу убрать, глюки какие то с цитатой. По вопросу выше - немного не о том Вы хлопцы. Можно иметь с весны много пчелы, но погода, биологоческое состояние перезимовавших пчёл, их изношенность, заболевания в скрытой форме, не благоприятные условия зимовкт, отсутствие перги, пыльцевого взятка, достаточных запасов мёда-и наблюдаем как любая порода садится, теряет силу,  на глазах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, К. А. Е. сказал:

-и наблюдаем как любая порода садится, теряет силу,  на глазах. 

не всегда так 

смотрите:  кормов оставили и перговых и медовых свыше нормы 

пчёлы крепкие районированные (или другие хорошо зимующие с хорошим иммунитетом)

хотя бы немного пыльцевого взятка и их не остановить .....(а раньше считал стационар бесперспективным на весну )

другое дело ,если пчела изначально с хроническими болезнями плюс небольшие семьи 

 

убедился прошлый год - считал ,что у нас весеннего нет на стационаре ...а оказывается не было крепкой мощной пчелы ,сильной с зимы 

и всё покочал весеннего и начало майского(ивового )  и конца майского( одуванчикового)

такие вот семьи дали по корпусу .кого неподелил пополам пано  https://youtu.be/MrYwGPrfgtw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, davolodya сказав:

Раніше теж мав такі м'ясні сім'ї, бджоли і розплоду повно, а відкачати нема що:dntknw:. Зараз таких немаю, вивів

насколько я помню у Вас была карпатка а теперь карника ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Anatolievich сказав:

насколько я помню у Вас была карпатка а теперь карника ?

саме так, тільки раніше ще мав місцеву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно что сильный с зимы бакфаст с хорошей имунной системой  сработает на мёд весной хорошо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

понятно что сильный с зимы бакфаст с хорошей имунной системой  сработает на мёд весной хорошо

 

Это условие обязательное, но не достаточное. Многое описано выше. Не стоит повторяться., переставляя слова местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот думаю простым смешением 

 

бакфаст плюс амурчанки 

и отбором лучших 

без особых танцев 

чисто смешал и выбрал лучших 

отвёз их в изолятор и стабилизировал тётками на племянниках  плюс брат на сестру  как угодно перебить их там 

с отбором по хпп

 

какой шанс получить сибирский бакфаст без скрупулюзной схемы ? :hmm:

например просто отсекая хучших 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, К. А. Е. сказал:

Это условие обязательное, но не достаточное. Многое описано выше.

я же говорю 

масса пчелы и качественного корма  даёт возможность крепким пчёлам  непроседать долгое время и я в этом убедился 

скинул видио на начало мая 

а пчёл я выставил в начале апреля и не дал им ни капли мёда и сиропа -всё было в гнёздах 

в гнёздах были и много перги 

много мёда 

много пчёл 

большое расширенное гнездо было не критично из за обилия пчелы 

есть такие пчёлы - их можно достич 

вопрос как их стабилизировать 

и думается что сложно если вообще возможно 

так как это гибридная пчела  ДВ +СГК ф2

скорее всего ДВ +СГК +ДВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

не всегда так 

 

А где написано что всегда? Когда цитируете - желательно сокращая не искажать смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

я же говорю 

 

Знаете, молодой человек то что Вы говорите-я уже лет 40 как делаю. Сами понимаете, что мне уже не очень и интересно, тем более когда повторяются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К. А. Е. сказал:

Можно иметь с весны много пчелы, но погода, биологоческое состояние перезимовавших пчёл, их изношенность, заболевания в скрытой форме, не благоприятные условия зимовкт, отсутствие перги, пыльцевого взятка, достаточных запасов мёда-и наблюдаем как любая порода садится, теряет силу,  на глазах. 

не на носу не на глазах не теряет силу любая порода ,потому что она может быть суперпчелой не теряющей сил :blink:

несмотря на тяготы и лишения -двужильные пчёлы 

читаешь описание некоторых бакфаст и оппа а там - ОГРОМНЫЕ СЕМЬИ 

и как то невяжется что они ещё и хронически больные при этом :hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рудаков Юрий сказал:

не на носу не на глазах не теряет силу любая порода ,потому что она может быть суперпчелой не теряющей сил :blink:

несмотря на тяготы и лишения -двужильные пчёлы 

читаешь описание некоторых бакфаст и оппа а там - ОГРОМНЫЕ СЕМЬИ 

и как то невяжется что они ещё и хронически больные при этом :hmm:

 

У меня создаётся впечатление, что Вы не совсем понимаете сегодня то что читаете. Надеюсь это временное явление.. На этом разрешите откланяться :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, К. А. Е. сказал:

-я уже лет 40 как делаю. Сами понимаете,

иногда за 10 лет больше поймёшь чем другой за 40 к 

но я вас не знаю и возможно что вы и пронзили силой мысли пространство и время 

хотя я не кратно от вас по опыту и отстал 24 сезона тоже мучаю "мух"

:ah:.   И понимаю , что пчеловодство можно штурмовать по разному 

Извините .если чем то задел Вас - опыт это немало  конечно:hi:

:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

иногда за 10 лет больше поймёшь чем другой за 40 к 

Не Ваш случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, К. А. Е. сказал:

Не Ваш случай

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю всё же смелость задать вопрос мэтру Украинского бакфастоведения уважаемому Брониславовичу :

"Ваши пчёлы бакфаст насколько я понял имеют устойчивость к вароа вплоть до полной устойчивости 

и что у них в родоводах ? есть приморская? элгон ? другая африка?  всё вместе? или что то другое?

(Интересно было услышать ваш ответ ).

И насколько высокая устойчивость к вароа коррелируется с высокой зимостойкостью и способностью длительной зимовки на меду?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...