Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Значительно теплее ,Балтика +Гольфстрим. И итальянку там кормят огромными объёмами сиропа. Минималка 25 кг чистого сахара взиму.

Читал про это .

Если бы итальянка у нас по Сибири себя чувствовала хорошо, то она унас уже бы разводилась . У нас то и бакфаст с горем пополам заходит ,а вы говорите о зимостойкости итальянки... 

Для Украины не спорю ,где поцолнух ,там итальянка вполне сгодится и может даже быть лучшей по меду.

Чем бакфаст не оправдывает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, koste сказал:

Чем бакфаст не оправдывает ?

Что не понятно Сибирь - зимовка. Бакфаст  на пределе , не каждая линия там пройдёт. Хотя моё мнение если завести с десяток итальянок , перезимовать их там в омшанике , от лучшей вывести дочек - на местном трутне и так годика два три - мне кажется будет идеальной пчелой!!!

Развитие по пчеловодству идут с запада. Думаю Росия отстаёт в развитии пчеловодства от нас лет так на 5 . Да не спорю есть и довольно много продвинутых пчеловодов которые внедряют и используют современные приёмы , технику , породы, но если у нас(говорю за себя т.к. состою в обществе и имею общее представление) у нас ещё практически все не до конца понимают что такое бакфаст ,карника и прочие промышленные причуды , старики , а таких большинство до сих пор считают что бакфаст это спид , карника это карпатка , которая ничем не отличается от других карпаток, самая лучшая эт оместная  и УС и им не докажешь что пчела может вовсе не роится , не кусаться и приносить больше мёда с ней работать в удовольствие. И таких бльшинство . Да есть молодёжь которая не до конца разобрались , что такое пчёлы , но уже попробовали бакфаст и говорят они ничем не отличаются от местных , а порой даже хуже местных. И вот есть две команды одни молодые и вовсе не опытные ,а другие опытные и вовсе ничего не хотят менять. Больше чем уверен в Росии такая же ситуация. А оклиматизировать Итальянку в условиях СИбири это нужно быть довольно успешным и грамотным пчеловодом, не каждый сможет , не каждый захочет, а это немаловажно, и тех кто сможет и захочет , таких на пальцах пересчитать можно и то если такие вообще есть. А в Росии это будет ещё лет так через 3-5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, koste сказал:

Чем бакфаст не оправдывает ?

Несколько кого знаю не рядовых пчеловодов закрыли проэкт бакфаста и вернулись кто на карнику ,кто на карпатку. Впринципе у меня тоже самое ,только я не вернулся на карпатку -карнику а перешёл на дальневосточных .

Кратко: нет у нас умногих мощных взятков для бакфаста ,ктому же  длинная зимовка. Это в 2х предложениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Женя К сказал:

Что не понятно Сибирь - зимовка. Бакфаст  на пределе , не каждая линия там пройдёт. Хотя моё мнение если завести с десяток итальянок , перезимовать их там в омшанике , от лучшей вывести дочек - на местном трутне и так годика два три - мне кажется будет идеальной пчелой!!!

Развитие по пчеловодству идут с запада. Думаю Росия отстаёт в развитии пчеловодства от нас лет так на 5 . Да не спорю есть и довольно много продвинутых пчеловодов которые внедряют и используют современные приёмы , технику , породы, но если у нас(говорю за себя т.к. состою в обществе и имею общее представление) у нас ещё практически все не до конца понимают что такое бакфаст ,карника и прочие промышленные причуды , старики , а таких большинство до сих пор считают что бакфаст это спид , карника это карпатка , которая ничем не отличается от других карпаток, самая лучшая эт оместная  и УС и им не докажешь что пчела может вовсе не роится , не кусаться и приносить больше мёда с ней работать в удовольствие. И таких бльшинство . Да есть молодёжь которая не до конца разобрались , что такое пчёлы , но уже попробовали бакфаст и говорят они ничем не отличаются от местных , а порой даже хуже местных. И вот есть две команды одни молодые и вовсе не опытные ,а другие опытные и вовсе ничего не хотят менять. Больше чем уверен в Росии такая же ситуация. А оклиматизировать Итальянку в условиях СИбири это нужно быть довольно успешным и грамотным пчеловодом, не каждый сможет , не каждый захочет, а это немаловажно, и тех кто сможет и захочет , таких на пальцах пересчитать можно и то если такие вообще есть. А в Росии это будет ещё лет так через 3-5...

Был такой несколько лет назад на ОФП ,- "Вощинник с Алтая ", все ратовал за итальянку  на Алтае.

Еськов профессор по пчеловодству тоже на Алтае же эксперементировал  с итальянкой.  Прошли годы,ни слуху ни духу. Нитого ни другого ,нет ни пакетов ни маток итальянок на Алтае выставленных на том же ОПФ и вообще на интернет ресурсах алтайского края . По крайне мере я ни разу не видел .

А там и поцолнух и гречка поздние сильные медоносы и самый тёплый климат в Сибири тоже на Алтае.

Вот такие пироги.  Возможно путём Длительной акклиматизации и можно добиться результата ,но нужна изоляции ИО.  Иошников на Алтае нет как нет там изоляции ,пчелы слишком много и густо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2019 в 18:10, Женя К сказав:

хотя в Канаде есть , на севере США есть! У Палмера Итальянка он из северного штата!

    Щоб там ви не говорили, але місцеві більш витривалі до довгих зим. Італійка - бджола півдня. Правда, я зачарований її працездатністю та миролюбством, зокрема, тіею бджолою, що попала мені  від @Кузьмич .:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, Дима Бердянск сказав:

Лигустика есть и в Финляндии, не думаю что у них зимы на много теплее чем Сибири!Хотя точно не знаю!

 

    Не тепліші, але тут не температура головна, а довгий час безобльотний.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Был такой несколько лет назад на ОФП ,- "Вощинник с Алтая ", все ратовал за итальянку  на Алтае.

Еськов профессор по пчеловодству тоже на Алтае же эксперементировал  с итальянкой.  Прошли годы,ни слуху ни духу. Нитого ни другого ,нет ни пакетов ни маток итальянок на Алтае выставленных на том же ОПФ и вообще на интернет ресурсах алтайского края . По крайне мере я ни разу не видел .

А там и поцолнух и гречка поздние сильные медоносы и самый тёплый климат в Сибири тоже на Алтае.

Вот такие пироги.  Возможно путём Длительной акклиматизации и можно добиться результата ,но нужна изоляции ИО.  Иошников на Алтае нет как нет там изоляции ,пчелы слишком много и густо 

Кроме того,у нас анархия и не работает ветеренарка по пчёлам .

Привозят пчел со всехконцов бывшего СССР и не только . 

Заразы всякой полно..Это в итоге напрямую ухудшает зимовку. Любая хроническая болезнью отражается на зимовке.Поэтому год два южанки у нас ещё как то держатся .Потом цепляют букеты ьолячек и им кирдык ( азиатский конец:()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Рудаков Юрий сказав:

...

Вот такие пироги.  Возможно путём Длительной акклиматизации и можно добиться результата ,но нужна изоляции ИО.  Иошников на Алтае нет...

.

Питання на засипку: а для чого ж ізоляція для ШО ?..:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примесь чтоб от узбечек не шла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2019 в 05:05, Рудаков Юрий сказал:

Несколько кого знаю не рядовых пчеловодов закрыли проэкт бакфаста и вернулись кто на карнику ,кто на карпатку. Впринципе у меня тоже самое ,только я не вернулся на карпатку -карнику а перешёл на дальневосточных .

Кратко: нет у нас умногих мощных взятков для бакфаста ,ктому же  длинная зимовка. Это в 2х предложениях.

Как себя показывают дальневосточные в сравнении с карникой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, koste сказал:

Как себя показывают дальневосточные в сравнении с карникой ?

На сильных обгоняют ,на слабых проигрывают.

Позлей И порайливей 

Но в то же время крепче на болячки и  зимостойче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

На сильных обгоняют ,на слабых проигрывают.

Позлей И порайливей 

Но в то же время крепче на болячки и  зимостойче

По сути альтернативы Карнике ,я так понимаю нет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2019 в 18:27, Рудаков Юрий сказал:

Примесь чтоб от узбечек не шла.

 

Каким образом будет идти примесь? Это же Ио!?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дима Бердянск сказал:

Каким образом будет идти примесь? Это же Ио!?:blink:

Ааа.... Понял!Вы наверное имели ввиду ио это изолированный облётник?

Просто в основном называют Ио это инструментальное осеменение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, koste сказал:

По сути альтернативы Карнике ,я так понимаю нет ? 

Для кого нет,для кого есть.Но большинство склоняются к карнике по комплексу её хпп

6 минут назад, Дима Бердянск сказал:

Каким образом будет идти примесь? Это же Ио!?:blink:

Языковой барьер имеет место , иногда нужен переводчик ,путаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 18.09.2019 в 21:10, Женя К сказал:

хотя в Канаде есть , на севере США есть! У Палмера Итальянка он из северного штата!

   Знакомый только что вернулся со съезда Апимондии, который проходил в Канаде. Посещал пасеки с численностью 8 и 10 тысяч семей в штате Квебек. Один из вопросов который интересовал его- какие породы на пасеках. На первом месте итальянка, карника (завозят из Чили) и русская пчела. Ни Бакфаст ни Саскатраз не прозвучали. Зимовка на сахарном корме- 20 кг на семью. На воле в чехлах, в зимовниках при +4 и активной вентиляцией внутри зимовника для выравнивания температуры по всему зимовнику. Отход пчел из 8000 меньше 10 семей.

   Представители с Украины были.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на пасеках содержат несколько пород то еще не определились а что же надо. А по факту, думаю, одни помеси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2019 в 18:06, Майер сказал:

   Знакомый только что вернулся со съезда Апимондии, который проходил в Канаде. Посещал пасеки с численностью 8 и 10 тысяч семей в штате Квебек. Один из вопросов который интересовал его- какие породы на пасеках. На первом месте итальянка, карника (завозят из Чили) и русская пчела. Ни Бакфаст ни Саскатраз не прозвучали. Зимовка на сахарном корме- 20 кг на семью. На воле в чехлах, в зимовниках при +4 и активной вентиляцией внутри зимовника для выравнивания температуры по всему зимовнику. Отход пчел из 8000 меньше 10 семей.

   Представители с Украины были.

 

 точнее дальневосточную пчелу они сейчас активно скупают,приморской популяции, там итальянки по больше с ус, а в амурке СР,у них за гигиеной еще раньше чем в Европе погнались за VSH,а в приморке ее хоть отбавляй, щас контактирую с ребятами с Приморского края, они маток из ФГБНУ берут а те с Америкой сотруднячают,4матки отсылали,дошло 3,одну сменили почему то, осталось две, по меду так себе, по развитию позднее зажигание, по отношению мед-расплод больше к итальянке,но с гигиеной прикол, пергу плохую даже выкидывают, только у них такой прикол видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SVS 82 сказал:

 точнее дальневосточную пчелу они сейчас активно скупают,приморской популяции, там итальянки по больше с ус, а в амурке СР,у них за гигиеной еще раньше чем в Европе погнались за VSH,а в приморке ее хоть отбавляй, щас контактирую с ребятами с Приморского края, они маток из ФГБНУ берут а те с Америкой сотруднячают,4матки отсылали,дошло 3,одну сменили почему то, осталось две, по меду так себе, по развитию позднее зажигание, по отношению мед-расплод больше к итальянке,но с гигиеной прикол, пергу плохую даже выкидывают, только у них такой прикол видел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В" Амурке" не СР ,а ваша степнячка преобладает.

В приморках смесь итальянки и кубанки с примесями той же степнячки.

По гигиене и устойчивости к болячкам мне больше понравились именно Амурки с большим участием степнячек ,они более серые и темносерые. Среди приморок ( хотя я их тестировал только год ) тоже заметил ,что более стойкие к болячкам тёмные ( близкие к степнячкам).

Хотя есть наверное линии пестрых и рыжеватых дальневосточек ,что обладают высокой и очень высокой гигиеной ,возможно просто мне они не попались .

Амурок наблюдаю с 13 года

Приморок с 18 года

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы участились массовые гибели пчел и сильные просадки пасек особенно где дли тельная зимовка. Смысл гнатся за продуктивностью ,рискуя потерять большую часть пчёл?!. Поступиться частью продуктивности в счет лучшей выживаемости представляется логичнее. Но это с моей колокольни.

Ну и не всегда теряется продуктивность....не во всех случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Дивіться відео "ПАСІЧНИК НАЗАРІЙ" з Канади, на українській мові. Там показано бджолосімї дійсно надсильні і сильні, в двох рутах зимують...приносять меду вісім- десять копусів рута...скажете що у нас система вуликів не та, хай, то це відповідає дадану+ магазин повний бджоли. Відео з зими до зими, весь процес і побудова корпусів годівниць і інше. Дякую за те що подивитесь і щось собі підкреслите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Uran сказал:

Дивіться відео "ПАСІЧНИК НАЗАРІЙ" з Канади, на українській мові. Там показано бджолосімї дійсно надсильні і сильні, в двох рутах зимують...приносять меду вісім- десять копусів рута...скажете що у нас система вуликів не та, хай, то це відповідає дадану+ магазин повний бджоли. Відео з зими до зими, весь процес і побудова корпусів годівниць і інше. Дякую за те що подивитесь і щось собі підкреслите.

Любят пчеловоды преукрашать . Там 6-8 корпусов всего . Роботают по принцыпу лучше один корпус больше чем меньше .

Порода там не бакфаст !:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2019 в 22:45, koste сказав:

Любят пчеловоды преукрашать . Там 6-8 корпусов всего . Роботают по принцыпу лучше один корпус больше чем меньше .

Порода там не бакфаст !:umora:

Що я приукрасив? Надіюся ВСІ хто хотів, той бачив пасіку Євгенія Рудя в Німеччині-в нього два рута бакфаста і стільки ж карніки. що відповідає даданівському корпусу+магазин! А Назарій з Канади тримає бджіл і неважно яких по породі, а важливий факт що є так. Чи може нам маток не тих шлють, чи дурять...но по факту в нас такого як у них нема, а треба щоб було. От і переходьте на кращий рівень, хай дають таких маток, які забезпечать такий міцний вулик бджіл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Uran сказав:

хай дають таких маток, які забезпечать такий міцний вулик бджіл. 

Не хочу встрявати, але щоб отримати півтора корпуса (300) бджоли - треба ще трішки подивитись на методи праці з бджолою. Скажу загальну фразу у всіх бджіл гарне ГКО, але різні пасічники, різні наявності пилку в природі. ось два основних фактори. ...  Все інше (свою думку з цього питання), якщо не забуду викладу в своїй новій рекламній темі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...