Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Зачем пчелы в областях приравненных к районам крайнего севера ,это отдельный вопрос .

Например в центральной Якутии лучшие дальневосточные семьи приносят до 60 кг товарного мёда .

То есть возможно не только любительское ,но и полу профессиональное пчеловодство там уже сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Виктор ... сказал:

а у меня ей сильно сухо,  в засушливый год червит плохо, с гор спустили и в такую жару засунули,

    Здесь Вы сильно правы. Трудности с этим были и у меня- сейчас вроде налаживается. Пчела адаптировалась к  моим условиям. Выбраковка была жесткая. Одна линия насчитывала больше 100 семей- на данный момент осталась одна, но ее надо видеть. Работа по этой линии могла остаться и без продолжения. А Бакфасту здесь можно пожить, но выжить несколько лет вряд ли. Карнику в чистоте даже пробовать не буду- семи лет для ее адаптации у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

На севере Иркутской области в отдельно взятом колхозе неплохо адаптировали смесь с кавказского питомника ( карпатка+сгк) условия пожеще моих . Зимовка 7 месяцев .

Единственно ,что раз завезли и больше не завозили.Делали много отводков ,чтоб перекрыть зимние потери.И через всего то 15 лет пчелы перестали гибнуть в зиму . Работой занимались простые колхозные пчеловоды . 

 

Ну зачем Вы так? Вы же сами прекрасно знаете ,что за 15 лет СГК и карпатки стали уже местными целые 15 зим они погибали и каждый год смешивались с Среднерускими  и только после 15 лет  перестали погибать. За 15 лет они попросту растворились в Среднеруской породе... С таким же успехом можно утверждать ,что у Егошина -= кавказянки, т.к. именно с них он начинал и вывел местных УС своей селекцией и массовым отбором, т.к. больше он ничего не завозил...

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

 

Так же бакфаст будет зимовать в центральной Якутии если на это потратить полтора десятка лет и срхранять изоляцию для северов зачастую просто 

Но извольте за 15 лет это будет уже местные пчёлы ,а не Бакфаст !!! Или Вы хотите сказать ,что СГК + карпаток селекционировали исключительно ИО или на изолированых облётниках? В Сибири довольно много дупел , бортней заброшеных и не только где зимуют рои, да даже залётные рои с трутнями залетали в область лёта маток и трутни делали своё дело. 

Со всем почтением , Вы расказываете какие то сказки для детей...

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

 

Например в центральной Якутии лучшие дальневосточные семьи приносят до 60 кг товарного мёда .

 

Ваша ДВ ,как наша УС , намешано такого ,у каждого матковода  они разные,  с разными выраженными характеристиками, в большей или меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Майер сказал:

    Здесь Вы сильно правы. Трудности с этим были и у меня- сейчас вроде налаживается. Пчела адаптировалась к  моим условиям. Выбраковка была жесткая. Одна линия насчитывала больше 100 семей- на данный момент осталась одна, но ее надо видеть. Работа по этой линии могла остаться и без продолжения. А Бакфасту здесь можно пожить, но выжить несколько лет вряд ли. Карнику в чистоте даже пробовать не буду- семи лет для ее адаптации у меня нет. 

Наверно  у вас точек относительно изолирован, потому вы можете позволить себе легкую селекцию-одоптацию.  Я пытался слепить чтото подходящее для меня с помеси итальянки и местной, в итоге карпатка осемелировала все мои труды, .  но баки мне понравились, брал маток природного и неплодок и еще успел с них взять дочек,  и казалось бы уже гены сильно разбавлены, а яйцекладка довольно не плохая, даже на плохо обсиженых рамках, что для засушливого года важно, как бы вынуждает пчел работать на расплод.    пчеловоды с мокрого климата не поймут, тут у меня море какимито силами природы дождевые тучи отталкивает. в засушливый год только мясные типа итальянки пчелы и работают.  южанки к засужам привыкшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Jon сказал:

 

Но извольте за 15 лет это будет уже местные пчёлы ,а не Бакфаст !!! Или Вы хотите сказать ,что СГК + карпаток селекционировали исключительно ИО или на изолированых облётниках? В Сибири довольно много дупел , бортней заброшеных и не только где зимуют рои, да даже залётные рои с трутнями залетали в область лёта маток и трутни делали своё дело. 

Думаеле в Якутии так много пчел?  Если взять десяток маток  бакфаст, и покрыть их десятком трутней СР , и провести еще несколько скрещиваний с бвкфастом, потом отбор по принципам  Адама, то новая линия  не будет противоречить принцыпам бакфаста, будет линия - Backfast Central Russian

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Jon сказал:

Ну зачем Вы так? Вы же сами прекрасно знаете ,что за 15 лет СГК и карпатки стали уже местными целые 15 зим они погибали и каждый год смешивались с Среднерускими  и только после 15 лет  перестали погибать. За 15 лет они попросту растворились в Среднеруской породе... С таким же успехом можно утверждать ,что у Егошина -= кавказянки, т.к. именно с них он начинал и вывел местных УС своей селекцией и массовым отбором, т.к. больше он ничего не завозил...

Но извольте за 15 лет это будет уже местные пчёлы ,а не Бакфаст !!! Или Вы хотите сказать ,что СГК + карпаток селекционировали исключительно ИО или на изолированых облётниках? В Сибири довольно много дупел , бортней заброшеных и не только где зимуют рои, да даже залётные рои с трутнями залетали в область лёта маток и трутни делали своё дело. 

Со всем почтением , Вы расказываете какие то сказки для детей...

Ваша ДВ ,как наша УС , намешано такого ,у каждого матковода  они разные,  с разными выраженными характеристиками, в большей или меньшей степени.

Непрпвы от слова совсем 

Может ямало дал инфы

Завозились пакеты на северную пасеку в Иркутской области самолетом . Никаких местных пчел там никогднебыло от слова Совсем,нив дуплах ни в скалах .

Первые зимы отход был примерно и даже превышал 50%.

В итоге массового отбора получили пчел что то среднее между карпатской и Сгк ,метёт даже подорожник большой . Заводчик рассказывал проодин  маломедный год и утверждал ,что основной товарный был с значительным влиянием подорожника .

Описание семей : зимуют с применен ем сахара ,перга на зиму изымается пчелосемьи средней силы ,миролюбивы, печатка мёда от смешанной до умеренно мокрой.Ройливость низкая .

Используют все типы местных взятков 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на опф отмечали на Архангел ской ветке прозимостойких местных довольно желтых пчёл ( одна две жёлтые полоски ) ,Стоит ли говорить ,что Архангельская область ,это одна из наиболее северных областей РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

Непрпвы от слова совсем 

Может ямало дал инфы

Завозились пакеты на северную пасеку в Иркутской области самолетом . Никаких местных пчел там никогднебыло от слова Совсем,нив дуплах ни в скалах .

Первые зимы отход был примерно и даже превышал 50%.

В итоге массового отбора получили пчел что то среднее между карпатской и Сгк ,метёт даже подорожник большой . Заводчик рассказывал проодин  маломедный год и утверждал ,что основной товарный был с значительным влиянием подорожника .

Описание семей : зимуют с применен ем сахара ,перга на зиму изымается пчелосемьи средней силы ,миролюбивы, печатка мёда от смешанной до умеренно мокрой.Ройливость низкая .

Используют все типы местных взятков 

 

Я просил таких маток ....

Но есть два НО

1 пчеловод там не матковод далеко от ЖД дорог.

2 завезли туда неск лет назад УСР немного....

Теперь нафиг тот микс нужен(?!)

2 в любом случае самовывоз с севера иркутской области пакетов обойдётся дорговато (3000 км + -)

И в свете нового завоза ..идея обзавестись такой пчелой теряет какой то смысл вцелом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

Непрпвы от слова совсем 

Может ямало дал инфы

Завозились пакеты на северную пасеку в Иркутской области самолетом . Никаких местных пчел там никогднебыло от слова Совсем,нив дуплах ни в скалах .

Первые зимы отход был примерно и даже превышал 50%.

В итоге массового отбора получили пчел что то среднее между карпатской и Сгк ,метёт даже подорожник большой . Заводчик рассказывал проодин  маломедный год и утверждал ,что основной товарный был с значительным влиянием подорожника .

Описание семей : зимуют с применен ем сахара ,перга на зиму изымается пчелосемьи средней силы ,миролюбивы, печатка мёда от смешанной до умеренно мокрой.Ройливость низкая .

Используют все типы местных взятков 

 

т.е. ИО всётаки небыло .  А изолированый облётник? ну  да ладно . Тамашний пчеловод сказал там  до них пчёл небыло и точка! Может кордовантест проводили?  Так с чего взяли что там нет местных пчёл , людей что ли нет или пчеловодов нет любителей? 

С другой стороны значит кавказянка с карпаткой кое как зимовали ,а Среднеруские все повыздыхали , так получается ? Нестыковка .Где логика?

Вам рассказал тамаший пчеловод со слов и Вы ему поверили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Кстати на опф отмечали на Архангел ской ветке прозимостойких местных довольно желтых пчёл ( одна две жёлтые полоски ) ,Стоит ли говорить ,что Архангельская область ,это одна из наиболее северных областей РФ

В Архангельске зима примерно как у нас в Харькове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Jon сказал:

т.е. ИО всётаки небыло .  А изолированый облётник? ну  да ладно . Тамашний пчеловод сказал там  до них пчёл небыло и точка! Может кордовантест проводили?  Так с чего взяли что там нет местных пчёл , людей что ли нет или пчеловодов нет любителей? 

С другой стороны значит кавказянка с карпаткой кое как зимовали ,а Среднеруские все повыздыхали , так получается ? Нестыковка .Где логика?

Вам рассказал тамаший пчеловод со слов и Вы ему поверили...

Территории где по причинам удалённости либо по каким то ещё (например сомневались в целесообразности ) в Сибири были не так уж редки.

Дорог много где с твердым покрытием ( щебень хотябы)небыло ,пчеловодов не было ,пчел не было.

Эта территория приравнена к районам крайнего севера . Так что к обязательному разведению пчёл, она не принуждалась .

Почему все же пчел там завели в годы начала перестройки...трудно мне сказать

Как там среднерусские  могли поздыхать если их там никогда не было?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ОпФ этот "Василий ВК" много времени провёл и много отметился в теме " СГК " я с ним переписывался не один год . Насколько я знаю людей + атом числе учитывая подробные беседы по переписке он не врал .

24 минуты назад, Jon сказал:

В Архангельске зима примерно как у нас в Харькове...

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак фастчики росіі і бліз лежащіх деревень перейдіть на свійську бджолу і буде вам радість..........Бакфаст рулить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2019 в 23:20, Jon сказал:

В Архангельске зима примерно как у нас в Харькове...

:ay:

Вообщем невеселая инфа 

По штурму бакфастом Сибири..

Несколько пчеловодов попробовав белорусский бакфаст причём от двух заводчиков один за другим сказали 

" фуита ". Кто то звдавил иошек.

Кто то сбагрил насторону....

Один перешёл на карпатку ,рекламирует линию 100

Другие на карнику австрийку и немок ....

Хотя попытки сделать пасеки на бакфасте (ф1) у нас продолжаются все же .

Инфа из надежных источников :af:

Карника к нам легче заходила как и карпатка до этого ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2019 в 20:42, Стахановский сказал:
В 08.09.2019 в 15:53, Jon сказал:

то вы ещё кордован не видели...

Пугает только зимовка.

С зимовкой Кордована  действительно есть сложности, как я понял для себя,   слабачков в зиму пускать нельзя,  как минимум  нужно клуб на 6-7 рамках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2019 в 21:40, igorstep сказал:

.Бакфаст рулить...

5d7e2f2cc4971_DSCN0872(640x480).jpg.38d4dcdf914815441d777f0efbd0d6a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2019 в 20:50, Рудаков Юрий сказал:

Непрпвы от слова совсем 

Может ямало дал инфы

Завозились пакеты на северную пасеку в Иркутской области самолетом . Никаких местных пчел там никогднебыло от слова Совсем,нив дуплах ни в скалах .

Первые зимы отход был примерно и даже превышал 50%.

В итоге массового отбора получили пчел что то среднее между карпатской и Сгк ,метёт даже подорожник большой . Заводчик рассказывал проодин  маломедный год и утверждал ,что основной товарный был с значительным влиянием подорожника .

Описание семей : зимуют с применен ем сахара ,перга на зиму изымается пчелосемьи средней силы ,миролюбивы, печатка мёда от смешанной до умеренно мокрой.Ройливость низкая .

Используют все типы местных взятков 

 

Вот и я говорю, что Брат Адам нам дал понять, что в любой местности можно вывести подходящих пчел взяв за основу итальянскую пчелу ... я с Вами полностью согласен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, RAN сказал:

Вот и я говорю, что Брат Адам нам дал понять, что в любой местности можно вывести подходящих пчел взяв за основу итальянскую пчелу ... я с Вами полностью согласен

 

Но в Сибирь итальянки все же " не пошли"....С / в любой местности/ вы перегнули немного.

В северной Азии пока итальянок ..нет.Хотя их пытались внедрить на Алтай но безуспешно. 

Знаю что вПриморье отдельные пчеловоды "льют" итальянок ,но приморье ,это не Северная Азия ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sun Sep 15 2019 в 15:31, Мико сказал:

5d7e2f2cc4971_DSCN0872(640x480).jpg.38d4dcdf914815441d777f0efbd0d6a6.jpg

Якби не баки, то б не було тріщин на стінах.Романич  став бочки з медом посередині....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2019 в 23:53, Николай С сказал:

С зимовкой Кордована  действительно есть сложности, как я понял для себя,   слабачков в зиму пускать нельзя,  как минимум  нужно клуб на 6-7 рамках

проблемы были у чистопородной итальянки или ф1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до чого тут пальці?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2019 в 14:53, Рудаков Юрий сказал:

Но в Сибирь итальянки все же " не пошли"....С / в любой местности/ вы перегнули немного.

В северной Азии пока итальянок ..нет.Хотя их пытались внедрить на Алтай но безуспешно. 

Знаю что вПриморье отдельные пчеловоды "льют" итальянок ,но приморье ,это не Северная Азия ..

 

хотя в Канаде есть , на севере США есть! У Палмера Итальянка он из северного штата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Женя К сказал:

хотя в Канаде есть , на севере США есть! У Палмера Итальянка он из северного штата!

Юг Канады и север США теплее Сибири - точно

Зимовка там на чистом сахаре ,а это в 6 ть раз меньше нагрузки на кишки в зимовке чем от мёда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Юг Канады и север США теплее Сибири - точно

Зимовка там на чистом сахаре ,а это в 6 ть раз меньше нагрузки на кишки в зимовке чем от мёда

Лигустика есть и в Финляндии, не думаю что у них зимы на много теплее чем Сибири!Хотя точно не знаю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дима Бердянск сказал:

Лигустика есть и в Финляндии, не думаю что у них зимы на много теплее чем Сибири!Хотя точно не знаю!

 

Значительно теплее ,Балтика +Гольфстрим. И итальянку там кормят огромными объёмами сиропа. Минималка 25 кг чистого сахара взиму.

Читал про это .

Если бы итальянка у нас по Сибири себя чувствовала хорошо, то она унас уже бы разводилась . У нас то и бакфаст с горем пополам заходит ,а вы говорите о зимостойкости итальянки... 

Для Украины не спорю ,где поцолнух ,там итальянка вполне сгодится и может даже быть лучшей по меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...