Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Мало пчел ,много мёда ,многопчел,мало мёда .

Редкие территории унас в Сибири на тюменщине ,где на разнотравье эффективно можноставить большое количество Пчелосемей с расчётом на хороший взяток .Например я нынче на это попал по полной программе. Рапсосеятели с их многократными протравами по цвету выдавили меняслюбимого места ,далее пошли доминошки и вытеснили сдругого среднего места.Витоге рискнул и встал на позднее луговое разнотравье ив итоге получил мизерные привесы конец июля и август

Другие пасеки небольшие количеством на моей же пчеле показали ихороший конец июля ихороший август.

Ясконцентрировал 200 единиц на лугах...Мёда в итоге мало ,теперь кормлюсь .

И что все бакфаст ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koste сказал:

И что все бакфаст ?

Ну да.........

 

 

почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Мало пчел ,много мёда ,многопчел,мало мёда .

 

 

В самом начале я тоже делил свои семи на мясных и медоносных, но это было в первые пару лет моего пчеловождения.  самое простое это изолятор типа Кривчикова, пчелинная семя после недостатка взятка берется в первую очередь за выращивание расплода при появление никтара а в последующую очередь за заготовку меда. я не пользуюсь изоляторами, выделяющиеся мясным направлением семи у меня работают на семи у которых матки не очень хорошо червят, с них получаются хорошие медовики даюшие на главном с 28рамочного  до 130кг.

 Но у меня подсолнух, а если орентир не большой взяток то нужно брать изоляторы, и подгадывать так чтобы на взяток основная масса расплода была запечатана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. В августе облетелись мои матки Бакфаст примерно 10 шт.  Ф1 от иошки и   примерно столькоже маток карники тоже ф1 от иошки.  Перемена поведения в семьях разительная. Просматривал пасеку в одном халате с голыми ногами :) Получаешь удовольствие от работы с пчелами. Открыл проверил засев, корма - закрыл пошел смотреть дальше 1-2 минуты. По привычке слегка давал дыма поверх рамок. Какая мирная пчела!!!!!  Но я же перестраховщик,  оставил в зиму примерно семей 10  с матками от помесных пчел, им приходится давать дыма от души:) и хотя выбирал самых миролюбивых все равно остается 2-3  семьи средней злобности :) к ним подходить даже не хочется, хотя надо! В общем предварительный вывод если Бакфаст и Карника будет зимовать то другие месные породы на моей пасеке исчезнут безвозвратно! Мне даже не критично сколько они будут носить меда :)   Вспоминаю прошлое лето (2018 года) как я в толстых джинсовых рубашках и джинсах работал с пчелой обливаясь потом и понимаю что я хочу только мирную пчелу! Всем удачи.

Но самое главное пчелы Бакфаст - красивые :)  такой цвет желто - полосатый приятно глазу :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Плис Владимир сказав:

Привет всем. В августе облетелись мои матки Бакфаст примерно 10 шт.  Ф1 от иошки и   примерно столькоже маток карники тоже ф1 от иошки.  Перемена поведения в семьях разительная. Просматривал пасеку в одном халате с голыми ногами :)

Тобто, за місяць помінялася бджола? Я в своїх аборигентусів міняв маток в серпні минулого року. То ще в травні вони досить старанно мені нагадували, що різкі рухи на території пасіки - то зайве.:umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Ну да.........

 

 

почти

Я в семях в которых матки  выделялись излишней яйцекладкой, на следующий год маток не когда не меняю, такие матки роботают нормально до трех лет. в два последующие они становятся нормальными медистыми семями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, КАЕ сказал:

А я вот тоже попробова(только Баков) И ничего не комментирую. Хотя получил эфок от человека который на всю Украину их завозил. Тем более получил я после предоплаты со сроком в три года)(сам входил в положение и переносил сроки ПОСТАВКИ) Заказывал сперва Кардован, потом таки решил попробовать Баков. (наверное хороших, так как смысл кому либо плохих давать?) Так вот судя из твоей логики имею я право писать? А почему не пишу? Чтобы писать нужно быть уверенным, а не самоуверенным в своей правоте. Есть также такие понятия как скромность в оценке своих возможностей по правильным действиям и выводам Ну и моральные качества тоже нужны, чтобы не бегать по всем комнатам и не портить понемногу воздух 

И чтобы все правильно поняли добавлю, что за пчелу я ничего плохого не пишу. Нормальная, со своими нюансами, как и остальная. 

Вот и плохо что ничего про пчелу не пишите. А если не пишите возможно и писать особо нечего? Не фонтан, ну да и ладно пусть другие тоже набивают шишаки...Да теперь я понял ,что много рассказывать из своей практики тоже не хорошо... Всё закругляюсь, харош.А то развелось тут всяких за последние года 2-3 ютубных и форумных профессоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Плис Владимир сказал:

 

Но самое главное пчелы Бакфаст - красивые :)  такой цвет желто - полосатый приятно глазу :)  

то вы ещё кордован не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктор ... сказал:

Я в семях в которых матки  выделялись излишней яйцекладкой, на следующий год маток не когда не меняю, такие матки роботают нормально до трех лет. в два последующие они становятся нормальными медистыми семями.

Можно забрать матку в отводок и дать в семью маточник.Зачем держать матку в изоляторе.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jon сказал:

то вы ещё кордован не видели.

Пугает только зимовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Виктор ... сказал:

 

В самом начале я тоже делил свои семи на мясных и медоносных, но это было в первые пару лет моего пчеловождения.  самое простое это изолятор типа Кривчикова, пчелинная семя после недостатка взятка берется в первую очередь за выращивание расплода при появление никтара а в последующую очередь за заготовку меда. я не пользуюсь изоляторами, выделяющиеся мясным направлением семи у меня работают на семи у которых матки не очень хорошо червят, с них получаются хорошие медовики даюшие на главном с 28рамочного  до 130кг.

 Но у меня подсолнух, а если орентир не большой взяток то нужно брать изоляторы, и подгадывать так чтобы на взяток основная масса расплода была запечатана.

Изолятор опробовал сосед пчеловод в 10 км от меня на карпатке.

Вывод : выход мёда увеличил на 30%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Стахановский сказал:

Пугает только зимовка.

:dntknw: это же тёплая Украина 

Практически без зимы. С моей точки зрения:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Стахановский сказал:

Пугает только зимовка.

На медозбор чистые итальяшки не нужны.  помесь с любой местной пчелой дает прекрасные результаты,  взял пару кардованок и выводишь с них дочек местного облета, или покупаещь эфок ,  у меня раньше были итальянка на степную, так и дочки от этих эфок выдилялись приличной яйцекладкой.  но в этом году завел Бакфаст Анатолику, в принципе очень похожи на тех моих поместных итальяшек, миролюбием яйцекладкой и отсутствием танцев на прилетке, ну и окрасом.

Я так понял что Анатолика не особо отличается от итальяшки, да и в начале истории создания бакфаст лежит помесь местной британской на итальяшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стахановский сказал:

Можно забрать матку в отводок и дать в семью маточник.Зачем держать матку в изоляторе.?

Можно и так, но если у вас вся пасека к непродолжительному но ценному взятку уходит в стадию развития, то заставить их работать проще всего изолятором. а отводки выгодней делать планово в мае, майские отводки и подсилить проще и кормить не нужно они сами успевают собрать себе на зиму, иногда и меда пару тройку рамок дадут.

Изоляторами можно работать только на сильных-мясных семях, это способ для того чтобы превратить семи с матками у которых чрезмерная яйцекладка в медоносных, к примеру с (карпатки)  в моих условиях не чего хорошего с помощью изолятора не получится, они и так с трудом до 20рамочного достают. а вот с помеси итальянки которые у меня были вполне достойный вариант приостановить яйцекладку на не продолжительный взяток на пример с акации, на нормальном подсолнухе ясно что изолятор не нужен, пчелы и так особо не дадут разгуляться матке, зальют и все что заливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Виктор ... сказал:

Можно и так, но если у вас вся пасека к непродолжительному но ценному взятку уходит в стадию развития, то заставить их работать проще всего изолятором. а отводки выгодней делать планово в мае, майские отводки и подсилить проще и кормить не нужно они сами успевают собрать себе на зиму, иногда и меда пару тройку рамок дадут.

с такими ценами на мед в мае нужно не отводки делать а медовики и брать акацию.отводками позже  можно заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Практически без зимы. С моей точки зрения

не тюмень конечно ,но районирование породное не дураки придумали.Раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стахановский сказал:

с такими ценами на мед в мае нужно не отводки делать а медовики и брать акацию.отводками позже  можно заниматься.

Эт от приоритетов, у меня акацию уже выпилили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2019 в 18:51, Майер сказал:

    29-17 "man muss selektiert" немец имеет в виду долженствование непрерывного процесса селекции. Перевод несколько расплывчатый и не совсем отражает суть сказанного.

   Порода бакфаст или нет спор не праздный. А учитывая, что в немецком раса не совсем порода и существует понятие штамм, то вопрос был не совсем о том, о чем был ответ. Если бы ему задали вопрос "считает ли он себя специалистом по бакфасту", то Вы были бы немного удивлены его скромностью.

Для Браузе важно каким путем пришли к бакфасту, т.е. вопрос происхождения (путь) важнее. 

    Мнение же Комиссара не хуже мнения Браузе. Говорят они о разных фактах в различных обстоятельствах.

 

Сравнивать мнения? Мнения - это всего лишь мнение....   Нужно сравнивать пчелу, а не мнения. Тот кто попробовал бакфаст от Браузе, ни что сравнивать ни с кем не будет...(хватит, натерпелись..)

Лучше бакфаста, может быть только бакфаст!....(с)

В 07.09.2019 в 18:51, Майер сказал:

 

 

В 07.09.2019 в 18:51, Майер сказал:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Стахановский сказал:

не тюмень конечно ,но районирование породное не дураки придумали.Раз на раз не приходится.

Придумать та придумали а делать не чего не зделано по сей день, степная на уровне дички, а карпатка для вас подходит а у меня ей сильно сухо,  в засушливый год червит плохо, с гор спустили и в такую жару засунули, ее при союзе выгодно было разводить для северов. были проэкты по карпатке с постоянным завозом на севера весной новых пчелопакетов, а в зиму какаято часть выжила и хорошо. вот если бы степную облагородили то да пчела для моих условий хорошая но злая потому что дичка. вот и приходится то итольяшек то бакфаст заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Стахановский сказал:

не тюмень конечно ,но районирование породное не дураки придумали.Раз на раз не приходится.

Районирование было в конце 70-х вроде ..последнее, или я путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Виктор ... сказал:

Придумать та придумали а делать не чего не зделано по сей день, степная на уровне дички, а карпатка для вас подходит а у меня ей сильно сухо,  в засушливый год червит плохо, с гор спустили и в такую жару засунули, ее при союзе выгодно было разводить для северов. были проэкты по карпатке с постоянным завозом на севера весной новых пчелопакетов, а в зиму какаято часть выжила и хорошо. вот если бы степную облагородили то да пчела для моих условий хорошая но злая потому что дичка. вот и приходится то итольяшек то бакфаст заводить.

Шо переживаєш ? В.В. запустив  в космос  андроїда з платами в мозгах на рівні грамотного громадянина РФ .Головне , який спец  - зубило , молоток і ше якийсь інструмент  ....мать і всесвіт  в жопі . А ми штани .. штани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Стахановский сказал:

с такими ценами на мед в мае нужно не отводки делать а медовики и брать акацию.отводками позже  можно заниматься.

Возьмете, если даст. За окном сентябрь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Стахановский сказал:

с такими ценами на мед в мае нужно не отводки делать а медовики и брать акацию.отводками позже  можно заниматься.

Вспомнил рецепт. шоб не разграблять последнее время делаю однорамочные: рама печати + кормовая можно сиропа густого в сушь залить,  маточник.  когда облетится только тогда подсиливаю, а к этому времени уже акация позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Стахановский сказал:

но районирование породное не дураки придумали.Раз на раз не приходится.

Это вообще что то с области фантастики, районирование - да ещё и придумали ... цырк ей богу...  раёнирование это как вилами по воде - всегда пчёл везли везут и будут везти    откуда угодно и куда угодно, это реально только там где на это выделяют немалые деньги государство, и пчеловоды несут польную ответственность и понимание за ввоз к примеру африканских пчёл - естественно не давая трутням вольного полёта. А у нас ? что у нас? у нас не финансирования не понмиания , вообще ничего нет. 

А вообще районирование нельзя придумать оно или есть природное - как по типу закарпатье (и то там влияние сильное со стороны карники из запада) к примеру районирование природное на Кипрском острове, или районирования нет как у нас на Украине в целом по всей территории идёт всободное перемещении роёв  и влияние их в частности на Украинскую Степную +  идёт массовый ввоз любой породы мира. 

Так про какое районирование вы говорите? природное или придуманное?

Природное районирование это такие условия создала сама природа где выживает только одна порода , например на Севере РФ кроме как Среднерусская порода попросту не выживит ни одна другая порода , завозите туда хоть тысячами других пород.А придуманное породное районирование Вы сами знаете про него - оно придуманое :umora:...

Немножко попутали природное с придуманным... улыбнули благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jon сказал:

Это вообще что то с области фантастики, районирование - да ещё и придумали ... цырк ей богу...  раёнирование это как вилами по воде - всегда пчёл везли везут и будут везти    откуда угодно и куда угодно, это реально только там где на это выделяют немалые деньги государство, и пчеловоды несут польную ответственность и понимание за ввоз к примеру африканских пчёл - естественно не давая трутням вольного полёта. А у нас ? что у нас? у нас не финансирования не понмиания , вообще ничего нет. 

А вообще районирование нельзя придумать оно или есть природное - как по типу закарпатье (и то там влияние сильное со стороны карники из запада) к примеру районирование природное на Кипрском острове, или районирования нет как у нас на Украине в целом по всей территории идёт всободное перемещении роёв  и влияние их в частности на Украинскую Степную +  идёт массовый ввоз любой породы мира. 

Так про какое районирование вы говорите? природное или придуманное?

Природное районирование это такие условия создала сама природа где выживает только одна порода , например на Севере РФ кроме как Среднерусская порода попросту не выживит ни одна другая порода , завозите туда хоть тысячами других пород.А придуманное породное районирование Вы сами знаете про него - оно придуманое :umora:...

Немножко попутали природное с придуманным... улыбнули благодарю...

На севере Иркутской области в отдельно взятом колхозе неплохо адаптировали смесь с кавказского питомника ( карпатка+сгк) условия пожеще моих . Зимовка 7 месяцев .

Единственно ,что раз завезли и больше не завозили.Делали много отводков ,чтоб перекрыть зимние потери.И через всего то 15 лет пчелы перестали гибнуть в зиму . Работой занимались простые колхозные пчеловоды . 

Дальневосточка так же проживает сейчас с зимовкой от камчатки доМагадана и центральной Якутии.

Все возможно ,если задаться целью 

Так же бакфаст будет зимовать в центральной Якутии если на это потратить полтора десятка лет и срхранять изоляцию для северов зачастую просто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...