Jump to content
Ракетин

Бакфаст

Recommended Posts

4 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

не повезло

Да не повезло.Так он мне рассказывает выводи маток. Матки будут хорошие. А то что они не развиваются это нормально. В зиму загнется. Просто не приятно на душе. Вроде и человек уважаемый... я ему и фото выслал, но он там не чего не увидел. И что он в этом не виноват это наверное капиляр. А потом обижаются что-же так плохо относятся к бакфасту. 

а с карникой думаете по другому бы получилось? Есть рынок островитянок иошниц эфок свободного облёта и куча матководов и иошников тоже уже немало . Выбор есть . Ошибки и промахи тоже бывают у всех . Кто ничего не. делает тот не ошибается. Сейчас даже расплод и яйцо на вывод можно купить .

Выбор велик , промахи еще будут . Как и успехи . Удачи.

• Like 1
В 18.05.2019 в 18:21, Укроп сказал:

Рояться всі бджоли, просто карніка  стабільніша ніж бакфаст

У Бакфаста більший "запас міцності" по роїнню ніж у Карніки. В моєму регіоні, є знайомий з Карнікою то казав на роя збирались. В цей ройовий рік я в себе роїння небачив, хіба що виняток УС+Бакфаст і то не всі..

• Like 1
В 18.05.2019 в 23:06, Укроп сказал:

Карніка набагато прогнозованіша ніж бакфаст. Це факт і він безаперечний. Мені довелося в свій час подивитись що таке бакфаст, і я в ньому переваги над карнікою не побачив. Я не скажу що бджола погана, але з нею є проблеми, що в зимівлі, що в схильності захворювання на аскосфероз. 

Баки достатньо прогнозовані. Мої нормально зимують на соняху, без проблем. На рахунок аско: треба дякувати пакетам з ЗУ і їх чорним рамам в яких аж кишить тим грибком, що ніякого імунітету бджіл не хватеє. Карніка доречі теж при такому сотозабеспеченні проявляє аскосфероз. Так що не треба тут ліпить ідола з Карніки.

Edited by ВАДОС
  • Like 3
  • Thanks 2
3 часа назад, ВАДОС сказал:

У Бакфаста більший "запас міцності" по роїнню ніж у Карніки. В моєму регіоні, є знайомий з Карнікою то казав на роя збирались. В цей ройовий рік я в себе роїння небачив, хіба що виняток УС+Бакфаст і то не всі..

Для себе я висновки зробив давно, і вони на користь карніки. 

• Like 2

Приехал помочь другу откачать акацию. На пасеке у него местная карпатко-ус, и одна матка бакфаст островного облета  где-то в Украине. В целом пасека вышла из зимы количеством 100 семей и на круг получилось 10 кг. Семей 10 сроилось. Но этот бакфаст удивил настолько, что на подсолнухе вся пасека будет на её дочках. И на следующий год  будут условно чистопородные кроссы от ещё одной новой матки(В радиусе 7 км пчел нет). Ах, да. Самое главное забыл. Отобрал от этой семьи бакфаста 24 полномедных запечатанных рамок дадана. Ни намёка на роение и заливку гнезда. Сказать честно не ожидал такое увидеть. Дочки уже едут на мою пасеку. Все года собирался завести карнику, но как её тут не рекламируют, практика показывает реальную картину.

Впереди подсолнечный конвеер от раннего до позднего, семья, для чистоты эксперимента, не подсиливалась и вообще живет с минимальным вмешательством пчеловода. 

О результатах сообщу

• Like 5
  • Haha 1
  • Confused 1
11 минут назад, z-e-u-s сказал:

. Отобрал от этой семьи бакфаста 24 полномедных запечатанных рамок дадана

24 навіть по 3 кг =72кг майський-акація? а у інших по 10? шось тут не чисто

• Like 1
  • Thanks 1
31 минуту назад, Zinkevych19 сказал:

Кто сгустил краски 

тут на форуме ещё никто не качал по 72 кг акации 

• Like 4
  • Confused 1
5 минут назад, Мико сказал:

Кто сгустил краски

Еще один пример, но не 72 а только 50

https://www.youtube.com/watch?v=w_D_UbAM9jw&feature=share

• Haha 1
1 минуту назад, Мико сказал:

Кто сгустил краски 

В 2017 р за 13днів взятку було 49 кг разниця на вісах при викачкі (мій рекорд , по памяті  )

37 минут назад, Zinkevych19 сказал:

Не в інших 10 , а середній по пасікі значить в деяких 20кг ,а в деяких 0кг

В том же 2017 в мене деяких було 0кг і 5кг і 49кг з вулика 

Только что, Мико сказал:

Кто сгустил краски 

всё когда -то бывает в первый раз......

38 минут назад, z-e-u-s сказал:

(В радиусе 7 км пчел нет)

это очень трудно контролировать  ввиду и кочёвок и новоявленых пчеловодов и прятания небольших пасек от сторонних глаз ...

например у нас три стратегии расположения пасек на кочевье :

1 поставить на видное место 

2 спрятать как можно лучше от основных дорог 

3 как получится -безсистемы 

например к моей пасеке 2 раза подвозили скрытно чужие пасеки на расстояние 300 и 800 метров и одну я заметил сразу так как находился на пасеке и видел проезд грузовика , а вторую ( 300м ) я вообще заметил через месяц ...  Причём первую пасеку если бы не видел авто , я бы низачто не нашёл . так искуссно она было спрятана .    А тут 7 км радиус -просто нереально , хотя  обилие трутня и может быть решением 

Edited by Рудаков Юрий
  • Like 1
  • Confused 1

Можливо сімейка банально "воровита"??? Тоді їй потрібні будуть сімі'ї помічниці:umora:

• Like 3
  • Haha 4
3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

это очень трудно контролировать  ввиду и кочёвок и новоявленых пчеловодов и прятания небольших пасек от сторонних глаз ...

например у нас три стратегии расположения пасек на кочевье :

1 поставить на видное место 

2 спрятать как можно лучше от основных дорог 

3 как получится -безсистемы 

например к моей пасеке 2 раза подвозили скрытно чужие пасеки на расстояние 300 и 800 метров и одну я заметил сразу так как находился на пасеке и видел проезд грузовика , а вторую ( 300м ) я вообще заметил через месяц ...  Причём первую пасеку если бы не видел авто , я бы низачто не нашёл . так искуссно она было спрятана .    А тут 7 км радиус -просто нереально , хотя  обилие трутня и может быть решением 

Поэтому я и написал "условно". Места там на редкость глухие (Днепропетровщина) Даже и не думал что где-то в Украине есть такое.  Может кто и пчеловодит или кочует рядом, или рой какой поселился, но врятли.  Для себя такой изоляции, думаю, достаточно. На следующий сезон посмотрим что получится

• Like 1
3 минуты назад, z-e-u-s сказал:

Поэтому я и написал "условно". Места там на редкость глухие (Днепропетровщина) Даже и не думал что где-то в Украине есть такое.  Может кто и пчеловодит или кочует рядом, или рой какой поселился, но врятли.  Для себя такой изоляции, думаю, достаточно. На следующий сезон посмотрим что получится

Питав колеги 1.5 км по прямой від мене , чи є в нього мій конкретно жовтий трут,  казав небачив 

6 часов назад, z-e-u-s сказал:

Все года собирался завести карнику, но как её тут не рекламируют, практика показывает реальную картину.

Маю і карніку і бакфаст кожен рік роблю від кращих відводки і задоволений обома породами ... думаю любу бджолу можна зіпсувати або покращити .. все залежить від вмінь та навичок ....

• Like 7
4 часа назад, z-e-u-s сказал:

Для себя такой изоляции, думаю, достаточно. На следующий сезон посмотрим что получится

конечно получится 

17 часов назад, RAN сказал:

Маю і карніку і бакфаст кожен рік роблю від кращих відводки і задоволений обома породами ... думаю любу бджолу можна зіпсувати або покращити .. все залежить від вмінь та навичок ....

Я с вами согласен. Но, если в теме каждый второй пишет что карника залила гнездо на рапсе а после сроилась, можно сделать кое-какие выводы. А то, что продавцы там рассказывают какая это бомба пчела, нужно хоть подтверждать чем-то свои слова.

• Like 6
  • Thanks 1
  • Confused 1
  • Sad 1
В 08.06.2019 в 07:31, z-e-u-s сказал:

Я с вами согласен. Но, если в теме каждый второй пишет что карника залила гнездо на рапсе а после сроилась, можно сделать кое-какие выводы. А то, что продавцы там рассказывают какая это бомба пчела, нужно хоть подтверждать чем-то свои слова.

Мы же не выясняем кто лучше мама или папа просто бакфаст беру плодный а карнику неплодную и получаю кроссы карника/бакфаст  ..... Майского меда откачиваю каждый год в два раза больше ... не кочую но есть и сады и акация и рапсс и липа и фацелия и ... мед вкусный .. и да карника в лежаках заливает медом весь лежак ... а бакфаст надставки у даданов приносит полные ... для себя я без этих двух пород пчеловождение не мыслю ...

Edited by RAN
  • Like 3
  • Thanks 1

На вихідних качав мед почергово із сімей. Першими качав Карпаток мед рідкий світлий (думаю переважно акація), коли дійшло діло до баків меду принисли більше, але мед густіший і темніший (сімей небагато - одразу фасував в банки тому можу з впевнінстю порівняти мед від карпаток і Баків) хтось може дати коментар чому в баків мед вийшов темніший та густіший (рамки світлі там і там).

• Like 1
2 часа назад, слава 1987 сказал:

На вихідних качав мед почергово із сімей. Першими качав Карпаток мед рідкий світлий (думаю переважно акація), коли дійшло діло до баків меду принисли більше, але мед густіший і темніший (сімей небагато - одразу фасував в банки тому можу з впевнінстю порівняти мед від карпаток і Баків) хтось може дати коментар чому в баків мед вийшов темніший та густіший (рамки світлі там і там).

Ну а если подумать. Меда больше, другой цвет, перед акацией сады были, рапс. После или во время цветения акации глядичия, маслина цвела.

• Like 3

Минулорічний мед підняли в магазини, карпатка ні, це як варіант...

• Like 1
В 10.06.2019 в 14:27, слава 1987 сказал:

Я баков только завел.  из теории- Разные породы по разному переключаются с взятка на взяток, онекоторые  с трудом переключаются на другой взяток додаевая скудные взятки, и не обращая на более сильный взяток по близости.  А онекоторые одновременно могут работать на нескольких взятках. 

как то так со своих слов,  с каких книг не помню . 

Ну для баков думаю вполне естественно работать на разных взятках, учитывая коктейль генов который они несут.  плохое переключение с взятка на взяток сформировоно определенными климатическими условиями как на пример у карпатки.   Крымская помесь итальянки тоже носит более темный мед чем карпатка.

• Like 2

Після ріпаку і садів медозбору не було. Рання липа слабо медувала,а кращі від баварської і від Гразенковської В8 від В7 матки і запліднена В86,дали по 5 і 7 рамок меду з типи. Доброю є і матка В217 від В140TR і облітана з В 19 руппеля.Доречі від неї і наказ матки

1 час назад, Uran сказал:

Доброю є і матка В217 від В140TR і облітана з В 19 руппеля

Доброю це як? А де вона обліталася із В19 Руппеля?