Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

В 01.05.2019 в 00:58, Плис Владимир сказал:

Привет всем, я тут  на соседней ветке про карнику, писал об ужасной зимовке! меня конечно забрасали тапками, в том смысле что учись водить пчел!

вот вам видео опытного пасечника, по зимовке бакфаст,  а порода всеми любимая:)

Глупый пингвин спровоцировал пчелу. Когда в семье остается мало меда начинается паника и ускоренное поедание с последствиями.  Не нужно быть жадным, а  Оставлять больше корма. 

Кроме того автор вообще не понимает что такое бакфаст, на видео он говорит, что это от него желтенькие остатки.  Смешно. 

Совет -"Не можешь красть -не мучай органы" Учи  биологию пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что могло привести к роению бакфаста . Семья была на двух корпусах(зимовала), шесть рамок расплода в верхнем, нижний абсолютно пустой, не пошла в низ, ушла роем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по количеству расплода развилась не полностью. Сейчас холодно и голодно. Второе очень может быть. Наличие "каменного" меда еще не сытость. Так называемые (в недалеком прошлом) спекулятивные подкормки очень даже спасают ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ракетин сказал:

Судя по количеству расплода развилась не полностью. Сейчас холодно и голодно. Второе очень может быть. Наличие "каменного" меда еще не сытость. Так называемые (в недалеком прошлом) спекулятивные подкормки очень даже спасают ситуацию.

Где сейчас холодно? На улице 25-28 градусов.. Рапс цветет, привесы хорошие.. У кого голод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tuda сказал:

Подскажите, что могло привести к роению бакфаста . Семья была на двух корпусах(зимовала), шесть рамок расплода в верхнем, нижний абсолютно пустой, не пошла в низ, ушла роем.

бакфаст ф0 или ф1????Если Ф1 , то вероятность есть -но может и Ф2 -тогда это уже не бакфаст учитывая ( но больше не сотрудничайте с теми матководами либо пакетчиками которые вам продали ЭТО..........................

  • Пасека в:деревне
  • Стаж:1-3 года
  • Kоличество семей:2-5
  • Ульи:рута,дадан
  • Порода пчел:не могу определить
  •  
Только что, Triton сказал:

. Рапс цветет, привесы хорошие.. У кого голод?

у кого рапс не цветет и отвесы ...наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tuda сказал:

Подскажите, что могло привести к роению бакфаста . Семья была на двух корпусах(зимовала), шесть рамок расплода в верхнем, нижний абсолютно пустой, не пошла в низ, ушла роем.

А скільки років матці?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, igorstep сказал:

А скільки років матці?

Матка прошлогодняя. Выводил сам от ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tuda сказал:

Подскажите, что могло привести к роению бакфаста . Семья была на двух корпусах(зимовала), шесть рамок расплода в верхнем, нижний абсолютно пустой, не пошла в низ, ушла роем.

Старая матка или что то с маткой. Возможно уже вся вынеслась . Одним словом проблемы с маткой. Во вторых что итальянка ,что баки в низ не развиваются , местные карпатка ,УС - да  -    L,В,Сd - нет, только вверх -уже испытано и проверено, думаю помеси с  ними даст тот же результат. Я бы отрезал матке крыло - пущай полетает , а прийдёт время выйдет молодая старую к ногтю или в маленький отводочек , молодая начнёт сеять и присоеденить отводочек со старой убрав при этом старуху., будет таже семейка по силе без перерыва в расплоде -  готовая к работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Jon сказал:

Старая матка или что то с маткой. Возможно уже вся вынеслась . Одним словом проблемы с маткой. Во вторых что итальянка ,что баки в низ не развиваются , местные карпатка ,УС - да  -    L,В,Сd - нет, только вверх -уже испытано и проверено, думаю помеси с  ними даст тот же результат. Я бы отрезал матке крыло - пущай полетает , а прийдёт время выйдет молодая старую к ногтю или в маленький отводочек , молодая начнёт сеять и присоеденить отводочек со старой убрав при этом старуху., будет таже семейка по силе без перерыва в расплоде -  готовая к работе...

Как это не развивается в низ? Еще одна семья забита в двух корпусах пчелой и расплодом. Отрезать крыло не получится, улетела уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2019 в 19:27, tuda сказал:

Подскажите, что могло привести к роению бакфаста . Семья была на двух корпусах(зимовала), шесть рамок расплода в верхнем, нижний абсолютно пустой, не пошла в низ, ушла роем.

Ещё брат Адам писал, что такое бывает в первом поколении на другую породу, пчела  настолько сильная от эффекта гетерезиса, что израивается. Во втором, это проходит.Есть и вина пчеловода. Ставя второй корпус  перенесите туда рамку расплода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2019 в 06:39, Мико сказал:

 

Сегодня прошло открытие сезона - встреча общества Купянских пчеловодов. Встреча прошла отлично. Были упомянуты и Вы - привет Вам передавали.:ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jon сказал:

Сегодня прошло открытие сезона - встреча общества Купянских пчеловодов. Встреча прошла отлично. Были упомянуты и Вы - привет Вам передавали.:ax:

Очень рад , что купянские пчеловоды открыли сезон встречей пчеловодов !:ay:

За привет спасибо  . Всем купянским пчеловодам встречный привет :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Граніт сказал:

Ещё брат Адам писал, что такое бывает в первом поколении на другую породу, пчела  настолько сильная от эффекта гетерезиса, что израивается. Во втором, это проходит.Есть и вина пчеловода. Ставя второй корпус  перенесите туда рамку расплода. 

я вообще при переходе на дальневосточку перестал делать эти манипуляции с переносам расплода либо подниманием краевых медовых рам вверх либо и то и то ...

ненужно оказалось всё это от слова СОВСЕМ  ( а вот СГК гибридам этот приём ох как нужен) .  То есть всегда существует поправка на породу . на местные условия  и.....на ленивого пчеловода ..

представляется на УСП или (либо )некоторых особо ОДАРЁННЫХ линиях карпатки ...так же поступают -накинул сверху коррпуса (сушь либо вощина вперемешку)и айда живот набивать всякой вкуснотенью ....(мой вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2019 в 21:34, Граніт сказал:

Ставя второй корпус  перенесите туда рамку расплода. 

Правильно рамку расплода без пчелы пчела подымится сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2019 в 19:42, RAN сказал:

Правильно рамку расплода без пчелы пчела подымится сама

Согласен, но есть местные пчелы, которые не идет во второй корпус и идут в ройку. Для них такая процедура полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2019 в 19:42, RAN сказал:

Правильно рамку расплода без пчелы пчела подымится сама

 Поправте, я щось не второпав суті: струсити бджолу з розплоду, рамку без бджіл підняти в другий корпус, а бджола сама прийде? :hmm::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ромео сказал:

 Поправте, я щось не второпав суті: струсити бджолу з розплоду, рамку без бджіл підняти в другий корпус, а бджола сама прийде? :hmm::dntknw:

Струшивать не нудно . Переносиш пару рамок с расплодом в верхний корпус ,и пчелы и матка наченают в нем роботать .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koste сказал:

Струшивать не нудно

Я то розумію, але, автор вислову каже, що "правильно - без бджіл". Хотілось би почути його коментар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ромео сказал:

Я то розумію, але, автор вислову каже, що "правильно - без бджіл". Хотілось би почути його коментар.

Трусить пчел с рамки есть смысл только в том случае если на первый корпус ставится разделительная решетка, а матку найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 травня 2019 р. в 08:16, Брониславович сказал:

Трусить пчел с рамки есть смысл только в том случае если на первый корпус ставится разделительная решетка, а матку найти не удалось.

Спочатку для того хто трусить необхідно зрозуміти длячого це робиться.  А тепер питання: для чого шукати матку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 20:56, ромео сказал:

 Поправте, я щось не второпав суті: струсити бджолу з розплоду, рамку без бджіл підняти в другий корпус, а бджола сама прийде? :hmm::dntknw:

Добре переносите з бджолою а там дивись і матка бігає, а тоді у нижньому навішають маточників і будуть у Вас рої. Хай щастить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RAN сказал:

Добре переносите з бджолою а там дивись і матка бігає, а тоді у нижньому навішають маточників і будуть у Вас рої. Хай щастить

А если не перенести матку ,то во втором навешают маточников 

и будут у вас рои :hmm:

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Imkervlad сказал:

12 батьківських на старті!

Гарний у Вас мікс, аж з 12 батьківських   сімей:blink: До речі, казав мені один шанований мною пасічник;) який "перетіскав" не одну сотню трутнів, що найкращі по якості -вирощені не на трутовій рамці,а острівцями на бджолинній .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, соняшник сказал:

Гарний у Вас мікс, аж з 12 батьківських   сімей:blink: До речі, казав мені один шанований мною пасічник;) який "перетіскав" не одну сотню трутнів, що найкращі по якості -вирощені не на трутовій рамці,а острівцями на бджолинній .

А при чем тут "микс" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, соняшник сказав:

Гарний у Вас мікс, аж з 12 батьківських   сімей:blink: До речі, казав мені один шанований мною пасічник;) який "перетіскав" не одну сотню трутнів, що найкращі по якості -вирощені не на трутовій рамці,а острівцями на бджолинній .

Тут не мікс, а 12 батьківських сестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...