Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Гурович сказал:

Они у Вас что, на пади зимуют, или как?  Непонятная для меня система зимовки - внизу гнездо на 300 + вверху 4 полурамки. Что они дают? Пчелы я там не вижу. Может Вам зимовать в одном корпусе - тогда, может быть, и обсераться не будут:hmm:

у меня такая же картина - где послабее там и срут посильнее...:dntknw:  срут вокруг летка , в улье минимум - это некоторые слабые семьи и некоторые отводки, но половина, примерно довольно чисто. зимую в одном корпусе, на подсолнухе.

Ковырял рамки светлые - подсолнух в них как рапс -  мёд как камень - давно такого не наблюдал - спасло то что дополовины плёнкой накрыты - влаги было достаточно, в другом случае ещё хуже было бы... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, davolodya сказал:

Теж дивує, що багато вуликів обгажених. Тут явно або бджола нікуди негодиться, або пасічник такий, інших варіантів нема... Нерозумію, чим тут хвалитися на весь ютуб?

человек делится как у него на пасеке - у меня почти так же... Пчела - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Було чітко сказано, бджоли зимують на меду, навіть падевому, хоча такий корм в зиму негодиться, він для зимівки неякісний.

До речі - не раз читав і в різних джерелах про це наголошується , що Бакфаст заточений зимувати навіть на падєвих медах ... правда майже завжди уточнюється , що мова йде про мед зібраний з медвяноі роси , бо з медом з медвяноі паді - навіть у Бакфасту можуть бути проблємкі...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Віталій.В сказал:

Думаю стоит дать пчелкам сиропа из отваром полыни, или сыты но также с отваром полыни. У меня такое было в зиму 2016 - 2017.

это лишние телодвижения  и затраты. Считаю пчела должна зимовать как минимум на подсолнечнике - легко , если плохо зимует - то смысл её держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, Георгий14 сказал:

До речі - не раз читав і в різних джерелах про це наголошується , що Бакфаст заточений зимувати навіть на падєвих медах ... правда майже завжди уточнюється , що мова йде про мед зібраний з медвяноі роси , бо з медом з медвяноі паді - навіть у Бакфасту можуть бути проблємкі...

отправлял маток ф2 на ИО  одну  семейку преднамеренно оставил зимовать на гречишном мёде , перезимовали - есть отход не критичный , но  и рамки в незначительных пятнах... общая зимовка на твёрдую троечку, тк. перезимовали все 100%, но есть и капли  поноса и отход у разных отводках и слабых семьях по разному -  половина чуть больше половины нормально...

Одна ИОшка ещё в 17 году поздно осенью что то таскали (естественно падь) решил оставить в зиму на проверочку - до января дожили, потом тупо застыли на рамках (видно с переполненым кищечником). На пади бакфаст НЕ зимует 100%!!! Они хоть бы на подсолнухе зимовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,- категоричність ніколи не являлась якісним і тим більше достатнім показником в описі будь-якого процесу - особливо коли він стосується живих істот ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, Jon сказав:

человек делится как у него на пасеке - у меня почти так же... Пчела - ?

І Ви теж  рахуєте , що зимівка з опоношенням - це нормально? Особисто для мене це ЧП і привід для роздумів, чому так. І спершу, ніж знімати відео,  варто було б вулики помити від поносу, тут нема чим хвалитися:IMHO:  Якщо б зимівка затяглася трохи довше, той весь понос буде у вулику, на рамках, якщо для когось це нормально, то у мене нема слів...:blink:

Якщо бджоли опоношуються, варто або породу поміняти, або щось в технології міняти, а не говорити, що то воно само так сталося:IMHO:

ПС     у моїх бджіл опоношення нема, для мене це явище неприйнятне, тому завжди догодовую в зиму сиропом, хоча це і заморочливо, і Вам раджу теж саме робити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jon сказал:

это лишние телодвижения  и затраты. Считаю пчела должна зимовать как минимум на подсолнечнике - легко , если плохо зимует - то смысл её держать?

Иногда бывает лучше поменять не пчелу а пчеловода.На подсолнухе не рекомендовали зимовать и 40 лет назад.Что то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mits сказал:

Я думаю, что обгаженые ульи снаружи(внутри вроде чистые), скорей всего из за того, что пчёлы делали первый облёт, при слабом тепле(например при +6 или +8) от того и ульи запачканы.:IMHO1:Ничего критичного не вижу, дожди потом всё отмоют, вот если бы это было внутри улья, тогда.......

Криичного почтичто нет за исключением того что начали облет при таком слабом тепле.Значит кишечник переполнен,приперло.В другом бы случае сидели и не вылетали до хорошей погоды.А если бы зима затянулась?Тогда такое было бы и в середине.это не еденичный случай ,нет причины и обсуждать,но все же хотелось бы чтобы наши пчелы из зимы выходили не с такими округлыми глазами от того что прет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mits сказал:

Я думаю,  ульи запачканы

 дожди потом всё отмоют

А можно было сперва отмыть какашки 

а потом показывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jon сказал:

Семьи есть ,что очень мало съели  мёда , хотя все ф1. 

Не так давно тут некто возмущался  , что пчёлы объедаются 

Цитата

золотой пчеле  16 кг мёда в зимний период , но сколько ей нужно для весеннего развития ? ещё +25 кг?  Не многовато ли ребята?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Иногда бывает лучше поменять не пчелу а пчеловода.На подсолнухе не рекомендовали зимовать и 40 лет назад.Что то изменилось?

Появилось очень много случайных людей в пчеловодстве 

Знания черпают с ютуба 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Иногда бывает лучше поменять не пчелу а пчеловода.На подсолнухе не рекомендовали зимовать и 40 лет назад.Что то изменилось?

60 лет зимует на подсолнухе мой отец меняется только пчела, СГК ещё тоже так гадили в улье но сильней , местные вообще всё чисто , УС от Егошина как бы и не зимовали вообще - они зимуют до конца марта, карпатка - средне - но сейчас заметно акарапидоз или паралич тяжело определить. Местные самые лучшие в зимовке и УС но местные роятся, УС на отводки не годится - поэтому и тестируем всех!

З.Ы. 60 лет зимовке на подсолнухе - всё всегда одинаково - некоторые зимуют на отлично некоторые неочень. Но Заметил сейчас подсолнух по цвету белый и твёрдый как камень - думаю это одна из причин. Сиропом буду закармливать когда кормушки будут нормальные на все семьи...

1 час назад, КАЕ сказал:

Криичного почтичто нет за исключением того что начали облет при таком слабом тепле.Значит кишечник переполнен,приперло.В другом бы случае сидели и не вылетали до хорошей погоды.А если бы зима затянулась?Тогда такое было бы и в середине.

Это вина 100% пчеловода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

І Ви теж  рахуєте , що зимівка з опоношенням - це нормально? Особисто для мене це ЧП і привід для роздумів, чому так.

Всё верно ещё годик два потестирую тёмненьких бакфастов ,паралельно с другими , довольно много с ними нюансов всяких... Но какашки на рамках - это да -  почти через одну особенно в отводках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jon сказал:

Всё верно ещё годик два потестирую тёмненьких бакфастов ,паралельно с другими , довольно много с ними нюансов всяких... Но какашки на рамках - это да -  почти через одну особенно в отводках...

Сегодня чистил донья у отводках под мора где то в среднем по пол стакана ,следов поноса на рамках нет ,  с кормами порядок. Только в один отводок подставил полно медную рамку который зимовал на трех  улочках на всякий случай Зимовкой отводков доволен ч то будит с семями по под мору покуда не знаю когда поменяю донья напишу. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jon сказал:

Всё верно ещё годик два потестирую тёмненьких бакфастов ,паралельно с другими , довольно много с ними нюансов всяких... Но какашки на рамках - это да -  почти через одну особенно в отводках...

В моих семьях какашек нет ни с наружи, ни, тем более, внутри. Но и отводков тоже нет:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 14:48, Uran сказал:

Вот снимал некоторьіе семьи бакфаста

Уже и пыльцу таскают.Видно облет не вчера был.Если бы как в прошлом году до 4 апреля не облетелись то и рамки бы опоносили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гурович сказал:

В моих семьях какашек нет ни с наружи, ни, тем более, внутри. Но и отводков тоже нет:ah:

Внутри, это понятно, а вот то, что снаружи нет, я в это не верю. У меня все крыши вокруг и соседское бельё все было испачкано. И сам был испачкан, когда проверял наличие  корма.  Это единственный раз в году, когда ты доволен, потому, что тебя обгадили.:umora:

  • Подобається 6
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Граніт сказал:

Внутри, это понятно, а вот то, что снаружи нет, я в это не верю. У меня все крыши вокруг и соседское бельё все было испачкано. И сам был испачкан, когда проверял наличие  корма.  Это единственный раз в году, когда ты доволен, потому, что тебя обгадили.:umora:

А ось з цим я не погоджуюся повністю...Дружина пере одяг кожен день.,а сусідка коли вона вдома,і завжди в перший сонячний день розвішує... нарікань небуло-бджоли в туалет летять незнаю куда,по пасіці ходжу без парасольки .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igorstep сказал:

А ось з цим я не погоджуюся повністю...Дружина пере одяг кожен день.,а сусідка коли вона вдома,і завжди в перший сонячний день розвішує... нарікань небуло-бджоли в туалет летять незнаю куда,по пасіці ходжу без парасольки .

 

потому что у вас местные и стаж 3 года и хочу вам сказать что это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jon сказал:

потому что у вас местные и стаж 3 года и хочу вам сказать что это правильно!

Правильно, местные знают где туалет, знают куда ходить, а Бакфасту не в Англию же лететь, вот и гадят где попало.:ah:

  • Подобається 6
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jon сказал:

потому что у вас местные и стаж 3 года и хочу вам сказать что это правильно!

Стаж три роки з однією лінією.А що там в аватарці два роки тому було написано, то я вже і не пригадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mits сказал:

Правильно, местные знают где туалет, знают куда ходить, а Бакфасту не в Англию же лететь, вот и гадят где попало.:ah:

Дядю Мітс , я розу мію ваші жарти...але мені доДАНІі дуже далеко...хоча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Jon сказал:

это лишние телодвижения  и затраты. Считаю пчела должна зимовать как минимум на подсолнечнике - легко , если плохо зимует - то смысл её держать?

Здесь сложно не согласится но сегодняшняя экология и обработки подсолнуха желает лучшего + падевый  мед, в результате чего не редко плохая зимовка, лично я считаю если пчеле проще  перезимовать на сахаре ( 50% рамки мед докорм до полномедной сахаром ) то зачем лишний раз испытывать "терпилку" пчел, но это только :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, davolodya сказав:

Було чітко сказано, бджоли зимують на меду, навіть падевому, хоча такий корм в зиму негодиться, він для зимівки неякісний. До того ж пасіка мало або й зовсім необробляється від кліща, от і причина поносу. Бджілок просто відправили в зиму на виживання, а якби зима затяглася трохи довше, нам усім би тут втирали, що це природній відбір винен. І скоріш за все, так в майбутньому і буде, бо  "розбір польотів" непроводиться,  зимівка "дуже вдала" і бджола " ідеально стійка до кліща і паді". То нічого, що обісралися, зате вароатолерантні і цукру небачать:umora:

Все нормально з кліщем і з бджолами, чи Ви думаєте що я дурень, а Ви Професор. І гадати що та коли -би було нетреба. Кому що заміняти це питання для кожного пасічника і кожному вирішувати. Хтось іде по шляху сиропних підкормок, хтось мед дає вибраний, а хтось на будь якому меду утримує бджіл. Мені то байдуже яка у вас порода, але треба бути ЛЮДИНОЮ.А то суті не побачили а тільки гавно їм в очі кинулось. А суть в чому? А суть в тому що в селекцію бакфаста ввели ПРИМОРСЬКУ бджолу і це позитивно сказалося на боротьбі з міллю і кліщем, а також підвищена чистоплотність і живучість бджіл. Також позитивно вплинули на бакфаст ЕЛГОН, або монтикула. Бджола при деякій підвищеній дещо агресії не роїться, нарощує ранні сильні сімї і маток не потрібно ограничувати решітками, так як мед складають в верхні корпуси і тільки доставляй магазини і суш, чи вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...