Jump to content
Ракетин

Бакфаст

Recommended Posts

1 минуту назад, Укроп сказал:

У нас зазвичай дуже часто трапляється так. Купив одну матку,

F-1 i 

1 минуту назад, Укроп сказал:

відразу штампує маток від неї

На кращий випадок ШО укр виробництва 

3 минуты назад, Укроп сказал:

які роблять маток як хорошої,так і сумнівної якості.

• Like 3

Я не согласен с мнением комментирующих последнее видео.Считаю что мы так опять пойдем к тому откуда пришли.Я не стал брать лет 6 назад в очередной раз 10- 20 маток Карпатки ,чтобы из них выделить 2-3 мне понравившиеся для вывода от них потомства ф1.Я перешел на другую породу и увидел от одной купленной ровный материал по ф 1.Вот в чем преимущество я увидел селекции,а на счет миролюбия-и моя карпатка была миролюбивой.Здесь же предлагается опять заниматься тем от чего я с удовольствием ушел.Покупая качественный материал я уверен что мои ф1 будут хороши.И это я хочу видеть при покупке маток,а  не заниматься отбором.Отбор -для селекционеров.Медовики должны купить и иметь ожидаемый прогнозируемый результат.Занимаясь матководством матководы должны будут поневоле производить проверенное уже иначе они потеряют рынок .Иначе не было смысла уходить от Карпатки ,которая миролюбива была,бурное развитие имеет ,наращивала очень большие семьи,,при определенном внимании контролируема и более хороша в зимовке.

Edited by КАЕ
  • Like 5
  • Thanks 1
9 часов назад, Мико сказал:

Если пчеловод не жлоб , то пчёлам зимняя кухня без надобности 

Золоті слова

• Like 4
19 часов назад, Tedo сказал:

Смотрел видео Василия Ничика у которого свише 500 семей Бакфаст . Он говорил что будет переходить на итальянку, ему задавали вопрос почему. Так он сказал нет стабильности в Бакфаста. 

Что скажете бакфастчики!? 

А где видна стабильность у показанной итальянки? 6 маток и все разные.

20 часов назад, охотник пчел сказал:

У нас есть  тоже пример похожий, человек один из первых привез бакфаста, пасека 300 + симей, теперь переходит на карнику,и ищет УС, сказал что больше к бакам не вернётся. Его на этом форуме многие знают, хотелось бы услышать их комментарии.

Это вопрос к гадалке или экстрасенсу ?

Ваш регион и давно завёз бакфаст ???     кроме Пронька больше ни о ком не слышал.   Вы уже если начали писать то хоть конкретней пишите о ком речь  и кому сказал. ( лично Вам или слухи )

• Like 4
32 минуты назад, Гурович сказал:

А где видна стабильность у показанной итальянки? 6 маток и все разные.

Писал я коментарий Василию Ничику под его видео, почему переходите на итальянку и чем не устраивает Бакфаст . Вот его ответ " В етом году пол пасеки пошло на итальянке, в следующем всю переведём, на пасеке должна бить одна порода". 

Вот я вам и задаю вопрос бакфастчики почему пчеловод которий имеет 500 + семей переходит на итальянку  от Супер Бакфаста. И кстати у него взяток сади, рапс, акация а потом безвзяточний период аж до подсолнуха, Итальянка должна сроится?

• Like 1
  • Haha 1
7 минут назад, Tedo сказал:

Вот я вам и задаю вопрос бакфастчики почему пчеловод которий имеет 500 + семей переходит на итальянку  от Супер Бакфаста. И кстати у него взяток сади, рапс, акация а потом безвзяточний период аж до подсолнуха, Итальянка должна сроится?

Вона незроїться вона просяде а на соняху почне знову набирати силу.я відказавсі від італьянки її потрібно хороша кормова база якої у мене немає.А бакфасту тримається на  плаву

Edited by targal
  • Like 5

Думок, що бакфаст ничим не кращій від інших (іншими словами спростування думки що " Бакфаст єто наше все") чув ,мабуть, не менше чим надзвичайно захоплених.Спробував сам, в невеликій кількості(декілька десятків) від різних продавців і певно можу сказати що "В" помітно миролюбніші.

• Like 1
2 часа назад, targal сказал:

Вона незроїться вона просяде а на соняху почне знову набирати силу.я відказавсі від італьянки її потрібно хороша кормова база якої у мене немає.А бакфасту тримається на  плаву

У меня с кормовой базой в июне не лучше.  немного сахарку исправляют ситуацию.

• Like 1

можливо я помиляюсь,але в генах бакфаста присутній досить значний відсоток італійської породи.

• Like 3
2 часа назад, Tedo сказал:

Писал я коментарий Василию Ничику под его видео, почему переходите на итальянку и чем не устраивает Бакфаст . Вот его ответ " В етом году пол пасеки пошло на итальянке, в следующем всю переведём, на пасеке должна бить одна порода". 

Ну ответ нужно ждать от Василя Ничика.  --  это его решение.

Вот точно могу сказать что с плем мат по италянке лёкше.  нашёл подходящую для себя линию и с ней работаешь переодически докупая этот плем мат.    а вот у бакфаст нет постоянных стабильных линий.  материал от одного заводчика и близкий по генетике всё равно каждый раз нужно проверять что да как на этот раз покажет.   а когда у тебя большая пасека то не хватает времени качественно испытывать плем мат. а если ты ошибся то в итоге на крупной пасеке это дорого для тебя обходится.

Да и финансово с плем мат по италянке дешевле чем по бакфаст.

• Like 6
17 часов назад, Олег Мельник сказал:

Думаю, не треба так безапеляційно. Треба робити поправку на те, які саме завдання і перспективи він ставить перед собою, в своїх умовах, в своїй медоносній базі, і при своїй системі і технологіях. Якщо не підходить конкретно йому, - це не означає що й інші мусять засумніватися. В інших умовах, наприклад, саме італійка може виявитися найменш підходящою бджолою. :IMHO:

Якось сказано розмито.Якщо має 300, то тримати в лежаках не розумно , з цього і технологія утримання не та. При теперішньому ведені  сг. постійної хорошої бази не існує, тимбільш для 300 сімей, отож кочує. Ви навіть не задаумуєтесь ,  яка генерація маток попадала в Україну. Впевнено можна сказати ,що перша , друга , третя кордон не перетинали , так як технологія і племіний матеріал належить Німеччині. Наскільки його було розбавлено до перетину кордону і скільки в нас , то вже таємниця. Так , що гадайте на якому етапі був збій.

• Like 2
49 минут назад, Tedo сказал:

:IMHO: Можливо , основний взяток сонях . Бо на ранніх взятках італійка мед використовує на " мясо " ( в мене так було ) , а ось на пізніх взятках , вона набравши сили працює на ура . Тут , головне , як Ви підмітили , пройти період роїння без втрат .

• Like 3
45 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Вот точно могу сказать что с плем мат по итальянке лёкше.  нашёл подходящую для себя линию и с ней работаешь периодически докупая этот плем мат.    а вот у бакфаст нет постоянных стабильных линий.  материал от одного заводчика и близкий по генетике всё равно каждый раз нужно проверять что да как на этот раз покажет.   а когда у тебя большая пасека то не хватает времени качественно испытывать плем мат. а если ты ошибся то в итоге на крупной пасеке это дорого для тебя обходится.

Да и финансово с плем мат по италянке дешевле чем по бакфаст.

Как то не понятно почему с материалом итальянки легче и почему от дешевле ? Это только в случае если покупать маток  итальянки свободного облета, материала с "длиной" родословной практически нет. Для получения стабильных линий под свои условия нужно заниматься селекцией самому или иметь плем пасеку в своем районе.

Приобрести со стороны "заточенный" под себя  материал не возможно. :IMHO1:На пасеках "200 +" нужно самому выводить маток, иметь свое нуклесное хозяйство, желательно иметь и облетник . А главное это группы аналогов и полный учет их развития и продуктивности. :IMHO1:   

• Like 9
1 час назад, Брониславович сказал:

На пасеках "200 +" нужно самому выводить маток, иметь свое нуклесное хозяйство, желательно иметь и облетник .

Наработаться удастся на все 100 % 

Про рыбалку даже мечтать некогда будет :IMHO1:

• Like 11
  • Haha 1

Совсем скоро мы придем к тому что будут только большие пасеки. Которые будут  максимально производить все для обеспечении своей пасеки. 

• Like 1
6 минут назад, Мико сказал:

Наработаться удастся на все 100 % 

Про рыбалку даже мечтать некогда будет :IMHO1:

В графике по выводу маток необходимо иметь строку: - " Отдых на рыбалке - с 5-00 до 12-00 , каждый вторник" (или другой день недели).

• Like 10
3 минуты назад, Брониславович сказал:

В графике по выводу маток необходимо иметь строку: - " Отдых на рыбалке - с 5-00 до 12-00 , каждый вторник" (или другой день недели).

Вот только не всегда получается 

То матки лупятся ,то отбор маток на реализацию , то прививки 

• Like 5
23 минуты назад, Мико сказал:

Вот только не всегда получается 

То матки лупятся ,то отбор маток на реализацию , то прививки 

Планировать Этот пункт нужно зимой, он должен идти пунктом №1

• Like 5
4 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Это вопрос к гадалке или экстрасенсу ?

Ваш регион и давно завёз бакфаст ???     кроме Пронька больше ни о ком не слышал.   Вы уже если начали писать то хоть конкретней пишите о ком речь  и кому сказал. ( лично Вам или слухи )

Якщо не хотять писати , я за них це робити не буду,  сам з тим чоловіком спілкуюся постійно, завіз Пронько і він фактично одночасно.

• Like 2
2 часа назад, Брониславович сказал:

Приобрести со стороны "заточенный" под себя  материал не возможно. :IMHO1:На пасеках "200 +" нужно самому выводить маток, иметь свое нуклесное хозяйство, желательно иметь и облетник . А главное это группы аналогов и полный учет их развития и продуктивности. 

многие северяне уверены , что карника и бакфаст -это пчёлы выведены для них под их условия 

за 4-5-6000 км от них .   Либо ,что очень просто или относительно просто адаптировать стороннююпчелу под свои условия.

И уже через год 2-3 пишут про успехи адаптации.

Мне на вскидку видится возможность адаптации во первых при наличии хотя бы умеренной (относительной ) лучше хорошей изоляции.

не менее 12-15 лет , а без ио и все 20 ть.

в итоге все разговоры об адаптации пчелы при разнородных породах по округе-это утопия и фантазия:IMHO1:, что видно , как пасеки у нас ложаться на пади от 80 до 100% даже местные ( как считалось ) адаптированные поместные...

для меня это ответ . в то же время есть устойчивые к пади как отдельные пчёлы так и популяции. что вообще то говорит о возможности реальной адаптации пчелы к сложным зимовкам.

• Like 2

Мені ця тема нагадує , програму время,, десь  в рашке, в нас типу все добре, а то що недобре ми вам непокажем.. тільки щоб потім нам же боком воно не вийшло, дорого дуже:IMHO:

• Like 1
13 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

многие северяне уверены , что карника и бакфаст -это пчёлы выведены для них под их условия 

за 4-5-6000 км от них .   Либо ,что очень просто или относительно просто адаптировать стороннююпчелу под свои условия.

И уже через год 2-3 пишут про успехи адаптации.

Мне на вскидку видится возможность адаптации во первых при наличии хотя бы умеренной (относительной ) лучше хорошей изоляции.

не менее 12-15 лет , а без ио и все 20 ть.

в итоге все разговоры об адаптации пчелы при разнородных породах по округе-это утопия и фантазия:IMHO1:, что видно , как пасеки у нас ложаться на пади от 80 до 100% даже местные ( как считалось ) адаптированные поместные...

для меня это ответ . в то же время есть устойчивые к пади как отдельные пчёлы так и популяции. что вообще то говорит о возможности реальной адаптации пчелы к сложным зимовкам.

Даже при примитивных способах селекции типа массовый отбор , пчелы кардинально меняются за 20 лет ( 10 поколений маток ), приемлемые  результаты нужно получать быстро , иначе будешь постоянно  покупать новых пчел.

По поводу зимовки - чаще всего проблемы зимовки создает сам пчеловод , а не природа. Как в корм запасенный в оптимальных условиях может попасть много пади ? Это только может быть при условии полного отбора меда и отсутствии подкормки, а также отсутствия минимального контроля качества кормов. Приспосабливаться  к зимовке должен больше пчеловод чем пчелы.

Edited by Брониславович
  • Like 10

воторой вопрос  в хорошей приспособленности к местным взяткам .

возможны хорошо зимующие пчёлы ,дающие очень небольшие и слабые приносы  ( например при отсутствии на территории сильных медоносов например) . И менее зимостойкие и плохо зимующие ,но дающие при этом гораздо большие привесы как на кг пчелы так и на пс вцелом . Ну и прицепом и связано с этим идут имунные возможности пчёл .

Как приятно и удобно работать с здоровыми пчелосемьями , кто не имел таких тот непоймёт . А местами по северам пчеловоды практически не видят здоровые ПС : то нозематоз , то раного рода клещи , то вирусы , то гнильцы и мн другое .

И пасеки на 50-70 90%  ПС с букетами болячек . пЛЮСУЕМ СВЯЗАННУЮ С БОЛЕЗНЯМИ ИТОГОВУЮ НЕУСТОЙЧИВУЮ И СЛАБУЮ ЗИМОВКУ ... и о какой -то более менее приемлемой продуктивности пасеки уже нет речи .

Смотрим этот сезон -по общению с нашими тюменскими пчеловодами ...мёда нет или очень мало .

В то же время у меня средние показатели по мёду.  От хороших показателей  меня "спасли " холода с апреля по июль ...

Edited by Рудаков Юрий
5 часов назад, Брониславович сказал:

Как то не понятно почему с материалом итальянки легче и почему от дешевле ? Это только в случае если покупать маток  итальянки свободного облета, материала с "длиной" родословной практически нет. Для получения стабильных линий под свои условия нужно заниматься селекцией самому или иметь плем пасеку в своем районе.

Приобрести со стороны "заточенный" под себя  материал не возможно. :IMHO1:На пасеках "200 +" нужно самому выводить маток, иметь свое нуклесное хозяйство, желательно иметь и облетник . А главное это группы аналогов и полный учет их развития и продуктивности. :IMHO1:   

Именно маток свободного спаривания по 30-35 евро и имел в виду. ( правда я от них пока отказался. пробую ИО.)  но только  естественно с Италии и от проверенного матковада.   материал из года в год более менее стабильный. можно предположить +-  какими качествами будет и дальше обладать данная линия. а бакфаст получил . нашлёпал маток и сезон ждёшь какие новые сюрпризы проявятся в этот раз.  это конечно всё интересно и часто оно себя и оправдывает но бывают и сбои.  а на пасеке в 500 семей на качественную селекцию времени не особо. вот и нужен предсказуемый материал.  :IMHO:   

• Like 2