Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Там не только устойчивость к клещу пчел играет роль ,а как мне кажется и условия погоды в котором эта "устойчивость "проявляется.У нас вароа тоже в разные годы по разному себя проявляет.Получается у нас один год пчелы становятся более устойчивыми,а другой менее?:umora:В жаркое  лето его меньше.Да еще и соотношение колличества пчел к колличеству клеща может быть разное и на это влияют и взятки с ограничением яйцекладки ,отвлечение пчел на медосбор,Меньше расплода-больше поражение,сеньше пчел вышло с расплода-слабее семья и возможности борьбы опять таки меньше.Я думаю и с трахейным есть взаимосвязь с климатическими условиями в которых паразитирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Fri Dec 14 2018 в 02:10, Мико сказал:

и снежок приходится кидать и торговать тоже 

9 марта 2018 г (2).JPG

СВЯТО 012.JPG

Ярмарка 2015 (2).JPG

ярмарка 004.JPG

зима  (5).JPG

Николай Романович.JPG

Романович це всі фото, чи може ще маєш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igorstep сказал:

Романович це всі фото, чи може ще маєш?

Тищi три ще маю 

Але 

Вы использовали 95 МБ от вашего лимита вложений - 97 МБ.

Видаляти треба по однiй фото , a  це дуже довго 

Ранiше можна було видаляти всi  вiдмиченi "галочкою " 

тому  новi фото не скоро викладу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

Тищi три ще маю 

Але 

Вы использовали 95 МБ от вашего лимита вложений - 97 МБ.

Видаляти треба по однiй фото , a  це дуже довго 

Ранiше можна було видаляти всi  вiдмиченi "галочкою " 

тому  новi фото не скоро викладу 

Ще вся зима попереду.Залюбки буду дивитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

Тищi три ще маю 

Але 

Вы использовали 95 МБ от вашего лимита вложений - 97 МБ.

Видаляти треба по однiй фото , a  це дуже довго 

Ранiше можна було видаляти всi  вiдмиченi "галочкою " 

тому  новi фото не скоро викладу 

Романович,кидайте фото в файлобменник и ссылку сюда :wave:.Мы будем рады(думаю,не только я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выступление Гайдара на IХ съезде СПУ

Без комментариев 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так що тоді Бакфаст і Карника погано зимують?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Скляренко сказал:

так що тоді Бакфаст і Карника погано зимують?

 

Та не то у Гайдара  они хорошо какают. 

Хорошо какают -- значит хорошо кушают. -- Хорошо кушают -- значит крепки и здоровы.  :umora:

  • Подобається 12
  • Ха-Ха 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Скляренко сказал:

так що тоді Бакфаст і Карника погано зимують?

Дивлячись у кого. У того хто їх не тримав - зимують погано ;). У декого - люба порода зимує погано. Зимівля в більшості залежить від того як пасічник їх (бджіл) підготував до зимівлі (корма, вентиляція, як зібране гніздо і т.д.) .

  • Подобається 14
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Скляренко сказал:

так що тоді Бакфаст і Карника погано зимують?

 

Да нормально усьо з ними зимою, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Север сказал:

Да нормально усьо з ними зимою, нормально.

у нас в пчеловодном обществе , говорят бакфаст не предназначен для местных условий , и его нужно держать не менее 10 лет что бы в этом убедится , т.е. они думают что за десят лет будет плохая зимовка и бакфаст покажет себя плохо. 

Да говорю им уже 4 года держу 5й пошёл и всё отлично зима 17-18 была тяжёлой до конца марта зима и бакфаст отлично показал себя, на что они говорят что это не зима это так цветочки  вот будут зимы по 6 месяцев тогда увидим бакфаст, на что я ответил что таких зим как раньше НИКОГДА уже не будет и пусть даже не надеятся. Пчеловоды эти на столько блокированые что их ничем не переубедить. Но думаю здесь проблема в другом - они просто завидуют , а покупать отличный достойный материал они не могут себе позволить, вот и несут всякую чушь про бакфаст. мне интересно будет услышать что они скажут через 10 лет. Хотя я и так знаю -они скажут - дааа зим  ещё небыло долгой - балаболы. Им приводишь факты из практики примеры , а они упёрлись что бараны и всё - всему виной зависть и только...такой уж у нас народ им хочешь как то подсказать помочь советом поделиться опытом , а все настроены злостно думают ,что ты хочешь их надурить - идиоты,что скажешь, к стати идиот - это литературное выражение и не матюк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, Jon сказав:

у нас в пчеловодном обществе , говорят бакфаст не предназначен для местных условий , и его нужно держать не менее 10 лет что бы в этом убедится , т.е. они думают что за десят лет будет плохая зимовка и бакфаст покажет себя плохо. 

Да говорю им уже 4 года держу 5й пошёл и всё отлично зима 17-18 была тяжёлой до конца марта зима и бакфаст отлично показал себя, на что они говорят что это не зима это так цветочки  вот будут зимы по 6 месяцев тогда увидим бакфаст, на что я ответил что таких зим как раньше НИКОГДА уже не будет и пусть даже не надеятся. Пчеловоды эти на столько блокированые что их ничем не переубедить. Но думаю здесь проблема в другом - они просто завидуют , а покупать отличный достойный материал они не могут себе позволить, вот и несут всякую чушь про бакфаст. мне интересно будет услышать что они скажут через 10 лет. Хотя я и так знаю -они скажут - дааа зиму ещё небыло долгой - балаболы. Им приводишь факты из практики примеры , а они упёрлись что бараны и всё - всему виной зависть и только...такой уж у нас народ им хочешь как то подсказать помочь советом поделиться опытом , а все настроены злостно думают ,что ты хочешь их надурить - идиоты,что скажешь, к стати идиот - это литературное выражение и не матюк...

 Правильно - "Ідіот"- це є й назвою відомого твору Достоєвського.

Мабуть тут справа у тому, що вони абсолютно безпідставно і помилково порівнюють баків з кавказянкою, на якій багато хто погорів. Та то страшенна помилка тих людей. Моя порада - нехай спробують цю бджолу і їм все стане зрозуміло й зразу ж.

   Бо баки далеко не кавказянка з її хворобами та низькою зимовитривалістю. Це абсолютно інша бджола  - це штучна раса, виведена спеціально людиною для її ж потреб. Тобто у неї закладено все те (ну, майже! :ah:), чого хотіли б бачити пасічники у своїй найліпшій бджолі.:ay::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Мико сказав:

Без комментариев 

Я далі церомонії з виносом "хоругви" :blink: спілки не зміг себе заставити дивитися, психічне здоровя важливіше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Сергей Тюркин сказав:

Та не то у Гайдара  они хорошо какают. 

Хорошо какают -- значит хорошо кушают. -- Хорошо кушают -- значит крепки и здоровы.  :umora:

 

7 годин тому, Мико сказав:

Выступление Гайдара на IХ съезде СПУ

Без комментариев 

 

   Цікаво - а звідки такі дані? Що, Василь Антонович, якого я надзвичайно  поважаю як гуру бджільництва України , як знанного спеціаліста своєї справи,  тримає карніку чи має для перевірки ГКО десь далеко в горах хоч невеличку пасіку баків?..:ah:

    Отож : Говорити про баків має право той, хто з ними працює! А як можна судити про те, чого ти й не бачив своїми очами?!:blink: 

      Ну, а я більше ніж за 50 сезонів власного пасічникування працював майже з усіма типами карпатянки Гайдара, починаючи ще з 77 лінії і "Буковини" - тепер і в помині чогось подібного не побачиш. Пробував і кавказянок з Красної Поляни кілька сезонів.  І це вже буде мій шостий сезон з баками та п"ятий з голландськими їх "лініями".  Тож я маю право на голос!    А він стовідсотково, як не жаль мені В.А. Гайдара з його невіглаством у цьому питанні - лише за БАКІВ! Бо допоки ліпшої бджоли я ще не зустрічав!:IMHO:

 Прошу вас, класики бджільництва, : ні в якому разі не плутайте БАКФАСТ - штучну расу бджіл, вперше створеною ЛЮДИНОЮ,  із засраними кавказянками ! :refery::umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, ДобровоЛ сказав:

 

   Цікаво - а звідки такі дані? Що Василь Антонович, якого я поважаю як знанного спеціаліста своєї справи,  тримає карніку чи має для перевірки ГКО

От буквально з язика зняли! Теж саме про це подумав: на які дані він тут опирається? Звикли балаболити, гучні голослівні заяви проголошувати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Jon сказал:

Пчеловоды эти на столько блокированые что их ничем не переубедить.

А чи потрібно їх переконувати? 

Он Комісар О. Д.  розводить кавказьких в Сумській обл.  і нічого, задоволений ними. Інші італійок тримають в Сумській, Донецькій теж номально. Все залежить від майстерності пасічника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 хвилин тому, Олег Мельник сказав:

От буквально з язика зняли! Теж саме про це подумав: на які дані він тут опирається? Звикли балаболити, гучні голослівні заяви проголошувати)

  Тут спрацювала особиста грошовиста  зацікавленість. Назвали три породи бджіл українськими. А чому баки чужі? Тому,що німці їх тримають на третині пасік? Це вони такі недорозвинені та дурні?:dntknw:  Тоді чому Київщину названо серед областей, де можна розводти поряд усі три (!!!) породи (раси) :blink::blink::blink: : УС, Поліську і карпатянку. Що це, як не дурдом чи повна тупоголовість!?! Де і хто таке районування "вистраждав"? УС у нас, на Київщині ,традиційно споконвіку розводили завжди в степовій зоні, полісянку на півночі - на Поліссі. Ну, а  при чому тут карпатянки?.. Хто за них взятку брав і хто її давав?!..От з  цим вже давно пора було й розібратися СПУ, не обгаджувати святих й непорочних баків!:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Konstantin_b сказал:

А чи потрібно їх переконувати? 

Он Комісар О. Д.  розводить кавказьких в Сумській обл.  і нічого, задоволений ними. Інші італійок тримають в Сумській, Донецькій теж номально. Все залежить від майстерності пасічника.

брал у комисара 3 кавказянки его знаменитые, все как одна имеют мешотчатый расплод! Вот так вот на второй сезон всех выбраковал даже на мёд не пустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар в своём репертуаре. Нахваливает карпатский тип карники, а саму карнику обгаживает.  Пусть пчеловоды сами решают что им по душе  - обкаканая карника, или её аскоферозная родственица-карпатка. Пишу так, потому, что коллеги жалуются на повальный  аскофероз в пакетах из Закарпатья. У коллег и карника себя ведет нормально -все довольны. Я давно принял решение и держу на пасеке  искусственную породу, конструктор для взрослых - пчел селекции бакфаст. Последнюю рыжую  покупную карпатку раздал в 2012 году. И бакфаст меня не подводит. 

  • Подобається 15
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

  Тут спрацювала особиста грошовиста  зацікавленість. Назвали три породи бджіл українськими. А чому баки чужі? Тому,що німці їх тримають на третині пасік? Це вони такі недорозвинені та дурні?:dntknw:  Тоді чому Київщину названо серед областей, де можна розводти поряд усі три (!!!) породи (раси) :blink::blink::blink: : УС, Поліську і карпатянку. Що це, як не дурдом чи повна тупоголовість!?! Де і хто таке районування "вистраждав"? УС у нас, на Київщині ,традиційно споконвіку розводили завжди в степовій зоні, полісянку на півночі - на Поліссі. Ну, а  при чому тут карпатянки?.. Хто за них взятку брав і хто її давав?!..От з  цим вже давно пора було й розібратися СПУ, не обгаджувати святих й непорочних баків!:ah:

а знаете что ? таким вот как в моём обществе пчеловодам и скептикам - вообще запрещенно даже пробовать баков , потому что , они всё сделают что бы они не проявили себя! Когда берёшь ту или инную породу пусть даже в еденичных экземплярах , стараешься сделать для неё все условия, что бы как можно лучше она пошла с ранней весны и дальше , что бы на ряду с другими пусть даже с меньшим уходом, сравнить данных пчёл. некоторые показывают себя отлично некоторые  даже хуже чем все остальные - и тогда можно делать кое какие выводы. А когда ты изначально настроен на негатив - то какой результат можно получить? Верно , негативный...:dntknw: может у меня не правильных подход может я ошибаюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Jon сказав:

а знаете что ? таким вот как в моём обществе пчеловодам и скептикам - вообще запрещенно даже пробовать баков , потому что , они всё сделают что бы они не проявили себя! Когда берёшь ту или инную породу пусть даже в еденичных экземплярах , стараешься сделать для неё все условия, что бы как можно лучше она пошла с ранней весны и дальше , что бы на ряду с другими пусть даже с меньшим уходом, сравнить данных пчёл. некоторые показывают себя отлично некоторые  даже хуже чем все остальные - и тогда можно делать кое какие выводы. А когда ты изначально настроен на негатив - то какой результат можно получить? Верно , негативный...:dntknw: может у меня не правильных подход может я ошибаюсь ...

Отлично! Вы мои мысли выложили!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 хвилини тому, Jon сказав:

брал у комисара 3 кавказянки его знаменитые, все как одна имеют мешотчатый расплод! Вот так вот на второй сезон всех выбраковал даже на мёд не пустил...

А він баків обсирає ! Це ж просто непорядно, бо у самого рильце в пушку!:ah: 

 Але добре ,що хоч не гнилець!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было  специального ветеренарного десанта -для ликвидидации небольшого количества впервые прорвавшегося с запада " пчелиного спида"

всё, " спид" распространился повсеместно. Время упущенно.....  выступлениями уже ничего неизменишь . Теперь что остаётся - готовится к неизбежному падению продуктивности пасек и сокращению мёда .  Так получается ? или наоборот ? 

Интересно как распространился этот СПИД . Пасеки заражались непосредственно пчеловодами их владельцами , причём СПИД покупался как правило задорого .

Что то тут нетак :hmm::dntknw:

Когда развал то начнётся ?  из за Бакфаста? Понял только рано ещё .......ждать надо :helpme::umora:

2 часа назад, Jon сказал:

Да говорю им уже 4 года держу 5й пошёл и всё отлично зима 17-18 была тяжёлой до конца марта зима и бакфаст отлично показал себя, на что они говорят что это не зима это так цветочки  вот будут зимы по 6 месяцев тогда увидим бакфаст, на что я ответил что таких зим как раньше НИКОГДА уже не будет и пусть даже не надеятся.

Лучше к длинной зиме да падевый взяток в  довесок -и "завалим"  бакфастеров!!:) 

а с ними и карниководов карпатчиков и вообще всех почти , кто без сахара в таких условиях или без качественного мёда в зиму пойдёт..

к этому еще добавить зимовать на воле без укрытия на семи ветрах -тогда вообще любую пчелу завалим 99% точно ,выжившие дадут новую линию "заполярных-тундровых "пчёл  !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Якраз для баків характерна особливість зривного старту при появі свіжої обножки. До того вони, на відміну особливо від карпатки, не засівають великі об"єми розплодом. І це надзвичайно класна їх властивість, що теж позначається на високій зимостійкості при таких, як зараз непередбачуваних зимах.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Рудаков Юрий сказал:

...

Лучше к длинной зиме да падевый взяток в  довесок -и "завалим"  бакфастеров!!:) 

а с ними и карниководов карпатчиков и вообще всех почти , кто без сахара в таких условиях или без качественного мёда в зиму пойдёт..

к этому еще добавить зимовать на воле без укрытия на семи ветрах -тогда вообще любую пчелу завалим 99% точно ,выжившие дадут новую линию "заполярных-тундровых "пчёл  !

 

А знаете что, в этом сезоне как не когда очень много падевого мёда в гнезде , собирал в зиму и как правило некоторые полномёдные рамки из гнезда оставлял , в этом году ковырял все рамки пальцем и пробовал на вкус очень много было рамок с падевым мёдом хорошо что по корпусу подсолнуха оставил на свежеотстрояных рамках , и медовых рамок хватило и отводкам и семьям. лично в моём регионе это чуть ли не первый такой случай. Предполагаю что и у других картина похожа, так что в этом году , т.е. зимой и ранней весной как сказал Гайдар какать будут многие и не зависимо от породы, потому что этот мёд чёрный как смола темнее гречки в рамках вообще не кристализируется и на вкус как перепаленая карамель или как патока - вот будет весной веселуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...