Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Романович.   Я  Вас сделал. Ну согласитесь ..:dntknw:   Да и фото посвежее вашего.  

 

 Согласен , сделал и не только с рыбой .Медок продал и на отдых время нашлось ,

а тут и мёд в сараюшке и ремонт застрял ,то сохнет ,то мастера пропали ,

одна спецовка и инструмент остались .

Так с этим матководством не то что на рыбалку ,на ставок летом девок не свозил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Брониславович сказал:

проверку на зимостойкость никто не отменял

Спору нет, но у менее зараженных пчел больше шансов выйти с зимовки.

 

6 часов назад, Брониславович сказал:

и я не вижу ничего страшного если не большую часть материала нужно отбраковать

А еще не большая часть и сама отбракуется:)

 

6 часов назад, Брониславович сказал:

к стати Элгон общую проверку не прошел - есть материал лучше его .

Изначально было много шума и ажиотажа...:IMHO: мне лично понравился СЕРТИФИКАТ с точным указанием той или иной "крови" пчел в процентном отношении:)

 

6 часов назад, Брониславович сказал:

не забываем о том что основная часть пчеловодов живет от продаж меда , а не экономии на обработках от клещей

Подходим к самому интересному. Понятное дело, пока у нас есть возможность при лечении бесконтрольно использовать химию, обрабатывать пчел "коли заманеться" (летом по несколько раз бабахнуть дымпушкой) никто толерантностью-сопротивляемостью пчел от клеща заморачиваться не будет:IMHO1:Но это все пока... Не будем акцентировать внимание на не качественных препаратах, нарушении инструкций (пчеловодами) по применению(вет препаратов)  Заглянем наперед;)  Если посидеть и подумать, а потом попытаться проанализировать рынок(оптовый) меда на ближайшее будущее, то придем к тому , что нам производителям будут "затягивать гайки"  и дальше .Кучу всяких норм заставят выполнять, одна из них, на мой взгляд ,это именно использование вет припаратов по лечению варроатоза.И тогда мы вспомним и будем

 

11 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

заниматься декоративним пчеловодством.

 Я понимаю , что многие скажут по типу " Мне насрать, как обрабатывал так и буду обрабатывать"  но заставят, не сомневайтесь , сделают такие условия, что будем обрабатывать мене эффективной органикой( по примеру цены на мед в этом году... как вышиванки на груди рвали "НЕ ЗДАДИМ!!! , но в основной массе сдались...) Так что коллеги хихоньки да хахоньки это хорошо... но сани готовь летом;) Кстати, знаю человека который в этом году делал тесты (по клещу) по методичке разработанной AGT и пустил четыре семьи без обработок. Посмотрим , что с этого получиться...:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, соняшник сказал:

Кстати, знаю человека который в этом году делал тесты (по клещу) по методичке разработанной AGT и пустил четыре семьи без обработок. Посмотрим , что с этого получиться.

Эту зиму перезимуют 

если на зиму 19-20 не обработает,

пчёлки отойдут в мир иной :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гурович сказал:

Є, називається фольга, або алюмінієвий скотч,  приклеєний поверх піни.

А ще можна теплий пол в вулик положить і терморегулятор в резетку підключить і ефект помножиться на 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ДобровоЛ сказал:

 А пасічник мусить же бути й столяром, і маляром та й торгашем заодно... :IMHO:

Та й двірником теж: у нас сьогодні  он сніжок доводиться прокидати.:ah:

и снежок приходится кидать и торговать тоже 

9 марта 2018 г (2).JPG

СВЯТО 012.JPG

Ярмарка 2015 (2).JPG

ярмарка 004.JPG

зима  (5).JPG

Николай Романович.JPG

  • Подобається 17
  • Дякую 3
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 17:22, Мико сказал:

И я того же мнения 

не годится когда пчеловод и матковод и распиловщик и сварщик и маляр 

не остаётся время на главное дело с девочками посидеть расслабиться не говоря уже про рыбалку 

или мальчишник организовать 

В этом году так и не собрались -позор 

5c1275efe69e2_007.thumb.JPG.68c3a3d99c9f3dce6b4ec2ebf4424aba.JPG

прививка китайским шпателем  (2).JPG

Прививочная.JPG

НР за покраской.JPG

Новые подставки.jpg

Удачная рыбалка.JPG

день рождения Аллы (2).JPG

День рождения Аллы.JPG

Миша 014.JPG

обжинки (3).JPG

пьянка 003.JPG

Получилось так, что при просмотре оказалась рядом супруга. Приведу реакцию на увиденное :

1.Были отмечены классные шорты 

2. Большие куски мяса, рыбы на что был задан вопрос:,, а достаточно ли прожалились? '' 

Вот взгляд женщины На пилораму, прививочную рамку, улей, подставки, рыбу внимания не обратила. Ну насчёт рыбы то понятно, так как обращаешь внимание на то, что сразу бросается в глаза Шорты даже такую красивую рыбу затмили 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, КАЕ сказал:

Шорты даже такую красивую рыбу затмили 

 

А кальсоны за пилорамой не заметила ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мико сказал:

А кальсоны за пилорамой не заметила ?

Не не заметила. Шорты все затмили присмотрелся, - надо было перед пилорамой стать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коту тому що на задньому плані на стіні чому сто грам не налили? Он дивиться як Ленін на буржуазію, чи може він шашлика хотів?

5c1277fb70e33_.thumb.JPG.c67c9656c527876d6fe9f38062e81d9e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 14:32, Stol сказал:

Чи є така піна,щоб ніхто   її не гриз? 

Экоборд, SAMMER XPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 15:55, Гурович сказал:

По весне установив заставные по бокам из пены можно из дров получить гибрид и, соответственно, результат:IMHO1:

Никак не можно и нельзя, так как весной никаких заставных быть не должно. Два корпуса сразу после очистительного облета доставляются рамками с сушью и маломедками, вытаскиваются заставные и дней 30-40 нечего туда лазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2018 в 14:48, Рудаков Юрий сказал:

Мачеха продержала отводок алтайской поместной в натопленом доме в маленькой комнатушке всю зиму при плюс 18-23, периодически включали свет и давали сироп. Отводок благополучно перезимовал в этих условиях.

Опыт повторен не был

отец расказывал когда ещё маленьким был его дед заносили пчёл на зимовку в обычный отапливаемый дом и там зимовали правда в темноте  и относительно в прохладной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2018 в 21:31, Tedo сказал:

Гращенко Михаил сказал что пока есть вокруге не вароатолерантние пчели, то вароатолерантности не будет видно в БакфастаVSH, так виходит ето только на изолированой территории он устойчив к клещу? 

смотрел последнее видео стрим у Белорусов  с Рахматулиным , полностью его поддерживаю по поводу варроатолерантных пчёл - он грамотно разложил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 11:02, Брониславович сказал:

На сегодня существуют линии карники ВТ в семьях которых интенсивность  размножения клещей ниже чем у обычных. Если держать такие семьи в относительной изоляции то они требуют обработки один раз за 2 - 3 года.  В наших реалиях наблюдается процесс интенсивного перезаражения семей клещами , обычно, во время цветения подсолнечника. В это время и ВТ семьи набирают клеща столько, что без обработки долго не протянут.

     Существуют линии пчел, которых условно обозначают буквой V или  VT которые способны уничтожать клеща , снимая их с пчел и выбрасывая личинок в расплоде  на которых есть клещ. Эти пчелы не имеют никакого отношения к карнике. Сейчас селекционеры ведут работу по скрещиванию этих пчел с Бакфаст и уже существуют линии Бакфаст которые полностью ( показатель VSH+ = 100% ) обладают этим свойством.  Как будут вести себя эти линии в наших условиях пока под вопросом , результат будет в следующем сезоне. Интересно как поведут себя семьи с матками Ф1 от этих линий. Во всяком случае можно подготовить отцовские  семьи для вывода трутней сезона 2020 года от VT линий.

http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_PJ_2018.html     (таблица внизу страницы)

 

Evaluation of colonies.docx

я склонен поддержать Рахматулина в вопросе варроатолерантности ,а суть в том что к концу сезона эти варроаустойчивые пчёлы  распечатывают и выкидывают расплодв плоть до 50% - расплод решето ,как будто от болезней , но нет от клеща вычищают личинок, но смысл весь в том что вышедшая пчела пусть даже с клещом она всёравно бы выкормила  пусть хотябы 2 личинки и летала бы на медосбор пусть не 15 дней ,а  5 но пользы от неё будет больше нежели её просто вычистят и количество вылупившихся пчёл очень сильно снижается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т Что так к вароа пристали.? Как то за трахейного забыли. Он вреда не меньше  может принести. Так что хоть гоняют вароа хоть нет, а без нашей помощи никак. Или уже рекламируют линии, которые с трахейным бороться умеют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Серж 82 сказал:

А коту тому що на задньому плані на стіні чому сто грам не налили? Он дивиться як Ленін на буржуазію, чи може він шашлика хотів?

 

Вiн держе мишу за хвiст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Т Что так к вароа пристали.? Как то за трахейного забыли. Он вреда не меньше  может принести. Так что хоть гоняют вароа хоть нет, а без нашей помощи никак. Или уже рекламируют линии, которые с трахейным бороться умеют? 

Вы что? У бакфаст видовой  иммунитет к трахейному клещу! такое надо знать ,а то новечки засмеют...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

. Или уже рекламируют линии, которые с трахейным бороться умеют? 

Андрей.   С этого история Бакфаста как раз и начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Андрей.   С этого история Бакфаста как раз и начинается.

Как раз этого и не знал. Даже не могу представить почему клещ может не паразитировать в трахеях Если это так, то это большой жирный плюс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Борисович сказал:

Никак не можно и нельзя, так как весной никаких заставных быть не должно. Два корпуса сразу после очистительного облета доставляются рамками с сушью и маломедками, вытаскиваются заставные и дней 30-40 нечего туда лазать.

Ульи бывают разные, а не только руты:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Как раз этого и не знал. Даже не могу представить почему клещ может не паразитировать в трахеях Если это так, то это большой жирный плюс 

Нет..  с этого Бакфаст начинался.  а далее селекция пошла по отбору других качеств с приливом крови других пчёл. на сколько устойчивость осталась я не знаю ( так что не расслабляемся)..  

Я точно не помню почему у той пчелы не выживал клещь . но как будто у них трахеи тонкие ( ну что то в этом роде) и клещь не мог там приживаться.  как то так. точно не помню. найдите. почитайте и мне напомните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jon сказал:

Вы что? У бакфаст видовой  иммунитет к трахейному клещу! такое надо знать ,а то новечки засмеют...

ЭТО КОГДА БЫЛО ? В 20-Е ГОДЫ 20 ГО ВЕКА !  и думаете что современный бакфаст сохранил этот признак?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

ЭТО КОГДА БЫЛО ? В 20-Е ГОДЫ 20 ГО ВЕКА !  и думаете что современный бакфаст сохранил этот признак?;)

Это свойство итальянских пчел или лигустика  уже тоже не та ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Брониславович сказал:

Это свойство итальянских пчел или лигустика  уже тоже не та ?

ну да 

на опф НИКОЛАЙ  много раз указывал , что Адам привёз довольно необычную линию итальянки -коричневую 

вроде её давно нема:)

кстати у дальневосточных у многих так же есть свойство  устойчивости к трахейному клещу - это так же было не раз отмечено в пчелолитературе -но ссылку не дам ....

устойчивость дв пчёл к разного рода клещам не абсолютная ,но гораздо выше других европейских пород 

Так и та 100 летняя устойчивость ранней линии Адама к трахейному клещу  скорее всего давно уже расстаяла  , либо в целом значительно снизилась:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминь (вспоминая , что Адам -монахом был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...