Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

12 години тому, К.Д.Пащенко сказав:

Как  стоит  порода  против  клеща  ? Понятие  толерантность  не  подходит,  необходимо  знать  точно , а  для  этого  необходимо  знать  температуру  на  расплоде,.

Сможет  ли  рой,  отпущенный  семьёй,  выжить  в  дикой  природе ? Для  этого  тоже  необходимо  знать  температуру, то  что  вы  ловите  на  пасеке  ещё  не  имеет   право  на   существование, а  отсюда  и  фактор  искусственности.

Интересно  работать  с  англосаксами ,  те  делают  или  не  делают,  конкретно ,  а  мы , славяне,  толчём  воду  в  ступе .

У  МЕНЯ  НЕТ  БАКФАСТА ! И я  предложил  самое  лёгкое  решение (  без  всяких  датчиков ), а  что  касается плёнки , то  улочку  желательно  закрыть  полностью , чтобы  создать  тепловой столб  для  точности  замера  . Что  касается  градусников , то  когда  у  вас  под  мышкой  36,6 - всё  хорошо , но  когда  37!  -  вы  бегите  к  врачу  (на медицинском  градуснике  самое  минимальное  значение  35 ) .  Не  занимайтесь  отписками , это  не  повысит  ваш  рейтинг,  и  не  засоряйте  зря  эфир ,  только  реальная  работа. ЗАНИМАТЬСЯ  СЛОВОБЛУДИЕМ  Я  МОГУ  НЕ ХУЖЕ  ВАШЕГО .

И  ещё,  температура  укажет  на  чистопородность  маток ,  а  для  этого  необходим  массив  данных.  Для  себя  стараетесь.

И как  говорил  БЫВАЛОВ  -  ЗА  РАБОТУ  ТОВАРИЩИ !

а как стоит против клеща другая порода???? Понятие толерантность подходит, потому что ее взяли как термин когда семья борется с клещем. и при чем тут температура расплода до клеща??? Давно уже клща устраивает температура в ячейке, в любой породе. И только толерантные пчелы пытаются их механически убирать и это не искуственные породы. а термометр електронный это разве тяжолое решение?? Или вас смутило слово датчик? Так ведь проще, не нужно открывать крышку чтобы узнатьт температуру, тем более что когда откроете, при вашей температуре она может опуститься на пол градуса если не больше, да и точность такого градусника никакая. Интересная ваша позиция. Если люди дают аргументированный ответ против ваших действий то это словоблудие. Как говорится все ..... а я Д'артаньян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепер по Бакфасту - матки з Лаутенталь , куплені в Дениса , так і не почали сіяти... Одна прислана 3 неділі тому , друга 1 неділю назад... що цікаво - паспорта виписані одним числом . Поселені теж на Бакфаст, лазять по рамках , їдять і ФСЬО , а засіву не має... Хто що думає ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Георгий14 сказал:

А тепер по Бакфасту - матки з Лаутенталь , куплені в Дениса , так і не почали сіяти... Одна прислана 3 неділі тому , друга 1 неділю назад... що цікаво - паспорта виписані одним числом . Поселені теж на Бакфаст, лазять по рамках , їдять і ФСЬО , а засіву не має... Хто що думає ?

У мене дві неперевірині матки бакфаст ( осмн. 21.06 ) уже три неділі як підсажені не сіють

Юра Вальчук сказав не кормлять , потрібно підставить відкритий розплід , тільки слідкувать щоб маточники не заложили.

Так це неперевірині , а у вас матки не той категорії , щоб експиременти ставить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це точно , ну і вони не ШО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Георгий14 сказал:

А тепер по Бакфасту - матки з Лаутенталь , куплені в Дениса , так і не почали сіяти... Одна прислана 3 неділі тому , друга 1 неділю назад... що цікаво - паспорта виписані одним числом . Поселені теж на Бакфаст, лазять по рамках , їдять і ФСЬО , а засіву не має... Хто що думає ?

Дзвоніть до Дениса і на пряму вирішуйте проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Георгий14 сказал:

А тепер по Бакфасту - матки з Лаутенталь , куплені в Дениса , так і не почали сіяти... Одна прислана 3 неділі тому , друга 1 неділю назад... що цікаво - паспорта виписані одним числом . Поселені теж на Бакфаст, лазять по рамках , їдять і ФСЬО , а засіву не має... Хто що думає ?

Прийняли  .то вже гут 

Не годують . ось вона i  не несеться :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Георгий14 сказал:

Це точно , ну і вони не ШО

Десь хтось накосячив 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

Прийняли  .то вже гут 

 

Можно сделать возврат или обмен.  а вот если грохнули  то прощай еврики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Георгий14 сказав:

А тепер по Бакфасту - матки з Лаутенталь , куплені в Дениса , так і не почали сіяти... Одна прислана 3 неділі тому , друга 1 неділю назад... що цікаво - паспорта виписані одним числом . Поселені теж на Бакфаст, лазять по рамках , їдять і ФСЬО , а засіву не має... Хто що думає ?

Відводки чи нуки? У мене було таке, що матка ШО не могла засіяти, так як поки вона "дозріла", то бджіл здатних її кормити не залишилося. Як тільки дав туди розплід на виході - через пару днів матка почала сіяти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 23:15, К.Д.Пащенко сказал:

( Для примера : расплод трута комфортно себя  чувствует при температуре  34,5-35 град С, а при 36,5 и погибать

Не знаю,но у меня:специально не менял расположения рамок в гнезде,в центре эксперем-я строй рамка ,на ней  два языка в последствие срощеные!Так вот на одном трутовая,а на другом преобладала пчеленая,а в общей картине не наблюдалось никакой особо геометрии- грубо говоря хаос!

если не выкинул то скину фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Sanich сказал:

Відводки чи нуки? У мене було таке, що матка ШО не могла засіяти, так як поки вона "дозріла", то бджіл здатних її кормити не залишилося. Як тільки дав туди розплід на виході - через пару днів матка почала сіяти. 

Я писав - це не ШО матка ! Саме на розплід , що лупиться і селю. А маток підсадив вже не одну сотню ! Зазвичай через 3-4 дні вже сіють ! Вони просто тусуються серед бджіл ... Був-би вдячний за дєльну пораду , а не банальщину : типу - " Подзвони Денису "... P.S. Ще подзвоню ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Прийняли  .то вже гут 

Не годують . ось вона i  не несеться :IMHO:

Ви ж знаєте , що буде далі - в першій сімї , де вже три неділі не сіє - розівються трутовки і почнуть тицяти свої яйця по мисочках ,- і як тільки почнуть їх кормити - матку грохнуть і гудбай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Георгий14 сказал:

Ви ж знаєте , що буде далі - в першій сімї , де вже три неділі не сіє - розівються трутовки і почнуть тицяти свої яйця по мисочках ,- і як тільки почнуть їх кормити - матку грохнуть і гудбай ...

Поставте відкритого росплоду рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 23:15, К.Д.Пащенко сказал:

я,без  года  неделя на форуме , изучив всю переписку о бакфасте ,зарегистрировался с одной целью ,.задать вопрос  ТОП-бакфатистам (Бронеславович, Мико, Бортник ,pronyko ,uslav , tolik 2362 и всем другим , кто  считает  себя  ТОП ). 

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА  ( град С ) НА ОТКРЫТОМ И ЗАКРЫТОМ РАСПЛОДАХ  У ПЧЁЛ ПОРОДЫ БАКФАСТ ?

Вопрос непраздный  и связан температурным дуалистическим противоречием , с одной стороны - высокая плотность засева и мало трута  (Бронеславович и другие ), а  с  другой - более ранние  сроки  созревания  особей , маток , пчёл  и трутней ( Бронеславович ).  Не отвечайте по писаному - 36 - 36,5 град С . Если  не знаете , произведите  замеры.

КАК ЗАМЕРЯТЬ .

                  Положите  по центру , поперёк рамок , плёночный полиэтиленовый  пояс шириной  200 мм , проткните  отверствия  в улочках , где имеется с           двух    сторон расплод, и  на  глубину    70 мм воткните сбитый обыкновенный  медицинский термометр ( их может быть 2-3-4 )

                  (В соответствии  с  опытами Е.К.Еськова  данная область  имеет  самую  высокую  температуру на  рамке ( при любом  типе  разделителей  и  без  них )).

                  Время  замера два часа.

Для эксперимента необходимы чистые линии , на крайний  случай первая помесь . В замерах важны  и десятые доли  градуса .( Для примера : расплод трута комфортно себя  чувствует при температуре  34,5-35 град С, а при 36,5 и выше начинает погибать .)

Для достоверности эксперимента  необходима  информация  от 3-х, 4-х  респондентов.

Я ставлю на 35 град С  !  Эта  температура подтверждает искусственность породы.Обсудим после эксперимента .

Торопитесь , сезон заканчивается !

 

Навіщо міряти? Щось комусь доказати? Бджоли самі за себе скажуть. Нам та нашим клієнтам вони потрібні щоб заробляти гроші, щоб всі сім'ї приносили мед. В бджільництві процвітає махровий расизм, особисто я вважаю своїм обов'язком боротись з ним. В 19-20 столітті людей теж намагалися таким чином селекціонувати, забороняли женитись на дівчині іншої раси... чим все закінчилось? Де ця наука сьогодні? А були по расизму академіки, наукові заклади, писались докторські... Подумати тільки, супер матка давиться тільки тому що ширина 5 тергіта не  по нормі, для мене це маячня якась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, дон57 сказал:

Для меня это был п.дец

 

9 часов назад, дон57 сказал:

Это вообще жопа

 

9 часов назад, дон57 сказал:

Это ж надо такую х.ню придумать.

 

9 часов назад, дон57 сказал:

это написал ,мягко говоря,очень "низкий "человек

 

8 часов назад, Мико сказал:

Всё очень печально

Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVA сказал:

У мене дві неперевірині матки бакфаст ( осмн. 21.06 ) уже три неділі як підсажені не сіють

Юра Вальчук сказав не кормлять , потрібно підставить відкритий розплід , тільки слідкувать щоб маточники не заложили.

Так це неперевірині , а у вас матки не той категорії , щоб експиременти ставить.

 

 

В этом году брал Ф1 две матки так одна из них тоже самое не сеяла и любы танцы с бубном (поменял отводок, подставил открытого расплода, подкормил) не дали результата просто на мой взгляд матка в нуке только начала ложить яйца и матковод ее забирает в клеточку и в отправку там стресс и все грубо говоря не может разродится. Это бизнес и матководы не хотят ждать рассевки пару дней:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 23:15, К.Д.Пащенко сказал:

я,без  года  неделя на форуме , изучив всю переписку о бакфасте ,зарегистрировался с одной целью ,.задать вопрос  ТОП-бакфатистам (Бронеславович, Мико, Бортник ,pronyko ,uslav , tolik 2362 и всем другим , кто  считает  себя  ТОП ). 

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА  ( град С ) НА ОТКРЫТОМ И ЗАКРЫТОМ РАСПЛОДАХ  У ПЧЁЛ ПОРОДЫ БАКФАСТ ?

Вопрос непраздный  и связан температурным дуалистическим противоречием , с одной стороны - высокая плотность засева и мало трута  (Бронеславович и другие ), а  с  другой - более ранние  сроки  созревания  особей , маток , пчёл  и трутней ( Бронеславович ).  Не отвечайте по писаному - 36 - 36,5 град С . Если  не знаете , произведите  замеры.

КАК ЗАМЕРЯТЬ .

                  Положите  по центру , поперёк рамок , плёночный полиэтиленовый  пояс шириной  200 мм , проткните  отверствия  в улочках , где имеется с           двух    сторон расплод, и  на  глубину    70 мм воткните сбитый обыкновенный  медицинский термометр ( их может быть 2-3-4 )

                  (В соответствии  с  опытами Е.К.Еськова  данная область  имеет  самую  высокую  температуру на  рамке ( при любом  типе  разделителей  и  без  них )).

                  Время  замера два часа.

Для эксперимента необходимы чистые линии , на крайний  случай первая помесь . В замерах важны  и десятые доли  градуса .( Для примера : расплод трута комфортно себя  чувствует при температуре  34,5-35 град С, а при 36,5 и выше начинает погибать .)

Для достоверности эксперимента  необходима  информация  от 3-х, 4-х  респондентов.

Я ставлю на 35 град С  !  Эта  температура подтверждает искусственность породы.Обсудим после эксперимента .

Торопитесь , сезон заканчивается !

Ви знаєте я не бакфастчик, і напевно ніколи ним не буду. Але дурнішого ніж Ви придумали вже не придумати. Ну скажіть будь ласка кому воно треба? Ми виводим маток, пасічники у нас їх купують, сім’ї з цими матками гарно носять мед. Що ще потрібно рядовому пасічнику медовику? Воно йому треба той градусник, чи тим колегам що Ви упомянули? Перед тим як сказати якусь дурницю раджу Вам гарно думати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 23:15, К.Д.Пащенко сказал:

я,без  года  неделя на форуме , изучив всю переписку о бакфасте ,зарегистрировался с одной целью ,.задать вопрос  ТОП-бакфатистам (Бронеславович, Мико, Бортник ,pronyko ,uslav , tolik 2362 и всем другим , кто  считает  себя  ТОП ). 

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА  ( град С ) НА ОТКРЫТОМ И ЗАКРЫТОМ РАСПЛОДАХ  У ПЧЁЛ ПОРОДЫ БАКФАСТ ?

Вопрос непраздный  и связан температурным дуалистическим противоречием , с одной стороны - высокая плотность засева и мало трута  (Бронеславович и другие ), а  с  другой - более ранние  сроки  созревания  особей , маток , пчёл  и трутней ( Бронеславович ).  Не отвечайте по писаному - 36 - 36,5 град С . Если  не знаете , произведите  замеры.

КАК ЗАМЕРЯТЬ .

                  Положите  по центру , поперёк рамок , плёночный полиэтиленовый  пояс шириной  200 мм , проткните  отверствия  в улочках , где имеется с           двух    сторон расплод, и  на  глубину    70 мм воткните сбитый обыкновенный  медицинский термометр ( их может быть 2-3-4 )

                  (В соответствии  с  опытами Е.К.Еськова  данная область  имеет  самую  высокую  температуру на  рамке ( при любом  типе  разделителей  и  без  них )).

                  Время  замера два часа.

Для эксперимента необходимы чистые линии , на крайний  случай первая помесь . В замерах важны  и десятые доли  градуса .( Для примера : расплод трута комфортно себя  чувствует при температуре  34,5-35 град С, а при 36,5 и выше начинает погибать .)

Для достоверности эксперимента  необходима  информация  от 3-х, 4-х  респондентов.

Я ставлю на 35 град С  !  Эта  температура подтверждает искусственность породы.Обсудим после эксперимента .

Торопитесь , сезон заканчивается !

Мои эксперименты  уже 4 года на рынке и показывают не плохие результаты  и это  вся заслуга Рутнера который описал какую температуру нужно держать при выводе маток для моего способа а в симе температура   разная в определенное  время суток.  Все  эксперименты были сделано уже далеко до нас .:hi:Хотя  каждый из нас подобрал температуру такую  которая оптимально под ходит  для его метода  и это есть изюминка каждого которую каждый имеет право не оглашать .:IMHO1:

  • Подобається 2
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Георгий14 сказал:

Я писав - це не ШО матка ! Саме на розплід , що лупиться і селю. А маток підсадив вже не одну сотню ! Зазвичай через 3-4 дні вже сіють ! Вони просто тусуються серед бджіл ... Був-би вдячний за дєльну пораду , а не банальщину : типу - " Подзвони Денису "... P.S. Ще подзвоню ...

Заменить отводок, на полноценный.

П.С. Весной зимовалая матка запаска, начала сеять через четыре недели в третьем отводке, где не вернулась матка с облета.Уже думал все, отсеяла свое, но ее спасло не хватка маток....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шахматист сказал:

Заменить отводок, на полноценный

Теж , як нічого в голову не іде - починаю гадати... Хоча це ж класика - садиш цінну матку - ніякого відкритого розплоду, ніякого навіть щойно запечатаного , печатаний тільки такий де вже активно лупиться молода , ніякої льотної ... У мене в шестирамниках - шість добре обсижених молодою рамок - 3 з медом , 3 з печатною , що лупиться . Імітація взятку - 150-200 грам сиропу в день... Що тут складного ? Чи нового ?.. Бакфаст саджу до Бакфасту  , маток прийняли ! Тому і запитую у бакфастчиків-практиків , а не у книжників ... Блін - перший раз така історія 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Георгий14 сказал:

Теж , як нічого в голову не іде - починаю гадати... Хоча це ж класика - садиш цінну матку - ніякого відкритого розплоду, ніякого навіть щойно запечатаного , печатаний тільки такий де вже активно лупиться молода , ніякої льотної ... У мене в шестирамниках - шість добре обсижених молодою рамок - 3 з медом , 3 з печатною , що лупиться . Імітація взятку - 150-200 грам сиропу в день... Що тут складного ? Чи нового ?.. Бакфаст саджу до Бакфасту  , маток прийняли ! Тому і запитую у бакфастчиків-практиків , а не у книжників ... Блін - перший раз така історія 

Не годують її, поставте рамку з відкритим розплодом, почнуть його годувати і матку теж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, teplov сказал:

Не годують її, поставте рамку з відкритим розплодом, почнуть його годувати і матку теж.

Спробую з тою , що вже 3 неділі - втрачати їй нічого ( правда я можу втратити 80€ ) . Тут логіка зрозуміла , але з мого досвіду - попаде випадково у відводок відкритий розплод - матці триндець... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Георгий14 сказал:

Спробую з тою , що вже 3 неділі - втрачати їй нічого ( правда я можу втратити 80€ ) . Тут логіка зрозуміла , але з мого досвіду - попаде випадково у відводок відкритий розплод - матці триндець... 

Якщо матка прийнята, нічого вони з нею не зроблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, teplov сказал:

Якщо матка прийнята, нічого вони з нею не зроблять.

Теж про це подумав... Але є причина по якій сотні маток поселених по класичній схемі до цього чудово кормились і сіяли ( в тому числі і ваші ШО ) , а з Лаутенталя не можуть... знати б ту причину ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Георгий14 сказал:

Спробую з тою , що вже 3 неділі - втрачати їй нічого ( правда я можу втратити 80€ ) . Тут логіка зрозуміла , але з мого досвіду - попаде випадково у відводок відкритий розплод - матці триндець... 

Матку не тронят но сеять она не будет :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...