Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Укроп сказал:

В цьому році будете в нього брати маток?

Если  не срастется взять в Канаде в институте старые линии баков и в Хайке то думаю надо будет взять пару штук :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ио В 075 була тигрова прожила в полноценной семье с июля 2014 до начала мая 2017года и перестала сиять жива лазыла и не минялы

Дочки все были тигрови копия мама, за исключением двоих желтых (копия В 100 каа ) элитных по меду весной  , тигрови работали на подсолнухе  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Майер сказал:

    Информация, которая дает представление о поколениях бакфаста и роении, присущем и ему. И это устами человека, работающего с ним. Где Вы видите "опускание"?

   И небольшая цитата человека, который непосредственно занят разведением бакфаст.

    "Bei der Bewertung des Schwarmtriebs sollte man bedenken, dass der Schwarmakt der nat?rlich Vermehrungsvorgang bei den Bienen ist. Derart elementare Verhalten sind sehr tief im Erbgut verankert. Bienenv?lkern, die sich auf nat?rliche Weise nicht mehr vermehren wollen oder k?nnen, wird es auch an Vitalit?t und Lebenskraft mangeln."  Josef koller

      "При оценке роевого поведения следует исходить из того, что роение это природный способ распространения пчел. Такого рода поведения корениться глубоко в наследственности. Пчелиным семьям, которые не могут или не желают распространяться естественным способом, не достает стойкости и жизненных сил." Josef koller

  У бакфаста, как и у любой пчелы есть и недостатки, что подчеркивал и Брат Адам.

   

Вы мне отца моего напоминаете, он так же против бакфаста так как когда то работал с итальянкой и кавказянкой. С ним я не спорю,а подвожу к ульям бакфаста  и прошу убедить меня , на примере плюсов и минусов в том, что это о-очень плохие пчелы...

С Вами так же спорить не буду. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sesk сказал:

В21 ?в50 теж була така комбінація- повний 0
Пернернер?пещец від паланочки зараз є- класні бджоли
Це по моїй пасікі

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сіверянин сказал:

Если взять плохую по ХПП матку, то какой-бы ни трут, существенного улучшения по наследству он не сделает.

А наоборот может, живой пример разницы между В 21 (МАА) * В 32 (МАА0 ) и В 21 ( МАА ) * В 50 (МАА) ,отзывы кардинально противополжны.

 Испытания провела вся украина, трут 100% контролировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Майер сказал:

 Я не про морфометрию, про степень влияния трутней на семью. Упрощаю, но если Вы захотели итальянкой существенно улучшить свойства линии бакфаста, которой не хватает яйценоскости, то придется прилить кровь итальянки хотя бы 2 раза, но на практике это делают обычно 1 раз. Или прав А.Горнич, который ссылался на исследования английских генетиков?

У Бакфаста максимальная яйценоскость не ниже чем у итальянки, продолжительность жизни пчел у баков выше.

 

img004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

У Бакфаста максимальная яйценоскость не ниже чем у итальянки, продолжительность жизни пчел у баков выше.

 

img004.jpg

Якщо подивитись на це 

Ukraine

ligne arc-en-ciel de separation     rainbow dividing line
FD   Denis V. Fadeyev [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ]
E-mail: <pr1zz -at addr.- ukr.net>
ligne arc-en-ciel de separation     rainbow dividing line
GBF   Golden Bee Farm (UA) [ 2013 ] [ 2014 ]
E-mail: <goldenbeefarmua -at addr.- gmail.com>
ligne arc-en-ciel de separation     rainbow dividing line
IGF   Igor Fursik [ 2016 ]
 
ligne arc-en-ciel de separation     rainbow dividing line
MAA   Artem Anatolievich Maysterchuk [ 2016 ]
 

 

Виникають великі  сумніви в правдивості повідомлень про бакфаст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Пахомич сказал:

Якщо подивитись на це 

Ukraine

ligne arc-en-ciel de separation     rainbow dividing line
FD   Denis V. Fadeyev [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ]
E-mail: <pr1zz -at addr.- ukr.net>
ligne arc-en-ciel de separation     rainbow dividing line
GBF   Golden Bee Farm (UA) [ 2013 ] [ 2014 ]
E-mail: <goldenbeefarmua -at addr.- gmail.com>
ligne arc-en-ciel de separation     rainbow dividing line
IGF   Igor Fursik [ 2016 ]
 
ligne arc-en-ciel de separation     rainbow dividing line
MAA   Artem Anatolievich Maysterchuk [ 2016 ]
 

 

Виникають великі  сумніви в правдивості повідомлень про бакфаст. 

В чому саме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Брониславович сказал:
В 06.02.2018 в 19:40, Майер сказал:

 Я не про морфометрию, про степень влияния трутней на семью. Упрощаю, но если Вы захотели итальянкой существенно улучшить свойства линии бакфаста, которой не хватает яйценоскости, то придется прилить кровь итальянки хотя бы 2 раза, но на практике это делают обычно 1 раз. Или прав А.Горнич, который ссылался на исследования английских генетиков?

У Бакфаста максимальная яйценоскость не ниже чем у итальянки, продолжительность жизни пчел у баков выше.

 Бакфаста в обобщенном виде не существует. Корректно указывать конкретный. Например Josef koller приветствует наличие прополиса у бакфаста. Подобные таблицы не дают ответ на то, насколько достоверны различия. Тот же Josef koller 

сильно хорошее сидение на сотах считает не всегда полезным и оценку 6 избегает.

   Продолжительность жизни зависит от яйценоскости (сильная корреляция), поэтому карника +4, итальянка +1. Бакфаст при правильном подборе вариантов скрещивания может быть более долгоживущим. Но при правильном подборе скрещивания разных линий итальянки (можно с лигурикой ) эффект (гетерозиса) может быть такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Майер сказал:

 Бакфаста в обобщенном виде не существует. Корректно указывать конкретный. Например Josef koller приветствует наличие прополиса у бакфаста. Подобные таблицы не дают ответ на то, насколько достоверны различия. Тот же Josef koller 

сильно хорошее сидение на сотах считает не всегда полезным и оценку 6 избегает.

   Продолжительность жизни зависит от яйценоскости (сильная корреляция), поэтому карника +4, итальянка +1. Бакфаст при правильном подборе вариантов скрещивания может быть более долгоживущим. Но при правильном подборе скрещивания разных линий итальянки (можно с лигурикой ) эффект (гетерозиса) может быть такой же.

Josef koller, разберемся кто это, а это человек который пропагандирует (рекламирует свою продукцию) органическое пчеловодство, завтра он скажет в колодах и только в липовых пчел водить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Укроп сказал:

В чому саме?

Тому що в родоводі може замельдуватись любий ( навіть той хто не бачив бджіл ) - зложив з пазликів чотири родоводи  і грамотно  оформити заявку. :IMHO1:Я не стверджую , що всі зареєстровані  в родоводі  під одну копірку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пахомич сказал:

Тому що в родоводі може замельдуватись любий ( навіть той хто не бачив бджіл ) - зложив з пазликів чотири родоводи  і грамотно  оформити заявку. :IMHO1:Я не стверджую , що всі зареєстровані  в родоводі  під одну копірку . 

В цьому і полягає успіх Бакфасту, ДОВІРА, пересічні пасічники вибирають що годиться, а що ні, своїми грошима голосують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2018 в 06:40, ВАДОС сказав:

Хто? Ті в кого по пів пасіки лягає після зими і вони кожної весни, як ретуал, готують прицепчики до очередної поїздки за пакетами і кожен рік такий круговорот. Може хлопцям, з західних регіонів теке вигідно, а мені ні, бо перейшовши на Бакфаст,  я таким "поповненням" не займаюсь. У Бакфаста ж після соняха, сім'ї не просідають, бо добре тримають гніздо не заливаючи його. Наступного року не рояться, як ті "пакетні" бджоли, якщо навіть і перезимували то весною "летять у вирій" хоч що їм не роби. Тому й напевно черга, на безкоштовні маточники Бакфаст, скоро скінчиться, хоча ще й весна не настала. 

П.с. Нажаль, після прощання з Італійкою, жовтого трута на моїй пасіці не має) :)

А у мене є пока і без італійок!:ay: Він від дочок В-73(АР)-"замшевих" - у мене вже буде третій сезон батьківським. Трутневі стільники у них прямо в зиму пішли заповнені медом. Та й  у голандок В - 7(DLO) і В- 45 (LJ) теж красавці-трутні із золотистими тергітами.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

А у мене є пока і без італійок!:ay: Він від дочок В-73(АР)-"замшевих" - у мене вже буде третій сезон батьківським. Трутневі стільники у них прямо в зиму пішли заповнені медом. Та й  у голандок В - 7(DLO) і В- 45 (LJ) теж красавці-трутні із золотистими тергітами.:wave:

Леня, у тебя есть одна дочка от В73(АР) - все что ты от нее вывел это внучки от В73(АР) своболного спаривания.  В45(LJ) в лучшем случае находится в Голландии, а может ее уже нет потому что она 2014 года ( в сезоне 2017 года она числится в племенных на пасеке LJ ), быстрей всего у тебя от нее дочка и возможно свободного облета.

   Леня , старайся не вспоминать в своих сообщениях происхождения своего Бакфаста, админ форума посчитает это неуместной рекламой с вытекающими последствиями.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Леня, у тебя есть одна дочка от В73(АР) - все что ты от нее вывел это внучки от В73(АР) своболного спаривания.  В45(LJ) в лучшем случае находится в Голландии, а может ее уже нет потому что она 2014 года ( в сезоне 2017 года она числится в племенных на пасеке LJ ), быстрей всего у тебя от нее дочка и возможно свободного облета.
 

Оце так поворот

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Він то точно перша порода бджіл , виведена людиною!

вже двадцять раз звучало на форумі визначення ПОРОДА, це те що СТІЙКО передає свої ознаки нащадкам, чи бакфаст передає своїм нащадкам, без постійного підживлення заводським матеріалом, це вже велике питання, і розказувати що там хтось взяв ОДНУ матку і провів порівняльні дослідження не варто, тому що це нонсенс, можу розвивати тему далі але це не для цієї гілки, а там я не хочу мізки вправляти любителям бакфаста( ще раз повторюю, я не проти бакфаста)Все, крапка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, larson сказал:

чи бакфаст передає своїм нащадкам, без постійного підживлення заводським матеріалом

Карпатка передає? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, larson сказал:

вже двадцять раз звучало на форумі визначення ПОРОДА, це те що СТІЙКО передає свої ознаки нащадкам, чи бакфаст передає своїм нащадкам,                                                             я не хочу мізки вправляти любителям бакфаста( ще раз повторюю, я не проти бакфаста)Все, крапка!

Если  вы уж  так с зоотехнической стороны решили подойти то  с  любой породой животных как и с породой пчёл бакфаст  должна  вестись постоянная селекционная работа    и  тогда  все  полезные  качества будут  стойко  передаваться потомству.    а любую  породу  если  пустить  на  самотёк  то со временем  проявятся  качества  не  присущие  данной  породе. 

И что  значит  ВСЕ КРАПКА ???..         Типа  я  что хочу  то и пишу  но  Вас  слушать  не  буду ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  If different Buckfast breeding centers are differing too much from each other, maybe the resulting bee is too different to be called Buckfast.

     Что такое пчела Бакфаст? Строго говоря это разновидность пчел, разводимая в местечке Бакфаст в Англии, и пчелиные семьи, матки которых, из Бакфаста№

  "Anyhow, if you today sell queens under the name of Buckfast, you have to have an agreement with Buckfast Abbey, to be able to get breeding material from there."

    Если кто-то сегодня продает маток под именем Бакфаст, он должен иметь соглашение с аббатством, чтобы иметь возможность получать селекционный материал оттуда. 

 "If different Buckfast breeding centers are differing too much from each other, maybe the resulting bee is too different to be called Buckfast."

   Если различные центры разведения Бакфаст различаются очень сильно один от другого, может быть получаемая пчела очень сильно отличается от того что называется Бакфаст.

  Erik Osterlund   1999г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2018 в 17:39, teplov сказал:

Josef koller, разберемся кто это

Давайте;) с цитатами и ссылками. 

Цитата

 

В Баварии (к югу от Германии) уже действующая группа Buckfast-Beekeeper and Breeder (выросла от 100 до 500 членов в течение последних 5 лет - buckfast-bayern.de) присоединилась к другим группам Arista VSH Buckfast и Carnica в поиске для устойчивых к Varroa линий.

Йозеф Коллер, председатель этой группы, работает над выращиванием устойчивых пчел Varroa в течение 20 лет. В последние годы его поддерживали все большее число заинтересованных людей (один из них - Ральф Хёлинг). Через его концепцию ему удалось выбрать колонии, которые выживали в течение многих лет. Однако до сих пор не удалось заставить потомство наследовать эту черту последовательно.

 

Скопировано  Здесь                                                                                                                                                                                                                                                                                                               И сама ассоциация Buckfast Bayern eV   Что интересно,как и Thomas Rueppel,  Коллер с командой, являются сторонниками естественного спаривания маток

Цитата

Мы полагаемся на естественный подход, то есть естественный отбор и совокупление ферзей естественным образом. Инструментальное осеменение используется только в исключительных случаях и не является правилом.

Оригинал

 

В 07.02.2018 в 17:39, teplov сказал:

а это человек который пропагандирует (рекламирует свою продукцию) органическое пчеловодство, завтра он скажет в колодах и только в липовых пчел водить... 

Как бы нам в сапетках не пришлось пчел водить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, larson сказал:

вже двадцять раз звучало на форумі визначення ПОРОДА, це те що СТІЙКО передає свої ознаки нащадкам, чи бакфаст передає своїм нащадкам, без постійного підживлення заводським матеріалом, це вже велике питання

 Не буду писати двадцять перший раз , але рекомендую перейти на ці посилання 1971 2016 роки і при бажанні передивитися "метрики"(родоводи по крутому;) ). Люди тримають більше 40 років "Адамів бакфаст" без прилиття свіжоі крові...(багатокрапка)

Цитата

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alexsandr chumakov сказал:

перейти на ці посилання 1971 2016 роки

це для мене як для двієчника книжка з алгебри, хіба сторінку випатрать і з резинки по однокласниці стрельнуть:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2018 в 16:15, Sesk сказал:

В21 ?в50 теж була така комбінація- повний 0

Матка ШО повинна бути перевірена на потомство. А так ми беремо по 50 євро, тестуємо і розуміємо що ця комбінація повний 0. Тестувати повинен селікціонер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка ШО повинна бути перевірена на потомство. А так ми беремо по 50 євро, тестуємо і розуміємо що ця комбінація повний 0. Тестувати повинен селікціонер.
Тоді її ціна буде далеко за 50 євро

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sesk сказал:

Тоді її ціна буде далеко за 50 євро

Так по 100 євро можна і в німців купити.

У мене в зиму пішло приблизно 30 дочок від В21 ?в50., і що з ними робити? на початку червня давити, чи продати з пакетами, щоб покупець кляв мене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...