Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, SASHA.OK сказал:

Цікава Ви людина @Майер, що Ви хочете кому доказати? Ви хочете переконати людей які працюють з бакфастом роки і пробували і F1, а багато хто і F2, в тому що баки злющі, рійливі, хворіють, мед не носять?! :blink:

Чи я чогось не розумію :dntknw:

 

Зареестрований на форумi як раз за тиждень до вiдомого вiдео про спiдоносний бакфаст 

читая все его посты делайте выводы 

И не обязательно в цытатах весь текст Майера  выкладывать ,

достаточно первое и последнее слово 

Не дублируйте пожалуйста весь текст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Рус сказал:

А не нужно мне указывать, добре? А для души у меня есть, и поболее чем у Вас:wave:

Уж и пошутить нельзя:(. И от кого это Вам стало известно, чего и сколько у меня есть? У Вас случаем связи со спутником Стретовича нету?:hmm: Да уж, пора пасеку экранировать, а то как бы чего не случилось:af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гурович сказал:

Уж и пошутить нельзя:(.

Мир,дружба,жвачка:az: Настроение плохое просто:(

 

7 минут назад, Гурович сказал:

 У Вас случаем связи со спутником Стретовича нету?:hmm:

Неа, думаю "спутник Стретовича" найдется в каждом селе

10 минут назад, Гурович сказал:

Да уж, пора пасеку экранировать, а то как бы чего не случилось:af:

Лучше  экранировать "спутник Стретовича"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рус сказал:

Добровол, ничего против баков, а тем более Вас, я не имею....Но бакфаст - не порода!  Дайте стандарт.... ( описание "от сереньких до замшевых" не катит:umora:)Или хотя бы достоверное описание.  Иначе любую местную пчелу можно назвать породой бакфаст. Более того, считаю что от бака брата Адама ниюга не осталось, а "бакфаст" стал чисто коммерческим продуктом. Хотя иногда и не плохим.

Многим не очень нужен  стандарт и достоверное описание 

их устраивает 

2 часа назад, Рус сказал:

Но самый прикол, что на вопрос сколько взял меда в этот сезон, он ответил что две тонны. Это получается по 100 с улья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Николай S сказал:

той дідусь  має гарний досвід для утримання

Да, дед пчеловод сильный. Был еще при совке колхозным пчеловодом. Но в общении, такое чувство что он и остался в совке. Хотя может оно и лучше, а насмотревшись и начитавшись интернетов начал бы чудить.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рус сказал:

Добровол, ничего против баков, а тем более Вас, я не имею....Но бакфаст - не порода!  Дайте стандарт.... ( описание "от сереньких до замшевых" не катит:umora:)Или хотя бы достоверное описание.  Иначе любую местную пчелу можно назвать породой бакфаст. Более того, считаю что от бака брата Адама ниюга не осталось, а "бакфаст" стал чисто коммерческим продуктом. Хотя иногда и не плохим.

Да сколько можно одно и тоже " порода не порода". Бакфаст она тоже пчела, как и др. пчелы, только с ней немного больше поработали,чем с нашей той же карпаткой или степной..

:umora: Я тоже смотрю на себя в зеркало и не пойму "какой я породы", потому что сколько кровей намешано, что в большинство стран можно эмигрировать и там буду, как свой, кроме африканского континента(потому-что белый).

А кому не нравиться держать Бакфаст, как "не породу" то можно держать "породистую дворняжку". А лучший способ пару лет поработать на своей пасеке с Бакфастом  для сравнения со своими  " породистыми" , в чем тут проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рус сказал:

.....Но бакфаст - не порода!  Дайте стандарт.... ( описание "от сереньких до замшевых" не катит:umora:)Или хотя бы достоверное описание.  Иначе любую местную пчелу можно назвать породой бакфаст. Более того, считаю что от бака брата Адама ниюга не осталось, а "бакфаст" стал чисто коммерческим продуктом. Хотя иногда и не плохим.

Спочатку прочитайте визначання слова "порода", ключове  буде "здатність предачі потомству певних ознак"

Потім усвідомте, що слово "Бакфаст"  застосовується  у двох значеннях-перше метод селекції , друге продукт цієї селекції.

Далі треба усвідомити, що методика визначення породи бджіл передбачає не тільки  і не стільки визначення до якої породи треба віднести певну колонії (сім"ю) а також наскільки вона однорідна тобто здатна стабільно і прогнозовано передавати свої ознаки нащадкам.

Люба місцева бджола могла контролюватись лише по материнській лінії, і рознобій в промірах крил передбачуваний, в цьому її відмінність  від баків.:hi:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рус сказал:

Странная пчела бакфаст:hmm:

Сегодня забирал платформу у одного старого пчеловода. Не кочует уже, держит ровно 20 ульев. Лежаки с надставками. Так вот. Был у меня бакфаст один из первых, преславутая Б33. Наградил я того деда двумя матками Ф2. Так вот сейчас у него вся пасека на этих Б33 Ф ?. Он открыл мне пару семей - семьи по 8-9рамок. Сидят споокойно, в клубах. На вопрос о злобе, дед сказал "як дити". Хотя у меня эти "дети" в Ф2 не давали себя собрать в зиму. Но самый прикол, что на вопрос сколько взял меда в этот сезон, он ответил что две тонны. Это получается по 100 с улья. Я тут сразу заподозрил что дед "ПИ-ПИ", ну та то такое. Но вот буквально только что, вспомнил этот разговор. Дедову фамилию видел постоянно у одного нашего барыги, на бочках на складе. Звоню, так и так, дед сдавал мед и сколько спрашиваю? ( с этим барыгой я в дружеских отношениях ). Тот порылся в компе, и перезвонил. ДВЕ ТОННЫ!!! Пляць, у нас кочевники по столько не взяли (100кг) в этом сезоне. Вот так! Сижу и думаю в чем прикол:hmm:

Дед походу сирота и не грама не оставил, своей семье. И в розницу у него нет старих клиентов, что вкачал то и здал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Tedo сказал:

Дед походу сирота и не грама не оставил, своей семье. И в розницу у него нет старих клиентов, что вкачал то и здал. 

Так фішка в тому, не скільки здав, а скільки ВКАЧАВ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Рус сказав:

Добровол, ничего против баков, а тем более Вас, я не имею....Но бакфаст - не порода!  Дайте стандарт.... ( описание "от сереньких до замшевых" не катит:umora:)Или хотя бы достоверное описание.  Иначе любую местную пчелу можно назвать породой бакфаст. Более того, считаю что от бака брата Адама ниюга не осталось, а "бакфаст" стал чисто коммерческим продуктом. Хотя иногда и не плохим.

Головне, - його ГКО ! А про мене хоч породою чи типом овдієнка і Ко називайте!:rofl:

  А що ж до Брата Адам - то кроси ж записані...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Imkervlad сказал:

Якщо дуже сильно вас цікавить, можу сказати як про це дізнатися, як 2+2

Да знаю я ваши 2+2, купи попробуй, да лучше у трех матководов, а в итоге то у вас не баки вам что подсунули . ну и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отвлекусь ,я надеюсь на милосердие и сильно карать не будут.Информация нужна разная .Мы,читаем и делаем для себя исходя из прочитанного выводы.Я тоже почерпнул из последних постов много интересного и в сезоне дай Бог живы будем попробую.Почерпнул в технологиях применяемых Братом Адамом.Интересно общаться или читать посты от думающих ,знающих специалистов.Я не думаю, что эти диспуты только мне что то дали или напомнили как можно усовершенствовать свои подходы в пчеловождении у себя на пасеке.Так что впитываем полезное .Если не согласны аргументируем и каждый я думаю, с головой и может сделать сам правильные выводы.Лично у меня после диспутов только возникло желание попробовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

Лично у меня после диспутов только возникло желание попробовать .

кому як.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, larson сказал:

кому як.

Не могу поверить что Вы ничего полезного не почерпнули,все опробывали и все знаете.Разве зимовка молодых маток в отводках и замена в основных семьях весной  на них не заинтересовала?.Разве не стоит попробовать такой прием?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Разве зимовка молодых маток в отводках и замена в основных семьях весной  на них не заинтересовала?.Разве не стоит попробовать такой прием?.

добре, скористаюсь вашою порадою і припиню коментувати в цій темі, буду лише спостерігати:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

.Лично у меня после диспутов только возникло желание попробовать .

После попробовать ,:IMHO1: число бакфастчиков на Слобожанщине увеличится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

После попробовать ,:IMHO1: число бакфастчиков на Слобожанщине увеличится 

Я  не поклонник какой либо породы  Пробовать лишь бы пробовать -не в моих правилах.Мне нравятся просто хорошие пчелы,но прежде чем выбирать я долго обдумываюЗима идет -есть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Я  не поклонник какой либо породы 

Это заметно 

  • Стаж:я не пчеловод
  • Kоличество семей:нету пчел
  • Порода пчел:,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мико сказал:

Это заметно 

  • Стаж:я не пчеловод
  • Kоличество семей:нету пчел
  • Порода пчел:,

Романович,это конспирация,чтобы не заподозрили к приверженности к какой нибудь.А вообще если серьезно,то человеку незнакомому и новому тяжеловато выбрать.Приведу пример.Много писалось и я взял на заметку о 158 когда поступил плем материал,но потом как то все стихло и никакой конкретики ни сравнения ни характеристик.Тоже самое происходит и с другими породами.Все если не лучшее то наилучшее.А где же хуже чем лучшее?Как выбирать ?Какую линию ни возьми-описания все чудесно,а где же хуже чем чудесно.Вот и получается кот в мешке ,т.е. играй в лотерею ,все перепробуй и тогда сам поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КАЕ сказал:

т.е. играй в лотерею ,все перепробуй и тогда сам поймешь.

А когда попробовал,на чем-то остановился,а того материала уже нет.....И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маслюк сказал:

А когда попробовал,на чем-то остановился,а того материала уже нет.....И что?

А поступают вопросы на форум 

Назовите какие линии лучшие в Украине :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

А поступают вопросы на форум 

Назовите какие линии лучшие в Украине :umora:

:ay: Лучшие-это те,которые будут в следующем матковыводном сезоне! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Маслюк сказал:

:ay: Лучшие-это те,которые будут в следующем матковыводном сезоне! :umora:

Визначитись по линиях :IMHO: допоможе бажаючим  спостережливисть.

Особисто я звертаю увагу на батькивську пару. Матковод пропонуе кращи комбинации.

Для себе кожен индивидуално пидбере материал  по души .

А*Б --  в ризних умовах покажуть такиж результати.   А умови  у  нас ризни.

Так що  пробуем  пидбираем. Удачи  бажаючим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лозко Василий сказал:

Визначитись по линиях :IMHO: допоможе бажаючим  спостережливисть.

Особисто я звертаю увагу на батькивську пару. Матковод пропонуе кращи комбинации.

Для себе кожен индивидуално пидбере материал  по души .

А*Б --  в ризних умовах покажуть такиж результати.   А умови  у  нас ризни.

Так що  пробуем  пидбираем. Удачи  бажаючим.

Да,     ответ хорошего политика.Вроде бы обо всем ,а на самом деле ни о чем.Почему до сих пор не придумали рекламных роликов?Отстаем.

2 часа назад, Мико сказал:

А поступают вопросы на форум 

Назовите какие линии лучшие в Украине :umora:

Все вдруг стали скромными ,молчат,может потому что еще зима ,рановато ящик .....открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КАЕ сказал:

Да,     ответ хорошего политика.Вроде бы обо всем ,а на самом деле ни о чем.Почему до сих пор не придумали рекламных роликов?Отстаем.

Все вдруг стали скромными ,молчат,может потому что еще зима ,рановато ящик .....открывать.

 

1 час назад, Лозко Василий сказал:

Визначитись по линиях :IMHO: допоможе бажаючим  спостережливисть.

Особисто я звертаю увагу на батькивську пару. Матковод пропонуе кращи комбинации.

Для себе кожен индивидуално пидбере материал  по души .

А*Б --  в ризних умовах покажуть такиж результати.   А умови  у  нас ризни.

Так що  пробуем  пидбираем. Удачи  бажаючим.

Лiнiй не маю бо не придумав 

Батька i матiр виложив в фейсбук ,ютуб 

Матковод пропонуе те що мае 

Медодайнi можливостi в кожнiй мiсцевостi своi 

Не розумiю що там можна -iндивiдуально пiдбере матерiал  по душi

Ну крiм заточеного пiд голубику :rofl:

Рекламными роликами завален ютуб 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...