Jump to content

Бакфаст

Recommended Posts

В 01.02.2018 в 14:20, Мико сказал:

Далi будь ласка по бджолам бакфаст 

А не про те скiльки хто маток вiдправляе i як у кого тримаються штани :hi:

Ну як далі про Бакфаст, то скажіть які кращі лінії Бакфаста завезені в Україну 

• Like 1

2 часа назад, Ігор М сказал:

Збираюсь на зібрання "Спілки бджолярів України Бакфаст", тільки от либонь, не знаю не дати не місця проведення

Вона два дня як створена, поїду в Харків 17-18 Лютого, будуть попередні збори, там і намітимо план подальших дій.

• Like 5

10 часов назад, КАЕ сказал:

Разницы большой нет поменять в начале лета или в зиму мне кажется.

Да абсолютно правильно! У брата Адама были другие условия, другие ульи, другой медосбор и другая пчела- другая технология содержания.

У Вас сейчас на 100% не та пчела, другой улей.

Следует отрабатывать свои технологии и этим докажется понимание сути произведений Карла Керле.

16 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

А  что можно сказать 

МедосБор у б.Адама рос с годами?

И какое было увеличение за десятилетия ?

На семью на пасеку?

А в ответ тишина.

8 минут назад, Н. Петрович сказал:

А в ответ тишина.

А кто будет отвечать? Брата Адама давно уже нет .

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 3

1 час назад, Брониславович сказал:

Ну если такой ответ, значит информации такой нет в его трудах.

• Like 1

Ну да 

Медосбор ,то особо вродебв и не рос

Хотя в этом доподлинно неуверен ,так как статьи о б. Адаме читал давненько .

Так о нем столько поэм сложено:dntknw:

3 часа назад, Брониславович сказал:

• Like 1

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Ну да 

Медосбор ,то особо вродебв и не рос

Хотя в этом доподлинно неуверен ,так как статьи о б. Адаме читал давненько .

Так о нем столько поэм сложено:dntknw:

Все там "росло" нормально...

раз давно не читали, самое время освежить... конечно проще когда кто то найдет, процитирует, переведет...

3 години тому, Н. Петрович сказав:

Ну если такой ответ, значит информации такой нет в его трудах.

Якщо дуже сильно вас цікавить, можу сказати як про це дізнатися, як 2+2

46 минут назад, Майер сказал:

"Чисто для научного теста, какая пчела будет лучше для моего штата Мэриленд, я и мой партнёр, признанный пчеловод Эн Хартман, купили 10 маток Бакфаст в 1986 году, чтобы сравнить их с его итальянскими пчёлами и моей карникой.
      Я расскажу о наших заключениях о Бакфаст. Это пчёлы, имеющие большинство хороших черт итальянки, но не так смирны, как лучшие семьи итальянки, и конечно не так смирны и спокойны, как карника, хотя они не так склонны к роению, и это их преимущество.
      Как итальянка, или другие расы, Бакфаст не работает в полную силу на ранних медоносах с белой акации или падуба.
      Они не достигают пика своего развития до середины мая, когда основной медосбор наполовину заканчивается.
      По завершении эксперимента мы не меняли маток на новых, и эти 10 семей сами вывели себе своих маток, и проблемы с использованием гибридов стали сразу очевидны. Эти F1 и F2 давали отвратительных рабочих пчёл.
      Если бы я был в местности без настоящего раннего взятка или в местности с продолжительным медосбором, и если бы я ежегодно мог менять маток для преодоления роения, то использовал бы Бакфаст. Но я не думаю, что Бакфаст подходит для новичков и любителей, но он хорош для думающих, умеющих планировать, опытных пчеловодов.
      Также Бакфаст не такая ярко-жёлтая или золотая пчела, которая так привлекает американцев."
   Примечание: В данном опыте использовались лицензионые матки Бакфаст от брата Адама. Перевод с американского сайта мой.

чем Вам так Бакфаст насолил?;) про злобу уже заезженная пластинка, нужно что то  более весомое, тем более некоторые говорят "что за пчела если не кусает"

И вообще все Ваши посты сводятся к одному: "Баба Маня казала..." 

• Like 4
  • Confused 1

Цікава Ви людина @Майер, що Ви хочете кому доказати? Ви хочете переконати людей які працюють з бакфастом роки і пробували і F1, а багато хто і F2, в тому що баки злющі, рійливі, хворіють, мед не носять?! :blink:

Чи я чогось не розумію :dntknw:

Ви самі хоча б бачили бакфаст? :hmm:

• Like 10
  • Thanks 2

Странная пчела бакфаст:hmm:

Сегодня забирал платформу у одного старого пчеловода. Не кочует уже, держит ровно 20 ульев. Лежаки с надставками. Так вот. Был у меня бакфаст один из первых, преславутая Б33. Наградил я того деда двумя матками Ф2. Так вот сейчас у него вся пасека на этих Б33 Ф ?. Он открыл мне пару семей - семьи по 8-9рамок. Сидят споокойно, в клубах. На вопрос о злобе, дед сказал "як дити". Хотя у меня эти "дети" в Ф2 не давали себя собрать в зиму. Но самый прикол, что на вопрос сколько взял меда в этот сезон, он ответил что две тонны. Это получается по 100 с улья. Я тут сразу заподозрил что дед "ПИ-ПИ", ну та то такое. Но вот буквально только что, вспомнил этот разговор. Дедову фамилию видел постоянно у одного нашего барыги, на бочках на складе. Звоню, так и так, дед сдавал мед и сколько спрашиваю? ( с этим барыгой я в дружеских отношениях ). Тот порылся в компе, и перезвонил. ДВЕ ТОННЫ!!! Пляць, у нас кочевники по столько не взяли (100кг) в этом сезоне. Вот так! Сижу и думаю в чем прикол:hmm:

• Like 16
  • Thanks 1
  • Haha 2

2 часа назад, Майер сказал:

"Чисто для научного теста, какая пчела будет лучше для моего штата Мэриленд, я и мой партнёр, признанный пчеловод Эн Хартман, купили 10 маток Бакфаст в 1986 году, чтобы сравнить их с его итальянскими пчёлами и моей карникой.
      Я расскажу о наших заключениях о Бакфаст. Это пчёлы, имеющие большинство хороших черт итальянки, но не так смирны, как лучшие семьи итальянки, и конечно не так смирны и спокойны, как карника, хотя они не так склонны к роению, и это их преимущество.
      Как итальянка, или другие расы, Бакфаст не работает в полную силу на ранних медоносах с белой акации или падуба.
      Они не достигают пика своего развития до середины мая, когда основной медосбор наполовину заканчивается.
      По завершении эксперимента мы не меняли маток на новых, и эти 10 семей сами вывели себе своих маток, и проблемы с использованием гибридов стали сразу очевидны. Эти F1 и F2 давали отвратительных рабочих пчёл.
      Если бы я был в местности без настоящего раннего взятка или в местности с продолжительным медосбором, и если бы я ежегодно мог менять маток для преодоления роения, то использовал бы Бакфаст. Но я не думаю, что Бакфаст подходит для новичков и любителей, но он хорош для думающих, умеющих планировать, опытных пчеловодов.
      Также Бакфаст не такая ярко-жёлтая или золотая пчела, которая так привлекает американцев."
   Примечание: В данном опыте использовались лицензионые матки Бакфаст от брата Адама. Перевод с американского сайта мой.

Ссылку на оригинал?

А то это опять похоже на то,что Вы прочитали текст на иностранном языке в верх ногами , да еще перевели и сюда выложили....

• Like 1
  • Haha 1

8 хвилин тому, SASHA.OK сказав:

Цікава Ви людина @Майер,................................ баки злющі, рійливі, хворіють, мед не носять...........

"баки злющі, рійливі, хворіють, мед не носять "

все,ось рамочку зроблю і буду захопленню радіти

• Thanks 1
  • Haha 5

@miro ви часом в політику не йдете? :umora:

• Haha 3

2 години тому, Майер сказав:

А я думав, що повальне приниження перед усим американським вже пройшло...:dntknw:

Для чого мені чи іншому кому з бакфастчиків вислуховувати в цій темі вас, людину , що займається лише карпаткою чи якихось кимось знайдених десь у американських підворітнях і перекладених компактом дядечків ? Я маю 50 сімей  баків на шести (! ) дачних сотках з сусідами. Про яку злобливість у даному випадку може йти мова?:af: І для чого мені тут ваші США ? В Україні абсолютно інші баки і умови теж. Я завозив баків, виведених і спеціально підібраних під мої умови і медоноси. А саме на цих баках я зробив вибір через їх буквально зривчастий весняний розвиток після першого ж взятку пилку, що дозволило їм на моїй акації перевершити по медопродуктивності усіх наявних і випробувовуваних мною роками порід, при чому - на порядок!

Що ж до кольору - ознайомтеся: Баки нині є від сірих й до "замшевих", шановний @Майер :hi:

А щодо F, то я вже спецільно був дійшов і до випробовування   F-3, які і сам опробував й  подарував кілька сусідам з місця мого народження. До цих пір дякують.:ay:

P.S.  Щодо СНІДу та сарани пояснювалось бакфастчиками вже раніше, при тому - просто класично!:umora::ay:

• Like 7

23 хвилини тому, Рус сказав:

Сегодня забирал платформу у одного старого пчеловода. Не кочует уже, держит ровно 20 ульев. Лежаки с надставками. Так вот. Был у меня бакфаст один из первых, преславутая Б33. Наградил я того деда двумя матками Ф2. Так вот сейчас у него вся пасека на этих Б33 Ф ?. Он открыл мне пару семей - семьи по 8-9рамок. Сидят споокойно, в клубах. На вопрос о злобе, дед сказал "як дити". Хотя у меня эти "дети" в Ф2 не давали себя собрать в зиму. Но самый прикол, что на вопрос сколько взял меда в этот сезон, он ответил что две тонны. Это получается по 100 с улья. Я тут сразу заподозрил что дед "ПИ-ПИ", ну та то такое. Но вот буквально только что, вспомнил этот разговор. Дедову фамилию видел постоянно у одного нашего барыги, на бочках на складе. Звоню, так и так, дед сдавал мед и сколько спрашиваю? ( с этим барыгой я в дружеских отношениях ). Тот порылся в компе, и перезвонил. ДВЕ ТОННЫ!!! Пляць, у нас кочевники по столько не взяли (100кг) в этом сезоне. Вот так! Сижу и думаю в чем прикол:hmm:

:ay: В ПОРОДІ, батенько, в породі! :IMHO:

• Like 2

22 минуты назад, miro сказал:

"баки злющі, рійливі, хворіють, мед не носять "

все,ось рамочку зроблю і буду захопленню радіти

• Like 1
  • Sad 1

24 хвилини тому, SASHA.OK сказав:

@miro ви часом в політику не йдете? :umora:

:umora:пока тренуюсь на баках:umora:

• Haha 3

1 час назад, Майер сказал:

Это с американского сайта. А про злобу говорится для F1 - F3. и Бабу Маню и Бабу- ягу сюда приплетать не надо.

Да.....Имея карпатку F-9999 в Казахстане Вы что-то пытаетесь доказать людям,которые все прошли через владение ею....И выбор большинства!!!! людей уже не в пользу карпатки.Я Вам назову всего 2 причины,по которой многие отказываются от её содержания(в том числе и я).1.Безразличие карпатки к восковой моли.2.Неконтролируемая агрессия.Этих причин вполне достаточно(и знаю,что и для многих других) чтоб отказаться от неё в пользу других пчел.Хотя с другой стороны-очень хорошо для Украины,что вас "прет" от карпатки:от этого наша экономика хоть немного,но сильнее становится.Хотя понимаю,что это не на долго....

• Like 8

7 минут назад, miro сказал:

:umora:пока тренуюсь на баках:umora:

:umora: А если баки  примут вашу политическую позицию,то потом сразу сюда: Бакфаст-местечко в графстве Девон, в окрестностях которого располагается аббатство" минуя работу в Польше? :umora:(шутка)

11 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Добровол, ничего против баков, а тем более Вас, я не имею....Но бакфаст - не порода!  Дайте стандарт.... ( описание "от сереньких до замшевых" не катит:umora:)Или хотя бы достоверное описание.  Иначе любую местную пчелу можно назвать породой бакфаст. Более того, считаю что от бака брата Адама ниюга не осталось, а "бакфаст" стал чисто коммерческим продуктом. Хотя иногда и не плохим.

• Like 1

23 минуты назад, Рус сказал:

Добровол, ничего против баков, а тем более Вас, я не имею....Но бакфаст - не порода!  Дайте стандарт.... ( описание "от сереньких до замшевых" не катит:umora:)Или хотя бы достоверное описание.  Иначе любую местную пчелу можно назвать породой бакфаст. Более того, считаю что от бака брата Адама ниюга не осталось, а "бакфаст" стал чисто коммерческим продуктом. Хотя иногда и не плохим.

Главное умело пользоваться чисто коммерческим продуктом. А для души заведите себе пару ульев с описанием, промерами например полесскую:ole_ole:

• Like 1
  • Haha 2

8 минут назад, Гурович сказал:

Главное умело пользоваться чисто коммерческим продуктом. А для души заведите себе пару ульев с описанием, промерами например полесскую:ole_ole:

А не нужно мне указывать, добре? А для души у меня есть, и поболее чем у Вас:wave:

• Like 1

1 час назад, Рус сказал:

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Порода,  тобто добрий матеріал для роботи  це само собою повинно бути, але крім того той дідусь  має гарний досвід для утримання  і збереження племматеріалу в режимі замкнутої колонії.  У мене є знайомий  тримає місцевих бджіл, на  його  пасіці не було "приливу крові" по материнській лінії близько 25 років, до того його батько теж стільки ж само не брав маток зі сторони, а разультат  на пасіці не гірший чим у Вашого дідуся чи у мене з баками.

Тож думаю, що  прикол не в конкретній породі бджіл а в якості матеріалу та професіоналізмі пасічника.

• Like 3
  • Thanks 2