Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Майер сказал:

Если брат Адам рекомендовал менять маток на Украине в зиму, то Вы конечно читали не его книгу.

    " Чтобы метод привел к успеху, он должен учитывать климатические условия, условия медосбора, вид используемых ульев и, конечно же, особенности самой пчелы".  
 

Из этого высказывания брата Адама следует, что он мог говорить(и конечно же говорил) только о методах применяемых в его условиях и нельзя воспринимать это как всеобщую рекомендацию.

  

А  в Казахстане чё там Брат  Адам рекомендовал, когда менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nadij сказал:

"...весной мы выполняем большую часть замен пчеломаток". "Мы, как правило, в период зимовки имеем большой запас молодых пчеломаток на нашем пункте для облета маток".

Unser Bestand an K?niginnen erlaubt uns in jedem Fr?hjahr die Beschickung unserer Honigst?cke mit K?niginnen, die in vollster Jugendkraft stehen.  Das ist — unserer Meinung nach — das Geheimnis, welches sowohl den erfolgreichen Aufbau der V?lker sichert als auch 100 %ige Annahme beim Ersetzen von K?niginnen verb?rgt.

    Лучшее теряется при переводе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Майер сказал:

Unser Bestand an K?niginnen erlaubt uns in jedem Fr?hjahr die Beschickung unserer Honigst?cke mit K?niginnen, die in vollster Jugendkraft stehen.  Das ist — unserer Meinung nach — das Geheimnis, welches sowohl den erfolgreichen Aufbau der V?lker sichert als auch 100 %ige Annahme beim Ersetzen von K?niginnen verb?rgt.

    Лучшее теряется при переводе.  

Это кусочек от сюда   http://www.pedigreeapis.org/biblio/artcl/FAmethSBZ50de.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Брониславович сказал:

Спасибо за ссылку! Конечно это разные высказывания об одном и том же, но в данном отрывке все сказано точнее и поэтичнее!

" Наш запас маток позволяет нам каждую весну заселять наши улья королевами, которые находяться во всей полноте своих юных сил. Это - по нашему мнению- Тайна, которая гарантирует не только успешное наращивание семей, но и также позволяет достичь 100% приема маток при их замене."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, Майер сказал:

Спасибо за ссылку! Конечно это разные высказывания об одном и том же, но в данном отрывке все сказано точнее и поэтичнее!

Несомненно, один из пунктов правил написания научных статей точность и лаконичность. В упомянутой мною книге Брат Адам раскрывает эту тайну и утверждает, "что пчеломатка никогда не будет столь же продуктивна в сезон, когда она родилась, по сравнению с сезоном, когда она уже окончательно достигла расцвета сил - то есть в следующем году. Вот именно поэтому, если это вообще возможно, мы никогда не используем молодых пчеломаток в сезоне, когда они родились".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

на Украине

 

1 час назад, Николай S сказал:

А  в Казахстане чё там Брат  Адам рекомендовал, когда менять?

 Мне реагировать на красное и цитировать Т.Шевченко или говорим про брата Адама?

   

 

В усякому разi будьмо незлобивi!

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  что можно сказать 

МедосБор у б.Адама рос с годами?

И какое было увеличение за десятилетия ?

На семью на пасеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Майер сказал:

 

 Мне реагировать на красное и цитировать Т.Шевченко или говорим про брата Адама?

   

 

В усякому разi будьмо незлобивi!

   

Мене теж бісить висловлювання на кшталт на Україні. То вже кажіть і на Казахстані, на росії

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Майер сказал:

 

 Мне реагировать на красное и цитировать Т.Шевченко или говорим про брата Адама?

   

 

В усякому разi будьмо незлобивi!

   

Радий, що зрозуміли суть мого посту.

У відомій нам цитаті Т. Шевченко слово Україна вжито виключно як назва території, тож "на " доречне.

У Вашій фразі  теж слово може трактуватись як назва держави, тому "на" не принятне і звучить як образа національної гідності, не треба нашій неньці садити "на" плечі щось чи когось, їй і так важко, Ви ж ніколи не скажете "на США" чи "на Росії". Враховуючи Вашу готовність цитувати Тараса Григоровича розумію, що то все було від не знання і не свідомо, тому абсолютно не злобливо мусив пояснити.:az:

Далі тільки про баків:hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Майер сказал:

Если брат Адам рекомендовал менять маток на Украине в зиму, то Вы конечно читали не его книгу.

    " Чтобы метод привел к успеху, он должен учитывать климатические условия, условия медосбора, вид используемых ульев и, конечно же, особенности самой пчелы".  
 

Из этого высказывания брата Адама следует, что он мог говорить(и конечно же говорил) только о методах применяемых в его условиях и нельзя воспринимать это как всеобщую рекомендацию.

  

Понимаю Ваш сарказм, но все таки Вы ушли от ответа!

Потрудитесь обьяснить Ваш  коментарий по поводу ежегодной смены маток и как это связано с бакфастом и роением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Збираюсь на зібрання "Спілки бджолярів України Бакфаст", тільки от либонь, не знаю не дати не місця проведення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Шахматист сказал:

Понимаю Ваш сарказм, но все таки Вы ушли от ответа!

Потрудитесь обьяснить Ваш  коментарий по поводу ежегодной смены маток и как это связано с бакфастом и роением?

А я вот как раз здесь ничего не понял.И сарказма не нашел и то,что замена ежегодная маток работает  как протироевой прием -это общеизвестная практика .Разве Бакфаст не пчела?Может я что то пропустил?Матка выведенная в конце сезона ипоменяная в зиму тоже молодая.Достигнет к лету пика яйценоскости.Разницы большой нет поменять в начале лета или в зиму мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КАЕ сказал:

А я вот как раз здесь ничего не понял.И сарказма не нашел и то,что замена ежегодная маток работает  как протироевой прием -это общеизвестная практика .Разве Бакфаст не пчела?Может я что то пропустил?

Да пропустили, читаете не внимательно...

Противороевой он работает (в 99,9%) если матку менять на молодую, а я  спрашиваю по книге Адама, о смене матки на зимовалую. И для меня нет разници когда поменять в семье матку в сентябре подсадить молодую или в апреле зимовалую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток миняю  коли вони не забезпечують належного розвитку симьи.

Зазвичай працюе матка 2 повних сезони.

Щорична замина -- при продажи  пакетив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Шахматист сказал:

Может я не ту книгу читал о бакфасте, но Адам рекомендует менять маток в зиму.

И с этого места пожалуйста , по подробнее о роении...;)

 

17 минут назад, Шахматист сказал:

Да пропустили, читаете не внимательно...

Противороевой он работает (в 99,9%) если матку менять на молодую, а я  спрашиваю по книге Адама, о смене матки на зимовалую. И для меня нет разници когда поменять в семье матку в сентябре подсадить молодую или в апреле зимовалую.

И кто из нас невнимательно читает(или изьясняется?)Вы пишете в своем посту именно менять в зиму(пост выше) а не зимовалую,а это разные понятия,хотя я считаю что одна ,что другая будет считаться молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, КАЕ сказал:

 

И кто из нас невнимательно читает(или изьясняется?)Вы пишете в своем посту именно менять в зиму(пост выше) а не зимовалую,а это разные понятия,хотя я считаю что одна ,что другая будет считаться молодой.

Да,да и та и та молодая. Но какая разница когда их менять весной или осенью? Матки же молодые, зимовалые.

Адам зимовал маток в нуклеусах, у меня же они зимуют в семьях, так как меняю осенью.

Вот  и хочу понять, как ежегодная замена маток на зимовалых является противороевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Шахматист сказал:

Да пропустили, читаете не внимательно.....для меня нет разници когда поменять в семье матку в сентябре подсадить молодую или в апреле зимовалую.

Именно так думал и Брат Адам а весеннюю замену  делал исключительно  потому, что весной у него было больше времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Николай S сказал:

Именно так думал и Брат Адам а весеннюю замену  делал исключительно  потому, что весной у него было больше времени

И "ящики" лишние были, в которых зимовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Шахматист сказал:

И "ящики" лишние были, в которых зимовали...

Он не просто делал замену маток в медовых семьях, старую возвращал  на матковыводной точёк, то есть был полноценный обмен маток с сохранением старухи до вывода нового поколения маток,  "ящики" были с маткой круглый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шахматист сказал:

Да,да и та и та молодая. Но какая разница когда их менять весной или осенью? Матки же молодые, зимовалые.

Адам зимовал маток в нуклеусах, у меня же они зимуют в семьях, так как меняю осенью.

Вот  и хочу понять, как ежегодная замена маток на зимовалых является противороевым приемом ?

 

3 минуты назад, Николай S сказал:

Именно так думал и Брат Адам а весеннюю замену  делал исключительно  потому, что весной у него было больше времени

Могу высказать свое мнение. Маток брат Аам выводил летом и сразу много. До весны молодые матки находятся в ульях, за это время можно определить их основные достоинства и недостатки , способность зимовки на улице в небольшой семье в том числе. Я пробовал менять много маток весной и это действительно просто и надежно. Старые матки помещаю в нуки для наращивания пчел для нуклеусов, лучшие "старые " матки используются как племенные. Практически все матки на пасеках брата Адама контролируемого спаривания !!! Способность пчел не роится заложена в породе , а не определяется возрастом матки.:IMHO1:

  "Сложность" весенней замены маток в том что их надо иметь в марте месяце (максимум по срокам замены - начало апреля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Николай S сказал:

Именно так думал и Брат Адам а весеннюю замену  делал исключительно  потому, что весной у него было больше времени

И еще... весной пчеломатку наиболее легко найти, затраты труда сводятся к минимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, nadij сказал:

И еще... весной пчеломатку наиболее легко найти, затраты труда сводятся к минимуму. 

Полностью согласен с Вами и Брониславовичем относительно  того, что матка уже прошла проверку зимовкой в малом отводке, сюда ещё стоит добавить, что это самый идиальный её возраст показать свои возможности так как это не вчерашняя молодая не россеяная а вполне окрепшая за зиму и уже провереная на качество и скорость  засева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шахматист сказал:

Адам зимовал маток в нуклеусах, у меня же они зимуют в семьях, так как меняю осенью.

Осенью семьи хуже принимают маток, а некоторые подсаженные матки в семью начинают червить. У меня были такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

Именно так думал и Брат Адам а весеннюю замену  делал исключительно  потому, что весной у него было больше времени

Матка выведенная в конце сезона или содержащаяся в небольшом отводке не рассеивается полностью и  на следующий год только достигнет своей максимальной яйценоскости и сможет полностью раскрыть свой потенциал в течение сезона,а выведенная весной этого сделать не сможет.Мне кажется в этом причина.Ну а насчет того что он думал --знает только он.Мы можем говорить о том что он говорил а не думал.Да ,потом почитал посты и увидел сто эта мысль не только у меня и Вы ее подтвердили тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КАЕ сказал:

Матка выведенная в конце сезона или содержащаяся в небольшом отводке не рассеивается полностью и  на следующий год только достигнет своей максимальной яйценоскости и сможет полностью раскрыть свой потенциал в течение сезона,а выведенная весной этого сделать не сможет.Мне кажется в этом причина.Ну а насчет того что он думал --знает только он.Мы можем говорить о том что он говорил а не думал.Да ,потом почитал посты и увидел сто эта мысль не только у меня и Вы ее подтвердили тоже..

Именно так,  читаем в контексте всего розговора:hmm:отдельный пост может не полностью отображать  сути  вопроса.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...