Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

2 години тому, larson сказав:

дадіньки, ще раз перечитайте Брата Адама особливо в темі про центри походження аборигенних расс, те що бакфаст в Україні то добре а от те що його намаються просунути на територію карпатки то є ДУЖЕ не добре

Я не проти карпатки, сам десятиріччями її тримав. Але цікаво, @larson , а як ви відноситеся до карпатки на "ісконних" територіях УС та полісянки?:ah: Чи вона там не є загарбницею разом з пакетчиками з Карпат? І чому вона районована була у нас, на Київщині, де були автохтонними темна поліська лісова та УС ,  яких теж назвали тут районованими? Тобто три (!) породи одночасно в одній області!:blink::dntknw:

 Щодо карпатки,як і до інших порід - :IMHO:- потрібно організувати заказники з визначеними межами та закритими облітниками. І все . От тоді вже  буде без проблем.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Это  другое  видео.   там  Пап  выступал  но тема  та же  про  пакеты.  Выступление его  не  плохое  покуда  не  дошло  до  бакфаст.   

 

Никакой конкретики,люди летают в облаках и не могут спустится на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, larson сказал:

дадіньки, ще раз перечитайте Брата Адама особливо в темі про центри походження аборигенних расс, те що бакфаст в Україні то добре а от те що його намаються просунути на територію карпатки то є ДУЖЕ не добре

На  счёт  территории  карпатки  Добровол  уже  ответил..       

10 часов назад, SASHA.OK сказал:

 Гайдар сказав що ніяких компромісів (переговорів) з бакфастчиками бути не може. Хоча чого він такими висловами хоче добитись - не зрозуміло :dntknw:

Хотят  закрыть  территорию  для  ввоза  и  при  том  чтоб  она  была  открыта  для  вывоза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

вона районована була у нас, на Київщині, де були автохтонними темна поліська лісова та УС

ви плутаєте поняття виробництва і відтворення, автохтонність відноситься до відтворення, районування до виробництва, це різні напрямки діяльності

 

8 часов назад, Imkervlad сказал:

За допомогою контрольованого спарювання всі питання були б зняті. 

ВСІ-геніально

 

8 часов назад, Imkervlad сказал:

НА НОСІ ВЕСНА

і бабло побіждає зло

31 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

На  счёт  территории  карпатки  Добровол  уже  ответил.. 

і жага наживи гоне вас в невідомі далі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Imkervlad сказал:

тому що почали і роблять роботу,

тому що немає промоутерів таких як Гайдар чи Папп, а те що Гайдар говорить про диверсію то це так і є, розберіться спочатку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Максим Слобода сказал:

Я пока пчел можно сказать не имею, этой весной планирую покупать, и почитав немного, считаю

:hmm:   .......................                       Ну а по поводу последних обсуждений то Германия не являясь зоной природного обитания ни Карники ни Бакфаста сумели организовать работу так что не только у себя сохраняют но и продают повсюду.Кто захочет работать -я думаю у тех получится все,а остальное чисто свои интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, larson сказал:

 

і жага наживи гоне вас в невідомі далі

Не  понял . Вы  о  чём ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Ну, слава Богу! Накінець !  :az:А то чуть в гоміки бафастчиків було вже не позаписували діячі з конярської кафедри, овдієнки та іже з ними!  Ну, а про бджолиний Спід ми вже почули!:wave::umora::ah:

Пане Леоніде, ви вмієте настрій піднять:umora: однією реплікою:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, teplov сказал:

Шановні колеги, вітаю всіх бджолярів котрі є прихильниками породи Бакфаст з днем заснування " Спілки бджолярів України Бакфаст".  

В другій половині Лютого чи на початку Березня ми плануємо зробити загальні збори, зараз ведемо перемовини з провідними селекціонерами Європи щоб котрогось з них запросити на ці збори.

 

Добра справа,  де планується проведення загальних зборів, взагалі  треба такі питання більш висвітлювати, бо я особисто разок вже звично читав  від Вас, але  я джумаю, що треба інформувати  більший загал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

Пане Леоніде, ви вмієте настрій піднять:umora: однією реплікою:ay:

Що є то є, не віднімеш,:umora:, особливо допомогає з настроєм коли читаєш форум під час перекуру в столярці.:umora:додає сил  працювати далі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Николай S сказал:

Добра справа,  де планується проведення загальних зборів, взагалі  треба такі питання більш висвітлювати, бо я особисто разок вже звично читав  від Вас, але  я джумаю, що треба інформувати  більший загал.

Збори в Києві будуть, за тиждень два до них думаю попросити матководів зробити своїм клієнтам розсилки, плюс фейсбук, ютуб... Потрібно все належним чином організувати, щоб на зборах було хоча би зо 200 чоловік. Сьогодні ще був в статистиці, податковій, печатку замовив, тільки зараз добрався додому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, larson сказав:

ви плутаєте поняття виробництва і відтворення, автохтонність відноситься до відтворення, районування до виробництва, це різні напрямки діяльності

 

Та нічого я не плутаю. Повторю й вам, що слово - то моя зброя. І я поняттями, семантикою (наповненням ,значенням) слів добре володію. Районування якраз і передбачає, відповідно до совдепівських законів, з якими я дуже добре був знайомий: розведення(відтворення)  і використання даної популяції на закріпленній території, шановний пане @larson , тобто і до відтворення , й до виробництва воно мало відношення.:hi: Це було схоже на царські укази про кріпацтво. От тому то я всією душею проти подібних "вибриків" влади.:ah::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, teplov сказал:

.... зробити своїм клієнтам розсилки, плюс фейсбук, ютуб....... 

я в жодну категорію ще не попав:umora:, тож прошу ту,т в темі, дати інфу:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, teplov сказав:

Збори в Києві будуть, за тиждень два до них думаю попросити матководів зробити своїм клієнтам розсилки, плюс фейсбук, ютуб... Потрібно все належним чином організувати, щоб на зборах було хоча би зо 200 чоловік. Сьогодні ще був в статистиці, податковій, печатку замовив, тільки зараз добрався додому. 

Юрію, можеш отаборитися у мене на Троєщині, дорогу ти знаєш. Прийму й ще кількох бажаючих , але якщо це буде не раніше 18 лютого, - по моєму приїзду в Україну.:hi:Пишіть в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ігор М сказал:

Майер ваші думки дуже цікаві, розкажіть трошки детальніше?

По убеждению брата Адама натуральные расы приносят с собой некоторые качества, нужные селекционеру, работающему на продуктивность, но никогда не весь их на­бор, который включает: интенсивное развитие сильной семьи при ройливости, хо­роший выход из зимовки, устойчивость к заболеваниям, хорошую медопродуктив-ность и спокойное поведение на сотах, умеренное прополисование, малое количе­ство неправильно отстроенных сотов и еще чего только не пожелает пчеловод. Эту мудреную комбинацию селекционеру нужно осуществить в тщательно продуман­ной программе скрещивания и отбора на основе менделеевских законов и создания наследуемых новых комбинаций. Это, конечно, идеальное представление, которое осуществимо только приблизительно из-за большого количества наследуемых фак­торов. С 113

По сравне­нию с натуральными расами имеется принципиальное различие: вследствие по­стоянно повторяющегося вводного скрещивания пчела не остается неизменной, а изменяется в зависимости от целей, которые ставит перед собой селекционер. Дальнейшее развитие зависит от того, будет ли селекционер бакфестовской пчелы следовать принципу брата Адама и регулярно проводить «прилитие крови» новых пород или, исходя из имеющихся линий, пойдет по пути «чистопородного разве­дения внутри искусственно созданной породы бакфест». После селекции от пос­леднего вводного скрещивания с македонской пчелой этот метод кажется вполне возможным.

  Но это ничего не говорит о ее пригодности для сочетания с местной пчелой -решающий вопрос для суждения о проблеме с точки зрения пчеловодов. На фоне многолетней интенсивной рекламы бакфестовской пчелы просто удивительно, как мало опубликовано результатов испытаний этой пчелы - по сравнению с данны­ми о различных линиях пчел карника. Согласно моему опыту, одна группа семей с осемененными на пасеке бакфестовскими матками достигла 50%-ной продуктив­ности к общему среднему уровню на пасеке, в то время как группа сестер матки, осемененных инструментально спермой от подобранного трутня породы, наряду с чистопородными семьями карника давала рекордную продуктивность. Подобного результата, исходя из предыдущего опыта, можно было ожидать, но все же обобщать его не стоит. Итак, хорошая продуктивность гибридов - явление преходящее, а между тем пчеловоды повсюду занимаются бесконтрольным скре­щиванием со всеми его отрицательными последствиями. Их методика не имеет ничего общего с настоящей, профессиональной гибридизацией и не является системой разведения пчел, которая позволила бы им жить в мире с соседями. Если рассматривать проблему с позиции интересов всех пчеловодов, можно ска­зать, что от гибридизации с хорошей бакфестовской пчелой в Германии можно ожидать преимущественно отрицательных последствий (Ф. Руттнер / Allg. Dtsch. Imkerzeitung 1978, 97-110; Der Imkerfreund 1980, 247-254).

   Читайте Ф.Руттнера Техника разведения  и селекционный процесс

 

"Поведение и про­дуктивность пчелы - это всегда игра с переменным успехом между окружающей средой и наследственными качествами пчелы, поэтому все уверения о «лучшей пче­ле на все случаи жизни», конечно, нереальны."

Примечание.    Прошу прощения за большие буквы- проблемы со зрением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Майер сказав:

Если рассматривать проблему с позиции интересов всех пчеловодов, можно ска­зать, что от гибридизации с хорошей бакфестовской пчелой в Германии можно ожидать преимущественно отрицательных последствий (Ф. Руттнер / Allg. Dtsch. Imkerzeitung 1978, 97-110; Der Imkerfreund 1980

 

 

Узнайте які висновки зроблені німецькими інститутами згідно досліджень (1993-1997 р.) Стосовно впливу бакфасту на інші породи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 хвилини тому, Майер сказав:

от гибридизации с хорошей бакфестовской пчелой в Германии можно ожидать преимущественно отрицательных последствий (Ф. Руттнер / Allg. Dtsch. Imkerzeitung 1978,

Прошло 40 років, негативні наслідки не наступили. Виходить, очікування Рутнера не виправдані.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Майер сказал:

По убеждению брата Адама натуральные расы приносят с собой некоторые качества,

після того як Майер дав чітке посилання на вихідник від себе додам, натуральні раси знаходяться в збалансованому, гармонійному стані з видозмінами які відбуваються в межах які сформувались сотнями років. І от коли в седедовище натуральної раси потрапляє відмінний інградієнт, межі починають видозмінюватись і можуть не нашу користь, якщо простими словами то наприклад та ж карпатка може почати гірше орієнтуватись по вуликах чи матки гірше орієнтуватись при обльотах. Тобто я не проти щоб бакфаст був на київщині чи на Миколиївщині че де інде, та я категорично проти його проникнення в ареал розміщення натуральних рас , так як він продук штучний, у нього може бути більший гетерозис І ДРУГИЙ ЗАКОН МЕНДЕЛЯ на нього діє в більшій мірі чем на натуральну расу, хоча бакфас може і переважати але лізти йому туди не слід. А жажда наживи може зіграти погану штуку 

 

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Не  понял . Вы  о  чём ?

ось до чого я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 09:54, Сергей Тюркин сказал:

Смотрел  пару  дней  назад  видео  карпатчиков  тема  по  пакетам. Выступал  Пап.  Ну  и  тема  снова  перешла  на  бакфаст.  Рассказал  новые и  старые  страшилки о бакфасте    вспомнили  Фадеева .   Ну  и  перед  этим  всем  он   прямо  сказал  что  их  регион  специализируется по  пакетам  и  матководству  и  бакфаст  является  угрозой .. 

Різкі негативні наїзди на бакфаст з сторони деяких карпатчикін наносять більше шкоди карпатці як сам бакфаст.

  • Подобається 20
  • Дякую 4
  • Здивований 1
  • Сумно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, дочинец сказал:

Різкі негативні наїзди на бакфаст з сторони деяких карпатчикін наносять більше шкоди карпатці як сам бакфаст

ви зібрались перейти на бакфаст??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, larson сказал:

ви зібрались перейти на бакфаст??????

І в планах нема,але я противник того щоб хаяти чуже.Тим більше що це часто дає зворотню реакцію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Шо Можно поздравить Бакфастчиков с организацией.А Карпатчикам сказать что не кто так не постарался для них как Вы Панове .С вашей помощью они стали организацией.История про Спид.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, дочинец сказал:

Різкі негативні наїзди на бакфаст з сторони деяких карпатчикін наносять більше шкоди карпатці як сам бакфаст.

Золоті слова :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Ну Шо Можно поздравить Бакфастчиков с организацией.А Карпатчикам сказать что не кто так не постарался для них как Вы Панове .С вашей помощью они стали организацией.История про Спид.:hi:

А головне та,що багато з тих карпатчик1в з бакфастом н1коли непрацював, а як можна паскудить те ,що н1коли небачив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, yurko сказав:

Прошло 40 років, негативні наслідки не наступили. Виходить, очікування Рутнера не виправдані.

Людям властиво помилятися. Навіть геніям. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...