Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

5 годин тому, Uran сказав:

Все що робиться з допомогою людського втручання в бджолосімї, чи в межах однієї породи чи створеного штамму бакфаст, це штеучний процес. Бо в природі бджоли віддані самі собі досягали би тих результатів століттями і в масі сильних і медопродуктивних бджолосімей в природі би не було  в такій кількості як при штучному втручанні людини. І на цьому треба поставити крапку. Адже  і штам українська степова, кавказянка, карпатянка, карніка, лігустіка і іже з ними підтримується певними людьми  в межах заданих людським розумом і потребою, в тій чи іншій місцевості 

Класно сказано! Картина маслом, що тут добавиш?:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Об"ява є об"явою. А звідки вам про це знати? - В автарці вашій :

  • Стаж:меньше года   :ah::dntknw:

Вашу рекламу видно даже и не пчеловоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ДобровоЛ сказал:

вже в зиму залишаю збоку в гнізді  медову трутневу рамку, частенько і з пергою.

Та вроде пчёлы в трутовые ячейки не откладывают пергу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

 Саме такі характеристики у більшості баків, маток яких  виводять від вже перевірених заводчиками  із-за кордону. А щоб мати раннього трутня від баків, я у сім"ї з дво-трирічною королевою вже в зиму залишаю збоку в гнізді  медову трутневу рамку, частенько і з пергою.

   І теж підтверджую - жодного  роя від баків я не бачив з того часу, як їх й завів...:ah:

 Дехто каже, що це добре, інші абсолютно протилежної думки. Я за перший варіант. Але факт є фактом...:dntknw:

Та варіантів щоб був трут море, але я особисто слідкую , щоб їх небуло-не хочу щоб на мене сусіди нарікали,і тому в мене Ф1бакфаст-карпатка, або карніка від ІМ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Паланочка сказал:

Думка Івана Доскоча, президента ОМУ (обєднання матководів України) - "Бабло перемагає добро і здоровий глузд" Журнал БК 4(42)2017

 

 

Почитав, шококований, особливо Комісаром, трохи аж лихий на тебе, краще би я не читав цієї всієї дурні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, новичок сказав:

Та вроде пчёлы в трутовые ячейки не откладывают пергу.

А у вас усі трутневі чарунки у тій рамці? І перехідні та бджолині зовсім відсутні?  У мене ті рамки не на трутневій вощині відтягнуті, отож часом там чимало й бджолиних є .:ah: А от середина  й низ складені мною з трутневих, вирізаних з будівельних рамок карпаток-країнок з іншого точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, igorstep сказав:

Та варіантів щоб був трут море, але я особисто слідкую , щоб їх небуло-не хочу щоб на мене сусіди нарікали,і тому в мене Ф1бакфаст-карпатка, або карніка від ІМ. 

 

Чим ще баки мені подобаються: на відміну від карпаток, що так і норовлять по піврамки перепортити  трутневими чарунками, вони цього майже не роблять. Мало й трутнів виводять. Потрібно самому створювати їм умови. А варіантів, як і зазначив @igorstep , є чимало. Набагато простіше це виходить, коли королева вже у віці.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, teplov сказав:

Почитав, шококований, особливо Комісаром, трохи аж лихий на тебе, краще би я не читав цієї всієї дурні.

Правильно, Юрію! Менше знатимеш,- спокійніше спатимеш! :umora::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Паланочка сказав:

20180122_180531.thumb.jpg.7b9079e5fe5c1ab94174db98d2d06a05.jpg

да ,які слова в статті вживаються , прям трутні бакфаста секс маньяки:umora: голодні на наших мулаточок в очі небачили таких красунь ,а тут лафа ,нашіш уже трутні ліниві бамбук курять,ну цеж хватило розуму таке написати  що трутні гвалтують маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Шулянский Александр сказав:

да ,які слова в статті вживаються , прям трутні бакфаста секс маньяки:umora: голодні на наших мулаточок в очі небачили таких красунь ,а тут лафа ,нашіш уже трутні ліниві бамбук курять,ну цеж хватило розуму таке написати  що трутні гвалтують маток.

а забули дописати гвалтують і спід передають  ,тому і мабуть стають агресивні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шулянский Александр сказал:

а забули дописати гвалтують і спід передають  ,тому і мабуть стають агресивні

Везде когда пытаются все свои промахи свернуть в сторону Бакфаста используются слова:  "мабуть стають агресивні" , может быть влияют, разрушают нажитое за 1000 лет, может быть через 20 лет и т.д . а конкретики нет.

    "Не понимаю законов Менделя - поэтому Бакфаст не порода"  

9 часов назад, teplov сказал:
  15 часов назад, Паланочка сказал:

Думка Івана Доскоча, президента ОМУ (обєднання матководів України) - "Бабло перемагає добро і здоровий глузд" Журнал БК 4(42)2017

 

С этим не поспоришь - Бакфаст сильно повлиял на поставки маток карпатки в восток Украины , а в Карпатах ее Карника "притесняет".:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шулянский Александр сказал:

да ,які слова в статті вживаються , прям трутні бакфаста секс маньяки:umora: голодні на наших мулаточок в очі небачили таких красунь ,а тут лафа ,нашіш уже трутні ліниві бамбук курять,ну цеж хватило розуму таке написати  що трутні гвалтують маток.

Приведу часть статьи .Я думаю будет интересно.Как раз по теме влияния трутней на местную популяцию.

Массовый вылет маток на спаривание отмечается при температуре воздуха не ниже 25° С и относительной влажности воздуха 60—80%. При температуре ниже 19° С, как и при сильном ветре, спаривание маток невозможно. Чаще всего матки спариваются с 14 до 16 ч 30 мин. 
Как уже отмечалось, трутни достигают половой зрелости и способны к спариванию на 12-14-й (по Руттнеру - на 15-20-й) день жизни. Впервые трутни вылетают на очистительные и ориентировочные облеты на 4-7-й день жизни. 
¦ Продолжительность жизни трутня от 23 до 54 дней. В безматочных семьях трутни остаются на зиму и погибают лишь весной. После спаривания трутень погибает. 
Вылетают трутни из улья в среднем 3 раза за день, хотя имеются сведения о том, что отдельные вылетают и до 7 раз. Половозрелые трутни находятся в полете в среднем 30 мин. С. Н. Назин (1987) выявил четкие различия в продолжительности лёта трутней различных пород. Так, продолжительность полета среднерусских трутней составляет 37,7 мин, итальянских — 29,3, а серых горных кавказских — 25,5 мин. Продолжительность полета трутней зависит от количества корма в медовом зобике, которого больше у среднерусских (30,4 мг) и меньше у серых горных кавказских трутней (24,5 мг). Массовый вылет трутней на спаривание отмечается с 14 ч, достигая максимума в 15-16 ч, к 17ч лёт трутней практически прекращается. Наибольшее количество трутней за день собирается около матки в июле, а наименьшее — в конце августа. 
Длительность первой копуляции составляет 1,5 с. Продолжительность брачного полета в среднем 24 мин. 
Трутням принадлежит активная роль при отыскивании маток в воздухе при спаривании, на что указывает высокое развитие у них органов чувств. Известно, что у трутней обонятельных рецепторов на каждом усике в 10 раз больше, чем у маток, и в 5 раз больше, чем у рабочих пчел. В сложном глазу трутня содержится большее число омматидиев (7—8 тыс.), чем у матки (3—4 тыс.) и рабочих пчел (4—5 тыс.). У трутней также значительно больше клеток в зрительной доле мозга, чем у рабочих пчел и маток. 
Трутни отыскивают неплодных маток по специфическому запаху эктогормона, выделяемого верхнечелюстными железами матки при полетах. Причем половой гормон привлекает трутней только в воздухе. Вблизи улья на зктогормон неплодной матки трутни практически не реагируют. 
Половые феромоны принадлежат к аттрактантам, т. е. к химическим веществам, привлекающим насекомых. Феромоны действуют как дистантные раздражители и воспринимаются обонятельными рецепторами, расположенными на антеннах. Раздражение этих рецепторов обусловливает специфические рефлекторные реакции, обеспечивающие сближение полов и спаривание. После ампутации антенн трутень не ищет матку и не копулирует с ней. Аттрактивность пчелиных маток действует только на расстоянии до 60 м и на определенной высоте над уровнем земли в зависимости от условий (от 3 до 35 м). Установлено, что самцы проявляют высокую избирательную чувствительность к половому феромону самки своего вида. Выявлена избирательность спаривания пчелиных маток с трутнями различных пород. При наличии на изолированном пункте в равном количестве трутней трех пород (среднерусской, итальянской и серой горной кавказской) спаривание среднерусских маток происходило только со среднерусскими трутнями. 
В связи с этим можно сделать вывод, что у маток разных пород выделяется или разное количество феромона, или различного состава. 
Считается, что целенаправленное движение самцов к самке возможно только в струе феромона и происходит по зигзагообразной траектории. Трутни, привлеченные маткой, образуют ,.комету” с различным количеством особей (до нескольких сот). Внутри кометы постоянно, происходит перестройка, одни трутни вырываются вперед, другие отстают. В этом у пчел, возможно, заключается одна из форм полового отбора, теория которого сформулирована Ч. Дарвиным. 
Но зто не единственный ориентир трутней при отыскивании, они пользуются дополнительно зрительными стимулами, помогающими определить положение маток в пространстве. Трутни начинают видеть матку с 1 м. 
Е. К. Еськов (1968) установил, что пчелы способны воспринимать звуки, передаваемые по воздуху. Причем для пчел различных пород характерны свои звуковые сигналы. В связи с этим, возможно, что матки и трутни могут обмениваться и звуковой информацией. 
Кроме того, трутни также имеют особый пахучий орган, выделяющий специфический эктогормон, играющий важную роль в брачных полетах. 
Трутни распространяются в воздушном пространстве неравномерно. Так, в одних местах недалеко от пасеки обнаруживаются скопления трутней, в других — ни одного. 

Матки спариваются в одних и тех же определенных местах, улетая на расстояние не более 1,5-2 км от пасеки. Наиболее быстро трутни собираются к матке на высоте около 10—12 м. 
Руттнер считал, что в воздушном пространстве существуют две зоны: в зоне от 1 до 8 м летают рабочие пчелы, а в зоне свыше 10 м- трутни и матки, что значительно облегчает поиск друг друга. 
До недавнего времени считалось, что матка вылетает на спаривание 1 раз и спаривается только с одним трутнем. Позже было установлено, что свыше 50% маток вылетают на спаривание более 1 раза. Глубокое физиологическое обоснование многократному спариванию маток дала В. В. Тряско. Она показала, что количество спермы в парных яйцеводах матки сразу же после спаривания в несколько раз превышает то количество, которое продуцируется одним трутнем. Недостаточная наполненность спермой семяприемника побуждает матку к повторным вылетам на спаривание.

Более 50% маток вылетают на спаривание 2— 3 раза. Во время каждого полета матка спаривается с 6—10 трутнями (в среднем с 7). 
Биологическая целесообразность многократного спаривания заключается в том, что при этом расширяются возможности избирательного оплодотворения в интересах воспроизведения наиболее жизнеспособного и приспособленного к условиям среды потомства. 
В момент спаривания происходит выворачивание пениса трутня, в результате которого внутренние стенки его канала становятся внешними. Полное выворачивание пениса завершается выворачиванием луковицы. Рожки выгибаются книзу. При спаривании вывороченный пенис трутня попадает в камеру жала матки, а боковые рожки проникают в совокупительные карманы, что обеспечивает удержание матки при копуляции в свободном полете. После выворачивания пениса трутень моментально погибает. 
Сперма трутня попадает в половые пути маток следующим образом. Под воздействием сокращения мышц стенок семенных пузырьков семенная жидкость под давлением прорывает губчатую пробку, закрывающую выход из семенных пузырьков, и поступает в основание придаточных желез, а затем в семяизвергательный канал. Затем сокращаются более мощные мышцы придаточных желез, из которых под давлением поступает мукус. Мукус прорывает пленку, закрывающую протоки придаточных желез, и идет вслед за спермой по семяизверга- тельному каналу. Мукус своей массой как бы проталкивает перед собой сперму. Дойдя до вывороченной луковицы, сперма попадает в преддверие влагалища. Мукус, излившийся вслед за спермой, образует пробку, препятствующую выливанию спермы наружу. Первоначально сперма попадает в парные яйцеводы, которые сильно увеличиваются в объеме. Мукус быстро затвердевает, он не попадает в яйцеводы и со спермой не смешивается. Через 1—5 ч после поступления в семяприемник спермии впадают в состояние анабиоза. 
Обычно на конце брюшка матки, возвратившейся со спаривания, виден белый комочек — „шлейф”, который закрывает выход из камеры жала матки. 
Келлер (1962) высказал мысль о том, что сперма каждого трутня лежит в семяприемнике матки более или менее обособленным слоем, а позже Пейдж (1984), С. Н. Назин (1987) установили, что в семяприемнике происходит смешивание спермы, поэтому при полиандрии воз можно одновременное попадание на яйца спермиев разных трутней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы конечно не стоит делать сразу но призадуматься можно.Я года два или три описывал свои наблюдения по спариванию маток новой для себя породы на своей пасеке и тогда обратил внимание что матки часто  неухожены были со стороны трутней,хотя погода способствовала успешному оплодотворению.Я сделал для себя вывод что или трутням не нравились матки другой породы или матки пренебрегали трутнями.Также тогда же отмечал что замечал дооблет маток,что отмечается в данной статье.Но с другой стороны привести сейчас оригинал работы не могу ,но помню что читал статьи где указывалось что темные матки предпочитают рыжих парней и рыжие -темных или парни то же самое .Точно не помню.Если у кого что осталось в памяти на эту тему-дополните.Так что информация была которая абсолютно противоположна одна другой:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

матки пренебрегали трутнями

Дополняю: " А ваша Галя балувана..":umora:

А по теме, я заметил что матки бака (как и трутни), выходят на спаривание при низших температурах чем местные. Уже давно хотел об этом написать, но не хотел вступать в полемику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Север сказав:

Використовуйте будівельну рамку і все буде добре.

Це теж варіант. Але часто мої баки навіть і будівельні відтягуть з бджолиними чарунками з молодою маткою та якщо у гнізді є трутні - я буває підставляю трутневий розплод їм від батьківських сімей. Як на мене, і це величезней плюс цієї породи.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доречі у мене є відео бакфаст ф2, особливої різниці по миролюбності не спостерігається., хіба що при відкриванні вулика (глухого лежака) трохи бджоли піднялось і пішла в льоток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Майер сказал:

Почему бакфаст считают выгодным на Украине? Потому что очень большое количество пчеловодов (400 тыс.) и есть кому продать, дав неполную информацию, умолчав о недостатках, т.е. ввести в заблуждение о потребительских свойствах товара. И радостные пчеловоды разводят его и будут разводить и до F-100.

Не надо думать что все "тупые" , берут Бакфаст потому что в Ф1 и Ф2 он превосходит местные помеси по миролюбию , медопродуктивности и нормально зимует на воле. 

Успешно проводится работа по репродукции чистопородного материала и за сезон его производится больше тысячи штук ( ио +облетник) это больше чем его завозится из-за границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Майер сказал:

  Почему "тупые американцы" практически не используют бакфаст на промышленных пасеках? Посчитали невыгодным.

Недавно читал высказывания Марлы Спивак по бакфасту, она говорит что европейцы не хотят высылать маток или присылают очень мало, есть завоз бакфаста из Канады в США с острова Тори, где работает группа бакфастчиков из университета Гвелф. Бакфаст в США не распробован еще толком.

Ну и учтите, что американцам  не столь важно как пчела называется и какого цвета, лишь бы мед таскала и росла как на дрожжах.

24 минуты назад, Майер сказал:

  Почему бакфаст считают выгодным на Украине?

Потому что хорошо работает на подсолнухе в южных областях, потому что неройлив и миролюбив, и зимует хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Брониславович сказал:

Успешно проводится работа по репродукции чистопородного материала и за сезон его производится больше тысячи штук ( ио +облетник) это больше чем его завозится из-за границы.

  Работа идет- да! Но... к породе можно употреблять слово "чистопородный" и это можно рассчитать и проследить и с высокой степенью вероятности предсказать, что и через 10-20 лет она будет устойчива и иметь тот же облик и т.п.

     Я не могу к нынешнему бакфасту применить термин

"чистопородность". Это даже не заводская порода. И репродукция- это не селекция, не акклиматизация и много чего "НЕ".

  Если  "по принципам бакфаст" провести дальнейшую селекцию немецкой овчарки и прилить кровь динго и т.д. может получится лучше?

  В конце концов гибрид распадается... "после нас хоть потоп!"

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Потому что хорошо работает на подсолнухе в южных областях, потому что неройлив и миролюбив, и зимует хорошо

    На подсолнухе любая пчела работает неплохо. Карпатка у меня миролюбива, неройлива и зимует хорошо. Прошлая зимовка 6 месяцев, сейчас за окном -40.

   Перерыл многие украинские электронные источники информации и нигде не увидел превосходства бакфаста.

   Необходимости использования именно бакфаст в условиях Украины никто не показал и не доказал. Это факт.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Майер сказал:

 Я не могу к нынешнему бакфасту применить термин

"чистопородность". Это даже не заводская порода. И репродукция- это не селекция, не акклиматизация и много чего "НЕ".

  Если  "по принципам бакфаст" провести дальнейшую селекцию немецкой овчарки и прилить кровь динго и т.д. может получится лучше?

  В конце концов гибрид распадается... "после нас хоть потоп!"

...Этот термин и не надо применять тем кто этой породой не занимается. Мы работаем  с людьми которые с Бакфастом по 30 -40  лет и у них нет сомнений в его перспективности.   Собаками я не собираюсь заниматься, пока хватает и пчел. На счет   "Бакфаст распадается" это уже старая "песня", есть более новая от трутней  Бакфаста все местные помеси  станут "злобливыми мутантами" и  потом "вымерзнут" зимой.

 

29 минут назад, Майер сказал:

Перерыл многие украинские электронные источники информации и нигде не увидел превосходства бакфаста.

   Необходимости использования именно бакфаст в условиях Украины никто не показал и не доказал. Это факт.

Наверно, плохо знаете наш менталитет - суть его в том , что "чем у соседа  хуже , те мне лучше" , очень редко кто то  делится своими хорошими наработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Майер сказал:

  В этом году одна особа азиатской наружности замутила схему отъема (Ося Бендер отдыхает) денег у племенных хозяйств Казахстана: за якобы его селекционную работу платишь около 1800 баксов, после получаешь государственную субсидию около 4500 $.

   В моем районе от таких субсидий отказались 4 пчеловода ( у каждого по 250-300 семей).

    Вопрос, уважаемый, кто они по национальности?

 А Вы бы смогли так?

    

 

Да я же не о принадлежности к национальности, хотя Вы,наших Уникальных жен затронули. Я о том, что у Вас, очень болит голова о состоянии нашего (Козацкого) зоровья в пчеловодстве (не чего личного, без обид). И о том, что Б. Адама, Рупеля, Юнгельса, Ференбаха и ...... считаю лучшими селекционерами ,чем наши доктора ,кандидаты и....животноводства ( пчеловодста)!!!!!!! Только по тому, что Они смогли 90 лет назад , создать ,удержать и улучшить ПОРОДУ Бакфаст без промеров зобиков до сегоднешнего дня крапка. А рассказывать, что аборегены это порода и Вы, с ней ведете селекцию :ay:Имея в руках Богом данную пчелу Пр...ь ,и заявлять на весь мир что половина пчеловодов носители спида и они боятся заразится :dntknw: Рыть в интернете разного рода инфу мы все могём. Вы , лично работали с Бакфастом (100-200) семей? Не с одной линией ,а с Бакфастом 10- 30 линий? Вот когда попробуете (если спида не боитесь) можно вести дискусию:IMHO1:А так это (одна бабка сказала) Не обижайтесь!!!    А тот миллиард который не знают кому дать из 400 ? пчеловодов они найдут куда деть,за это можна быть спокойным. Нам главно е, что бы телеги ездили без палок в колесах и будем все счастливы! А делки ваши и их национальность меня, меньше всего интересует, тут бы в себя разобраться за каким углом отгибаться:umora: :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Майер сказал:

  В этом году одна особа азиатской наружности замутила схему отъема (Ося Бендер отдыхает) денег у племенных хозяйств Казахстана: за якобы его селекционную работу платишь около 1800 баксов, после получаешь государственную субсидию около 4500 $.

   В моем районе от таких субсидий отказались 4 пчеловода ( у каждого по 250-300 семей).

    Вопрос, уважаемый, кто они по национальности?

 А Вы бы смогли так?

    

 

Назву тему читали? Зафлудили вже тут все. Дякуємо,  ми всі вже зрозуміли, що Ви анти-Бакфаст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема Бакфаст За флуд в теме буду ставить вопрос о санкциях к флудильщикам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 02:53, ДобровоЛ сказал:

    Ви знаєте, @Пахомич, я майже все своє журналістське життя пропрацював у газеті, якій торік виповнилося сто (!) років з гордим ім"ям "Київська правда", що має не лише трудові, а й бойові нагороди, і яка й зараз працює й захищає людей саме правдою і під тим же ім"ям. Тож туман я не пускав, тому й маю болячки чорнобильські та дьоргаюсь при новорічних салютах - бував і на передових і не раз, і якось у Придністров"ї біля Кошніци над моєю головою один "козачок" повністю розрядив магазин свого АКМУ.:dntknw:

    А щодо"володіння "та "підтримання" - не збираюсь ні перед ким звітувати (бо  ви такі не одні, що прагнуть вилізти у верхи, принижуючи когось ). Я у Нідерландах, де і зараз я є, за останні три роки пробув шість місяців та  розказувати,  що я тут бачив і про що домовлявся із місцевими заводчиками баків та одним класним нуковцем, тим більше перед вами з аватакою : " Порода бджіл:Країнка-Карпатянка "   -  точно не збираюсь.  Бо : "Судити про бакфаст може лише людина, яка з ним працювала !" І ми не є на компартійних звітніх зборах, і ви ж не є секретутка... А з друзями за :az: чому б і не побесідувати й про баків?  :wave:

 Та й не місце тут розбирати особисте. А про "( щурка , холодна весна , вітер і тд. і тп. замшеві матки ) " запитаєте у моїх клієнтів, коли я дам об"яву про продаж голандок, бо ви не є моїм клієнтом, надіюсь і не будете з таким відношенням до першої штучної породи бджіл, виведеної впереше (!) ЛЮДИНОЮ !  Домовились?:hi::wave:

Професію журналіста  можливо прирівняти до нейрогірурга  один і другий ковиряється  в мозгах.Нейрохірур щось ріже , щось вшиває , а журналіст  крутить в мозгах різьбу. Не по темі , хто розкрутив в Україні спротив проти прививок дітей? Згадування кожен день про  " замшеві "це нарізання різьби:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Пахомич сказав:

Професію журналіста  можливо прирівняти до нейрогірурга  один і другий ковиряється  в мозгах.Нейрохірур щось ріже , щось вшиває , а журналіст  крутить в мозгах різьбу. Не по темі , хто розкрутив в Україні спротив проти прививок дітей? Згадування кожен день про  " замшеві "це нарізання різьби:hi:

Замшеві тут якраз по темі. Але у мене тільки її чистопородні трутні вже будуть третій сезон у десяти батьківських сім"ях. Уявляєте, скільком маткам вони вже вкрутили і ще вкрутять?...:rofl: Знай нашу Голанд !:ay:На то він і бакфаст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...