Jump to content
Ракетин

Бакфаст

Recommended Posts

3 часа назад, tolik2362 сказал:

Такого быть не может баки не переходят в верхние корпуса а тем более корпуса вощины  совсем  не хотят строить а у вас еще мед нося :umora:

Если гнездо забито  а мёд несут  то пойдут на одну вощину и в верх и вниз и в бок...  

• Like 5
23 часа назад, Jabar сказал:

Нужен совет, у меня некоторые баки носят и в гнездо и в магазин, а некоторые носят в гнездо, там где матка не засеяла  занесли мёдом в хлам сверху стоят корпуса суш вощина они даже вощину не тянут и итальянка так само , улья МК 10 р 300 , думаю снять магазины поставить корпус на 300 и с низу достать пару рамок расплода и поставить в верх а в низ и вверх суши дать, что посоветуете ?

более того ,я заметил что в некоторых  семьях бакфаст , пчёлы повыбрасывали открытый расплод и залили мёдом . короче , неделю назад весь расплод вниз , подготовил к подсолнуху было несколько рамок печатного и несколько рамок открытого и рамка однодневного , вчера открываю смотрю ,картина маслом в третьем пусто , второй на 3 рамки с расплодом одна  печатного с ладушку  ,вторая с пол ладошки 5 дневного с обеих сторон и третья пятачок однодневного в перемешку с мёдом,  две чуть с мёдом , смотрю в низ там где был печатный вышел заливают мёдом , там где был открытый и однодневный полностью мёд , и на пару рамках печатного и все. В итоге если подчитать по расплоду выходит около 3-4 рамок расплода в основном печатный открытого мало и однодневного ООООчень мало . если так пойдё дальше зимовать будит некому ....это  у ф1 В45 ,  остальных не смотрел некогда - идёт ГВ нельзя отвлекать особо... ещё недельки две и хана этой семейке пчела вся в мёд будет максимум пару корпусов мёда и рамка две с расплодом - по словам и расказам других если сравнить хуже карники ... Что скажут другие ИНТЕРЕСНО...

22 часа назад, Jabar сказал:

Я перед подсолнухом поставил магазины когда в гнезде почти мёда не было ну то такое, так получается там где гнездо от туда забрать рамки с мёдом и перенести во второй корпус, а в гнезде оставить рамки с расплодом и подставить суш тогда может и пойдет так я понял?

это головняк ещё тот перелопатить так всю пасеку вы представляете ? - лично я  таких буду браковать ...

21 час назад, Граніт сказал:

Для бакфаста ставь на магазин больше, чем привык и проблема отпадет. Тем семьям которые занесли  нектар  в гнездо -нести было больше  некуда.

вы издеваетесь корпус на триста над головой пустует...

3 минуты назад, ЖекаNL сказал:

это головняк ещё тот перелопатить так всю пасеку вы представляете ? - лично я  таких буду браковать ...

Да я тоже вон матки дооблетываються, у Вас что тоже есть головняк такой?

• Like 1
2 часа назад, tolik2362 сказал:

Надо было поставить этот корпус раньше и гнездо былоб в норме:hi:

3й дадан стоял ещё с рапса , но с переходом в верх можно что то накрутить тут нет проблемы - как быть что выбросили открытый расплод залили полностью мёдом и таких рамки 5 с 1 го корпуса +2 крайние? для меня это серьёздная проблема , во втором мёд с пятачками расплода на 3х + 2 полномёдных и сушь третий сушь пчелы и так немного ,а они ещё расплод выбросили . как то мне всё это ненравится... ДА Рапса взял , ДА гречки взял , как только подсолнух и облом какой то... большинство скажут ты(я) дурак что тебе ещё нужно рапс -акации и гречки накачал и хватит . но я как и все нужен подсолнух , а его ещё неделька и улик будет пустой без пчелы...По подсолнуху в прошлом году местная лучше сработала ...

2 часа назад, REWKOM сказал:

Есть и личинка и яйцо, так что пока всё ОК. Но подсолнух только начался.

вот вот подсолнух только начался , а  открытый расплод  уже   выбросили ...

10 минут назад, ЖекаNL сказал:

более того ,я заметил что в некоторых  семьях бакфаст , пчёлы повыбрасывали открытый расплод и залили мёдом . короче , неделю назад весь расплод вниз , подготовил к подсолнуху было несколько рамок печатного и несколько рамок открытого и рамка однодневного , вчера открываю смотрю ,картина маслом в третьем пусто , второй на 3 рамки с расплодомодна 50 5 печатного ,вторая с пол ладошки 5 дневного с обеих сторон и третья пятачок однодневного в перемешку с мёдом,  две чуть с мёдом , смотрю в низ там где был печатный вышел заливают мёдом , там где был открытый и однодневный полностью мёд , и на пару рамках печатного и все. В итоге если подчитать по расплоду выходит около 4-5 рамок расплода в основном печатный открытого мало и однодневного ООООчень мало . если так пойдё дальше зимовать будит некому ....это  у ф1 В45 ,  остальных не смотрел некогда - идёт ГВ нельзя отвлекать особо... ещё недельки две и хана этой семейке пчела вся в мёд будет максимум пару корпусов мёда и рамка две с расплодом - по словам и расказам других если сравнить хуже карники ... Что скажут другие ИНТЕРЕСНО...

Вот у меня ситуация была хотите верьте хотите нет поставил одной семье магазин начала носить все хорошо потом с карпаток по забирал по одной рамке 300 с мёдом не запечатаным разные рамки 10 штук и поставил в эту семью корпус с этими рамками   потом через 5 дней думаю посмотрю что там, а там оказалось нет мёда в тех чуток шапка и всё перенесли в гнездо

Отводок выгнал на два корпуса, смотрю в гнездо мед кидают, просто матке не дают сеять.. Пришлось вощиной завалить. Так ведь это не один, и не два, а  все... Отводки что по слабже и те такое творят.

• Like 3
19 минут назад, Jabar сказал:

Вот у меня ситуация была хотите верьте хотите нет поставил одной семье магазин начала носить все хорошо потом с карпаток по забирал по одной рамке 300 с мёдом не запечатаным разные рамки 10 штук и поставил в эту семью корпус с этими рамками   потом через 5 дней думаю посмотрю что там, а там оказалось нет мёда в тех чуток шапка и всё перенесли в гнездо

а что тут верить или нет , верю конечно и даже скажу почему - потому что мало пчелы - ,две недели назад открываю гляжу 3 дадана полностью обсиживают (перед подсолнухом) - думаю подсолнух зацветёт  поставлю 4й , щас открываю 3й пустой  ни пчёл нет ни мёда - что за напасть такая незнаю никогда такого небыло . клещь ! - так земля бы была вся услана безкрылой пчелой - такого нет , + в каждой семье стоит рамка на 145 (у меня300)  и вырезаю трутней на протяжении всего лета - первому дал вывестись. Так что клещь отпадает . 

Потравили -что вероятнее , так нет ниодной  травленой пчелы возле летка . Вывод один потравили гдето на перелёте сильной отравой вдали от пасеки - что и пчела несмогла вернутся травллёная. Другой причины и объяснения у меня нет!

6 часов назад, Брониславович сказал:

Основная ошибка в том что рамки были "сухими", надо ставит маломедки или залить в соты корм.

это лишняя работа - рамки эти давно уже стоят в семье  и в некоторых есть напрыск...

у Итальянок  от Пастушка ( те что неболеют ничем , где то половина отсеялась от всего количества что перезимовали , по причине мешотчатого и аскосфероза) дела у них  немного получше рамки отстраивают в 3м корпусе(тут же хорошгий напрыск). 2й заливают полностью на 2-3 немного расплода - картина по пчеле получше с этих может толк будит ... в общем мёда будит гораздо меньше чем в прошлом году...думаю чуть больше половины взять в этом году с 50 ,чем в прошлом году с 30 взял...

• Like 4
2 часа назад, tuda сказал:

смотрю в гнездо мед кидают, просто матке не дают сеять.. Пришлось вощиной завалить. Так ведь это не один

Вощину тем более на хорошем взятке оттянут и зальют мёдом...

• Like 5
1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Вощину тем более на хорошем взятке оттянут и зальют мёдом...

А расплод где брать для зимовки? Они перегораживают гнездо медовой.

• Like 1
4 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Если гнездо забито  а мёд несут  то пойдут на одну вощину и в верх и вниз и в бок...  

Это у людей не идут а меня идут и через три дня еще просят :hi:

• Like 2
3 часа назад, ЖекаNL сказал:

На 300 корпус не каждая семя пойдет не зависимо от породы :IMHO1:

5 минут назад, tolik2362 сказал:

На 300 корпус не каждая семя пойдет не зависимо от породы :IMHO1:

да и во втором там неособо пчелы.... одним словом ооочень мало пчёл или куда то делись...

• Like 1
3 минуты назад, ЖекаNL сказал:

да и во втором там неособо пчелы.... одним словом ооочень мало пчёл или куда то делись...

У моего друга лет пчел был через птице фабрику а там мух травонули и все стало как вы описываете та что есть над чем по размыслить :hi:

• Like 2
4 часа назад, ЖекаNL сказал:

вот вот подсолнух только начался , а  открытый расплод  уже   выбросили ...

Ни разу не видел возле ульев выброшенного расплода 

А вот отсутствие присутствия перги заметил

Может они от белкового голодания поедают открытый р-д ?

Раз его нет в улье сегодня

а вчера был  

• Like 1
4 минуты назад, Мико сказал:

Ни разу не видел возле ульев выброшенного расплода 

А вот отсутствие присутствия перги заметил

Может они от белкового голодания поедают открытый р-д ?

Раз его нет в улье сегодня

а вчера был  

причину такого поведения я незнаю , крайние всегда перговые рамки . хотя возможно вы и правы , но тогда вопрос другой почему Бакфастовские не носят пергу ? если в других семьях я точно видел крайние забитые пергой , значит цветы - пыльца в природе есть , но Бакфаст не носит . 

Можно сделать из всего вывод не очень , хороший при любых раскладах . ..:(

Только что, ЖекаNL сказал:

почему Бакфастовские не носят пергу но Бакфаст не носит . 

4 часа назад, ЖекаNL сказал:

у Итальянок  от Пастушка в общем мёда будит гораздо меньше чем в прошлом году...думаю чуть больше половины взять в этом году с 50 ,чем в прошлом году с 30 взял...

Надо провожать иностранок с точка 

и переходить опять на карпатку 

• Like 4
7 минут назад, Мико сказал:

да только облетать её на Бакфаст трутне ...:ay: будет вещь

4 часа назад, tuda сказал:

А расплод где брать для зимовки?          Они перегораживают гнездо медовой.

Так я Вам и написал что если на хорошем взятке с подсолнуха рамки после рассплода залили то вощину тем более оттянут и зальют..

2 часа назад, Мико сказал:

Соскучились за роями..???

• Like 5
4 часа назад, tolik2362 сказал:

Это у людей не идут а меня идут и через три дня еще просят :hi:

9 часов назад, tolik2362 сказал:

Такого быть не может баки не переходят в верхние корпуса а тем более корпуса вощины  совсем  не хотят строить а у вас еще мед нося :umora:

ИДУТ    :dntknw:.........     НЕ  ИДУТ  :dntknw:

• Like 2
26 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Соскучились за роями..???

карпатка на Бакфасте - не факт что будут рои! а мёд скорее что будит...

у Анатолия была ирония...

• Like 1
7 часов назад, ЖекаNL сказал:

да только облетать её на Бакфаст трутне ...:ay: будет вещь

У меня такая семья имеется.

7 часов назад, ЖекаNL сказал:

значит цветы - пыльца в природе есть , но Бакфаст не носит . 

. ..:(

У меня один только бакфаст носит много перги, я даже удивился, он носит, а остальные нет..

• Like 5

У меня такая семья имеется.

и как она вам ? роится мёд носит?

У меня один только бакфаст носит много перги, я даже удивился, он носит, а остальные нет..

точно непомню по этой семье может и есть перга , и выкидывают расплод и заливают мёдом  потому что особенность пчёл такая , но если перги нет тогда Мико может быть прав,но тогда почему они её не носят если у других полно перги. Это не касается всех семей Бакфаст ,а определёных заводчиков. Другие очень даже отлично -  лучше всех  по всем параметрам ...

1 час назад, ЖекаNL сказал:

и как она вам ? роится мёд носит?

точно непомню по этой семье может и есть перга , и выкидывают расплод и заливают мёдом  потому что особенность пчёл такая , но если перги нет тогда Мико может быть прав,но тогда почему они её не носят если у других полно перги. Это не касается всех семей Бакфаст ,а определёных заводчиков. Другие очень даже отлично -  лучше всех  по всем параметрам ...

Тормозила эта семья сначала, сейчас один корпус откачал, перед подсолнечником, второй на подходе, в рой не уходила, работой заваливал. Трут черный и желтый. По заводчикам бакфаста.. Сейчас носит пергу одна из трех, от одного матковода.