Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Вижу одмн из недостатков (по моему мнению) -это кочевка.Нужно иметь медовый конвеер на одном месте.Все таки с большими семьями кочевать не слишком удобно и безопасно ,особенно по жаре.

Не вижу никакой разницы. Сетка-дно и все проблемы решены... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакой разницы. Сетка-дно и все проблемы решены... 

А погрузка -разгрузка.Нужна механизация .Как грузить гнездовой корпус с 5-7 магазинам на 145 (смотрим пост выше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу одмн из недостатков (по моему мнению) -это кочевка.Нужно иметь медовый конвеер на одном месте.Все таки с большими семьями кочевать не слишком удобно и безопасно ,особенно по жаре.

Бакфст дозволяє взагалі не кочувати. Розкидай на точки, в тещі в брата, діда... Знаєш собі що як все вірно зробив не санкціонованого роїння не буде, приїхав зробив що потрібно раз в дві неділі... Головне все продумати, ну і досвід. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакфст дозволяє взагалі не кочувати. Розкидай на точки, в тещі в брата, діда... Знаєш собі що як все вірно зробив не санкціонованого роїння не буде, приїхав зробив що потрібно раз в дві неділі... Головне все продумати, ну і досвід. 

якого розміру точки Ви б рекомендували?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А погрузка -разгрузка.Нужна механизация .Как грузить гнездовой корпус с 5-7 магазинам на 145 (смотрим пост выше)?

Ну для начало, такое колличество магазинов ставиться уже ПОСЛЕ того, как ты перекочевал на медонос и потом лишнии магазины убираться.

В основном в кочевке идет 2 рута + 2-3 магазина. И не вижу проблем с его "переноской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якого розміру точки Ви б рекомендували?

По максимуму при средних показателях медопродуктивности местности - 30 -40 шт и при хорошей 50 - 60 шт. Вопрос в том сможешь ли сам откачать 5 - 6 тонн меда, у меня это узкое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По максимуму при средних показателях медопродуктивности местности - 30 -40 шт и при хорошей 50 - 60 шт. Вопрос в том сможешь ли сам откачать 5 - 6 тонн меда, у меня это узкое место.

Ох, Брониславович, ну что же Вы делаете .Задавили Вы меня цифрами. Все. Решено.На следующий год пробую Бакфаст. Поставьте на очередь, если можно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По максимуму при средних показателях медопродуктивности местности - 30 -40 шт и при хорошей 50 - 60 шт. Вопрос в том сможешь ли сам откачать 5 - 6 тонн меда, у меня это узкое место.

Так, я при 3т. ледь з ніг невпав. І мотор на медогонці підвечір гарячий. В цьому напрямку треба теж підтягиватись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Рыже матки и пчелы Бакфаст может быть немного привлекательнее серых и темных, но по меду, все же, с не большим отрывом лидируют темные. Свежий материал от В366 и В251(MD) темненький, в следующем сезоне проверим их и их потомство по меду

 

Я тільки починаю знайомство з бакфастом. Коли віз маток на пасіку то думав, що треба шифрувать бакфаст і темний бак якраз для цього підходить. Бо в селі полюбому є якись "ревізор овдієнко" ...

 

Так що для односельців друзів-бджолярів матки бак.темний без коштовно і називається месна і шо в пакетах привіз.

П.С Брониславович і так заслужений із заслужених

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я при 3т. ледь з ніг невпав. І мотор на медогонці підвечір гарячий. В цьому напрямку треба теж підтягиватись

а я 3,5тон и медогонка без мотора) надо людей нанимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я при 3т. ледь з ніг невпав. І мотор на медогонці підвечір гарячий. В цьому напрямку треба теж підтягиватись

Эх! разучилась молодежь работать:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перше, повикидати лежаки. Тільки великообємні вулики.

зачем  же выбрасывать, сделать магазин из 20 мм, как раз стаёт вместо потолочины и отлично работают.

интересно почему у бакфастчиков ещё не стал вопрос переходить на 12р корпуса в 145 он не намного тяжелее, зато 5 корпусов хватает чем ото строить пирамиды и устойчивость получше, или простой советский корпус дадана 12х300 под гнездо и 3 магазина, гнездо у бакфаста не тяжелое там меда нет один расплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! разучилась молодежь работать:umora:

:) Скоріше не розучилась, а ще не навчилась.

В цьому році якраз на відкачку попав в лікарню на дві неділі, потім вийшов на роботу, після лікарняного відпустки недали б. Працюю в офісі і ніхто за мене нічого не робив. Тому прийшлось вашкувато.

Вибачаюсь, що не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё если гнездо 12х300 то РР не нужна, а если гнездо в 145 то сеет где попало, ну это так уменя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё если гнездо 12х300 то РР не нужна, а если гнездо в 145 то сеет где попало, ну это так у меня.

 

далеко не всегда, процентов 10-20 . Решетки на пасеке должны быть , иногда нужны...Дадан на 12 рамок  с магазинами хорошо подходит длч содержания бакфаста , у брата Адама были тоже даданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

зачем  же выбрасывать, сделать магазин из 20 мм, как раз стаёт вместо потолочины и отлично работают.

интересно почему у бакфастчиков ещё не стал вопрос переходить на 12р корпуса в 145 он не намного тяжелее, зато 5 корпусов хватает чем ото строить пирамиды и устойчивость получше, или простой советский корпус дадана 12х300 под гнездо и 3 магазина, гнездо у бакфаста не тяжелое там меда нет один расплод.

При узко высоком гнезде можно быстрее получить товарный (запечатанный для меня) мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё если гнездо 12х300 то РР не нужна, а если гнездо в 145 то сеет где попало, ну это так уменя.

 

Я в дополнение хочу выразить свою мысль.  Еще многое зависит от медосбора.Задавят приносом нектара-вверх не пойдет.Это мое мнение.(где они эти смайлики берут?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При узко высоком гнезде можно быстрее получить товарный (запечатанный для меня) мед.

быстрый товарный мёд даёт рамка 145 а не узковысокое гнздо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстрый товарный мёд даёт рамка 145 а не узковысокое гнздо

Одно другое не исключает Вы наверное хотели написатьиспользуя рамку на 145?,. Сама рамка мед не может давать.Но сама рамка на 145 ставится в корпус .Он может быть и 8 рамочным и 16 рамочным.Вы поняли мою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далеко не всегда, процентов 10-20 . Решетки на пасеке должны быть , иногда нужны...Дадан на 12 рамок  с магазинами хорошо подходит длч содержания бакфаста , у брата Адама были тоже даданы.

конечно не 100% но если сравнить гнездо 300 и 145 очень заметная разница, на 300 и развитие весной получше и зимовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другое не исключает.Но сама рамка на 145 ставится в корпус .Он может быть и 8 рамочным и 16 рамочным.Вы поняли мою мысль.

12х145 450х450 5 корпусов это и есть узко высокое гнездо для бакфата и итальянки, а для кавказянки 300х300 альпийский, роже делона. у малыхина польские.

10 рамочные оправдывает только если кочёвка 8 рамочные вообще не понимаю, а для стационара для меня только 12 рамок.

пробовал и 10 рамочные, но когда перешёл на бакфаст выбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далеко не всегда, процентов 10-20 . Решетки на пасеке должны быть , иногда нужны...Дадан на 12 рамок  с магазинами хорошо подходит длч содержания бакфаста , у брата Адама были тоже даданы.

Тоді хотілося б запитати. А чи не замало одного корпусу для розвитку, у мене завжди складалася думка, що з весни потрібно, щоб червила в 2 корпусах для нарощування бджоли, а тоді вже один. І тут виникає найбільший мінус це маса корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для весеннего развития необходим объем гнезда три магазина. Рамка дадана с расплодом смотрится намного лучше двух полурамок...но на практике это практически не отличается. при использовании одного дадановского корпуса под расплод необходим магазин на 145 рамку с медом (кормом ), причем магазин должен быть даже если пчелы не занимают корпус на 300мм полностью. Если пчелы сформируют "медовый поясок " над расплодом осложняется освоение магазинов и складывание меда в магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді хотілося б запитати. А чи не замало одного корпусу для розвитку, у мене завжди складалася думка, що з весни потрібно, щоб червила в 2 корпусах для нарощування бджоли, а тоді вже один. І тут виникає найбільший мінус це маса корпуса.

по моему для гнезда 12х300 более чем.

люди голову морочат сокращая гнездо чтоб потом не полетели взяток то не вечный или боятся что много росплода много съест мёда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для весеннего развития необходим объем гнезда три магазина. Рамка дадана с расплодом смотрится намного лучше двух полурамок...но на практике это практически не отличается. при использовании одного дадановского корпуса под расплод необходим магазин на 145 рамку с медом (кормом ), причем магазин должен быть даже если пчелы не занимают корпус на 300мм полностью. Если пчелы сформируют "медовый поясок " над расплодом осложняется освоение магазинов и складывание меда в магазины.

ну если после главного взятка заглянуть в гнездо на 300 то там сухо весь мед в 145, где взять 300 рамки с мёдом для зимовки, конечно на гнездо ставится магазин меда для зимовки весеннего развития, а на счет 300=2х145 у меня рамка 145 верхний брус 10мм нижний 7мм пневмостеплер рулит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...