Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Тобто матку від Паланочки ставив в сімю українських степових бджіл, яку прийняли і сама сімя була сильна , а ще матка добре насіяла і перший корпус рамок шість було з розплодом то і мед перенесли і новий несли в магазінні рамки що зверху-так і оставив їх(рамки з медом)...із тих публікацій брата Адама можна зробити висновок що основою-батьківською кровною лінією бакфаста є темна європейська бджола...а щодо сусідських пасік ви не праві, літ восновному зранку інтенсивний...та і сусіди до мене би зайшли сваритися якби що не так...в полі біля річки і лісу багато що цвіте....І якщо і є батьківська пробна група анатолійської бджоли -то по лінії матері таж тверда основа(європейська темна інбредована і італійська інбредована плюс маса інших типів...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете уточнити, що ви маєте на увазі? Не чув про бакфаст, в основі якого лежить УС 

Мабуть мав на увазi ,що основною сiмьею була УС, доти як на пiдсадив в не бака 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть работу семей с матками Ф2 , третья и четвертая качка. Семьи разные, но матки в них родные сестры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і. Виходить так що матки підсаджені у середині липня у відводки на три рамки печатного розплоду зробили в зиму нормальні сімї і ці сімї самі себе ще встигли забезпечити кормами в зиму. Оцінка - 5 балів з 5.

 

Поки що бакфаст залишає приємні враження

Без сумніву, зараз це вже сім'і бакфаст. А от відмінну оцінку за взяток з сонящнику справедливо було б віддати сім'і-донору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сумніву, зараз це вже сім'і бакфаст. А от відмінну оцінку за взяток з сонящнику справедливо було б віддати сім'і-донору.

Сімя донор там вже була не при справах, бо на доцвітанні соняху працювали бджоли бакфаста, які вже на той момент встигли налупитися з розплоду цих бакфастічек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наблюдал облёт молодой пчелы в семье с маткой F-1 B- 21 bzf , молодая пчела серая как карпатка, я опешил, думал матку поменяли.Но потом вспомнил что молодуха облётывалась находясь на семье с ЗАХАРОМ :-), а трута у них тогда было много.Получается молодуху догнал карпатчанин.Интересно что с этого получится!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается молодуху догнал карпатчанин.Интересно что с этого получится!:-)

Получится карпатский бакфаст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится карпатский бакфаст!

а мож карбак или баккарп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наблюдал облёт молодой пчелы в семье с маткой F-1 B- 21 bzf , молодая пчела серая как карпатка, я опешил, думал матку поменяли.Но потом вспомнил что молодуха облётывалась находясь на семье с ЗАХАРОМ :-), а трута у них тогда было много.Получается молодуху догнал карпатчанин.Интересно что с этого получится!:-)

Игорь, это пальцем в небо предполагать, что матка облетелась с трутнем из конкретной семьи. :IMHO1: Тем более что матка облетывается с несколькими трутнями и вероятность того что они все из одной семьи стремится к нулю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, это пальцем в небо предполагать, что матка облетелась с трутнем из конкретной семьи. :IMHO1: Тем более что матка облетывается с несколькими трутнями и вероятность того что они все из одной семьи стремится к нулю. ;)

Я это понимаю, но такая пчела только в одной семье.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, но такая пчела только в одной семье.:-)

А в радиусе 20 км пчел больше нету? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в радиусе 20 км пчел больше нету? :) 

Это тот же палец в небо....:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове бакфасчики, прийшли до мене матки бакфаст, так вони на вигляд темні, як мої дворняги. Я розумію що колір не має значення, але перед ними прийшли матки від Міко, так вони повністю жовті, в мене навіть сумніву не було, що це бак.

Продавець каже багато крові приморської, а може і остатки зостались, бо матки всі різних ліній. Сам же я продавцеві сказав, що колір не головне, а тапер сиджу і чухаю потилицю. Думаю наступний сезон покаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доречі вже є пів рамочки на 230 критого розплоду маток бакфаст від Міко. Розплід, як на осінь має добру якість, в деяких сім'ях навіть літом такого розплоду нема. 

Романович "респект" так тримать:wave::hi::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Рыже матки и пчелы Бакфаст может быть немного привлекательнее серых и темных, но по меду, все же, с не большим отрывом лидируют темные. Свежий материал от В366 и В251(MD) темненький, в следующем сезоне проверим их и их потомство по меду ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Рыже матки и пчелы Бакфаст может быть немного привлекательнее серых и темных, но по меду, все же, с не большим отрывом лидируют темные. Свежий материал от В366 и В251(MD) темненький, в следующем сезоне проверим их и их потомство по меду ...

Брониславович, если есть возможность ,время, опишите пожалуйста еще сравнение по зимовке,миролюбию ,ройливости. (темный -желтый бакфаст) .Наблюдение по медопродутивности на Вашей пасеке ?Скажите пожалуйста зимовка у вас в помещении,на улице,на воле?.Наверное все это можно найти перечитав все посты,но честное слово голова уже пухнет и глаза вылазят -сколько я информации получил за это лето.Все это благодаря одному уже находящемуся в возврасте пасечнику с Рыжова(я уже и не помню его имя отчество).С ним я познакомился сдавая материал подмор в вет лаборатории.Тогда я впервые услышал про породу пчел Бакфаст .Он посоветовал к Вам обратиться и попробовать.Я же когда полез в интернет и решил для себя пока начать с Карники .Но посмотрев Ваше видео,кто же сможет устоять от такого? Успеть бы все.Чересчур время быстро летит.

да и еще одно дополнение. Насколько семьи ровные по взятку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Есть связь между цветом пчел Бакфаста и его индивидуальных свойств, НО эта связь работает только в конкретной линии т.е в потомстве конкретной матки. Например, в потомстве В33(BZF) "серенькие" более спокойны и медистые, чем рыжие...

  Зимовка у меня на улице, хорошо зимуют отводки и даже нуклеусы с запасными матками...

По разбросу медопродуктивности еще вопрос открытый...Средний по пасеке в этом сезоне 108 кг, минимальный 75 ( выход слабыми с зимовки или неудачная по времени смена матки ), максимальная 180 кг. опять не хватило суши на145 мм, у рекордисток стояли рутовские корпуса между магазинами. Были и случаи не своевременного расширения  со всеми "вылетающими" последствиями...

    Если начинать работать с Бакфастом с "нуля" освоить уход проще, чем перестраиваться после опыта работы с местными пчелами :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове бакфасчики, прийшли до мене матки бакфаст, так вони на вигляд темні, як мої дворняги.

Это у нас стериотипы такие, что бакфаст должен быть желтым. Из-за того, что раньше завозился материал в основном от Евгения Валя и он был практически всегда желтым.

Но сейчас мы стали умнее и можем сами достать материал с Германии. Вот в этом году получил партию маток на Украину ИМЕННО ТЕМНОГО БАКФАСТА

от материнки B366(MD), о которой говорит Геннадий. И мы об этом знали и специально заказали ТЕМНЫЙ БАКФАСТ!

Я допустим специально взял его с разным трутом, тоесть B366[MD] x A766(JBB) и B366(MD) x B648(JBB). Тоесть Бакфаст на Анатолику и Бакфаст на Бакфаст. Что будет лучше? Это покажет время! Вот и Геннадий не отказался от темного бакфаста и я ему его отправил.

   Есть связь между цветом пчел Бакфаста и его индивидуальных свойств, НО эта связь работает только в конкретной линии т.е в потомстве конкретной матки. Например, в потомстве В33(BZF) "серенькие" более спокойны и медистые, чем рыжие...

 

Были похожие сходства с линией B270 (не помню инициалы, хотя матка была от Евгения Валя и он всё равно могли-быть не правильными).

Так вот где-то 30% дочек были темные (матка не с изолированного облётника), но вот эти темные не уступали желтым маткам и чаще всего выигрывали...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

    Если начинать работать с Бакфастом с "нуля" освоить уход проще, чем перестраиваться после опыта работы с местными пчелами :IMHO1:

Брониславович,так читая коменты и описания я понял что работать то с ними и попроще будет чем с местными(неройливость ,компактное гнездо,как некоторые из преимуществ) Наверное я не все внимательно почитал.Нужно вникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

    Если начинать работать с Бакфастом с "нуля" освоить уход проще, чем перестраиваться после опыта работы с местными пчелами :IMHO1:

Перше, повикидати лежаки. Тільки великообємні вулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перше, повикидати лежаки. Тільки великообємні вулики.

О, тут можу лише погодитися. Мені не завжди вистачало на 24 рамки лежак для місцевої. З Бакфастом годі й бавитися - хіба що відводок у лежаку, або сім"я-донор. Бакфасту потрібен простір. :IMHO: Багато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перше, повикидати лежаки. Тільки великообємні вулики.

На Вашу думку скільки пртрібно магазинів на 145 на 10 рамковий вулик? Так щоб вистачило?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перше, повикидати лежаки. Тільки великообємні вулики.

Это я понял и это тоже одно из облегчений в работе (имеется ввиду не работа с тяжестями) Как то ,когда был помоложе удивляли меня старички которые говорили что тяжело нужно переходить на лежаки,на скамеечке перед ним сидеть,чтоб удобно было -все перед тобой.Молодым и 12 рамочный корпус с иедом  в сторону поставить не проблема.А вот со временем и сам начал задумываться как бы облегчить труд.Механизация-дорого.Но тут то и пришли на помощь "Кулибины"-корпуса на 145 вот как мне кажется где спасение.И современная технология и облегчение. Квк говорят два в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу одмн из недостатков (по моему мнению) -это кочевка.Нужно иметь медовый конвеер на одном месте.Все таки с большими семьями кочевать не слишком удобно и безопасно ,особенно по жаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашу думку скільки пртрібно магазинів на 145 на 10 рамковий вулик? Так щоб вистачило?

 

Если не считать гнездо, магазинов нужно столько сколько заносят по максимуму в день. При хороших взятках 5-7 магазинов :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...