Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Откуда информация ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал "Пеликан" продает весь свой бизнес, нуклеусы, улья и пчел. В том числе и племенных маток бакфаста. 

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые говорили, да и на пасека биз объявление висит. Больше подробностей не знаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал от Пеликана о том что оставит только пакетную пасеку,  матководством вроде как не будет заниматся. Но у него есть и интересная задумка на счёт островного спаривания... думаю он сам расскажет зимой. Собирается использовать дочек В355TR I B16HST в качестве материнской и отцовской. Возможно в качестве отцовской будет и В21 МАА . Возможно на кругу раскажу подробней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тоже слышал. Знакомый говорил что в Оддеской обл. нет изоляции для островного спаривания. Да мое мнение что все это очень странно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в Оддеской обл. нет изоляции для островного спаривания.

Там есть условия  для островного ,и условного изолирования:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острів зміїний 30 км від суші , дельта дуная острів 8 км від суші, і коса ( непамятаю назви) 9 км до найближчого населеного пункту. У всіх є як + так і мінуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где гарантия что там нет пчел? Тот же Пеликан утверждает о какой то желтушке Гг. 

Без цитат. Тоже с планшета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 утверждает о какой то желтушке Гг. 

 

Тема интересная,будет о чём пообщаться на БК.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На островах в дельте наверняка можно успешно организовать пункт для изолированного спаривания. У нас недалеко от Харькова нашли место где в радиусе 6 км нет пчел. Весной проверим изоляцию, если подтвердится попробуем сделать нуклеусный точек. Отцовских 15 семей бакфаста подготовлены к зимовке. Ставку  делаем на получение ранних трутней. Планируем параллельно выполнить ИО от тех же производителей и сравнить их.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На островах в дельте наверняка можно успешно организовать пункт для изолированного спаривания.  

Возможно, если это и так то кто будет гарантом того что матка была на островах, а не дома облеталась? В Германии на острове хоть смотритель с печатью есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году купил маток В-366. Подсаживал на свежесозданные безрасплодные  отводки с последующим небольшим подсилением печатным расплодом, дабы избежать уничтожения маток. Не все матки выжили благодаря моей неопытности и несгибаемому намерению местной пчелы поменять их. Но 2 выжили. И мои миниатюрные отводки заявили о себе к концу августа, когда был скачан мед из семей и оставлено равное количество меда и новым отводкам и полноценным семьям. Так вот,  во всех семьях и отводках количество меда как-то в одной поре: не убывает и не добавляется, а у бакфаста его все больше и больше. Самое интересное, я не пойму откуда они его берут? В улике все как "по паспорту": мед по краям, потом по пару рамок хорошенько забитых пергой, в средней (основной) части расплод на 80% рамки, а может больше. Пчела спокойная, работать с ней КОМФОРТНО.

Я еще в том году писал "сильно предприимчивы....по чужим ульям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет гарантий в нашем деле всегда проблемы...Если не доверяешь поставщику бумаги дело не решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году купил маток В-366. Подсаживал на свежесозданные безрасплодные  отводки с последующим небольшим подсилением печатным расплодом, дабы избежать уничтожения маток. Не все матки выжили благодаря моей неопытности и несгибаемому намерению местной пчелы поменять их. Но 2 выжили. И мои миниатюрные отводки заявили о себе к концу августа, когда был скачан мед из семей и оставлено равное количество меда и новым отводкам и полноценным семьям. Так вот,  во всех семьях и отводках количество меда как-то в одной поре: не убывает и не добавляется, а у бакфаста его все больше и больше. Самое интересное, я не пойму откуда они его берут? В улике все как "по паспорту": мед по краям, потом по пару рамок хорошенько забитых пергой, в средней (основной) части расплод на 80% рамки, а может больше. Пчела спокойная, работать с ней КОМФОРТНО.

Хорошая линия. У меня тоже такие имеются. Проверяю их по Ф2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно о какой В 366 идет речь ? О MD или JG ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно о какой В 366 идет речь ? О MD или JG ???

О той, которая Юслав. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То у Вас не було. А я це так же точно спостерігав і торік і позаторік... Тепер тих ліній немає , тож і проблема зникла назавжди.:dntknw:

В минулу неділю розформував сім'ю, пропала матка, залишилися рамки з пергою, приткнув їх за заставну у сім'ю з Єгошинською цьогорічною маткою, де розплоду було на одній рамці площею з кулак. Позавчора приїхав на пасіку вирішив забрати ці рамки на зберігання додому. За тиждень матка засіяла дві третіх рамки і половина з них вже личинки. Роблю висновок, так як серпень був посушливий, на точку більше 100 сімей,  бдожолам нехватало пилку, відповідно не викормлювали розплід. Хто як вирішує таку проблему?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно о какой В 366 идет речь ? О MD или JG ???

Не знаю, вам проще узнать у Юслава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять: можно ли бакфаст расширять вразрез гнезда (рамка 300), если нет, то почему? Слышал разные ответы, но без обоснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять: можно ли бакфаст расширять вразрез гнезда (рамка 300), если нет, то почему? Слышал разные ответы, но без обоснований.

Были описаны последствия такого расширения - матка обходит эту рамку, а пчелы складывают в нее пергу и мед. Гнездо становится разорванным со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были описаны последствия такого расширения - матка обходит эту рамку, а пчелы складывают в нее пергу и мед. Гнездо становится разорванным со всеми вытекающими последствиями.

Видимо я это обсуждение упустил. А в чем причина и как правильно расширять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыл на пасеку, после Слобожанской ярмарки ,а элитный бакфаст не байдыковал. Настроил остов из белого воска .Теперь опять мне работы добавилось .С таким бакфастом точно можно лишиться прав,давить диванчик:rofl:55eff2b8279ea_(__001.thumb.JPG.cb6f5ce27 

Были описаны последствия такого расширения - матка обходит эту рамку, а пчелы складывают в нее пергу и мед. Гнездо становится разорванным со всеми вытекающими последствиями.

Разрыв гнезда ,это стресс для любой породы пчёл :IMHO1:.И зачем пчёлам стресс,Можно же сбоку подставить рамки .А уж разрыв гнезда вразрез, корпусом суши, это вообще жуть :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрыв гнезда ,это стресс для любой породы пчёл :IMHO1:.И зачем пчёлам стресс,Можно же сбоку подставить рамки .А уж разрыв гнезда вразрез, корпусом суши, это вообще жуть :IMHO:

Стресс стрессом, но почему матка не сеет в такую рамку и ее забивают пергой и медом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стресс стрессом, но почему матка не сеет в такую рамку и ее забивают пергой и медом? 

Сам таких косяков не допускаю .Надо бы попробовать .Но думаю для сильной семьи этот стресс пройдёт мимо .Под пергу под гнездом магазин стоит.Так что :IMHO1:навряд ли они будут пергу во второй корпус тягать вероятнее всего ,если рамка хорошая гнездовая ,то матка таки её засеет .На следующий год ,специально порежу гнездо тремя рамками и видео сниму .Через неделю сниму результат .:IMHO:Сильным семьям по барабану  будет :IMHO:.Если они в сентябре остов настроили ,то в сезон развития и ГВ тем более 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам таких косяков не допускаю .Надо бы попробовать .Но думаю для сильной семьи этот стресс пройдёт мимо .Под пергу под гнездом магазин стоит.Так что :IMHO1:навряд ли они будут пергу во второй корпус тягать вероятнее всего ,если рамка хорошая гнездовая ,то матка таки её засеет .На следующий год ,специально порежу гнездо тремя рамками и видео сниму .Через неделю сниму результат .:IMHO:Сильным семьям по барабану  будет :IMHO:.Если они в сентябре остов настроили ,то в сезон развития и ГВ тем более 

Я поставил магазин под гнездо 300 - а они его не захотели осваивать. :dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...