Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Будем использовать ИО для кроссов и возможно будем делать кресты Кордован + Бакфаста или лучше Бакфаст + Кордован. Уверен результаты стоят внимания!

Я тоже об этом думал, к Паланочке обратится на следующий год сделать кроссы Карника*Бакфаст и Бакфаст*Карника, посмотреть самих ИОшек и эфок от них проверить немного, с межпородными гибридами поиграться так сказать. Ну и кордован туда тоже подмешать и глянуть интересно было бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Ваши сравнительные характеристики есть? Видео это одно, а общее наблюдение - другое

Мико, а действительно, что можете сказать о карники и бакфасте в сравнении? Я когда карнику сравнивал с карпатской и украинской то писал. Бакфаста только завожу и наблюдения только начинаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом думал, к Паланочке обратится на следующий год сделать кроссы Карника*Бакфаст и Бакфаст*Карника

Не видел в родословных Бакфаста, чтобы активно использовали Карнику. Очень редко это делают, хотя у них проблем достать лучший материал Карники нет. Активно используют в отцах Анатолику и Итальянку, но Карнику нет. Так зачем нам этим заниматься? Что Вы хотите получить в итоге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне это ещё не привычно после серой карники на рыжего бакфаста смотреть.
У teplov есть серенький бакфаст (польский).В этом году обкатал ,от немки разницы почти нет :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем использовать ИО для кроссов и возможно будем делать кресты Кордован + Бакфаста или лучше Бакфаст + Кордован. Уверен результаты стоят внимания!

Я тоже об этом думал, к Паланочке обратится на следующий год сделать кроссы Карника*Бакфаст и Бакфаст*Карника, посмотреть самих ИОшек и эфок от них проверить немного, с межпородными гибридами поиграться так сказать. Ну и кордован туда тоже подмешать и глянуть интересно было бы.
Один відомий матковод казав, не важливо яка порода, якщо материнська сімя добра, батьківська теж, то потомство не стане гіршим. Велика ймовірність що за рахунок гетерозиса будуть кращі, но чи вже їхні нащадки будуть гарантувати рівну пасіку? :dntknw: Крос Бакфаст Карніка і без Паланочки в тебе буде, трутневий фон то Карніка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, а действительно, что можете сказать о карники и бакфасте в сравнении? Я когда карнику сравнивал с карпатской и украинской то писал. Бакфаста только завожу и наблюдения только начинаю.
Цель такую перед собой не ставил .Групп- аналогов для сравнения не держу .Снял только 7-6-5 корпуса Вся пасека пока на 4 корпусах .После ярмарки проверять гнёзда ,забирать мёд ,обрабатывать от клеща ,готовить в зиму .Тогда посмотрю и отпишусь , как использовали ГВ пчёлы и матки Какой силы пойдут в зиму Побудительной подкормки ,для осеннего наращивания не делаю ,занят на ярмарке .Посмотрим и снимем на видео гнёзда бака и краинки .А вы сами определитесь ,что и как ? сам ещё не решил ,пока 50Х50 Первое впечатление в сравнении бака и карники ,разници существенной не вижу А уж то что
. Бакфаст разный и по-разному можно использовать его потенциал.
Я лично не заметил разницы Видать чуйка и зрение подводит :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно используют в отцах Анатолику и Итальянку, но Карнику нет. Так зачем нам этим заниматься? Что Вы хотите получить в итоге?

Анатолику и Итальянку мы не имеем, а карнику в достаточном количестве, вот и поиграться чуть в гибриды, глянуть что за "пчёлка" :umora: получится. Как африканских пчёл и иранских то приливают, а карнику где написано что нельзя?????
Так зачем нам этим заниматься?

Вопрос философский. А вдруг свой украинский оригинальный бакфаст получим
Что Вы хотите получить в итоге?

Вот и посмотрели бы
А вы сами определитесь ,что и как ?

С бакфастом у меня только первые шаги так сказать. До весны буду смотерть имеющиеся семьи, а весной выведу ф1 от В26(АН) или от какой-нибудь ИОшки от Паланочки и посмотрю дочек карники и дочек бакфаста в сравнении, если что бакфаст покажет хорошее или даже лучшее, естественно, оставим и разведём побольше.
Велика ймовірність що за рахунок гетерозиса будуть кращі, но чи вже їхні нащадки будуть гарантувати рівну пасіку

А от проведемо експеримент, і подивимось. Паланочкі я гроші заплачу, чи вам пане teplov, ви мені маток ШО гібридних зробіть, хочеться мені так, а я вам гроші на карточку в будь-якому разі переведу. Я як покупець хочу такий товар. Доживемо до наступного літа, а там побачим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрій, найкращий гібрид це Карніка або Бакфаст - Кавказька. Матка Карніки відкладає велику кількість яєць а помісні бджоли гарно працьують.... Но немає в мене Кавказянки, і зацікавлених пасічників немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолику и Итальянку мы не имеем, а карнику в достаточном количестве, вот и поиграться чуть в гибриды, глянуть что за "пчёлка" получится.

Итальянка и Кордован есть, Анатолику можно достать, но желание ее доставать нет, так как чистопородная Анатолика и Анатолика, с которой допустим Руппель работает уже 10 лет, но она еще не получила знак B- это разные вещи...
Как африканских пчёл и иранских то приливают, а карнику где написано что нельзя?????

Приливают не просто первых попавшихся пчел, а уже которые прошли отбор внутри породы и нужно знать, ДЛЯ ЧЕГО это делаеться. На счет Карники - я не говорил, что НЕЛЬЗЯ, я сказал, что редко кто ее использует в отцах, хотя достать качественный материал Карники для Немцев, как для нас в магазин сходить, а нет - не используют. Значит или показатели получают не такие, какие требуються от бакфаста или уже давно проверено и забраковано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про те шо гібрид карніка*кавказянка одна з найпродуктивніших бджіл, то це ще Руттнер писав. А треба спробувати ще карніка*бакфаст або бакфаст*карніка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про те шо гібрид карніка*кавказянка одна з найпродуктивніших бджіл, то це ще Руттнер писав. А треба спробувати ще карніка*бакфаст або бакфаст*карніка.
Может быть потому что и карника икавказянка схожи тем что мед обое вгнездо таскают ограничивая матку а если одни в гнездо другие в над гнездом что получится. я специального образовмния не имею так что это мысли вслух не судите строго .всегда с интересом читаю ваши посты и ни в коем случае не собираюсь с вами спорить отдавая должное вашему опыту и заслуженному авторитету здесь на форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АндрейКАЕ ,кавказянка дуже медоносна бджола ,швидко переключаеться між медоносами ну і так далі, але чиста кавказька мамка дає малі сімї яйцекладка в 1500 це вже багато, тому сімї кавказянки чисті мають не таку вже і рекордну медопродуктивність, а от гібрид коли використовуеться мамка породи яка дає високу яйцекладку як результат і сімю ,з кавказьким трутнем дає і гарну бджолу і велику сімю в результаті маємо рекорди по меду від такого гібрида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, На счет гибрида с кавказянкой. В Польше очень популярна комбинация итальянка Х кавказянка. Кавказянка в отцах. Но для этого нужна чистая итальянка и кавказянка... и делая ИО надо использовать маток на мед, а не для репродукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, На счет гибрида с кавказянкой. В Польше очень популярна комбинация итальянка Х кавказянка. Кавказянка в отцах. Но для этого нужна чистая итальянка и кавказянка... и делая ИО надо использовать маток на мед, а не для репродукции
Это не новое. Такие комбинации делали лет 35 назад в майкопском пчелопитомнике.карпатка итальянка икавказянка итальянка.Мед носили классно но зимовка ивосприимчивость к гнильцовым и аскосферозу оставляла желать лучшего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел семьи ф1 бакфаста, пчела уже сменилась полностью. Пчёлка риженькая, полтора два тергита рыжие, брюшко внизу рыженькое. Пчела сидит на сотах очень спокойно. Расплод у одной матки на 6 рамках, у другой на 7 рамках, плотный, на 3/4 площади рамки. Сами семьи хорошей силы, около корпуса пчелы. Проверю на днях немку В26(АН) и ИОшек от Паланочки посмотрю на предмет количества расплода и качества яйцекладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом думал, к Паланочке обратится на следующий год сделать кроссы Карника*Бакфаст и Бакфаст*Карника, посмотреть самих ИОшек и эфок от них проверить немного, с межпородными гибридами поиграться так сказать.
Андрей, по моему у Димы на сайте в разделе по бакфасту, есть упоминания о том, что наблюдали такие кроссы, вроде как даже сочли их в чем то интересными, но пчелы теряют опрятность в отстройке воска и вроде фокусы с роением если я правильно помню. Согласен с Денисом, если западные селекционеры не используют активно эту тему, значит в этом нет особого смысла, :IMHO1: каждая из этих пчел хороша по своему. Можно держать обе чтобы быть гибче в использовании взятка, можно перейти к одной, но смешивать нет резона. В моем случае например в условиях любительской стационарной пасеки где взяток ранний и колеблется от среднего к слабому карника оказалась оптимумом. А бакфаст буду держать разве что на воспиталку, т.к. к этой пчеле можно лезть без дымаря и сетки при любом уплотнении, в любую погоду и при любом взятке, по крейней мере мне только такой бакфаст попадался, считаю это великолепным качеством :ay:, а вот по меду она в моих условиях от карники отстает, не то что бы с сильным отрывом, но заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом думал, к Паланочке обратится на следующий год сделать кроссы Карника*Бакфаст и Бакфаст*Карника, посмотреть самих ИОшек и эфок от них проверить немного, с межпородными гибридами поиграться так сказать.
Андрей, по моему у Димы на сайте в разделе по бакфасту, есть упоминания о том, что наблюдали такие кроссы, вроде как даже сочли их в чем то интересными, но пчелы теряют опрятность в отстройке воска и вроде фокусы с роением если я правильно помню. Согласен с Денисом, если западные селекционеры не используют активно эту тему, значит в этом нет особого смысла, :IMHO1: каждая из этих пчел хороша по своему. Можно держать обе чтобы быть гибче в использовании взятка, можно перейти к одной, но смешивать нет резона. В моем случае например в условиях любительской стационарной пасеки где взяток ранний и колеблется от среднего к слабому карника оказалась оптимумом. А бакфаст буду держать разве что на воспиталку, т.к. к этой пчеле можно лезть без дымаря и сетки при любом уплотнении, в любую погоду и при любом взятке, по крейней мере мне только такой бакфаст попадался, считаю это великолепным качеством :ay:, а вот по меду она в моих условиях от карники отстает, не то что бы с сильным отрывом, но заметно.
Большое спасибо- это то, что я хотел услышать. Андрей Сумчанин, оброти внимание на это сообщение,начиная со слов: "...в условиях люб. стац. пасеки...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиста кавказька мамка дає малі сімї яйцекладка в 1500 це вже багато, тому сімї кавказянки чисті мають не таку вже і рекордну медопродуктивність,

а яка продуктивність по цій позиції, тобто, добовий максимальний засів, в Бакфаст? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а яка продуктивність по цій позиції, тобто, добовий максимальний засів, в Бакфаст?

Точно сказали не можу , сам не міряв ,конкретних данних не зустрічав, скоріше за все в залежності від лінії цей показник буде різний. На піці точно буде більше 2000 просто по силі видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, оброти внимание на это сообщение,начиная со слов: "...в условиях люб. стац. пасеки...".

У меня есть достоверная информация как о небольшом преобладании бакфаста над карникой, также преобладании карники над бакфастом, инфа от практиков. Потому здесь только один путь - взять обе породы, поработать несколько лет и сделать вывод в своих конкретных медосборных условиях, и только так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, оброти внимание на это сообщение,начиная со слов: "...в условиях люб. стац. пасеки...".

У меня есть достоверная информация как о небольшом преобладании бакфаста над карникой, также преобладании карники над бакфастом, инфа от практиков. Потому здесь только один путь - взять обе породы, поработать несколько лет и сделать вывод в своих конкретных медосборных условиях, и только так.
Наступного року планую це зробити на основі маток Ф1 бакфаста В21....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз Используют облет бакфаста на трутневом фоне карники , для ф1 Я наблюдаю за "полячками " ф2 и ф3 от гембл , так вот по цвету трутней и маток у меня много вопросов , правда задать их некому ))) исходный материал был Примы ф1 из крыма , кстати у них достаточно интересно проявляется устойчивость к мешотчатому расплоду и вароотолерансность :ah: пока не готов , но возможно через год -два выложу инфу Для любителей бакфаста - я впервые за 15 лет увидел опоношенные стенки ульев и прилетные в семьях- бакфаста , у карники такого не наблюдал даже в слабочках , выводы делать не могу , в этом году сменил материнку и буду экспериментировать дальше Кстати самые сильные семьи весной на пасеке были бакфаст Ф1 , это правда , разрыв в расплоде оч большой , но и расход кормов - в "0" , с зимовкой карники отличие разительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз Используют облет бакфаста на трутневом фоне карники , для ф1 Я наблюдаю за "полячками " ф2 и ф3 от гембл , так вот по цвету трутней и маток у меня много вопросов , правда задать их некому ))) исходный материал был Примы ф1 из крыма , кстати у них достаточно интересно проявляется устойчивость к мешотчатому расплоду и вароотолерансность :ah: пока не готов , но возможно через год -два выложу инфу Для любителей бакфаста - я впервые за 15 лет увидел опоношенные стенки ульев и прилетные в семьях- бакфаста , у карники такого не наблюдал даже в слабочках , выводы делать не могу , в этом году сменил материнку и буду экспериментировать дальше Кстати самые сильные семьи весной на пасеке были бакфаст Ф1 , это правда , разрыв в расплоде оч большой , но и расход кормов - в "0" , с зимовкой карники отличие разительное
А мне нравятся такие семьи как у меня несколько лет была №9.С зимовки вышла средней силы.На весенний облёт шла без расплода.Корма-как будто не зимовала.Дно никогда не чистил-всегда чистое.В итоге мёда больше всех.
Приз Используют облет бакфаста на трутневом фоне карники , для ф1 Я наблюдаю за "полячками " ф2 и ф3 от гембл , так вот по цвету трутней и маток у меня много вопросов , правда задать их некому ))) исходный материал был Примы ф1 из крыма , кстати у них достаточно интересно проявляется устойчивость к мешотчатому расплоду и вароотолерансность :ah: пока не готов , но возможно через год -два выложу инфу Для любителей бакфаста - я впервые за 15 лет увидел опоношенные стенки ульев и прилетные в семьях- бакфаста , у карники такого не наблюдал даже в слабочках , выводы делать не могу , в этом году сменил материнку и буду экспериментировать дальше Кстати самые сильные семьи весной на пасеке были бакфаст Ф1 , это правда , разрыв в расплоде оч большой , но и расход кормов - в "0" , с зимовкой карники отличие разительное
А мне нравятся такие семьи как у меня несколько лет была №9.С зимовки вышла средней силы.На весенний облёт шла без расплода.Корма-как будто не зимовала.Дно никогда не чистил-всегда чистое.В итоге мёда больше всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей бакфаста - я впервые за 15 лет увидел опоношенные стенки ульев и прилетные в семьях- бакфаста ,
Бакфаст бакфасту рознь :hi: У меня обсираются только после моих ошибок,не зависимо от породы :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...