Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Мед не одна лише характеристика, є ще і миролюбство і роїння .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання: чим кращий бакфаст? (перефразуем "зачем платить больше?")

А Вы посчитайте себестоимость своих 52 кг и Саныча. Вот и поймете. Смысл не в том, что бакфаст будет приносить огромные медосборы. Смысл в том, что это промышленная пчела. Которая при минимальных затратах труда позволяет получать стабильно высокие результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед не одна лише характеристика, є ще і миролюбство і роїння .
Своїх вважаю миролюбними. Особливо цього року. Від весни, мабуть, з десяток вжалень отримав... поки що :ah: З сусідами проблем - жодних не виникало. З роїнням - так, проблемка є - процентів 15-20 хочуть "втікнути"
А Вы посчитайте себестоимость своих 52 кг и Саныча. Вот и поймете. Смысл не в том, что бакфаст будет приносить огромные медосборы. Смысл в том, что это промышленная пчела. Которая при минимальных затратах труда позволяет получать стабильно высокие результаты.
Так хто ж її, собівартість порахує? Тут, на форумі не одну сотню постів переклацали, пробуючи її порахувати. ;) А Санич - пасічник вихідного дня. Так як і я. І я не думаю, що докладаю надзусиль у догляді пасіки. Крім роботи, пасіки, є ще велике господарство, от там затрати праці на порядок вищі!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З роїнням - так, проблемка є - процентів 15-20 хочуть "втікнути"

А спросите у Саныча, сколько у него хотели роиться %.
Так хто ж її, собівартість порахує? Тут, на форумі не одну сотню постів переклацали, пробуючи її порахувати

Тогда зачем ломать копья? В этом году Карника и Бакфаст у меня принесли примерно равное колличество меда, но при этом трудозатраты на семьи бакфаста были меньшими, чем Карники. Более того сейчас я беру рамки с расплодом у бакфаста и подсиливаю Карнику. А то залились подсолнухом опять и расплод 3-4 рамки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году Карника и Бакфаст у меня принесли примерно равное колличество меда, но при этом трудозатраты на семьи бакфаста были меньшими, чем Карники

Денис, а в чому саме виражаються збільшені трудозатрати на утримання карніки? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году Карника и Бакфаст у меня принесли примерно равное колличество меда, но при этом трудозатраты на семьи бакфаста были меньшими, чем Карники

Денис, а в чому саме виражаються збільшені трудозатрати на утримання карніки? :ah:
Дійсно, в чому? Наприклад, якби у мене було дві породи бджіл на пасіці, то весь цикл робіт я виконував би для всіх однаково. Трудозатрати залежать від навичок пасічника, а не породи :IMHO1: Маючи бджіл двох порід, Ви одним надаєте більше уваги, а інших обділяєте? Чому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаша весов склонилась в сторону бакфаста

Интересно услышать аргументы.
От цікаве питання. Почути аргументи... Мода на бакфаст... Супербджола... Похуліганю трохи в темі бакфасчиків... :ah: Відштовхнемся від поста Санича
Мед в основному виявився чорним як нафта - гречка. Соняшник, хоч і був за 2,5 км - дав небагато. За сезон вийшло по 51 кг на зимувало - не гірший результат, враховуючи засуху.
Так у мене вийшов результат такий самий (близько 52кг). При тій же самій посушливій погоді. Проте гречки поблизу не було, а сонях був в середньому за 4км. Бджола місцева, апріорі УС. Питання: чим кращий бакфаст? (перефразуем "зачем платить больше?")
"Интересно услышать аргументы."
Кхе-кхе. Я даже спорить не буду, хотя у меня есть что сказать. Хотя бы то, что я оставил некачанными почти все гнездовые на 300, отобрав только пару десятков рамок на перетопку. :dntknw: Не хотите - не платите. Мне с бакфастом проще работать - и никто меня не убедит вернутся к местной пчеле. Сравнивать медосбор на 2-х пасеках на отдалении более 20 км - просто некорректно. А судя по вашему коментарию - у вас семьи принесли по 50 кг меда с подсолнуха в 4-х километрах. Поздравляю - у вас хорошая пчела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то залились подсолнухом опять и расплод 3-4 рамки...
Вовремя расширил и все проблемы решены.Но это лишний подход к улью Не нужно тягать расплод из одной в другую . :IMHO1: Переносить клеща из бакфаста в карнику ,а потом проблемы с ней появляются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

є ще і миролюбство і роїння .
Сьогоднi знiмав вiдео про миролюбство обох порiд утримуваних на пасiцi. Рiзницi нема. За двi години зняв 20 корпусiв. Отримав один укус (придавив бджолу корпусом до пуза )Вiдео теж знiмав ,тому i довго вiдбирав .post-4404-1439021300_thumb.jpg Роїння, то для мене не проблема .забув вже коли тi рої були. Треба тiльки трiшечки попрацювати з бджолою i роїв не буде. Але для пасiчникiв вихiдного дня роїння ,то велика проблема :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих первых двух маток бакфаста ф1 от В182( vdB ) уже лупится пчела, маточки по закладывали за месяц хорошие расплодные гнезда. Немка В26(АН) после подсадки сразу без раскачки принялась работать, думал привиться от неё, но воспиталки как-то очень плохо принимают личинок вообще, потому до следующей весны откладываю это дело. К имевшейся ИОшке от Паланочки взял у него же ещё две, всех трёх подсадил, пока не проверял, пусть рассеются потом проверю, садил на пчелу карники. На днях гляну как они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго думал, стоит ли возиться с бакфастом, но после общения с двумя бакфастчиками и посещения пасеки одного, понял что это пчела промышленной направленности, а мне такая и нужна. С карники уходить пока не собираюсь, но посмотреть бакфаста в сравнении с ней надо, и сделать вывод. Як казав дід Панас "отакі справи, малята" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С карники уходить пока не собираюсь, но посмотреть бакфаста в сравнении с ней надо, и сделать вывод.
и станет проблема выбора или 50 Х 50 :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносить клеща из бакфаста в карнику ,а потом проблемы с ней появляются

Мико, щось не зрозумів, а чим кліщ на бакфасті відрізняється від кліща на карніці :dntknw::ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хто переходив з карніки на бакфаст чи з карпатки на бакфаст, чи дуже помітно як в сімях карніки чи карпатки на пасіці з сірою бджолою зявляються рижі бджілки... чи не занадто підприємливий бакфаст? але всеж цікаво чи рекордні медозбори бакфаст є показові самі по собі, чи тільки поки карніка чи карпатка допомагають... (якщо так то і роздільні решітки не потрібні ;-). і при переході пасіки повністю на бакфаст чи залишаються ті ж високі медозбори? може хто помітив більше по цій темі? спорить не стану , так як при всіх сімях з сірою бджолою можуть відбувастись ті ж процеси... тільки непомітно для пасічника, і тому спокійно ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, щось не зрозумів,
При переносе закрытого расплода ,вместе с расплодом переносим клеща .Тем самым увеличивая количество клеща в семье ,которую подсиливаем расплодом . Вот отсюда и проблемы . А клещ что на карнике ,что на бакфасте -одинаковые :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станет проблема выбора или 50 Х 50

Мико, посмотрю первым-наперво на бакфаста в деле в своих условиях, как они на стационаре работают да ещё в сравнении с карникой немецкой крови. До мая-июня следующего года это будет просто наблюдение, а потом приму решение выводить дочек немного или побольше для товарных семей. Месяц назад когда у меня на пасека был в гостях бакфастчик Сергей из Лантратовки (250 семей) и после осмотра нескольких семей карники мы с ним стали толковать по поводу карники и бакфаста. Им было сказано - для стационара карника то что надо, бакфаста тоже подходит под это, но в кочевках бакфаст особенно эффективен. По его же словам мои матки ф1 карники у него на пасека весной лучше выглядели бакфаста. В то же время я видел другую пасеку в 100 семей полностью на бакфасте на стационаре, и работают они очень хорошо, меду в корпусах было полно, сила отличная. Время расставит все на свои места. Посмотрю, проанализирую и сделаю вывод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Бакфаст неплохо охраняет летки - видел сегодня как гоняли ос в хвост и гриву, но в гнездо не пускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Бакфаст неплохо охраняет летки - видел сегодня как гоняли ос в хвост и гриву, но в гнездо не пускали.
В цьому році ос ще не бачив, в минулому році їх не помічав, а в позаминулому було справжнє нашестя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Бакфаст неплохо охраняет летки - видел сегодня как гоняли ос в хвост и гриву, но в гнездо не пускали.
В цьому році ос ще не бачив, в минулому році їх не помічав, а в позаминулому було справжнє нашестя.
У нас в цьому ос як ніколи - лізуть між очі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в цьому ос як ніколи - лізуть між очі.

та то вы жадные на пиво. :umora: ловушки из пластиковых бутылок с остатком пива (слегка разбавленного водой) подвешенные на деревьях,заборах очень даже помогают решить эту проблемму :IMHO1: Попробуйте :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в цьому ос як ніколи - лізуть між очі.
Не тiльки у вас .У нас теж iх тьма .Хвилююсь за об*еднанi нуки ,чи зможуть захиститись ,всi бакфасти .,Зробив ловушки з 5-лiтрових пляшок .бо 1,5-2,0 л не влаштовують ,замалi об*еми :IMHO1:post-4404-1439176633_thumb.jpg Сварил компот из яблок, когда прокис, добавил забруса и мёда ,мухи крупные тоже лезут . Привезу после ярмарки с десяток баклажек ,ну и пивка куплю ,специально для ос. Сам то его не употребляю :az: Вже двiчi вжалили .свербить другий день пузо i пухирцями взялось. А на спинi не видно, вночi вкусила. впала на лiжко ,а я повернувся i придавив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте :az:
Гена ,в этом году просто забыл про ос с весны,теперь расплачиваюсь :angry::ak: За полторы недели наловил 1 л ос,чистоганом !!!Фото с меня ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте :az:
Гена ,в этом году просто забыл про ос с весны,теперь расплачиваюсь :angry::ak: За полторы недели наловил 1 л ос,чистоганом !!!Фото с меня ;)
А я ж , Ігоре , нагадував весною...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в цьому ос як ніколи - лізуть між очі.
Не тiльки у вас .У нас теж iх тьма .Хвилююсь за об*еднанi нуки ,чи зможуть захиститись ,всi бакфасти .,Зробив ловушки з 5-лiтрових пляшок .бо 1,5-2,0 л не влаштовують ,замалi об*еми :IMHO1:post-4404-1439176633_thumb.jpg Сварил компот из яблок, когда прокис, добавил забруса и мёда ,мухи крупные тоже лезут . Привезу после ярмарки с десяток баклажек ,ну и пивка куплю ,специально для ос. Сам то его не употребляю :az: Вже двiчi вжалили .свербить другий день пузо i пухирцями взялось. А на спинi не видно, вночi вкусила. впала на лiжко ,а я повернувся i придавив
Мико, мабуть помічниці підкинули... :umora: У мене хоч і менше їх, - я з весни переловив багато. Але ж і наглі цього року,- прямо в рот і у вуші лізуть. :dntknw::helpme: Зате хоч комарів не видно... Але мій бакфаст на прильотці атакує ос. Дуже не любить він їх, як і я, і це радує.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а в чому саме виражаються збільшені трудозатрати на утримання карніки?

Дійсно, в чому? Наприклад, якби у мене було дві породи бджіл на пасіці, то весь цикл робіт я виконував би для всіх однаково. Трудозатрати залежать від навичок пасічника, а не породи Маючи бджіл двох порід, Ви одним надаєте більше уваги, а інших обділяєте? Чому?

Карника отличная пчела и приносит не меньше меда, чем бакфаст, НО нужно постоянно лазить в гнездо Карники и отбирать от туда медовые рамки. У бакфаста в гнезде нет меда и после подсолнуха забрал только крайнии медовые, а у Карники матку ограничивали. Вот эти лишнее перебирание гнезда меня напрягает... Бакфаст более промышленная пчела, чем Карника. Но в этом году еще теститую Кордован с Америки и вижу еще преимущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...