Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Знаю, покойный Лемишев очень был озабочен этой темой, но решения не нашел, видимо всё очень не просто....

А если образец достойный Европейский предоставить на производство и озвучить минимальный стартовый заказ - смогли-бы сделать, как думаете? Лично я сотню качественных РР металлических взял с удовольствием. Думаю вместе могли-бы солидный (не на 1 тысячу) заказ им организовать.
В Мелиссе точно нет такого оборудования. Но у кого-то есть точно. Не знаю.... Надо заниматься вопросом.
Оцинковка 120 грн пищевая нержа. 240 грн. 7 ребер жесткости. Прут 2,5 мм расстояние между прутами 4,3мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам от саоей В33 не выводил потомство, может и зря..

Мне то же не пришлось выводить, весной 2014 года произвели тихую смену. За то в этом году эта семья одна из лучших на пасеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам от саоей В33 не выводил потомство, может и зря..

Мне то же не пришлось выводить, весной 2014 года произвели тихую смену. За то в этом году эта семья одна из лучших на пасеке.
Так может замахнуться на F2 или даже 3?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может замахнуться на F2 или даже 3?

Зима длинная, будем думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может замахнуться на F2 или даже 3?

Зима длинная, будем думать.
Из своего опыта, советую стараться использовать Ф1 , Ф2 и больше менее предсказуемы , хотя довольно часто более сильные и становятся рекордистами ...если не зароятся. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 рамок? а 16-18 не хотите и действительно без мысли о роении, у меня бакфаст только год, но других уже не будет
24 рамки :ay: ,хто бiльше .Правда рамки 145 ,та i вiдеопiдтверження маю .I це на дочках вiд нiмкенi
Мико, на чому зупиняетесь-на карнике чи на бакфасту і чому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может замахнуться на F2 или даже 3?

Зима длинная, будем думать.
Из своего опыта, советую стараться использовать Ф1 , Ф2 и больше менее предсказуемы , хотя довольно часто более сильные и становятся рекордистами ...если не зароятся. :hi:
Выводил дочек от матки Б366 F1, в прошлом году, перезимовали и в этом году 80 % получились рекордистки, не роились, расплод не отбирался, развивались весь сезон самостоятельно, по меду уже перевалили за 100 кг, на контрольном больше 90 кг с 9 июля по сегодняшний день( с подсолнуха) сейчас уже отцветает, привесы слабые. как можно закрепить результат? например вывести потомство от ф2 и искуственно осеменить? будет ли толк с этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откачал Бакфаст Б-33, племенная принесла за сезон 115кг, дочки от б-33-80кг. Горе прошла тихая смена матки с Германии. успел правда 2 закладки сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, на чому зупиняетесь-на карнике чи на бакфасту і чому?
Пока не определился .Имею материал по бакфасту, достойный внимания .Посмотрю как перезимуют ,как развитие .Карника прильщает незлобливостью и хорошей зимовкой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Имею материал по бакфасту, достойный внимания
Всё будет хорошо ,я знаю! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет хорошо ,я знаю! :hi:
Та оно вроде и с карпаткой было хорошо .Но предела хорошему нет .Есть только очень хорошее .Будем надеяться ,что так и будет :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, на чому зупиняетесь-на карнике чи на бакфасту і чому?
Пока не определился .Имею материал по бакфасту, достойный внимания .Посмотрю как перезимуют ,как развитие .Карника прильщает незлобливостью и хорошей зимовкой . [/quo Спасибо.Ещё можно добавить со слов Коновала Антона-карника особо ценная для стационара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Ещё можно добавить со слов Коновала Антона-карника особо ценная для стационара.
Стою на стационаре 15 сезон. Но сегодня при отборе карники немки и её дочек и дочек бакфаста , самолично выведенных, чаша весов склонилась в сторону бакфаста .Видеоматериал снят.Сезон Осень-зима на ютубе буду зависать .Материала много снял .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаша весов склонилась в сторону бакфаста

Интересно услышать аргументы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Мико, Романович щось кожний рік переважує :umora: . Ну бджоли як і жінки, не всім однакові подобаються як на вроду, так і на характер :az: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать аргументы.
Есть возможность увидеть ,но волы запряжённые в модем (не смотря на регулярную кормёжку ,в виде денег переведённых оператору )НЕ ВЕЗУТ как хотелось бы .Так что ждать до осени Во время ярмарки может и выкрою время на несколько сюжетов, если конечно буду успевать фасовать мёд дома ,жена продавать будет На козырное место попал. :ay: Ранее там Бортник ,потом Брониславович торговали .Не ровён час загоржусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щось кожний рік переважує
Ось тому i вагаюсь з вибором :dntknw: Може так i залишити Фiфтi -фiфтi :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать аргументы.
Есть возможность увидеть ,но волы запряжённые в модем (не смотря на регулярную кормёжку ,в виде денег переведённых оператору )НЕ ВЕЗУТ как хотелось бы .Так что ждать до осени Во время ярмарки может и выкрою время на несколько сюжетов, если конечно буду успевать фасовать мёд дома ,жена продавать будет На козырное место попал. :ay: Ранее там Бортник ,потом Брониславович торговали .Не ровён час загоржусь
Шо-то много тайны. Вы нам на словах - мы и без видео поймем. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что?, думаю, причина ясна? Решетки не ахти? А если проволочные-пойдут через них?:angry:
Так у меня виндуриновые в обвязке. Над рамками приподнята на 10мм. В обвязке леточек пропилен. Ходи не хочу! ЗАРАЗЫ!!!!!!
А без решётки..? А если рамки медовые раздвинуть поширее... :) нет поширшее... ;) или нет, пошире, :blink: чтобы улочка была так примерно-точно на 15 мм, а как они натянут ячейки с просветом в мм с 10 так ещё на мм 5 раздвинуть и так ещё раз и всё.
Знакомый пчеловод со стажем 40 лет, ничем кроме пчёл не занимался, сказал что перепробовал все типы решёток и сейчас он их не использует , говорит что если будет взяток, пчёлы сами ограничат матку и всё что надо зальют мёдом. Где-то так. Нине покойный кандидат наук Левченко И.О. пребывая на должности зав. лаборатории института пчеловодства, рассказывал мне что для размножения надо выбирать ту семью, которая когда начинается весной взяток,то легко можно увидеть как пчёлы ограничивают матку-вокруг расплода складывают нектар-это и будет МЕДОВАЯ СЕМЬЯ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо-то много тайны. Вы нам на словах - мы и без видео поймем. ;)
Да никакой тайны .Просто я с пасеки живу .И меня в первую очередь интересует выход продукции .А у бакфаста её ,продукции этой больше. Да и маток бакфаста продано 80 % при 20 %карники . Вот и весь секрет .До пенсии далеко ,да и что мне заплатят, при 7 годах стажа. Приходится нанимать помошниц ,что бы помогали поправлять материальное положение :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый пчеловод со стажем 40 лет, ничем кроме пчёл не занимался, сказал что перепробовал все типы решёток и сейчас он их не использует , говорит что если будет взяток, пчёлы сами ограничат матку и всё что надо зальют мёдом. Где-то так.

Никто же и не спорит, что пчелы без решетки зальют "все что надо" медом. Просто без решетки они рассплода еще где не надо насеют. И не факт, что он выйдет оттуда до окончания медосбора.
Нине покойный кандидат наук Левченко И.О. пребывая на должности зав. лаборатории института пчеловодства, рассказывал мне что для размножения надо выбирать ту семью, которая когда начинается весной взяток,то легко можно увидеть как пчёлы ограничивают матку-вокруг расплода складывают нектар-это и будет МЕДОВАЯ СЕМЬЯ.

А многие ищут тех, кто не ограничивает матку. Особенно, при слабом взятке. Ведь это способствует закладке большего количества рассплода и содержанию сильных семей. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый пчеловод со стажем 40 лет, ничем кроме пчёл не занимался, сказал что перепробовал все типы решёток и сейчас он их не использует , говорит что если будет взяток, пчёлы сами ограничат матку и всё что надо зальют мёдом. Где-то так. Нине покойный кандидат наук Левченко И.О. пребывая на должности зав. лаборатории института пчеловодства, рассказывал мне что для размножения надо выбирать ту семью, которая когда начинается весной взяток,то легко можно увидеть как пчёлы ограничивают матку-вокруг расплода складывают нектар-это и будет МЕДОВАЯ СЕМЬЯ.
Сам поділ на медову і м"ясну вже ізначально неправильний, хибний. А м"ясними можна називати лише лінивих пасічників, що не хочуть кочувати! Будь-яка бджолина сім"я, як індивидум , ставе за мету - вижити. Тобто - принести як найбільше меду. А ось методи у них - різні. Бакфаст кладе розплід від бокової до бокової, карніка зверху й до низу. Та мета у них одна,- вивести як можна більше бджіл для збирання меду, щоб вижити. Ну, а от методи і підходи - різні. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природном цикле развития (выживания ) пчел есть несколько этапов: - весенние наращивание пчел - вывод трутней и выращивание роевых пчел - роение ( естественное размножение пчел) -рой отстраивает гнездо и собирает себе корм на зиму -основная семья получает молодую матку и собирает корм на зиму. Где в этом процессе бидончик меда для пчеловода? Мне такие "дикие" пчелы не нужны...Мне нужен от семьи бидончик меда, а лучше два или три... Разделительная решетка нужна для удобства обслуживания и отбора меде, если при этом принос меда немного уменьшится ничего страшного...зато экономим на времени обслуживания. Это и есть элемент промышленной технологии содержания пчел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам поділ на медову і м"ясну вже ізначально неправильний, хибний.

Саме заперечення поділу сімей на м"ясні та медові вже від початку хибне, бо в кожної сім"ї свій їндивідуальний рівень реакції на початок взятку, мобілізації на нього, рівень обмеження матки також індивідуальний для кожної сім"ї. А все це суттєво впливає на медопродуктивність при однакових умовах.
А м"ясними можна називати лише лінивих пасічників, що не хочуть кочувати!

Не ображайте Романовича та інших пасічників, котрі на стационарі беруть більше меду за деяких кочівників... :)
Бакфаст кладе розплід від бокової до бокової, карніка зверху й до низу.

Ого! Я й не знав що характер росплідного гнізда так кардинально відрізняється!.. :ole_ole: Карніку мабуть вивели від великої індійської бджоли, вона дуже полюбляє вертикаль- один щильник метрів на 5-ть. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаша весов склонилась в сторону бакфаста

Интересно услышать аргументы.
От цікаве питання. Почути аргументи... Мода на бакфаст... Супербджола... Похуліганю трохи в темі бакфасчиків... :ah: Відштовхнемся від поста Санича
Мед в основному виявився чорним як нафта - гречка. Соняшник, хоч і був за 2,5 км - дав небагато. За сезон вийшло по 51 кг на зимувало - не гірший результат, враховуючи засуху.
Так у мене вийшов результат такий самий (близько 52кг). При тій же самій посушливій погоді. Проте гречки поблизу не було, а сонях був в середньому за 4км. Бджола місцева, апріорі УС. Питання: чим кращий бакфаст? (перефразуем "зачем платить больше?")
"Интересно услышать аргументы."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...