Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Вот и я по тем же причинам отказался от баков. Сначала сильно порадовал, больше половины пасеки перевел на баков (около 150 семей было). А потом что-то пошло не так.... Сильно "плавают" показатели Ф1 даже в пределах одной линии. Думаю что то такие ф1. Помню как работали матки Ф1 от первых Б33 - просто загляденье. А вот Ф2 уже и агрессивней были и ленивей))). Для себя сделал вывод, что если держать баков, то работать нужно только с Ф1 от импортного материала. Наши селекционеры видимо еще не на должном уровне. Как говорит один мой знакомый " чуйки нема, от и лепят горбатого".)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рус сказал:

я отказался от баков.

И что сейчас за порода на пасеке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мико сказал:

И что сейчас за порода на пасеке ?

На стационаре помесь карпатки на местном труте. Это на продаж пакетов и семей.

На кочевом - карника Ф1 и Ф2. Последние пять лет я стараюсь брать матки Ф1 карники от разных пчеловодов, которые берут материал зарубежом. Тестирую их, и вывожу от лучших Ф2. В моих условиях это пока показывает лучшие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рус сказал:

На стационаре помесь карпатки на местном труте. Это на продаж пакетов и семей.

На кочевом - карника Ф1 и Ф2. Последние пять лет я стараюсь брать матки Ф1 карники от разных пчеловодов, которые берут материал зарубежом. Тестирую их, и вывожу от лучших Ф2. В моих условиях это пока показывает лучшие результаты.

Як уходите від роїння? В моїх умовах до окації сім'ї карніки наберають силу і входять в ройку, не дотягую 1.5 -2 тижні, окація на носі а вони дуркують. Плодних Маток в цей пноіод вивести в моїх умовах ніяк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, слава 1987 сказал:

Як уходите від роїння? В моїх умовах до окації сім'ї карніки наберають силу і входять в ройку, не дотягую 1.5 -2 тижні, окація на носі а вони дуркують. Плодних Маток в цей пноіод вивести в моїх умовах ніяк. 

Никак. Карника у меня если и  роится, то всегда после акации, на поддерживающем с разнотравья. Но на это время я как раз заказываю маток и делаю отводки. Последние года на подсолнухе у меня начали летать ройки рамки на две по пасеке. На неплодках. Мои или залетные понять не могу, семьи перебирать некогда в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, слава 1987 сказал:

В моїх умовах до окації сім'ї карніки наберають силу і входять в ройку

Карника бывает разная.

Есть бурно развивающиеся и более ройливые а есть такие что только к подсолнуху выходят на пик развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, chajka2005 сказал:

А хто заводчик?

 То фейковий паспорт ,  в строці підпис заводчика  написали. Бакфаст))))

  А підпис знизу дуже схожий на підпис якогось Сергія Анатолійовича .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Valik740 сказал:

 То фейковий паспорт ,  в строці підпис заводчика  написали. Бакфаст))))

  А підпис знизу дуже схожий на підпис якогось Сергія Анатолійовича .

И это лучшее , что было из Бакфаста 

  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мико сказал:

И это лучшее , что было из Бакфаста 

Да лучшее! На данный момент эти семьи принесли по две наставки рапса и в лидерах третий год, как только позволит погода буду качать ( кормушки не наливаю). Осенью маток в утиль, с ф2 не работаю.

На пасеке шесть линий бакфаста одна средненькая но стабильная отечественная и пять заморского материала. Одна линия остаётся на посмотреть до осени, если что то не понравится, в зиму бакфаста не останется. В этом году не заказывал материал и не планирую увеличение численности семей бакфаста, а только сокращение так как он уступает карнике по весенниму развитию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Шахматист сказав:

Да лучшее! На данный момент эти семьи принесли по две наставки рапса и в лидерах третий год, как только позволит погода буду качать ( кормушки не наливаю). Осенью маток в утиль, с ф2 не работаю.

На пасеке шесть линий бакфаста одна средненькая но стабильная отечественная и пять заморского материала. Одна линия остаётся на посмотреть до осени, если что то не понравится, в зиму бакфаста не останется. В этом году не заказывал материал и не планирую увеличение численности семей бакфаста, а только сокращение так как он уступает карнике по весенниму развитию.

 

но знайти карніку такого кольору буде важко

143256058_419764636016685_2716950685708965501_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, whale сказал:

но знайти карніку такого кольору буде важко

143256058_419764636016685_2716950685708965501_o.jpg

Та ну-уу, уже и бакфаста такого не найти, замшевый, как кирзовый сапог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Шахматист сказал:

Та ну-уу, уже и бакфаста такого не найти, замшевый, как кирзовый сапог...

Молодежь. Ищите, пока время  есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, Шахматист сказав:

Та ну-уу, уже и бакфаста такого не найти, замшевый, как кирзовый сапог...

хто займається ІО може спробувати, матку кордован+трутень карніки, дочки від такої комбінації получаються точно такого кольору  як волосся дівчини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2021 в 00:10, whale сказал:

хто займається ІО може спробувати, матку кордован+трутень карніки, дочки від такої комбінації получаються точно такого кольору  як волосся дівчини.

Ви не конкретизували, волосся на якому місці? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, chajka2005 сказав:

Ви не конкретизували, волосся на якому місці? 

 фото попередніх повідомлень -на голові.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 02.06.2021 в 18:30, whale сказал:

 

знаєм, карніка роїться , в цьому році навіть з хренових хвостів на пару рамок. 

 

В 02.06.2021 в 14:32, whale сказал:

Хух, добре,  дякую, так і запишем,  селекціонер  Федотова Коса -"фуйня".  

 

В 02.06.2021 в 19:36, whale сказал:

немає в мене карніки не пасіці,  то в колеги. 

а висновки я вже давно зробив,  не роїться тільки молода, цьогорічна матка все інше то гра в лоторею і чим більша пасіка тим меньше має бути азарту в голові пасічника і не грати в ту лоторею, а чітко дотримуватись технології.

 

Бросайте пчеловодством заниматься. То не Ваше. Да и на клубничный полях Польши ( как писалось раньше) тоже не Ваш вариант. Там нужно работать руками а не языком. Да забыл. У говорунов и этого года матки тоже Роятся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, К. А. Е. сказав:

 

 

Бросайте пчеловодством заниматься. То не Ваше. Да и на клубничный полях Польши ( как писалось раньше) тоже не Ваш вариант. Там нужно работать руками а не языком. Да забыл. У говорунов и этого года матки тоже Роятся 

ну я бачу Ви вже той і той варіант спробували ... ну це так, щоб відповісти у Вашому стилі.

Ви не були на моєму "місці", а я на Вашому , про які повчання може бути мова 

 

 

163199909_491481248955928_3147989031226406661_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, koste сказал:

Зато в обьявах " Все обьявления автора " перечислено майже все що завозилось в Україну і це все в карпатах :umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 03.06.2021 в 14:50, слава 1987 сказал:

Як уходите від роїння? В моїх умовах до окації сім'ї карніки наберають силу і входять в ройку, не дотягую 1.5 -2 тижні, окація на носі а вони дуркують. Плодних Маток в цей пноіод вивести в моїх умовах ніяк. 

Роблю відводки на стару плідну матку .... безрозплідний період 30 діб.....не розводиться кліщ....меду більше у два рази бо дітлахи відсутні....бджола крепка відпочиває і довше живе.....акацію беру гарно....поті є проблема починають сіяти і зїдають липу такий мінус....на головний взяток виходять на рівень двох корпусів по 8 рам 300 і приносять мед і відводки і вулики....тобто пролітаю з липою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацвів соняшник і рижики показали хто у дворі господар. Цього року якось довго розкочегарювався сонях. На триваючому соняху  вони суттєво  випереджають карніку і карпатку. Карпатка, карніка добряче підлили гнізто страшнувато хто піде в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2021 в 23:07, слава 1987 сказал:

Зацвів соняшник і рижики показали хто у дворі господар. Цього року якось довго розкочегарювався сонях. На триваючому соняху  вони суттєво  випереджають карніку і карпатку. Карпатка, карніка добряче підлили гнізто страшнувато хто піде в зиму.

За август и начало сентября матка может насеять 6-8 рамок расплода. Этих пчел будет достаточно для зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що за матковод? Не можу знайти в педігрі

20210713_230332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...